«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Гипнотерапия-никто не пробовал?  (Прочитано 139656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kalyaАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7

Добрый день всем участникам форума,а значит товарищам по общей проблематике!! Я буквально на днях наткнулся на этот форум и , хочу заметить, очень даже рад! Немного расскажу,что же случилось со мной!! Сейчас мне 19 лет,учусь на 2 курсе университета! В середине 11 класса (т.е мне было 17) в какой-то момент по утрам мне стало совсем не по себе- начались острые позывы в туалет "по-большому"! Для меня это был просто шок! Все же было абсолютно нормально, до какого-то определенного момента(я так  и никак не вспомнил,что могло послужить такому сильному повороту в моей здоровье)! С того момента прошло уже не мало времени-и ничего не изменилось!!! По-прежнему идут позывы от 3 до 6 раз в день,и что самое страшное - абсолютно не возможно терпеть(ни секунды)! Это,конечно,мешает во всем-в учебе,в отдыхе,в жизни.
Но я хочу перейти к самой теме-гипнотерапии! Если у кого-то есть опыт в этом деле-пожалуйста,поделитесь. Я смотрю по себе, и с полной уверенностью могу сказать,что СРК-это чисто психическое заболевание и нужно лечить голову! Я в этом уверен! И я имею еще чуточку надежды на то,что гипноз может в этом помочь! Какие у вас на этот счет мысли имеются?
Записан

Lena

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 40
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260
Re: Гипнотерапия-никто не пробовал?
« Ответ #1 : 06 Май 2008, 11:24:28 »

Читала о том что срк лечат гипнозом.Где только хорошего специалиста найти?
В детстве у меня была болезнь Гиршпрунга(мегаколон).Нужно было делать операцию,но врач пожалела меня и подсказала маме врача лечащего гипнозом эти проблемы.Мы ездили к нему в Казань.Принимал он меня дома,т.к. детей до определенного возраста нельзя лечить гипнозом.Вобщем операция мне не понадобилась.
Только вот теперь я думаю:может сегодняшние мои проблемы с тем гипнозом связаны как-то.Хотя сейчас на что только не думала. 
Записан
"Ты лучше голодай, чем что попало есть. И лучше будь один ,чем вместе с кем попало ! ..." Омар Хайям

Иллюзия

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 187
Re: Гипнотерапия-никто не пробовал?
« Ответ #2 : 06 Май 2008, 13:30:32 »

Я кстати тоже думала мож введут меня в гипноз и скажут, что у меня все шикарно, заставят как-то это забыть)) на самом деле по-моему так транквилизаторы и успокоительные гораздо действенней.. Не каждый человек подвержен гипнозу, меня например трудно..
Записан

Lyn

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 28
Re: Гипнотерапия-никто не пробовал?
« Ответ #3 : 08 Май 2008, 10:03:49 »

Когда  лечилась  у  психотерапевта,  сама  врач   заводила  разговоры  о  возможности  лечения  гипнозом, видимо  такой  опыт  в  медицинской  практике  все-таки  есть.  Но  дальше  разговоров  не  пошло.  Остановились  на  антидепрессантах. :(
Записан

LupusLex

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 29
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 762
Re: Гипнотерапия-никто не пробовал?
« Ответ #4 : 08 Май 2008, 11:45:44 »

Гипноз сам по себе это уже совсем не то, что в 19 веке: Мол "расслабьтесь и следите за блестящим предметом, а я буду считать до десяти".  sleep На данный момент это блокировка (или рассеивание) сознательных точек ощущений. В такое состояние человек сам себя часто по жизни вгоняет. Так что вопрос о неподверженности кого-либо к гипнозу уже не стоит.

А вообще тут два дня назад с одним очень уважаемым в своих кругах доктором наук часа три спорили на тему регулятивных процессов.  fight Нет конечно картину он мне открыл большую и красивую о новых подходах к эгоцентру бессознательного, о негативизме эмофона, о блокирующей актуализации поведения, о токсическом воздействии адреналиновых и прочих выбросов, об аутентичном восприятии посточагов, о нейронной и биохимической регуляции мозга. Чуть ли не дошел до сконнессизма защитных механизмов и т.д.
Бла... Бла... Бла...  deal
А на главный финальный вопрос "Ну и че делать-то?" получил продолжительный молчаливый ответ.

Так что главное в этом деле найти прожженного практика, а не великих теоретиков.  book
Записан
Il est étonnant, comme sur un forum pouvaient se réunir tant de bons gens fins et tant d'idiots infatués.

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Гипнотерапия-никто не пробовал?
« Ответ #5 : 08 Май 2008, 12:52:00 »

Еще немножко теории...
Из книги В.Г. Тополянского и М.В.Струковской "Психосоматические расстройства" Москва, Медицина, 1986 г.

Статья "Функциональные запоры и поносы" стр.175, понятное дело, отрывок...

