«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Долихосигма и метеоризм  (Прочитано 203385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #105 : 17 Июнь 2012, 20:20:41 »

Кстати, посоветовала физические упражнения, для улучшения перистальтики и укрепления мышц бр. пресса
это верно. Бег вообще здорово помогает.
Не можете заниматься, то хотя бы ходите часа по 2 в день, это тоже помогает, но слабо.
Воды больше пейте, долихосигма её требует в боольшом количестве.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #106 : 17 Июнь 2012, 20:46:19 »

Воды больше пейте
Кстати я улучшила дохлую пристальтику с помощью холодных напитков))))
http://forum.srk.su/index.php?topic=23.8805 пост 8814
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #107 : 18 Июнь 2012, 00:16:06 »

Кстати я улучшила дохлую пристальтику с помощью холодных напитков))))
на меня температура воды не действует. Просто количество надо большое.
Записан

zaechka

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #108 : 29 Апрель 2013, 15:04:51 »

Здравствуйте! Не знаю уже к кому обращаться. Если кто-нибудь поможет советом буду очень и очень благодарна!
 Расскажу по порядку. В полтора года отравилась кефиром из бутылочки (а-ля советский союз - стеклотара многоразового использования с крышкой из фольги). Тогда педиатр сказала моим родителям - так и будет ваш ребенок всю жизнь то запорами, то диареей маяться. В итоге всю жизнь мучаюсь запорами. В детстве как-то не беспокоило, как многие здесь пишут. Стул раз в неделю абсолютно не смущал. Не болело и ладно. Бывали редкие случаи, когда как «пробку пробивало» - и тогда организм чистился. Родители видели в этом последствия того отравления и никаких доп. обследований я не проходила. В 12 лет положили в больницу с подозрением на острый аппендицит. Врач пощупал живот и сказал, что нужно доп. обследование. Проглотила кишку и сделали рентген с бариевой взвесью. Результат - хронический гастродуоденит и воспаление лимфоузлов кишечника. Поделали электрофорез и назанчили диету, которая исключала главным образом какаопродукты и цитрусовые. Со временем боль в правом боку утихла и о диете само собой было забыто. А вот в 21 год начались боли другого характера. Сначала колющие, спастические, внизу живота (во время приступов живот становился твердым, хотелось на стену лезть, по полу каталась, а после отхождения, простите, «газов» становилось легче), а в правом боку будто бы пиявка поселилась. Надавишь на нее - а она резью отдает, да так что глаза на лоб. Про правый бок подумала - не дави живи так. А вот колические приступы стали мучать все чаще и чаще. Начиналось с раза в месяц, спустя пять лет чуть ли ни через день. Работа у меня сидячая (я программист). И чем дольше сидела, тем чаще были приступы. Летом легче становилось - прогулки и все такое, зимой хуже. Обратила внимание, что с вероятностью 95 процентов можно было предсказать появление приступа при задержке стула более чем на сутки, при употреблении даже 10 грамм алкоголя или кофе, или если ноги сильно замерзали. Помимо болей из симптомов - повышение температуры тела до 37.2-37.4, отекание ног, мешки под глазами, постоянная усталость (начиная с самого утра), рассеяность, какое-то общее недомогание. Все это время я активно ходила по врачам - терапевты, урологи, гинекологи, хирурги. Они лишь разводили руками и отправляли по цепочке друг к другу. Прошла анализы крови, мочи, узи брюшной полости, почек и по-женски, ФГДС. Все в целом в норме. Только обострения гастрита признали, запор, геморрой (как следствие запора) и отклонения по-женски (сильный загиб матки и аднексит, менструация по 8 дней безумно болезненная, весь цикл 26-27 дней). Так я периодически к ним обращалась и, уставая от недоумевающих взглядов, решала значит буду жить так как есть. Питание скорректировала. Никакой «гадости» типа чипсов и прочего не ем, да собо и не ела никогда, только домашняя пища (каждый день супчик обязательно) и ни грамма кофе или алкоголя (всегда не была сторонником, а тут и вовосе отказалась, все праздники чаем чокаюсь!), строго стала следить за стулом. Но это ничего не помогло. Полтора года назад заныл левый бок в районе сигмы, а правый бок в подвздошной области, там где та «пиявка» жила, стал раздуваться и болеть уже без всяких нажатий, но колических приступов стало меньше. Сначала боли были периодичексими, давая возможность «перевести дух». Снова стала бегать по врачам. Снова каждый говорил это не мое, это вам к тому-то. Боли все нарастали. Теперь они практически не оставляют меня. С течением времени мне становится все хуже. Появился метеоризм (бродит все внутри булькает, а отойти не может - хоть на голову становись), кал только маленькими порциями (по форме узкий), сам факт дефекации часто болезненный, периодически проблемы даже с мочеиспусканием, сплю ночью по 2-3 часа потом в туалет - может, простите, хоть «пукну» или пописаю, к утру правый бок как воздушный шарик, постоянно ощущение забитости кишечника, при попытке очистки организма (накануне обследований, например) боли такие, будто кишечник разорвется - как заслонка стоит и мешает выйти, мешки под глазами здоровенные, черные (может от недосыпа или от плохого самочувствия). Долго себя настраивала на колоноскопию. Прошла. Результат - долихосигма, колоноптоз. Ставят также сильное опущение желудка (ниже пупка заканчивается). По последним результатам ФГДС - рефлюкс-эзофагит, гастрит. По томографии брюшной полости - хронический холицистопанкреатит. По УЗИ почек - расширены лоханки. Не знаю уже что есть и пить. За эти полтора года чего я только не ела и не пила. Питаться стала 5-6 раз в день. Похудела на 9 кг., при росте 157 см. вешу 46 кг. Проводила эксперименты с отдельными продуктами - что-то включала, что-то исключала - особого эффекта не выявила. Курсами принимала - омез, фестал, мезим, линекс, дюфолак, мотилак и т.д., масла шиповника, арахиса, тыквеол и т.д., травки по отдельности и в сборах, кололи платиффилин даже, пропивала сильные успокоительные (с ними кстати могу спать до 5 часов к ряду, но правда живот как арбуз при пробуждении), но-шпа облегчает страдания на пару часов. Хожу в бассейн и делаю зарядку по поднятию органов брюшной полости, регулярные прогулки. Последнее, что насоветовали врачи: одни - «поправиться и не забивать себе голову», другие - резекцию сигмовидной кишки. Мне всего 28 лет, стаж болей 7 лет, чувствую себя старенькой бабушкой. Мечтаю о семье и детях. Но как при таком сосотоянии это возможно??? Есть ли у кого похожие симптомы или течение болезни? Что делать ума не приложу! Под нож не хочу, но и мириться с этим не получается. Говорят меньше думай об этом, а как??? Когда даже сквозь сон боль чувствуется? Простите великодушно за такое длинное сообщение!!!
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #109 : 29 Апрель 2013, 17:14:27 »

