«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Ондансетрон(латран)  (Прочитано 24802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Энни.Автор темы

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2462
Ондансетрон(латран)
« : 14 Июнь 2013, 18:24:48 »

Свойства / Действие:
Ондансетрон - сильнодействующий, высокочувствительный антагонист серотониновых СТЗ-рецепторов (5-НТ3). Препарат блокирует возникновение рвотного рефлекса, проявляет антагонистическое действие по отношению к нейронам как в центральной нервной системе, так и в периферической - окончания блуждающего нерва в кишечнике и в центрах ЦНС (преимущественно дно IV желудочка), регулирующих осуществление рвотных рефлексов.
Подавляя рвотный рефлекс, предупреждает и устраняет рвоту, опосредованную высвобождением серотонина при применении цитостатических противоопухолевых препаратов, лучевой терапии, в послеоперационном периоде. При многократном введении замедляет перистальтику и прохождение содержимого по кишечнику.
Не снижает психомоторную активность пациента, не нарушает координации движений, не вызывает снижения работоспособности и седативный эффект. Обладает анксиолитической активностью. Не изменяет содержание пролактина в плазме.



Показания:
Профилактика и лечение тошноты и рвоты на фоне противоопухолевой цитостатической (химиотерапии) и лучевой терапии (радиотерапии) онкологических заболеваний и в послеоперационном периоде.

Облучение всей поверхности тела, частичное однократное высокодозное или ежедневное облучение абдоминальной области.
Первоначальные и повторные курсы химиотерапии.
Выраженная реакция на проведение химиотерапии.
Предупреждение запаздывающей (отсроченной) тошноты и рвоты.
Предупреждение послеоперационной и уменьшение возникшей послеоперационной тошноты и рвоты.
Ондансетрон часто применяется в сочетании с цисплатином, 5-фторурацилом, карбоплатином, этопозидом, цефтизидимом, циклофосфамидом, доксорубицином, дексаметазоном.
Способ применения и дозы:
Для профилактики тошноты и рвоты при проведении цитостатической терапии взрослым режим дозирования устанавливают в зависимости от степени выраженности рвоты в ответ на проведение цитостатической терапии.
Суточная доза, как правило, составляет от 8 (разовая доза) до 32 мг (суточная доза) в виде таблеток, сиропа, свечей или уколов. У детей суточная доза 8 мг - по 4 мг 2 раза в сутки. Подбор дозы и метода введения производят индивидуально.

При химиотерапии или радиотерапии, сопровождающейся возникновением рвоты, препарат вводят в/в струйно медленно в дозе 8 мг, непосредственно перед началом терапии. Можно также принимать препарат внутрь в дозе 8 мг за 1-2 ч до начала терапии и затем еще 8 мг через 12 ч после начала терапии.
Взрослым при высокоэметогенной химиотерапии - возможны 3 варианта первичного введения:
I - однократно, 8 мг в/в медленно непосредственно перед началом курса;
II - вначале 8 мг в/в медленно непосредственно перед терапией, затем по 8 мг в/в медленно еще 2 раза с интервалом 2-4 ч или по 1 мг/ч в/в капельно в течение 24 ч;
III - однократно 32 мг, разведенные в 50-100 мл физиологического раствора, инфузионно в течение не менее 15 мин, непосредственно перед началом курса. Возможно также проведение непрерывной 24-часовой инфузии со скоростью 1 мг/ч.
При выборе режима дозирования следует учитывать тяжесть рвоты. При очень выраженной рвотной реакции при проведении химиотерапии эффективность ондансетрона может быть увеличена путем разового в/в введения ГКС (например, 20 мг дексаметазона) до начала химиотерапии.
Взрослым и подросткам 12 лет и старше можно вводить инфузионно в течение 15 мин - 32 мг однократно за 30 мин до начала курса или по 0,15 мг/кг 3 раза - за 30 мин до начала химиотерапии и затем через 4 и 8 ч.

