«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Понос с 2001 года  (Прочитано 118804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

поехавшийАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
Re: Понос с 2001 года
« Ответ #90 : 02 Сентябрь 2014, 16:57:11 »

в смысле ничего не переваривается. узи показало загиб желочных протоков и какие то там изменения с поджелудочной. диета для панкриатита отлично подходит, плюс мезим. этого достаточно для нормального стула. к сожалению лечить такие вещи практически не возможно.
Записан

ЕленаДева

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
Re: Понос с 2001 года
« Ответ #91 : 02 Сентябрь 2014, 21:36:21 »

к сожалению лечить такие вещи практически не возможно.

почему невозможно??

у вас со стулом лучше стало? лоперамид принимете?
Записан

Феникс

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246
Re: Понос с 2001 года
« Ответ #92 : 03 Сентябрь 2014, 02:01:57 »

узи показало загиб желочных протоков и какие то там изменения с поджелудочной

Вероятно, загиб желчного пузыря? Он есть у каждого второго, как говорит моя российская оперирующая гастроэнтеролог. Она и еще двое других врачей все время убеждают, что загиб ЖП - исключительно морфологическая особенность, никак не влияющая на функции пузыря. Мой пузырь вообще с несколькими загибами.
По поводу изменений в поджелудочной - все зависит от разрешения прибора УЗИ, а также от загазованности кишечника. Мне в России почему-то каждый раз находили неоднородности на УЗИ поджелудочной, а в Германии - ни разу. Более того, компьютерная томограмма тоже показала норму. Эндосоногафия (УЗИ поджелудочной, выполненное через зонд, погруженный в желудок) тоже в норме). Поэтому я очень скептично отношусь к результатам УЗИ.
Самый достоверный способ выявления недостаточной функции ПЖ - измерение альфа-эластазы в кале. Это фермент, который вырабатывается ПЖ. Если он в норме, то функция - в полном порядке.

То, что ферменты помогают - очень здорово! Хотя вовсе не означает, что проблемы именно с ПЖ. Как я уже где-то писала, например, при повышенной кислотности желудочного сока, более кислое содержимое сбрасывается в 12-перстную кишку, ИНАКТИВИРУЯ (делая неактивными) выделяемые туда же ферменты ПЖ. Как следствие - будет идти симптоматика панкреатической недостаточности (например, понос). В этом случае ферментные препараты будут улучшать ситуацию.
А вообще, в научных статьях по гастроэнтерологии, коих я перечитала не один десяток, ферментные препараты рекомендуют назначать практически при любых нарушениях пищеварения.

И еще. Как говорит другой мой российский гастроэнтеролог (тот, который щупает живот, выслушивает симптоматику и ставит диагноз), не пытайтесь докапываться до причины выявленного нарушения.
Все равно не разберетесь. Идти нужно по пути купирования симптомов. Наш организм обладает мощными свойствами саморегуляции. Достаточно лишь ему во время в нужном месте помочь правильно начать работать, а дальше он все сделает сам.
Хочется ему верить.

У моей мамы была коллега, которой в советское время поставили диагноз хр. панкреатит только на основании постоянных утренних поносов (после завтрака). Ей тогда было около сорока лет. Всю оставшуюся жизнь она держала диету для панкреатита, пила травы до и фестал после каждого приема пищи. Бабульке уже 85 лет. Мама пару раз в год позванивает ей. Та говорит, что год назад перестала держать диету и пить травы, потому что надоело. Для своего возраста достаточно активна до сих пор.
Так что, если найти то, что нормально помогает, то многое можно восстановить и заставить работать лучше!
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Понос с 2001 года
« Ответ #93 : 03 Сентябрь 2014, 06:17:06 »

А вообще, в научных статьях по гастроэнтерологии, коих я перечитала не один десяток, ферментные препараты рекомендуют назначать практически при любых нарушениях пищеварения.
И это далеко не всегда правильно.
Записан

поехавшийАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
Re: Понос с 2001 года
« Ответ #94 : 03 Сентябрь 2014, 13:01:19 »