"Жалобы на стойкие запоры, резистентные ко всем видам терапии, или запоры, чередующиеся с поносами, наиболее тривиальны в структуре психосоматических расстройств. Обыкновенные хронические запоры (стул реже 2 раз в неделю) и отсутствие удовлетворения от дефикации оказываются психогенными по крайней мере у 50% больных. В качестве одной из непосредственных причин функционального нарушениябиологических ритмов кишечника выступают при этом несчастливые браки (Dunbar F.,1959), точнее же связанные с ними аффективные расстройства. Привычные запоры (на протяжении месяцев или лет) при отсутствии какого-либо органического процесса (около 12% всех заболеваний кишечника) возникают, по наблюдениям гастроэнтерологов, особенно легко при невротических состояниях со склонностью к ипохондрии и истерии (Масевич Ц.Г., 1975; Пелещук А.П., 1978). Даже у лиц старше 65 лет функциональная ( и прежде всего психогенная) природа колоностаза установлена при обследовании в гастроэнтерологической клинике у 56% больных (Krauss B., 1974).
Хронические запоры в клинике аффективных нарушений объясняются не только игнорированием позывов к дефекации (при ощущении крайней усталости, когда"невозможно ни встать, ни до туалета дойти") или их притуплением (при захваченности пациента мыслями депрессивно-ипохондрического содержания), но и психогенной анорексией. Именно вид пищи или о вкусной еде стимулируют, как известно,  двигательную активность тонкого и толстого кишечника. Полное равнодушие, неприязнь или отвращение к одному виду и запаху съестного исключает по существу возможность нормального пищеварительного процесса, все звенья и этапы которого строго координированы друг с другом. При наличии пищевых фобий, например, еда связана уже не столько с пищевыми, сколько с оборонительными рефлексами. Важную роль в развитии привычных запоров играют также резкое самоограничение объема выпиваемой за день жидкости (особенно при страхе натуживания, наиболее выраженном у больных кардиофобией) и злоупотребление некоторыми медикаментами (в частности, спазмолитиками типа папаверина, снотворными и транквилизаторами)."
Записан

kalyaАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Гипнотерапия-никто не пробовал?
« Ответ #6 : 08 Май 2008, 17:51:23 »

а нет ли тем такого рода информации,только о диареи???
Записан

LupusLex

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 29
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 762
Re: Гипнотерапия-никто не пробовал?
« Ответ #7 : 08 Май 2008, 18:13:02 »

А смысл тот же самый: рецепторное нарушение мышечных сокращений.
Записан
Il est étonnant, comme sur un forum pouvaient se réunir tant de bons gens fins et tant d'idiots infatués.

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Гипнотерапия-никто не пробовал?
« Ответ #8 : 08 Май 2008, 18:15:53 »

Есть и о диарее. Там же стр. 176.

"К числу нередких психогенных расстройств дефекации относится также неустойчивый стул и эмоциональная диарея (медвежья болезнь) при внезапном испуге, напряженном ожидании чего-либо и других ситуациях, вызывающих чувство острой тревоги и душевного дискомфорта. Эмоциональный понос становится подчас универсальной реакцией организма на любые неблагоприятные воздействия, порождающие ипохондрические опасения и представления индивида и способствующие его астенизации ; ценой промокших ног может оказаться многодневная диарея."

Там про все есть, просто статья вся целиком очень большая, лень печатать. А в целом, там и про метеоризм, и про затрудненное глотание, и про непереносимость продуктов... Короче, все виды пищевых расстройств.
Записан

kalyaАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Гипнотерапия-никто не пробовал?
« Ответ #9 : 08 Май 2008, 19:31:08 »

а какие-либо рекомендации по избавлению всех этих расстройств имеются?
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Гипнотерапия-никто не пробовал?
« Ответ #10 : 09 Май 2008, 00:37:55 »

Рекомендации как всегда: спорт, диета, режим сна-отдыха, регулярное питание и, что мне больше всего понравилось, отдых на берегу моря.... rest
Послано: 08 Мая 2008, 18:57:48
LupusLex, рефлексы -это правильно, вот наша проблема, выработан определенный рефлекс реакции организма на травмирующую ситуацию. А ведь рефлексы, как мы знаем, есть условные и безусловные. Наш рефлекс скорее можно отнести к условным, а значит его можно изменить. Ведь если собаку, у которой при виде пищи вырабатывается слюна, вместо того, чтобы кормить, бить током, то у нее возникнет нарушение пищеварения и она перестанет принимать пищу и просто умрет от голода или заработает какую-нибудь хроническую болезнь, если будет есть под ударами тока. так вот, условный рефлекс меняется. конечно, я не предлагаю бить нас током, хотя такая методика лечения невротических расстройств тоже давно существует. Людей сажают перед компьютером, присоединяют датчики и раздражают. при проявлении невротической симптоматики подается слабый сигнал тока, не болезненный, но весьма неприятный, до тех пор, пока человек не найдет другого способа реагирования. В нашей ситуации надо при аффекте, не зацикливаться на ожидании проявлений срк, и, теоретически, подсознание постепенно выберет другой способ реагирования.
Записан