zaechka
У меня примерно такая же хрень. только началась недавно - в 2010-11году после прививки от гриппа.... Но у меня череда ремиссий и обострений, и обострения как раз бывают не из-за пищевых отрывов, а из-за от простуды, переохлаждения....
или если ноги сильно замерзали.
Вот-вот! Очень знакомо!
другие - резекцию сигмовидной кишки.
Предлагали? Вообще-то из вариантов хирургического лечения я слышала хорошие отзывы больше о полном удалении толстой кишки (подвздошную при этом соединяют с прямой). Резекции всякие у нас делали несколько человек - итог - никому не помогло.... Но бывают случаи, когда и после удаления/отключения толстой кишки тормозить начинает тонкая, такое бывает, когда есть нарушения обмена веществ, недавно на Кронпортале читала о таком случае - у женщины была надпочечниковая недостаточность из-за длительного лечения Крона гормонами. Так что не всегда причина тут в анатомии - иногда анатомия только следствие....
А может быть и из-за Вашего птоза нарушение кровообращения в кишках - отсюда и проблемы... Вот почитайте темку: http://forum.srk.su/index.php?topic=7791.0
Кстати, назначали ли вам что-нибудь для улучшения кровообращения? Если нет, то обязательно надо подбирать средство и пробовать! кроме Тромбо-Асса, и других форм аспирина, который с проблемным ЖКТ категорически нельзя! Вообще, по клинике очень похоже, что проблема у Вас м.б. с кровообращением, с водно-электролитным обменом как и у меня - надо пытаться копать в этом направлении! Кстати, не бывает у Вас проблем с диурезом? Такое, что пьете значительно больше, чем выходит мочи?
В 12 лет положили в больницу с подозрением на острый аппендицит. Врач пощупал живот и сказал, что нужно доп. обследование. Проглотила кишку и сделали рентген с бариевой взвесью. Результат - хронический гастродуоденит и воспаление лимфоузлов кишечника.
Знаете, вот это очень настораживает....(((
Как я поняла, вас реально мучает болезнь, вы готовы услышать худшие предположения? К сожалению, клиника болезни и увеличенные лимфоузлы намекают на Крон.... Вам при колоноскопии заходили в токий? Биопсию брали?
Еще посоветовала бы сделать анализ на Кальпротектин, чтобы все-таки определиться с диагнозом... Если это не Крон, то скорее всего - ишемический колит, лечение при этих болезнях абсолютно разное....
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

