«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Мочегонные). + связь нарушений диуреза с кишечными проблемами  (Прочитано 33447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Unstoppable)Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Еще вопросик Апрельке:
Нельзя ли сюда ссылку на то, гда Ирина Васильева писала о связи ОЦК с печеночными проблемами?....
Я смотрю - странно получается - проблемы с печенью, желччным тут у многих, а связь их с диурезом и улучшения от мочегонок - только у 2-х - у меня и ВандерГел......
схожу повторно кардиологу, расскажу про давление 103 на 36 и тд.
Конечно расскажи, блин, вообще сомневалась, что такое бывает).


Добавлено: 17 Ноябрь 2015, 11:43:58
Еще мне кажется, что мочегонные в какой-то мере могут вызывать противовоспалительный эффект, или помогать этому эффекту.... а не только улучшать перистальтику и чувствительность..... Так, во всяком случае - говорит весь мой прошлый опыт....
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2015, 11:43:58 от _Miss_Crohn »
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Конечно расскажи, блин, вообще сомневалась, что такое бывает).
в данном случае вообще неважно, что это было, потому что было разово)
давление такое бывает, я погуглила, Ну и глюк тонометра тоже бывает, точно сказать что это было Никто не сможет Да и не нужно)
что касается конкора, я к сожалению не очень доверяю кардиологу, потому что она меня выбесила чем, что рекламировала Линекс)))
Записан

Иляна

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 500
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1541

а у меня давление поднимается если я лежу на животе или просто долго валяюсь в постеле
Записан
Хочу итальянскую жизнь, американскую зарплату, французскую любовь и гавайское лето..

Unstoppable)Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

в данном случае вообще неважно, что это было, потому что было разово)
Ааа, ну я думала - это у тебя обычно бывает!)))) Разовый глюк конеш не о ччем не говорит) может, просто манжетку ты неправильно одела.
Сохраняю для себя ссылки - надо будет поизуччать:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ОТЕКИ
 


Пропитывание рыхлой соединительной ткани серозным воспалительным экссудатом называют воспалительным отеком.

Воспалительный экссудат имеет удельный вес выше 1 018 (в среднем 1 022), кислую реакцию и содержит больше 3 % альбумина. В нем встречаются сегментоядерные лейкоциты при остром воспалении, лимфоциты при хроническом и нередко микробы. Воспалительный экссудат свертывается вследствие наличия в нем фибриногена. Иногда в нем можно обнаружить хлопья фибрина. Прямую противоположность представляет транссудат. Он имеет меньший удельный вес и щелочную реакцию, обычно не свертывается, содержит меньше альбумина и совсем мало клеток; микробы обычно отсутствуют.

Для распознавания воспаления необходимо различать воспалительные отеки от отеков застойных и нейропатических.

оспалительные отеки могут быть ограниченными, диффузными, коллатеральными и опускающимися. Характер этих отеков обусловливается главным образом тремя важнейшими факторами: локализацией воспаления, характером инфекции и конституциональными особенностями больного животного. Так, например, животные с рыхлой пастозной соединительной тканью и слабо развитыми фасциями имеют обычно диффузные отеки, тогда как у животных с фиброзной соединительной тканью, крепко развитыми фасциями и апоневрозами, развиваются ограниченные отеки (например, у лошадей). В то время как диффузные отеки при тяжелой инфекции очень быстро прогрессируют, ограниченные отеки имеют при такой же инфекции гораздо меньшую наклонность к распространению.

Добавлено: [time]17 ноября 2015, 18:52:18[/time]
Воспалительный экссудат свертывается вследствие наличия в нем фибриногена. Иногда в нем можно обнаружить хлопья фибрина. Прямую противоположность представляет транссудат. Он имеет меньший удельный вес и щелочную реакцию, обычно не свертывается, содержит меньше альбумина и совсем мало клеток; микробы обычно отсутствуют.
Вопрос тем, кто понимает: Выходит, наличие воспалительных отеков само по себе должно способствовать ацидозу? Ведь экссудат с фибрином должен иметь кислую реакцию?


Добавлено: [time]17 ноября 2015, 19:28:54[/time]
а у меня давление поднимается если я лежу на животе или просто долго валяюсь в постеле
Возможно. имеет значение то, что ухудшается дыхание во время такого лежания?....


Еще про воспаление:

В инициации острого воспалительного процесса основная роль принадлежит микробному фактору, в ответ, на внедрение которого развивается классический каскад реакций (альтерация, экссудация и пролиферация), регулируемых медиаторами воспаления — простагландинами, кининами. Нарушение проницаемости сосудистой стенки, дестабилизация сосудистых мембран способствуют тому, что в ткани выходят электролиты (калий, кальций, магний).

Нарушение микроциркуляции, повышение агрегации форменных элементов превращают очаг воспаления в очаг хронического диссеминированного внутрисосудистого свертывания.

Гуморальные изменения вызывают локальный сосудистый спазм, сменяющийся в дальнейшем расширением мелких артерий с повышением давления в капиллярах, а также развитием сначала артериального, а затем венозного стаза; повышают проницаемость сосудистой стенки для микробных тел и их токсинов. При этом обеспечивается выход из сосудистого русла иммунокомпетентных клеток.

