«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Ферментные препараты при лечении (купировании) СРК  (Прочитано 276060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017

Я Креоном свинину закусываю :) а к свинине еще идет бутер с маслом и сыром 50%-ной жирности :) а пустую кашку с сухариком нет смысла ферментом закусывать, если только профузный понос не приключился...
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

ну а если от 3х ложек пустой кашки живот вздувается и болит? вот я и эксперементировала
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Поджелудочная железа выделяет ферменты (панкреатин) в желудочно-ки­шечный тракт, чтобы помочь пищеварению. Панкреатин содержит 3 класса ферментов:

амилазы, которые гидролизуют молекулы крахмала в сахаре;
липазы, которые гидролизуют молекулы жира (недостаток ли­пазы вызывает стеарею (жировые испражнения);
протеазы (химотрипсин, трипсин и карбоксипептидазу), которые перерабатывают протеин в аминокислоты.
Пероральный прием панкреатина является установлен­ным медицинским лечением при таких заболеваниях, как хронический панкреатит, муковисцидоз и рак поджелудочной железы. Реже фермент поджелудочной железы назначают при желудочных заболеваниях, воспалительных заболеваниях кишечника, первичном билиарном циррозе печени, полной резекции желудка и диспепсии.

ДАННЫЕ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИИ И МАРКЕТИНГА

"Помогает контролировать нарушения пищеварения".
"Поддерживает здоровое пищеварение и усвоение".
"Поддерживает иммунную систему".

ИНФОРМАЦИЯ О ДОЗИРОВАНИИ

Панкреатические ферменты, добытые из бычьей и свиной поджелудочной железы, выпускаются в таблетках и капсулах. Фармакопея Соединенных Штатов Америки установила стандарты для уровня активности панкреа­тина. Согласно этим стандартам, каждый миллиграмм должен включать минимум 25 ед. активности амилазы, 2 ед. активности липазы и 25 ед. ак­тивности протеазы.

Для предупреждения инактивации ферментов желудочной кислотой многие препараты производятся в оболочке. Активность отдельных препаратов зависит от множества разнообразных факторов, включая рН же­лудочно-кишечной секреции, место в пищеварительном тракте, где начи­нается дезинтеграция одетых в противокислотную оболочку ферментов (желудочный сок разрушает ферменты) и усвоение ферментов с пищей. Пациенты с панкреатической недостаточностью принимают панкреа­тин с пищей для усиления его эффективности.

Панкреатин и иммунитет

В обзорной статье предполагалась потенциальная положительная роль панкреатических ферментов в заболеваниях иммунного комплекса (СПИД, ревматоидный артрит, рассеянный склероз, болезнь Крона, яз­венный колит). Авторы предположили, что прием ферментных добавок производит сдвиги в иммунных комплексах, связанных с тканью, повы­шая таким образом иммунную функцию (повышенная активность макро­фагов и клеток NK), что может быть полезным для пациентов с ВИЧ -положительной реакцией. Однако эта гипотеза не подтверждена контро­лируемыми клиническими исследованиями.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Влияние долгосрочного приема экзогенных ферментов на здоровых людей неизвестно, включая теоретическую возможность того, что эти фер­менты в первую очередь угнетают способность пищеварительной системы вырабатывать эндогенные ферменты. В одном исследовании панкреати­ческие ферменты, введенные здоровым людям в большом количестве, снижали эндогенную секрецию панкреатина после приема пищи. Тем не менее, острых отрицательных эффектов действия на секрецию желчной кислоты, гастродуоденальную перистальтику, выделение желудочно-ки­шечных гормонов не выявлено. У людей с гиперчувствительностью к свинине могут возникнуть неблагоприятные реакции на экстракты под­желудочной железы свиней.

Экстракты поджелудочной железы образуют нерастворимые комплек­сы с фолиевой кислотой, которая может ухудшить абсорбцию фолата.

Клетчатка в рационе может нарушить активность ферментов in vitro и in vivo. В одной обзорной статье утверждалось, что панкреатический фермент не усваивается с пищей с высоким содержанием клетчатки.

РЕЗЮМЕ

Ферменты поджелудочной железы эффективны при лечении зарегистрированных желудочно-кишечных расстройств, если существуют клиничес­кие данные панкреатической недостаточности (хронический панкреа­тит).

