«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Диета  (Прочитано 646764 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: Диета
« Ответ #195 : 25 Июль 2011, 21:23:42 »

Катушок! Прежде чем советы такие давать посмотри какой у него тип. А у него смешанный. Т.е то понос,то запор.
Представляю как у него при поносе свекла с морковкой полетит. Да и отруби при диарее противопоказаны. Иначе будешь срать дальше чем видишь!
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

Katushok_1990

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 150
Re: Диета
« Ответ #196 : 25 Июль 2011, 21:50:12 »

Sanchik, я посмотрел его тип, не надо приписывать мне свои догадки.

Ты бы лучше внимательнее посты читал, а не сотрясал воздух необдуманными эмоциями.
Он пишет, что ест борщ (который если ты не знал из свеклы, морковки и капусты варится), и щи опять же с капустой, зелень, огурцы, помидоры, яблоки. И эти продукты его походу не напрягают при его то поносе.

Если ты не понял я в своем посте перечислил продукты, богатые клетчаткой, без которой рацион является неполным. Без нее даже здоровый ЖКТ не может нормально работать, а если пошли сбои она нормализует его работу.
Записан
Ну что делать. Боятся люди. Живут они в каком-то аду и всего боятся. Вы представляете, что у них за жизнь? Тяжёлая такая… Их только пожалеть. (Ю. Шевчук)

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: Диета
« Ответ #197 : 25 Июль 2011, 22:12:55 »

Он пишет, что ест борщ (который если ты не знал из свеклы, морковки и капусты варится), и щи опять же с капустой, зелень, огурцы, помидоры, яблоки. И эти продукты его походу не напрягают при его то поносе.

Если ты не понял я в своем посте перечислил продукты, богатые клетчаткой, без которой рацион является неполным. Без нее даже здоровый ЖКТ не может нормально работать, а если пошли сбои она нормализует его работу.
  Я тоже ем борщ, яблоки, огурцы....... Потом селедку с молоком.... Потом пивом запиваю. А потом с очка не слезаю.
Может мне еще отрубей для полного счастья напороться?  Иначе питание мое не полноценное. :D

Ничего отруби при поносах не нормализуют. Они даже противопоказаны совсем. Т.к раздражают и без того раздраженную слизистую
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

Katushok_1990

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 150
Re: Диета
« Ответ #198 : 25 Июль 2011, 22:30:22 »

Sanchik, не забывай, что речь шла не о тебе. У него, диарея наверное не такая жестокая, раз он столько овощей и фруктов ест, да еще и зелень. У него, в отличие от тебя, бывает запор, при котором клетчатка необходима.
Записан
Ну что делать. Боятся люди. Живут они в каком-то аду и всего боятся. Вы представляете, что у них за жизнь? Тяжёлая такая… Их только пожалеть. (Ю. Шевчук)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Диета
« Ответ #199 : 26 Июль 2011, 00:19:38 »

scourge4k, что посоветовать. Надо диагноз точно знать и, если искл. глютен, то исключать полностью, внимательно выбирать продукты, свёклу тоже искл., многие её не переносят.Если идут овощи-ешь овощи, кисломолочн. обяз., копчёное, жареное искл., сковородку выброси из дома, не нужна она тебе.
Записан

Katushok_1990

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 150
Re: Диета
« Ответ #200 : 26 Июль 2011, 00:40:50 »

киса, а можешь в двух словах пояснить, что за фишка с глютеном.
Записан
Ну что делать. Боятся люди. Живут они в каком-то аду и всего боятся. Вы представляете, что у них за жизнь? Тяжёлая такая… Их только пожалеть. (Ю. Шевчук)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Диета
« Ответ #201 : 26 Июль 2011, 00:45:06 »

киса, а можешь в двух словах пояснить, что за фишка с глютеном.
есть скрытый глютен, он почти во всех продуктах, кроме овощей и фруктов, в виде добавок, крахмала. На упаковке не пишут о его нахождении в составе. Говорят, даже рафинированное масло содержит глютен,типа технология очистки такая. Поэтому недостаточно не есть хлеб, мучное и пшеничную кашу, дабы искл. глютен.
Записан

Katushok_1990

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 150
Re: Диета
« Ответ #202 : 29 Июль 2011, 23:46:00 »

перистальтика кишечника работает плохо. у  меня боли в кишечнике появляются в верхних отделах.  у меня только тупая боль только внизу живота, когда метеоризм и по утрам часов до 10 где-то.
Если Вас мучают запоры, то вечером на ужин кушайте отварную свеклу и перед сном выпивайте дюфалак. Мне вот один дюфалак не помогал, а со свеколкой самый раз
Как я понял у тебя ленивый кишечник или грубо говоря склонность к запорам. У меня тоже так.
Мне очень помогает пища, богатая клетчаткой (она же грубая пища, она же пищевые волокна). Это такое вещество, которое никак не усваивается, но заставляет кишечник работать, при этом еще и впитывает и соответственно выводит всякие там токсины и шлаки.