Для предупреждения запаздывающей рвоты, возникающей после первых 24 ч от начала химио- или радиотерапии (как при сильной, так и при менее выраженной рвоте) рекомендуется продолжить прием препарата внутрь по 8 мг 2 раза/сут или 16 мг ректально 1 раз в сутки, в течение 5 дней с момента химиотерапии.

У детей от 4 до 12 лет при эметогенной химиотерапии возможны 2 режима первоначального введения:
I - однократно в/в 5 мг/м2 непосредственно перед началом курса, затем еще 4 мг внутрь через 12 ч,
II - по 4 мг внутрь 3 раза, за 30 мин до начала курса, затем через 4 и 8 ч.
Рекомендуют продолжить лечение приемом препарата внутрь по 4 мг 2 раза/сут в течение 5 дней.

Для предупреждения послеоперационной тошноты и рвоты взрослым препарат вводят по 4 мг в/м или в/в струйно медленно в начале проведения общей анестезии или принимают внутрь по 16 мг за 1 ч до начала общей анестезии. Для уменьшения возникшей тошноты и рвоты рекомендуют в/м или медленное в/в введение препарата в разовой дозе 4 мг.
Детям старше 2 лет для предотвращения послеоперационной тошноты и рвоты при проведении общей анестезии ондансетрон вводят только в/в медленно в разовой дозе из расчета 0,1 мг/кг (максимальная доза - 4 мг) до или после индукции анестезии. Для уменьшения возникшей послеоперационной тошноты и рвоты рекомендуют медленное в/в введение разовой дозы препарата из расчета 0,1 мг/кг (максимальная доза - 4 мг).
В/м в один и тот же участок тела ондансетрон может быть введен одномоментно в дозе, не превышающей 4 мг.

Пациентам пожилого возраста коррекции режима дозирования не требуется.
Пациентам с нарушениями функции почек коррекции режима дозирования не требуется.
Пациентам с нарушениями функции печени необходимо снизить дозу до 8 мг/сут.

Передозировка:
В случаях предполагаемой передозировки показана симптоматическая терапия. Не рекомендуется применение ипекакуаны (маловероятна его эффективность в период антиэметического действия ондансетрона).

Противопоказания:
Гиперчувствительность к компонентам препарата.
Беременность (особенно первые 3 мес).
Детский возраст: до 2 лет в случае анестезии, до 4 лет - при химиотерапии, вся возрастная группа - при лучевой терапии и для назначения суппозиториев.
С осторожностью - печеночная недостаточность, хирургические операции на органах брюшной полости, период лактации (на время лечения прекращают вскармливание).

Побочное действие:
Со стороны нервной системы: Головная боль, головокружение, нарушения зрения (нечеткость, расстройства аккомодации), угнетение ЦНС, парестезии, слабость, судорожные припадки, экстрапирамидная симптоматика;
Со стороны пищеварительной системы: Запор, диарея, сухость во рту, икота, транзиторное повышение АСТ и АЛТ, печеночная недостаточность (особенно на фоне гепатотоксической противобластомной терапии и антибиотиков);
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия или брадикардия, гипотензия, обмороки, боли в груди (ангинозного типа), нарушения ЭКГ (гипокалиемия), включая блокаду II степени, ощущение прилива крови к лицу, чувство жара, ощущение тепла.
Аллергические реакции (крапивница, бронхоспазм, ангионевротический отек, анафилаксия);
Покраснение и жжение в месте инъекции; жжение в области ануса и прямой кишки (суппозитории).