andrey108

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 856
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #110 : 29 Апрель 2013, 17:27:02 »

попробуй антисептик Альфанормикс чтоб флору пробить
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #111 : 29 Апрель 2013, 17:32:26 »

попробуй антисептик Альфанормикс чтоб флору пробить
Да, неплохо было бы! Но сначала все-таки лучше сделать анализ на Кальпротектин, чтобы хоть знать - что лечим! (нормикс может на результаты анализов повлиять). Особенно если при колоно не брали биопсию с тонкой....
Кстати, еще можно пассаж бария сделать, если не делали - тоже для диагностики Крона...
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2013, 18:43:41 от Yano4k@ - »
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #112 : 29 Апрель 2013, 20:59:04 »

Есть ли у кого похожие симптомы или течение болезни?
у меня тоже справа под ребром какая-то дрянь живёт, которая устраивает там застой и вздутие :))))

у счастью, последнее время ведёт себя более менее смирно и болит там относительно не часто и не долго, а был период, что тоже так - и днём и ночью как будто кол в то место вбили и от еды особо не зависело

Добавлено: 29 Апрель 2013, 21:00:34
Курсами принимала - омез, фестал, мезим, линекс, дюфолак


и я это пило и ещё кучу всего, из ферментов мне помогает пангрол лучше всего, из бактерий - лактобактерин (линекс тоже неплохо шел), омез вообще до сраки
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

zaechka

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #113 : 30 Апрель 2013, 14:49:48 »

Yano4k@

Кстати, назначали ли вам что-нибудь для улучшения кровообращения?
Только один врач (знакомый человек, терапевт, находящийся на пенсии) предлагал преперат для улучшения кровообращения, к сожалению, не могу сейчас название вспомнить, где-то записано. Когда пошла в аптеку за этим средством сказали, что его больше не производят. Внимания на этом не заострила и аналогов искать не стала.

Кстати, не бывает у Вас проблем с диурезом? Такое, что пьете значительно больше, чем выходит мочи?
Бывает, периодами. По несколько дней, а то и недель моча отходит так, будто ей что-то препятствует, даже тужится приходится, и такое ощущуение, что выпила жидкости гораздо больше, чем вышло.

Вам при колоноскопии заходили в токий? Биопсию брали?
Дошли до входа в тонкую, но ничего об увеличенных лимфоузлах и прочем в заключении не написали, биопсии не брали. Добавили на словах, что сигма делает несколько петель и такое строение врожденное. Хотя хочу отметить, что по при проведении обследования, колоноскоп прошелся по моим самым болезненным местам, которые меня беспокоят. Как-будто все мои приступы разом в 1000 раз обострились. 

Еще посоветовала бы сделать анализ на Кальпротектин, чтобы все-таки определиться с диагнозом...
Я даже ни разу не слышала о таком анализе) На дисбактериоз только два раза сдавала. В первый раз кондидоз кишечника поставили. Пролечилась Пимафуцином в таблетках. Во второй раз все в норме. Хотя слизь в кале все равно иногда присутствует. На мой взгляд - это признак внутреннего воспаления. Еще сдавала анализ кала на скрытую кровь. Тоже все в норме. А про Кальпротектин поузнаю, делают ли у нас в городе или хотя бы в районной больнице. Спасибо огромное за ответ и советы!!!

