«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Необъяснимая тяжесть в животе и отрыжка. Кто с таким знаком?  (Прочитано 106594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TigerАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 211

На данный момент у меня следующая картина: ночью сплю, утром просыпаюсь и через несколько минут из далека так, начинает нарастать чувство тревоги, спать уже не могу, т.е. тревожное состояние диктует мне что я должен уже вставать. В животе пока все спокойно. В первой половине дня присутствует тревожное состояние, я завтракаю, живот пока не беспокоит. Ближе к обеду тревога постепенно спадает, я обедаю и спустя час после приема пищи у меня начинается тяжесть, особенно если находишься в сидячем положении, так же какое то вздутие с отрыжкой, иногда метеоризм. После чего тяжесть проходит и ближе к ужину у меня начинается нытье в животе, причем я не могу четко указать в каком месте. Может начаться слева, но незаметно перебирается потом в правую сторону, а то и вообще имеет разлитой характер. Если в это время прощупать живот, то при пальпации наблюдается небольшое болевое ощущение вокруг пупка и по ходу толстого кишечника, причем не везде, а где в тот момент ноет. После ужина до сна самое дискомфортное время для моего живота, то наступают периоды когда я не замечаю нытье, но по непонятным причинам этот покой сменяется нытьем, спазмами и метеоризмом, который облегчает состояние. Еще заметил, что после чая с печеньем вечером это усугубляется. Вот сегодня семечки счелкал жареные, очень захотелось, во время их тоже живот стал ныть. При всем это температура в норме, но часто бросает в пот от этого дискомфорта. Потом ложусь спать, сплю нормально, на утро как снова смотрю этот же фильм.
У кого-нибудь есть подобная симптоматика? В моменты когда начинается нытье, у меня бушуют мысли всякие по поводу что типа ну вот, снова, а что если это что то другое!? Начинаешь переживать. Это состояние зафиксировалось уже почти на 2, может даже на 3 недели.
Скажите, а семечки могут провоцировать дискомфорт в животе? Какие продукты могут еще провоцировать такое? Может чай вообще с печеньем не пить? Я и так уже печенье совсем без всего покупаю.
Записан
Теперь я понимаю, что такое "День сурка".

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

Может чай вообще с печеньем не пить?
конечно, нельзя это есть и пить, это оч. вредно. Печенье-на сладкие фрукты по переносимости.
Записан

Рыбарь

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 483

Это как так?... :o


Это когда я попробывал найти другого семейного врача, пришел знакомиться типа. Он меня четверть часа слушал и говорит ну я тебе ничем помочь не могу разве что буксопан и антидепресанты. Ты же понимаешь что это СРК, а это не лечиться.
После этого я забил ходить по местным врачам. За деньги сдал посев, где была кандида и поперся на обследование в Москву.
Записан

сливовое компотище :)

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 922

При гастрите и пр. боль может иррадировать околопупочную область, а также под ребра (в частности под правыми)
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Господи, я вот одного понять не могу, Tiger, для чего ты все это тут пишешь? Ты ведь все равно ничего не делаешь. Тебе надо, чтоб тебя по успокаивали, сказали, что все хорошо у тебя, ты не помрешь?

Тут много ребят с разными болячками, но у тебя чистая психология, это даже и дураку понятно, ты уже не первый год пишешь на форуме, однако ничего не делаешь, чтоб как-то исправить ситуацию.

Когда людям действительно плохо - они что-то делают, чтоб это как-то исправить. Если бы тебе действительно было плохо, семечки бы уж точно не грыз и чай с печеньками не пил. Сидел бы на гольном рисе.