Особые указания и меры предосторожности:
Препарат не может разводиться другими инфузионными растворами. Не рекомендуется вводить в одном шприце с др. препаратами. Ондансетрон в виде инъекционного раствора не следует вводить тем же шприцем или через ту же капельницу, через которые вводились другие лекарственные препараты.
Правила приготовления и введения инфузионного раствора:
Инфузионный раствор должен быть приготовлен непосредственно перед использованием. В случае необходимости готовый инфузионный раствор может храниться до использования максимально в течение 24 ч при температуре 2-8°С. Во время проведения инфузии защиты от света не требуется, разведенный инъекционный раствор сохраняет свою стабильность как минимум в течение 24 ч при естественном свете или нормальном освещении.
Инъекционные формы разводят только рекомендуемыми растворами. При разведении раствора для инъекций могут применяться следующие инфузионные растворы, совместимые с ондансетроном: 0,9% инфузионный раствор натрия хлорида; 5% инфузионный раствор глюкозы (декстрозы); 10% инфузионный раствор маннитола; инфузионный раствор Рингера; 0,3% инфузионный раствор калия хлорида.
При нарушениях функции почек, а также у лиц пожилого возраста не требуется коррекции режима дозирования.
Пациенты, имевшие ранее аллергические реакции на др. селективные антагонисты 5НТ3-рецепторов, имеют повышенный риск их развития на фоне ондансетрона.
Ондансетрон может замедлять моторику толстого кишечника, в связи с чем его назначение больным с признаками подострой непроходимости кишечника требует особого наблюдения.



Сейчас появился в аптеках,врачи рекомендуют его при диарее.
Записан
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Ондансетрон(латран)
« Ответ #1 : 14 Июнь 2013, 18:48:34 »

в онкодиспансере осетрон дают, аналог, он больше противотошнотное, против диареи он в моем случае не работал, а вот аппетит с него хороший
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Allah

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 37
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 534
Re: Ондансетрон(латран)
« Ответ #2 : 01 Сентябрь 2015, 15:33:10 »

в онкодиспансере осетрон дают, аналог, он больше противотошнотное, против диареи он в моем случае не работал, а вот аппетит с него хороший
а в какой дозе вы его пробовали?
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Ондансетрон(латран)
« Ответ #3 : 01 Сентябрь 2015, 18:30:20 »

а не помню уже
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Оля-ля

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23
  • Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней
Re: Ондансетрон(латран)
« Ответ #4 : 08 Февраль 2016, 21:43:03 »

Ондансетрон 4 мг с таблеткой лоперамида запёр на три дня yes
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Ондансетрон(латран)
« Ответ #5 : 16 Сентябрь 2016, 10:08:47 »

Поднимаю тему).
Кто-нибудь еще пробовал?
Или может, имеет желание попробовать?
На Пабмеде очень уж хорошо расписано его противовоспалительное действие..... И еще одного препарата с таким же действием...
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: Ондансетрон(латран)
« Ответ #6 : 16 Сентябрь 2016, 10:10:51 »

Его без рецепта продают? А если у меня щас и так запоры?
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Ондансетрон(латран)
« Ответ #7 : 16 Сентябрь 2016, 11:17:25 »

Его без рецепта продают?
Посмотрела щас.
У нас в Челябинске во-первых очень мало где можно купить.
А где продают - да, нужен рецепт.... :(
Там же я смотрела условия отпуска для своего Мезаванта - так вот, на него рецепт не обязателен.....
Но думаю, если очень захотеть - можно как-нибудь через интернет-аптеку, без рецепта....

А если у меня щас и так запоры?
Вот как у вас - не знаю.....
У меня вообще другая логика развития З.....
Поэтому меня Смекта НЕ запирает, рис не запирает, Энторосгель как - не помню уже.....
Мне бы можно пробовать в любом случае, но хочется отзывы от кого-нить услышать......... :-[

Добавлено: 16 Сентябрь 2016, 12:26:17
А если у меня щас и так запоры?
При склонности к З вообще лучше Налтрексон в малых дозах пробовать....
Вообще у меня надежды на какой-то из них - либо Ондансетрон либо Налтрексон в их способности остановить иммунное воспаление.....
Надо искать, где без рецепта и без проблем можно купить.....
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2016, 12:26:17 от Unstoppable) »
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Ондансетрон(латран)
« Ответ #8 : 16 Сентябрь 2016, 20:47:44 »