Лёлька

Цитата: zaechka от 29 апреля 2013, 15:04:51Курсами принимала - омез, фестал, мезим, линекс, дюфолаки я это пило и ещё кучу всего, из ферментов мне помогает пангрол лучше всего, из бактерий - лактобактерин (линекс тоже неплохо шел), омез вообще до сраки
Омез мне раньше для желудка помогал, а сейчас и здесь по нулям. Мотилак еще с отрыжкой как-то борется, Фестал печени жизнь немного облегчает. С линексом вроде полегче было со стулом, но так получилось принимала его наряду с регулярным употреблением чернослива. И тут утверждать о пользе лекарства не могу. Во всяком случае вреда не было. Пангрол не пробовала, но сейчас прочитала, что основное действующее вещество панкреатин - я его пила. И панзинорм тоже. Все эти ферментные препараты немного действием отличаются - одни лучше для поджелудочной, другие для печени и желчного пузыря. Спасибо за ответ и совет!!!


Борьба за нормальное существование продолжается. Честно сказать мысли и вправду посещали всякие, но после колоноскопии теперь и не знаю что думать. Вроде бы все терпимо должно быть, но отчего такие мучения? Хирурги и терапевты окончательно от меня отказались. У некоторых хирургов, с которыми мне довелось общаться, проще всего: мешает - давайте резать, не свое же, не жалко. А хуже человеку от этого будет или нет там будет видно. Но не получилось, ну не судьба значит, продолжайте мучаться. Отрезать-то - не наставить обратно!!! Терапевты смотрят на меня как на диковинку, а по итогу посещения говорят - а это пробовали? нет, ну попейте! а это? о, и это попейте. Начнешь читать, а там противопоказаний как летопись какого-нибудь древнего города. как можно назначать лекарства, не зная точный диагноз? Зачастую до сдачи даже элементарных анализов. А кто просто отмахивается - к психологам отправляет. Говорят вы это себе придумали!!! Больше мне делать было нечего! Я не спорю, в современном мире имеют место стрессы и прочие вещи, которые негативно сказываются на здоровье. Но если в организме произошел сбой, то одним психологом не отделаешься. Последствия-то уже физические. Один врач просто попросил, чтобы я к нему пришла через полгодика - ему интересно, что из всей этой истории получтся, что со мной дальше будет) Это тот, который посоветовал поправиться и не забивать себе голову. А я не могу поправиться. Раньше похудеть не могла (не с помощью голодовок - не мой профиль), теперь наоборот. Так и живем. Не могу сказать, что все врачи на моем пути одинаково бесполезны. Некоторые реально хотели помочь и пытались найти решение. Спасибо за ответы еще раз! Всем всего доброго! Не болейте!

P.S. -  Чем старше становимся тем актуальнее пожелания на все праздники - здоровья) Вот уж точно, если оно есть - остальное приложится) Жаль понимаешь, когда его теряешь...
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #114 : 30 Апрель 2013, 18:01:55 »

Бывает, периодами. По несколько дней, а то и недель моча отходит так, будто ей что-то препятствует, даже тужится приходится, и такое ощущуение, что выпила жидкости гораздо больше, чем вышло.
Заечка!
Знаешь, исходя из сочетания этих симптомов - спазмы в кишечнике + спазмы в мочевом пузыре - могу сделать предположение, что это проблемы из-за позвоночника.... Порекомендовать еще к хорошему мануальщику сходить (но лишь бы хуже не наделал!) Тем более - у нас подобное сочетание симптомов было - посмотрите ник Vista - там была причина, похоже, в ушибе копчика....

Я даже ни разу не слышала о таком анализе)
Этот анализ, к сожалению - делают в Москве и Питере, в провинции не делают(((
Можно, в принципе кое-какие выводы делать из обычной Копрограммы, как у нас Академик и делает))

Хотя слизь в кале все равно иногда присутствует. На мой взгляд - это признак внутреннего воспаления.
Да-да! Это адназначна признак воспаления! Кстати - у меня в болезни ярко выражены ремиссии и обострения, так вот - в обострения ВСЕГДА присутствует слизь! Я бы советовала в самый хреновый период сделать хоть обычную копрограмму в лаборатории, которой доверяете!
Если с кальпротектином не получится...
Дошли до входа в тонкую, но ничего об увеличенных лимфоузлах и прочем в заключении не написали, биопсии не брали.
Это большое упущение! А ирригоскопию не делала? Недостаточности Баугиевой заслонки нет?
Еще хочу добавить, что иногда воспаление не видят на колоно, но при этом видят на Ректороманоскопии - так было у меня и у Академика.... Так что - вы просто недообследованы...
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

zaechka

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #115 : 08 Май 2013, 16:25:57 »