LupusLex

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 29
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 762
Re: Гипнотерапия-никто не пробовал?
« Ответ #11 : 09 Май 2008, 12:56:47 »

Проня, абсолютно согласен. Дело именно в том, что у нас на один стимул существует единственная реакция. В этом и есть суть порабощения. Небольшая тяжесть в желудке или легкий дискомфорт в той же области перерастает за короткое время в метеоризм, диарею или запор, потому что все идет как по накатанной. Мозг должен сам понимать где и когда есть социальная возможность реакции рецепторов.
Задача научиться управлять первичными сигналами, которые приводят к гораздо более тяжелым последствиям.
Сколько я с умниками нашей доблестной науки и практики не общался, все сходятся к одному, что мышечное сокращение (в рамках выбросов отходов) ну никак не может быть связано ни с наследственностью, ни с нарушением биохимии мозга.
Только рефлексы. А значит можно их изменить. МОЖНО.  rocks
Записан
Il est étonnant, comme sur un forum pouvaient se réunir tant de bons gens fins et tant d'idiots infatués.

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Гипнотерапия-никто не пробовал?
« Ответ #12 : 09 Май 2008, 13:55:50 »

Проблема только в том, что человек - существо социальное. Собака совершенно не переживает по поводу того, что о ней думают другие собаки и не испытывает мук совести по поводу стыренного у хозяев куска мяса. Ведь у всех срк проявляется по-разному. У одного поносы, у другого запоры, у третьего тошнота, метеоризм, у четвертого все в комлексе. Это наверное все же как-то связано и с наследственностью и с импульсами мозга, информация проходит по разным нейронам, да и раздражители у каждого свои...
Многое зависит от воспитания и социальной среды. Если ребенка с детства любили, защищали, заботились о нем, поддерживали, хвалили, он скорее будет с большим доверием и пониманием относиться к людям. А те, кто испытывал трудности в общении с родителями с детства, будет и в дальнейшем видеть в окружающих потенциальную опасность, и способ реагирования здесь уже зависит от типа нервной системы, устойчивости психики и состояния природного физического здоровья.
Записан

admin

  • Гость
Re: Гипнотерапия-никто не пробовал?
« Ответ #13 : 09 Май 2008, 17:43:53 »

Проня, а про метеоризм можно выдержку для полноты картины? :)

LupusLex, согласен со светилами, что срк не передается по наследственности. Психика вообще разве может передаваться?

Проня, социум нужно обязательно перевоспитывать, чихать можно, а газы выводить, к примеру, нельзя - непорядок. Изменение отношения общества к проявлениям срк - один из путей решения проблемы срк вцелом.
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Гипнотерапия-никто не пробовал?
« Ответ #14 : 09 Май 2008, 23:12:55 »

Пожалуйста...

стр.180.
"Мучительные болезненные ощущения на фоне смутного беспокойства с массой тревожных опасений обусловлены в ряде случаев выраженным метеоризмом (так называемая газовая боль). Приступы болезненного вздутия живота возникает преимущественно во второй половине дня или только по вечерам и могут длиться при постоянной аффективной напряженности в течение нескольких суток. Отрыжка, урчание в животе и усиленное (подчас очень шумное) отхождение газов, приносящее несомненное облегчение, крайне тягостно воспринимаются больными и делают подчас невозможным их пребывание в обществе...
...Подобные приступы острой боли в животе с явным увеличением объема воздуха и газов в желудке и кишечнике, как и целый ряд других психогенных расстройств пищеварения, объясняются во многом функциональными нарушениями тонуса и моторики полых органов брюшной полости. Непосредственной причиной абдомиальных алгий становится в большинстве случаев интенсивное сокращение гладкой мускулатуры того или иного органа пищеварительной системы. Нормализация мышечного тонуса этих органов достигается в процессе симптоматического лечения спазмолитическими средствами и патогенетической терапии психотропными препаратами, снимающими аффективную напряженность и обусловленные ею гипертонические состояния и спазмы гладкой мускулатуры."
Послано: 09 Мая 2008, 20:40:10
Да, и еще короткий комментарий по поводу того, передается ли психика по наследству...
-Несомненно передается тип нервной системы. А что касается психики, то есть такое понятие - импрнтинг. (впечатывание в сознание/подсознание определенных предметов, действий, реакций, особенно повторяющихся многократно). Ребенок, наблюдая за родинелями, копирует их поведение, и со временем присваивет себе мимику, жесты, интонации, отношения... Не зря же говорят, например, он - копия отца, даже не имея в виду внешнее сходство. Вот таким образом может копироваться стереотип отдельных реакций, в том числе и ипохондричесих.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.543 секунд. Запросов: 51.