Ученые рекомендуют для нормальной работы ЖКТ  съедать вместе с пищей 25 грамм клетчатки в день. Беда в том, что она редко встречается в продуктах, а если есть, то в маленьких дозах. Больше всего ее в отрубях  25-40 грамм на 100грамм. Т.е. в день нужно добавлять в пищу 60 грамм отрубей. Еще ее много в кокосе - 24гр., инжире 18 гр. в крупах, особенно в овсянке и пшеничной. Есть она и в овощах-фруктах (в основном в кожуре), но в маленьком количестве 2-5 гр. на 100гр. После отварной свеклы  и морковки мне очень хорошо, ни запора ни метеоризма. В большинстве продуктов (например мясе, рыбе) клетчатки нет вообще. Хотя у меня от мяса бывает метеор, а от нежирной паровой рыбы его нет.

врач сказал, что вялая перистальтика. Какие продукты у Вас входят в рацион питания?
Болей у меня никаких нет, анализы в норме, но чувствую, что пища лениво идет по кишечнику. Поэтому наверное еще и метеоризм мучает.

На диете 4 месяца. После 1 месяца полегчало конкретно. Еще и похудел на 7 кг.
За неделю (7 дней) я съедаю:

250 грамм (пол-пачки) овсяной крупы на 2 дня
350 грамм (пол-пачки) пшеничной крупы на 2 дня
200 грамм (четверть пачки) манной крупы на 1,5 дня
200 грамм (треть пачки) пшенной крупы на 1,5 дня
Все крупы варю на воде.

300 грамм свинины на парУ на 2 дня
1 нежирная рыба на парУ на 2 дня. Если жирная ( типа семги), то 1 стейк на 3 дня.
Приготовленная на парУ свекла, морковка, капуста - каждый день понемногу после каждого приема пищи.

Пью теплую воду.

Если очень хочется добавляю в воду/кашу пару чайных ложечек клубничного варенья/меда.

Не ем: хлеб, вобще все мучное, сладкое, молочное, свежие овощи и фрукты. Само собой никакого алкоголя, жареного, копченого, консервированного и никакой еды из супермаркетов особенно переработанной с участием человека.

Насчет отрубей.
Я их добавлял в каши в течении 2 месяца с перерывом в 1 месяц. В инструкции написано, что их надо только 3 месяца в году  употреблять.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
« Последнее редактирование: 30 Июль 2011, 00:15:11 от Katushok_1990 »
Записан
Ну что делать. Боятся люди. Живут они в каком-то аду и всего боятся. Вы представляете, что у них за жизнь? Тяжёлая такая… Их только пожалеть. (Ю. Шевчук)

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Диета
« Ответ #203 : 13 Август 2011, 11:57:20 »

а я сейчас порции увеличила, так хуже стало
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Диета
« Ответ #204 : 20 Август 2011, 08:42:04 »

Я тут вычитал, что имеется несколько различных видов клетчатки - отруби, целлюлоза, гемицеллюлоза, лигнин, пектин, камедь и растительный клей.
лигнин тоже по кишкам работает, при метеоре помогает.
Записан

калибрик

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 421
Re: Диета
« Ответ #205 : 24 Август 2011, 15:41:27 »

можног ли есть цветную капусту.
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Диета
« Ответ #206 : 24 Август 2011, 15:44:40 »

можног ли есть цветную капусту.
нужно, в ней белка много и витамин.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Диета
« Ответ #207 : 24 Август 2011, 15:47:14 »

нужно, в ней белка много.
Ага, 2,5%. 
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Диета
« Ответ #208 : 24 Август 2011, 18:24:20 »

.....да еще и зелень.
А что, от зелени (укропа, петрушки) диарея? Как то я не задумывалась про зелень. У меня на них нормально кишки реагируют. Смотрела передачу про зелень - петрушка вроде вобще обладает противовоспалительным эффектом, только вот не помню точно, но, наверно не в сыром виде, а в виде отвара какого-то. Ну и про укроп все и так знают, что он помогает при метеоре.
А вот лук зеленый - да, от него у меня потом горечь во рту бывает, да и тяжесть тоже. :(
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Диета
« Ответ #209 : 24 Август 2011, 18:30:17 »

Зелень может послаблять, укроп, например. Имхо, чуть-чуть всегда можно добавлять.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.373 секунд. Запросов: 54.