Yano4k@

Знаешь, исходя из сочетания этих симптомов - спазмы в кишечнике + спазмы в мочевом пузыре - могу сделать предположение, что это проблемы из-за позвоночника....
Да, проблемы с позвоночником имеются и уже давно. У меня как минимум дважды (то, что было зафиксировано рентгеном) был компрессионный перелом позвонков грудного отдела - в 6 и в 14 лет. К мануальщикам пробовала обращаться у себя в городе, но уже давно. После того как начала делать гимнастику, спина стала беспокоить меньше, потому не задумывалась над тем, чтобы посетить их снова. Но надо обязательно подумать!

Да-да! Это адназначна признак воспаления!
Единственно, что наводит сомнения по поводу воспалений. Анализ крови у меня практически стабильно показывает нормальные уровни СОЭ и лейкоцитов. Хоть и маленькая температура бывает частенько.

А ирригоскопию не делала? Недостаточности Баугиевой заслонки нет?
Вот что я накопала в инете:
"...Вторичная недостаточность баугиниевой заслонки чаще является исходом воспалительных процессов в кишечнике.
Проявляется патология болями в животе, поносами, возможны запоры. Бывает дурной запах из полости рта, урчание в кишечнике, метеоризм (вздутие), горечь во рту. Мучает тошнота, отрыжка, изжога. Беспокоит повышенная утомляемость, сердцебиение, головокружение, снижается масса тела...."
Все прям про меня, слово в слово, только у меня в основном запоры. Единственно, если бы была недостаточность этой самой заслонки, то, наверное, правый бок наоборот не надувался как у меня, а результаты пищеварения свободно гуляли по кишечнику туда-сюда. Не знаю. Да и симптомы эти служат признаками многих заболеваний. Действительно нужно дообследоваться. В любом случае, пройти ирригоскопию я давно уже собиралась, но то аппарат сломан в городе, выехать в другой город (например, в областной) не всегда просто, учитывая график работы, то долго настраиваю себя, что это необходимо сделать. По возможности постараюсь обязательно как можно раньше пройти это обследование. И копрограмму постараюсь сделать.

Спасибо огромное за советы!!! Я так устала от отмашек врачей (бывает, что даже руки опускаются, и снова себя настраиваю на боевой лад), а тут встретила желание помочь!!! И еще я до этого думала, что молодые люди редко сталкиваются с подобными проблемами, и, к сожалению, ошиблась. Спасибо вам еще раз!
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #116 : 13 Май 2013, 13:07:57 »

Единственно, что наводит сомнения по поводу воспалений. Анализ крови у меня практически стабильно показывает нормальные уровни СОЭ и лейкоцитов.
Общий анализ крови и СОЭ могут ни о чем и не говорить!!! Есть на Кронпортале примеры, когда у мужчины были анализы как у космонавта при том, что после операции по поводу рака ТК и стомирования у него образовались незаживающие свищи и непроходимость кишечника! А анализы в норме!
Кроме того, мое ИМХО - даже если колоно ничего (никакого воспаления) и не находит, это не значит, что его нет.... Оно м.б. не на слизистой, а в подслизистом слое. Кроме того, оно может затрагивать даже только лимфотическую систему (вспомните свои увеличенные лимфоузлы!)... так что чистая колоно - еще не показатель...

...Вторичная недостаточность баугиниевой заслонки чаще является исходом воспалительных процессов в кишечнике.
Да. я тоже до года переболела тяжелым Сальмонеллезом, есть недостаточность Баугиевой заслонки или нет - ХЗ)))). Но вот слышала на этом же форуме, что иногда это можно исправить... премом Магния (Магнерот или Магний + шипучий попробуйте)...
Спасибо огромное за советы!!! Я так устала от отмашек врачей (бывает, что даже руки опускаются, и снова себя настраиваю на боевой лад), а тут встретила желание помочь!!!
Ну так... сами очень заинтересованы в излечении от этой хрени)))))
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Tasy

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4
  • Tasy
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #117 : 31 Август 2013, 14:01:21 »