Функция поджелудочной железы может ухудшиться при непанкреатических расстройствах пищеварения, включая воспалительные заболе­вания пищеварительного тракта, кишечные заболевания, связанные с расстройством всасывания, заболевания печени и желчного пузыря, гастроэктомию и диспепсию. Ограниченные исследования по ферментному лечению "непанкреатических" расстройств предполагают, что краткосрочное введение панкреатина не приносит пользы пациентам с диспеп­сией, но может улучшить антропометрические показатели у маленьких детей с кишечными заболеваниями в первые 30 дней после постановки диагноза. Дальнейшее контролируемые исследования необходимы, что­бы осветить влияние и определить дозы добавочных ферментов при ки­шечных расстройствах.

В настоящее время отсутствуют данные, полагающие, что процесс пищеварения улучшается с применением экзогенных добавок у здоровых людей. Необходимы контролируемые клинические исследования, чтобы определить, улучшают ли добавочные ферменты пищеварение здоровых людей и безопасен ли их долгосрочный прием.

Не проводилось достаточного количества исследований с целью оценки данных маркетинга о том, что экзогенные панкреатические фер­менты улучшают иммунитет. Существуют предварительные результаты исследований in vitro о том, что панкреатин в сочетании с другими протеолитическими ферментами цитотоксичен по отношению к опухолевым клеткам, однако контролируемыми клиническими исследованиями этого не доказано.
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017

Вобщем, дело-то ясное:).... Положено - ешь таблетку, не положено - не ешь:)... А мы тут мозг себе морочим...
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

сегодня были услышаны пара полезных мыслей
1. ферменты надо периодически менять, производителя, дозу, т.к. возникает устойчивость к одной и той же марке..я в принципе это уже замечала и действительно при смене ферментов становилось легче, либо при смене и увеличении дозы, а потом снижении до обычной
2. основная активность ПЖ приходится на первую половину дня, а после 3х дня она вообще отдыхает, поэтому утром ферментами надо закидываться по минимуму, а вот вечером можно и 2 и 3 дозы кушать, если проблемы с ферментами
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017

Наська, респект тому, кто это сказал! Очень правильно подмечено во втором пункте. При отмене ферментов нужно снять прием таблетки на завтрак, оставив обед и ужин под прикрытием.
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

а еще доктор сказал, что большинство проблем ЖКТ изза неправильной работы сфинктеров, а у меня много их отрезали, поэтому ... поэтому ничего)
улучшать качество жизни таблетками, но лучше уже не будет.
проблемы с Пж как правило наследственные, у меня у деда и у тети диабет, правда появился уже в возрасте.
а я в детстве часто ночью блевала от обжорства, отрыжка яйцом и все на выход. видимо недостаточность была уже тогда, но не патологическая. Правда и ела я действительно много, но брат столько же и ничего
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017

что большинство проблем ЖКТ изза неправильной работы сфинктеров,
опять въяблочно! Мне тоже самое хирург объяснял. Отсюда все рефлюксы, СИБРы и пр. фигня.
Записан