Как в анекдоте : мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

Господи, я вот одного понять не могу, Tiger, для чего ты все это тут пишешь?
для успокоения. Написать-это тоже сделать.
Если бы тебе действительно было плохо, семечки бы уж точно не грыз и чай с печеньками не пил. Сидел бы на гольном рисе.
возможно. Но, как правило, люди срываются с диеты, когда не видят + результата лечения.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Но, как правило, люди срываются с диеты
да он на ней и не сидел ни разу.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

да он на ней и не сидел ни разу.
согласна. Надо посадить! На диету!
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Есть такая группа людей, которым говорить что-то бесполезно, да оно и не надо. Люди просто хотят внимания, советы им не нужны.
На форуме инфы - завались, при желании можно найти ответы на все интересующие вопросы, наверно нет того, чего только тут не обсуждали, есть для удобства поисковик. Нет же, надо создать тему для себя одного... я не понимаю такого. Тема вобще ни о чем!
Цитирую:
Примерно неделю мучает необъяснимое чувство тяжести в животе и отрыжка воздухом. Почему необъяснимое, да потому что я немогу толком сказать в каком месте тяжело... тра-та-та..
далее куча советов что есть, в каких количествах.
потом:
Снова вернулось это гадкое состояние с тяжестью после еды.  Начинается после обильного приема пищи, в основном после обеда. сегодня съел в обед тарелку окрошки
опять куча советов по поводу диеты...
потом:
поел, всего пару маленьких бутербродов с чаем (тосты+масло+помидоры), через час тяжесть
опять куча советов, что есть и какие обследования пройти. Но зачем?
собрались за пивом, раньше такого не замечал, но мне показалось, что во время пиво-пития быстро наступало насыщение, раньше такого не замечал.
без комментариев...

потом чудо - сделал узи! Изменения - стал пить аллахол!

Самое интересное, он в почти каждом посте указывает:
Я заметил, что мой кишечник сильно реагирует на состояние эмоционального фона. Если даже совсем немного начинаю нервничать или переживать, начинает крутить в левой части живота и бурлить.
А кто-нибудь может пояснить про слабость и сонливость в моменты тяжести после еды?
начинает нарастать чувство тревоги, спать уже не могу, т.е. тревожное состояние диктует мне что я должен уже вставать.

Но этого вобще как-то никто не замечает..

Надо посадить! На диету!
не поможет ему диета. Да и не будет он на ней сидеть. К ПТ ему надо идти.  yes
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

не поможет ему диета. Да и не будет он на ней сидеть.
если сядет-поможет. Если не сядет-то к ПТ точно.
Записан

сливовое компотище :)

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 922

Ребята, я всё понимаю, но если человек знает что ему хреново от супов и т.д. и т.п., но при этом он ест в обед ОКРОШКУ (с галимым химическим квасом) - то тут человек только сам может действительно поменять мнение.. или пока совсем худо не станет...
Записан

TigerАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 211

Внимательно прочел все, большое спасибо за советы, ребята!
Теперь все по порядку:

Тут много ребят с разными болячками, но у тебя чистая психология, это даже и дураку понятно, ты уже не первый год пишешь на форуме, однако ничего не делаешь, чтоб как-то исправить ситуацию.
Николь, я тебя очень уважаю и всех остальных, но писать то, что я ничего не делаю... зачем? Ты же не живешь рядом со мной и не знаешь что и как. На самом деле я много уже чего делал, травки пил, и старался щадящей диеты придерживаться, одни кашки да супы, никакого сладкого и уж тем более спиртного. Вы эти выдержки, что ты написала ниже, да, были огрехи в диете, но это не значит что они у меня постоянно и часто. Я думаю что такой список можно составить любому человеку за последние 3-5 лет. Кто то пивком сбил все, кто то окрошкой, а кто то семечки погрыз... но это не значит, что это происходит каждый день.
возможно. Но, как правило, люди срываются с диеты, когда не видят + результата лечения.
Киса, в твоих словах есть доля правда. Так примерно и есть, что толку, что я ем овсяные кашки и прочее, вот и вчера, легли смотреть фильм, заныло в животе, хотя 10 минут назад ничего не было, а я ведь не ел ничего больше, а нытье появилось, да еще и с тошнотой. Вот я и решил, лучше буду грызть семечки, хоть отвлекусь немного, что так, что сяк ноет.
Ребята, я всё понимаю, но если человек знает что ему хреново от супов и т.д. и т.п., но при этом он ест в обед ОКРОШКУ (с галимым химическим квасом)
Евгенище, а кто сказал что квас химический? Опять домыслы? Я никогда не покупаю квас в магазинах, предпочитаем делать своими руками из всего натурального, так что поверьте, от такого кваса если и есть какой то вред, то явно не от химического состава, а от небольшого скопления газов, который образуется в процессе брожения закваски.
не поможет ему диета. Да и не будет он на ней сидеть. К ПТ ему надо идти.
Знаешь, Николь, может я и посетил бы ПТ, только настоящего профессионала своего дела, а не дилетантов, которые только берут деньги, назначая антидепрессанты, без всяких курсов психотерапии. а как известно, одни АД без психотерапии - это деньги на ветер. Я это уже все проходил много раз, схема известная и уже избитая: психотерапевт-АД-полгода приема АД....Знаете, ну нафиг такое лечение, за последние 6 месяцев я потратил на АД почти 9000 рублей, а уж поверьте, зарплата у меня не большая, чтобы тратить ее на бесполезное лечение. Я знаю, спросите почему не пойду к другому ПТ, отвечу, а нет их! Многим этого просто не понять, почему нет, как нет? А все потому, что это проблема маленьких городов и сел. Какой квалифицированные ПТ поедет в глубинку работать, если средняя зарплата в городе составляет от 8000-12000 рублей? Да ни один ПТ не поедет к нам, потому что людям попросту нечем платить за его услуги. Вот и остаются такие вот ПТ, которые принимают на дому, выписывая таблетки и больше ничего. Есть еще психиатры в наркодиспансере, которым по большому счету пофигу кто ты, алкоголик, наркоман или же человек, у которого затяжная депрессия.
Антидепрессанты я бросил пить в начале июня 2012 года, потому что одно лечишь, другое калечишь, начались проблемы другого характера. Да и какой смысл их пить, если постоянно и каждый день находишься в стрессовых состояниях, на работе обстановочка еще та, так и жду пока свалишь от туда, зарплату повышать не хотят, а обязанности воз и маленькая тележка. Вот и приходится отстаивать свои права чуть ли не каждый день, доказывая что ты не индюк. А это все нервы, нервы... Дома тоже частенько возникают непонимания, всякие стычки случаются. На работе спокойствия нет, любимая работа превратилась в ненавистную! Спросите почему не поменяю? А вы думаете легко найти работу человеку в маленьком городе, которому уже за 30 лет? В основном одни предприниматели, которым нужна "временная" молодежь от 18 до 25 лет, торговать за прилавком или продавцами консультантами. А производство везде сами знаете как, своего не выпускаем, зато успешно продаем западное. Откуда взяться рабочим местам? По этому, людям из больших городов, трудно понять порой таких как я, не видят проблемы, потому что возможностей у проживающих в больших городах гораздо больше, начиная от высококвалифицированных мед. специалистов, до более высоких зарплат и трудоустройства. А еще не мало важно то, что есть альтернатива в выборе специалиста, которой люди в маленьких городах просто лишены.
Так что Николь не нужно делать таких выводов, что я ничего не делаю, а только плачусь на форуме. Я делаю все то, что могу делать и все что в моих финансовых возможностях, ибо других возможностей у меня нет.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2012, 07:27:08 от Tiger »
Записан
Теперь я понимаю, что такое "День сурка".

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289

По этому, людям из больших городов, трудно понять порой таких как я, не видят проблемы, потому что возможностей у проживающих в больших городах гораздо больше, начиная от высококвалифицированных мед. специалистов, до более высоких зарплат и трудоустройства. А еще не мало важно то, что есть альтернатива в выборе специалиста, которой люди в маленьких городах просто лишены.
Тигр, я тебя прекрасно понимаю. В 2009 году прошла через затяжную депрессию, связанную с ипохондрией, канцерофобией и зацикливанием на болячках. А город у нас маленький, ПТ вообще нет - только в психушке. Туда я, естественно, не обращалась (хотя хотела, т.к. не видела выхода вообще).
Я поняла только одно - спасение утопающих  - дело рук самих утопающих! В том числе и при проблемах с психикой, т.е. головой, голова-то своя, родимая, с ней тебе жить всю жизнь. Надо как-то пытаться достичь гармонии с собой, отвлекаться, учиться жить, не обращая внимания на живот. И без того проблем навалом.
Для начала я тебе советую осознать проблему - что она действительно с головой, в этом ничего постыдного нет. Ты же пишешь везде про тревожность и зацикленность на жкт. Исходя из этого уже плясать, т.е. как-то пытаться отвлекаться. Нужно понять, что это не нормально - постоянно прислушиваться, где что-то кольнуло, где стрельнуло. Так быть не должно. Тебе же не нравится так жить или нравится?
И спрашивать тут - у кого так было и от чего может быть, это же бесполезно. Да, тебе подскажут, но ты же не врач, чтоб назначить себе адекватное лечение. А вообще у всех проблемы свои, и кроме самого себя никто тебе не поможет. Тащи себя за хохолок и вытаскивай из этого состояния, иначе никак. Удачи!
« Последнее редактирование: 27 Июль 2012, 08:43:30 от little_fox »
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