В подростковом и молодом возрасте в первый день месячного цикла мучили острые боли в левой половине живота. Участковый терапевт сказала это нормально, терпите. После 30 лет начались запоры, колит, несварение пищи, тошнота, рвота головные боли в области левого виска, отсутствие возможности восстановления сил из-за  перегруженности кишечника всю ночь, опорожниться удается, как правило утром. В сентябре 2010 г. на УЗИ обнаружили кисту левого яичника и предложили операцию. Перед операцией прошла колоноскопию, там впервые и установили наличие дополнительной петли сигмовидной кишки. Петлю распрямили это было очень болезненно. Повторно колоноскопию я прошла в августе 2013 г. перед операцией по удалению геморроидальных узлов, первый диагноз подтвердился - долихосигма. Гастроэнтеролог назначила пробиотики: Рио-флора-иммуно, нормобакт, бифиформ.
Как я лечусь? Когда появилась возможность тратить деньги на здоровье, я стала подбирать рацион питания.
Больше всего мне помогает
1) питье подсоленной воды в утренние часы (в 1,5 литра отфильтрованной или кипяченой остывшей воды растворить 1 столовую ложку соли) пить по 250 мл. через 20 минут;
2) питание вареными и пареными овощами, сухофруктами, крупами;
3) употребление в завтрак сливочного или оливкового масла;
4) употребление по 4 таблетки микроцеллюлозы МКЦ при приступах отрыжки изжоги,
5) пчелопродукты.
В настоящее время работаю над уменьшением объема разового приема пищи, большая длина кишечника требует съесть за раз 600 мл., а вот желудок может переварить только 300 мл. Если не удерживаюсь, то гашу изжогу МКЦ. А также стараюсь осуществить прием пищи мелкими порциями, так чтобы в конце дня опорожнить кишечник и ночью полностью расслабиться и выспаться. Дорогу осилит идущий.
Записан

СОЛька

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • А, я и не знала,что все может оказаться так печаль
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #118 : 09 Сентябрь 2013, 16:01:36 »

У меня вроде незначительно удлинена, трудностей с колоно в сигме никаких не было, они были то только в селезеночном и печеночном изгибах, т.к. у меня опущение.
Яночка,а  твой диагноз так и называется -опущение?

Добавлено: [time]09 сентября 2013, 15:13:18[/time]
Под нож не хочу, но и мириться с этим не получается.
Заечка,у меня  тож диагноз долихоколон,трансверзоптоз,рефлюкс эзофагит.вообщем повезло ! ( чувствую себя,как ты сказала старой бабушкой.очень часто в голове плохие мысли .( Но я хочу прооперироваться,потому что жить так не возможно!Очень боюсь,что прийдеться выводить стому. ( На прием только 17.
,Тебе не объясняли,какие виды операций есть?

Добавлено: 09 Сентябрь 2013, 16:14:05
Под нож не хочу, но и мириться с этим не получается.
Заечка,у меня  тож диагноз долихоколон,трансверзоптоз,рефлюкс эзофагит.вообщем повезло ! ( чувствую себя,как ты сказала старой бабушкой.очень часто в голове плохие мысли .( Но я хочу прооперироваться,потому что жить так не возможно!Очень боюсь,что прийдеться выводить стому. ( На прием только 17.
,Тебе не объясняли,какие виды операций есть?
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2013, 16:14:05 от СОЛька »
Записан

Olya

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 101
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #119 : 09 Сентябрь 2013, 22:16:59 »

У меня тоже метеоризм и проблемы с сигмовидной и ободочной кишкой, правда не долихосигма. Проходила обследование в ГНЦК в Москве, делала ирригоскопию и дефекограмму, поставили такой диагноз: дистония ободочной кишки (то есть провисание), фиксированная сигмовидная кишка, опущение промежности в стадии декомпенсации, рентгелогические признаки интраректальной инвагинации, переднее и заднее ректоцеле. Рекомендуют операцию.. но я во-первых боюсь плохого исхода, и потом ее желательно делать после родов, т.к. во время беременности все результаты сойдут на нет - все опять растянется скорее всего, а я еще не рожала и пока не предвидится. У меня правда сильных болей нет, как у Заечки, хоть в чем то повезло.. поэтому пока принято решение обойтись без операции. Да и потом, мне кажется, что как сделаешь операцию одну, так потом из них не вылезешь, хотя, может я ошибаюсь
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.288 секунд. Запросов: 56.