mashas

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882

Добрый вечер. Постоянно читаю форум, но сегодня решила поделиться. Может быть, кому то пригодиться информация.
За три года обошла более 20 врачей и сделала гору обследований. Ставили СРК и ДЖВП с гастродуоденитом. Лечение как у всех плюс-минус. Результат - никакой, но и без ухудшений. Одно из светил рекомендовало амитриптилин и "не надумывать себе всякое". Пить не стала. Основные симптомы - несильная ноющая боль по линии над пупком, метеоризм, тошнота, слабость, склонность к диарее, падение веса -изводят и отравляют "качество жизни" постоянно. Год назад установили еще один диагноз - "стеноз чревного ствола 60%". Врачи не знают, что с ним делать, говорят, может все быть и от него. Но выход - операция - не рекомендуют (сложно, опасно и мало положительных результатов). Да и делают операцию все-таки при стенозе от 70%.
Делала анализы на ВЗК. Один показатель был пограничный, и еще одно светило тут же велело пить салофальк - на всякий случай. Но врач из лаборатории, где делали анализ, сказала что это не ВЗК  и пить это - не стоит... Этот факт подтвердили еще 4 врача.
Новый доктор порекомендовал (в первый раз!) рентген желудка с пассажем. Делал лучший специалист по северо-западу. Итог - ВЗК нет, но серьезные птозы всего жкт (желудок, тонкий, толстый...). И его мнение, подтвержденное врачем, выписавшим направление, - все симптомы укладываются в картину этого общего птоза!
Обидно, что за три года никто из 20 лучших докторов крупного города не подумал в эту сторону (и птоз печени по узи на 6 см. и пр.). Сейчас рекомендовано набирать вес - есть все, и глютен, и жиры-белки. больше лежать. Не тратить силы (я ходила "для здоровья" по 5 км. вдень). Не поднимать тяжести, не наклоняться. Лежа гимнастика для пресса. Витамины. Но, не исключена операция - гастропексия (подшивка органов).
Объяснили, что связки могут быть слабыми от рождения, + роды, + подъем тяжестей и похудание. Итог - все растянуто, и находится в малом тазу. Перистальтика нарушена, отсюда сбои в работе всего жкт, боли и др.
Многие на форуме с похожей, на мой взгляд ситуацией. Нас пичкают антибиотиками от хелика и прочей химией, ставят панкреатит и психические расстройства. Увы, пока найдешь совестливого думающего врача, который хотя бы поможет найти основную причину (диагноз!), проходит много времени и тратится куча сил, денег и здоровья.
А рентген - не страшная и не дорогая процедура, и достаточно важная. По моему, ее надо делать в самом начале, параллельно с фгдс.
Все сказанное - просто желание помочь. И сотая доля приобретенных знаний и  информации.  С питерскими могу поделиться конкретикой (хотя бы о том, куда точно не ходить...).
Желаю всем выздоровления и сил.

 
Записан

Алинка

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329

А какие упражнения вам рекомендовали для пресса? А то мне один врач говорил, что нельзя качать, не знаешь кому верить.
Записан
Как сложится судьба никто не знает... Живи свободно и не бойся перемен. Когда Господь чего-то забирает, не упусти того, что он дает взамен.

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

обсуждаем в другой теме плиз
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

в очередной раз прихожу к выводу, что капсульные препараты-гамно. Не лучше они. Есть в них что-то, что со временем вредит.
Я посл операци сначала ела панкреатин обычный, довольно долго, потом ушла на Креон, чувствовала себя так же, как и на панкреатине, НО начались периодические срывы...потом был микразим, эрмиталь..довольно долго кушала эрмиталь, тоже со срывами, причем жесткими, а последние 3 месяца употребляла Мезим форте 10 000. Он меня из обострения вытащил довольно быстро и на нем все так стабильненько было.
Дней 5 назад опять вернулась к эрмиталю, обострение, спазмы в районе желудка..сегодня думала сдохну..утром проснулась, стала подниматься с кровати и так внутри все зажало! я минуты две воздух хватала как рыбка...эти спазмы у меня периодически и как раз на капсульных ферментах...
попробую опять на мезим уйти...посмотрим, сотворит ли он чудо. Но обострение имеет место быть и боли мне не свойственны, а сегодня я прям испугалась
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

Я пью только мезим. От креона запирает. от эрмиталя несет. А мезим точно проверено десятилетиями. :)
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017

потом ушла на Креон, чувствовала себя так же, как и на панкреатине, НО начались периодические срывы...потом был микразим, эрмиталь..довольно долго кушала эрмиталь, тоже со срывами, причем жесткими,
пропил мой ребенок дважды курс Креона. Первый раз на фоне приема было улучшение, но нестойкое. Второй раз вообще эффекта не заметила. Даже напротив: при снижении дозы стул стал налаживаться, а метеора существенно поубавилось.
Вывод: не всяк хваленый фермент полезен.
К сожалению, маленьким детям кроме капсулы, которую можно раскрыть, ничего не впихнешь, а таблетку Панкреатина (как и Мезима) измельчать и делить нельзя... Может есть ферментные препараты в форме сиропа?
З.Ы. Подруга моя, терапевт-кардиолог, говорит, что от Креона многих проносит, в т.ч. и ее....
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

сиропа не может быть по определению..оболочка то у них неспроста! а чтобы открывался в определенном месте
а дети таблетки будь здоров жрут, когда привыкают, так что не переживай..потренеруйся сначала витаминки давать) плюс он у тебя уже большой..я своей давала таблеточку и сразу воду в другой руке держала. говорю глотай быстро таблеточку и водой запьем..она профессионально ей закидывалась)
с креона меня не несло..но периодические срывы с него..хз почему
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.
 

Страница сгенерирована за 0.397 секунд. Запросов: 55.