Евгенище, а кто сказал что квас химический? Опять домыслы? Я никогда не покупаю квас в магазинах, предпочитаем делать своими руками из всего натурального, так что поверьте, от такого кваса если и есть какой то вред, то явно не от химического состава, а от небольшого скопления газов, который образуется в процессе брожения закваски.
Дело не в химии как таковой, а втом, что продукты, вызывающие повышенное брожение, или раздражающие кишки ( в т.ч. пиво, квас) нам надо полностью исключить!.... Если уж хочешь окрошку - то ешь ее на Айране, например - это оч. полезный кисломолочный напиток, для окрошки в самый раз))))

Антидепрессанты я бросил пить в начале июня 2012 года, потому что одно лечишь, другое калечишь, начались проблемы другого характера.
Все правильно.......
Он меня четверть часа слушал и говорит ну я тебе ничем помочь не могу разве что буксопан и антидепресанты. Ты же понимаешь что это СРК, а это не лечиться.
Без комментов...................
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

TigerАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 211

Я поняла только одно - спасение утопающих  - дело рук самих утопающих! В том числе и при проблемах с психикой, т.е. головой, голова-то своя, родимая, с ней тебе жить всю жизнь. Надо как-то пытаться достичь гармонии с собой, отвлекаться, учиться жить не обращая внимания на живот. И без того проблем навалом.
Лисичка, спасибо за понимание. Похоже придется самому как то выкручиваться. Но вот что мне трудно дается, так это осознать тот факт, что это вытворяет голова, когда начинается проблема в животе, моя ипохондрия берет верх над ситуацией, в это время в голове прокручиваются всякие негативные мысли, их прогнать не всегда получается. Реально наступает момент отчаяния, вот думаешь, опять 25..., снова подавленное настроение, ничего не хочется делать.  даже не могу заняться своим любимым делом, которое у меня хорошо получается делать и подзаработать немного денег. Потому как любое ожидание чего то у меня вызывает чувство тревоги и ответственности, а я человек очень ответственный, если берусь за дело, то мне нужно его выполнить так, чтобы комар носа не подточил. Так вот я не могу пока что на нем зарабатывать деньги, волнение, само ожидание заставляет испытывать сильный дискомфорт в плане переживаний, а получится или нет? А я смогу или нет? От этого начинает буянить кишечник, спазмы. газы, булькания, которые могу закончится сильными резями в левой стороне и тут уже, прости за подробности, без горшка не обойтись. А в этой работе так нельзя, т.к. можно в прямом смысле все просрать. Вот я даже сейчас пишу это сообщение, в животе пока что более-менее спокойно, только вздутие небольшое, но в горле уже стоит какой то комок и что то сжимается. Моя главная проблема в том, что мне трудно контролировать себя в плане тревожности. Мне даже отстоять свои права на работе, дается с большим трудом и нервным перенапрягом. Хотя раньше, я делал это спокойно и не особо то нервничал.
Правильно тут написали, что у всех все свое... действительно, так и есть. И степень СРК разная и псих. проблемы разные да и окружающая обстановка тоже. По этому ни в коме случае нельзя ровнять всех под одну гребенку, ставить на одну планку с собой, типа я смог а ты слабак, мне кажется, это не совсем так. Ведь многие люди даже не работают с такими симптомами, а кто то продолжает ходит на работу и хватается за любой доп. заработок, лижбы компенсировать свою низкую з/п, несмотря на свое состояние.
Записан
Теперь я понимаю, что такое "День сурка".
 

Страница сгенерирована за 0.465 секунд. Запросов: 55.