Вообще у меня надежды на какой-то из них - либо Ондансетрон либо Налтрексон в их способности остановить иммунное воспаление.....
благодаря качественному просерону
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Ондансетрон(латран)
« Ответ #9 : 16 Сентябрь 2016, 20:58:51 »

благодаря качественному просерону
Тогда бы всех ВЗКшников уже давно сенной вылечили)))
Или Фортрансом :D)))))))
Ты пойми, что пока есть воспаление = есть гипертонус, диссинергичность = будет и НО = и даже без оного проблемы будут.....
Отсутствие проблем с опорожнением = бывает при стихании воспаления..... мне это оч. знакомо......

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Ондансетрон(латран)
« Ответ #10 : 16 Сентябрь 2016, 21:02:02 »

можно прозерин с нитро
Тогда бы всех ВЗКшников уже давно сенной вылечили)))
не, от нее Г застревает в месте сужения и рези начинаются. Надо не раздражать кишку, а нервный импульс ей послать
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Ондансетрон(латран)
« Ответ #11 : 16 Сентябрь 2016, 21:15:17 »

не, от нее Г застревает в месте сужения
У меня эти "сужения" постоянные.....(

рези начинаются
Чаще от этого вообще тошнота и дурнота начинается.....

а нервный импульс ей послать
Вот как мне кажется - у меня лично отсутствие нервного импульса бывают от отеков, даже если это не воспалительные, а общие.....
Ну и чем больше паталогической активности - лимфоузлы больше, слизь, тем меньше нормального импульса к опорожнению....

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Ондансетрон(латран)
« Ответ #12 : 16 Сентябрь 2016, 21:22:17 »

отсутствие нервного импульса бывают от отеков
гипоксии

написано в инструкции, что он действует на чувствительные окончания блуждающего нерва, раздражение которых провоцирует развитие тошноты-рвоты. Но у меня от прозерина не было тошноты абсолютно. Как-то вагус не в всеглда в ногу с тошнотой идет
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Ондансетрон(латран)
« Ответ #13 : 17 Сентябрь 2016, 07:14:19 »

что он действует на чувствительные окончания блуждающего нерва, раздражение которых провоцирует развитие тошноты-рвоты
Апрель, я думаю - эффект тут больше - от подавления серотонина.....
Вот что мне удалось найти про действие С. на сосуды:

Поскольку при подобной форме васкулита наблюдается высокая проницаемость сосудов, зачастую обусловленная избытком серотонина и брадикинина, назначаются препараты с антисеротониновым действием – перитол, дезерил, резерпин.

Источник: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Существует теория серотониновой природы мигрени. Сикутери и ряд иных ученых считали, что виновато во всем нарушение баланса серотонина в организме. В ее пользу говорит то, что на ряд больных хорошо действуют лекарства, влияющие на серотониновый обмен.

Согласно этой теории, при мигрени происходит высвобождение серотонина. Он сужает крупные артерии и вены, расширяя при этом капилляры. В результате развивается временная ишемия мозга из-за замедления кровотока. Снижение кровотока как раз и проявляется аурой. Виды проявлений зависят от того, какой отдел мозга страдает от замедления кровотока. В разгар приступа излишки серотонина выделяются из организма, что еще сильнее влияет на сосуды, вызывая их дальнейшую атонию и потерю тонуса.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Ондансетрон(латран)
« Ответ #14 : 17 Сентябрь 2016, 13:34:03 »

У нас продают по рецепту.
Кто-нибудь вобще его пробовал? Для подготовки к ФГДС он должен подойти? Чем он вобще отличается от церукала? Судя по побочкам, от него можно кони двинуть)))
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.433 секунд. Запросов: 55.