Тканевая гипоксия закономерно приводит к активизации анаэробного пути углеводного обмена (гликолиза) с образованием в тканях промежуточных недоокисленных продуктов (пировиноградной, яблочной, янтарной кислот), накоплению жирных кислот и кетоновых тел.

В очаге воспаления выделяется много кининов, которые вместе с простагландинами инициируют возникновение боли в пораженном органе.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Добавлено: [time]17 ноября 2015, 20:16:03[/time]
Еще!

Гипоксия и гипер-Н+-иония вызывают повышение проницаемости сосудов со склонностью к развитию отеков. При резком увеличении проницаемости в почечных клубочках происходит увеличение вязкости первичной мочи, что препятствует фильтрации в почках, олигурия, недостаточное выведение калия, натрия, хлора и других электролитов, увеличение их концентрации в крови и межклеточной жидкости. Повышение осмотического давления, вызванного избытком калия и других низкомолекулярных веществ, ведет к обезвоживанию клеток с глубоким нарушением окислительно-восстановительных процессов и, таким образом, к прогрессирующему развитию ацидоза и тяжелой общей интоксикации. Объем внеклеточной жидкости, наоборот, возрастает, развиваются отеки.

При ацидозе наблюдается усиление диссоциации оксигемоглобина, благодаря чему улучшается транспорт кислорода в ткани. Вместе с тем образование оксигемоглобина в легочных капиллярах уменьшается, поэтому снижается насыщение артериальной крови кислородом, что способствует гипоксии. Приспособительное значение этого механизма заключается в том, что уменьшение содержания оксигемоглобина в крови и увеличение восстановленного гемоглобина приводят к проявлению его буферного действия, направленного на связывание избытка ионов водорода.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Добавлено: 17 Ноябрь 2015, 20:16:36
Этот оксигемоглобин как-нибудь вообще по анализам выявляют???
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2015, 20:16:36 от _Miss_Crohn »
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Ааа, ну я думала - это у тебя обычно бывает!)))) Разовый глюк конеш не о ччем не говорит) может, просто манжетку ты неправильно одела.
обычное такое быть не может)
мне было плохо, болела голова, состояние полуобморочное, померила, показал эти цифры, потом поела конфет и стало 103 на 50, а потом я съела еще треть пирожного и пришло в норму) 105 на 55 у меня бывает часто на правой руке, это было тоже на правой как раз)
но потом обострение началось, так как мой жкт эти продукты не любит)
когда тебя на форуме не было, я это все описывала)
А фотку эту я сохранила ради прикола)))

Записан

Unstoppable)Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

мне было плохо, болела голова, состояние полуобморочное, померила, показал эти цифры, потом поела конфет и стало 103 на 50, а потом я съела еще треть пирожного и пришло в норму)
Ну блин, очередное подтверждение, что дефицит глюкозы - вреден! yes)
У меня тоже бывает типо плохо, но я сама инстинктивно понимаю, когда это просто нехватка глюкозы :))
А что - неужели от всего прямо сладкого обострение начинается?
Может, надо конкретные продукты - НЕ вызывающие обострения выбирать и их придерживаться?)
На просто сахар/ чай там, кофе с сахаром - тоже обострение?
Может, не конфеты виноваты, а орешки, входившие в состав?
Или крем в пирожном?

Вот еще сохраню здесь:
Ну у меня был и низкий, и набрать удавалось,но если не было жиров в рационе, не было и КД они вернулись после нескольких шоколадок, в тот же месяц, ну а потом я стала кушать и теперь они вернулись окончательно))
Вобщем, без глюкозы - никак нельзя! Надо только выбирать, в каком виде можно ее потреблять, если уверенны, что от сладкого обострения.....

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Может, надо конкретные продукты - НЕ вызывающие обострения выбирать и их придерживаться?)
На просто сахар/ чай там, кофе с сахаром - тоже обострение?
У меня давление скачет по разным причинам, их много.
На сахар у меня нет обострения. Но я его никогда не ислючала из рациона, и в тот день уже может тоже кубиков 10 съела в общем счете.
Записан

ЗлаяЗая

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 913

Вот лично Мне кажется, что причина ее мигрени атеросклероз сосудов и что-то с почками.
Проблемы с сосудами провоцируют нарушение мозгового кровообращения. Вот у меня гипоплазия, соответственно, нарушено кровообращение, мигрени задолбали, так ещё теперь и в башке вода (гидроцефалия). То есть жидкость там задерживается, надо принимать препараты, улучшающие мозговое кровообращение. Так же у меня проблемы с почками - хронический пиелонефрит, мкб. Так вот, когда я пила ооочень мало воды, в какой-то момент заметила, что порция мочи стала очень большой. Мне кажется, что образовались внутренние отёки из-за недостатка жидкости.
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Может, не конфеты виноваты, а орешки, входившие в состав?
Или крем в пирожном?
Нет, не орешки, у меня конфеты и без орешков вызывают обострение. В пирожном да - крем, однозначно.