лоперамид пью иногда раз в неделю когда съем например что то не то(заметил что есть реакция не только на молоко но и на говядину). и теперь достаточно 1 таблетки, но стараюсь его избегать.
 про измерение альфа-эластазы в кале уточню. загиб именно протока и то когда лежу когда стою всё в норме. размер и форма поджелудочной без изменений, но видно воспаление как я понял, цвет иной.
Записан

Феникс

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246
Re: Понос с 2001 года
« Ответ #95 : 08 Сентябрь 2014, 02:22:36 »

но видно воспаление как я понял

Компьютерная томограмма и то не всегда показывает воспаление (как объяснил мне врач, делавший эндосонографию). Процентах в 2-3-х, примерно, не показывает. УЗИ вообще считаю не слишком серьезным  исследованием, особенно, после того, как немецкий гастроэнтеролог сказала, что орган по результатам УЗИ может выглядеть нормально, но тем не менее болеть.

заметил что есть реакция не только на молоко но и на говядину)

От молока и говядины несет?
А что у Вас с кислотностью желудочного сока?
Записан

поехавшийАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
Re: Понос с 2001 года
« Ответ #96 : 17 Сентябрь 2014, 22:08:48 »

От молока и говядины несет?
А что у Вас с кислотностью желудочного сока?
Не знаю.
Начал опять пить лоперамид. По 1-2 таблетке. При том что соблюдаю диету стабильности в стуле все таки нет. Иногда после еды минут через 40 проносит.
Записан

Феникс

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246
Re: Понос с 2001 года
« Ответ #97 : 20 Сентябрь 2014, 00:27:20 »

Иногда после еды минут через 40 проносит.

Проносит все-равно на что или на что-то конкретное?
А язвы в желудке или двенадцатиперстной кишке нет? У моего знакомого так было перед язвой 12-ти перстной (вероятно, тогда был только дуоденит).
Записан

поехавшийАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
Re: Понос с 2001 года
« Ответ #98 : 29 Сентябрь 2014, 15:18:38 »

а порекомендуйте успокоительные какие нибудь. только не валерьянку а что нибудь посерьезней.
Записан

*non*

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
Re: Понос с 2001 года
« Ответ #99 : 29 Сентябрь 2014, 15:27:35 »

а порекомендуйте успокоительные какие нибудь. только не валерьянку а что нибудь посерьезней.
для всего, что посерьезней, нужен рецепт..
Записан

ЕленаДева

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
Re: Понос с 2001 года
« Ответ #100 : 29 Сентябрь 2014, 15:50:22 »

афобазол можно, мне выписывала гастроэнтеролог, без рецепта. глицин форте можно попробовать (из не тяжелого)
Записан

поехавшийАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
Re: Понос с 2001 года
« Ответ #101 : 29 Сентябрь 2014, 16:48:32 »

а из тяжелого? афобазол попробую сегодня взять, но желательно что то посильней.
Записан

Niesch

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 272
Re: Понос с 2001 года
« Ответ #102 : 29 Сентябрь 2014, 17:04:17 »

ксанакс
Записан
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)ВСВ

Lafayer

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 29
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 213
Re: Понос с 2001 года
« Ответ #103 : 29 Сентябрь 2014, 17:25:22 »

Я бы порекомендовал вам три вещи. Попробовать. Не буду вдаваться и объяснять подробности. Однако, если есть деньги попробуйте:
1. Нормофлорин Д. (начать с 2 пузырьков в день)
2. Хилак Форте (начать с пузырька в день)
3. Эвита (закваска). 2 пузырька в день. Т.е. заквашивать не нужно (ибо аллергия на молочку). Просто забрасываете на сухую 2 баночки в день + запивайте водой.
Т.е. нужно жрать не все подряд, а либо-либо. К примеру не помогает Нормофлорин Д, переходите на Хилак, потом на Эвиту.
----
П 1. и 2. дозы конские. Но судя по вам - таки и нужны для начала. Хотя может возникнуть запор. Как вариант. Впрочем думаю для вас это будет даже в кайф)
----
Оговорюсь сразу. Это не лечение. Однако, может неплохо купировать симптомы.
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Понос с 2001 года
« Ответ #104 : 29 Сентябрь 2014, 17:27:00 »

Я даже с вами соглашусь на счет Хилака.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.
 

Страница сгенерирована за 0.272 секунд. Запросов: 51.