Записан

Unstoppable)Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Проблемы с сосудами провоцируют нарушение мозгового кровообращения. Вот у меня гипоплазия, соответственно, нарушено кровообращение
Привет!
А гипоплазия чего? Сосудов?

так ещё теперь и в башке вода (гидроцефалия).
Кстати, она бывает и при нарушении кислотно-щелочного баланса - вот по ссылке зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку  об этом написано.
Ты вообще проверяла Натрий, Калий, Хлор, Кальций в крови?

Так же у меня проблемы с почками - хронический пиелонефрит, мкб.
Кстати, а как у тебя проявляется Пиелонефрит? Какие симптомы дает? Какие отклонения в анализах?

Так вот, когда я пила ооочень мало воды, в какой-то момент заметила, что порция мочи стала очень большой.
У меня точно такой же прикол - когда пью мало - хожу много! И наоборот - больше жажда - меньше мочи! И с жарой, потоотделением это не связано, т.к. бывает и в холода).

Мне кажется, что образовались внутренние отёки из-за недостатка жидкости.
Вероятно из-за неправильного РАСПРЕДЕЛЕНИЯ жидкости.... А это м.б. из-за ацидоза, воспалительного процесса....


Добавлено: 17 Ноябрь 2015, 23:05:23
На сахар у меня нет обострения. Но я его никогда не ислючала из рациона, и в тот день уже может тоже кубиков 10 съела в общем счете.
Понятно). Да, такое бывает, глюкоза она же оч. быстро расходуется, и требует постоянного пополнения)) Особенно если обмен веществ быстрый, что бывает у всех худых). Но когда лучше после конфетки, сахара - это гипогликемия 100%)

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3674
  • Не верь, не бойся, не проси.

Сколько уже вам писать одно и тоже я не знаю...(( Ну что здесь не понятного.. С выделением пота выходят яды из организма, организм справился с отравлением... Тоже и с водой. Пить надо больше.. Есентуки были отравлены.. Никаких проблем с почками нет.. Тут все здоровые люди.. Что многие и отмечали, что когда уезжали отдыхать подальше отсюда то все проходило и ели все подряд. Другое дело, что хронические болезни могут возникнуть, так же как у алкашей или наркоманов, ежедневно обновляющих у себя дозу яда.. Но вы делаете это не сами, потому как только хотяб на неделю это прекращается организм оч. быстро восстанавливается.
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

ЗлаяЗая

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 913

А гипоплазия чего? Сосудов?
Приветик! Да, левой артерии.
Ты вообще проверяла Натрий, Калий, Хлор, Кальций в крови?
ни разу, но могу сдать, если не очень дорого)
Кстати, а как у тебя проявляется Пиелонефрит? Какие симптомы дает? Какие отклонения в анализах?
Цвет мочи становится тёмным, как-будто с примесью чего-то коричневого, в туалет хожу по чуть-чуть, в моче оксалаты повышаются и то ли эритроциты, то ли лейкоциты(скорее всего, первые). В первый раз когда заболела, температура была под 40, всё болело. Под вопросом пару раз был гломерулонефрит, потом его сняли. А потом в другие периоды обострения не было ни тем-ры, ни болей. Просто моча непонятная. Всегда лечили антибиотиками.
Вероятно из-за неправильного РАСПРЕДЕЛЕНИЯ жидкости.... А это м.б. из-за ацидоза, воспалительного процесса....
Может органы просто сами накапливают жидкость из-за того, что в организм она не поступает, либо поступает в маленьком количестве?

Записан

Unstoppable)Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Да, левой артерии.
А как проверяли, каким исследованием выявили?

ни разу, но могу сдать, если не очень дорого)
Да, это не оч. дорого, но обычно и в поликлиниках по месту жительства это делают! Я например бесплатно чаще делаю в поликлнике, у меня отклонения.

Цвет мочи становится тёмным, как-будто с примесью чего-то коричневого, в туалет хожу по чуть-чуть, в моче оксалаты повышаются и то ли эритроциты, то ли лейкоциты(скорее всего, первые).
Понятно! А это обычно связано с переохлаждением?
Потому, что оксалаты могут повышаться и от определенных продуктов, от обострения в кишечнике....
Ну а лейкоциты в моче - да, это почки либо мочевой пузырь....

Всегда лечили антибиотиками.
И помогало?
А белок у тебя в моче бывает?

Может органы просто сами накапливают жидкость из-за того, что в организм она не поступает, либо поступает в маленьком количестве?
Вот как раз об этом по ссылке выше:

Если причиной газового ацидоза является увеличение РСО2 в окружающем воздухе, то активация внешнего дыхания также не приводит к нормализации РСО2 крови и межклеточной жидкости. Увеличение РСО2, в крови, независимо от причин, влечет за собой гемодинамические расстройства, что выражается в спазме артериол. Повышение тонуса почечных артериол вызывает уменьшение кровоснабжения почечных клубочков и увеличение активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы. Это вызывает сужение приводящих сосудов почечных клубочков, уменьшение моче-образования и олигурию. Кроме того, повышение сосудистого тонуса влечет за собой увеличение периферического сопротивления, нарушение микроциркуляции и создает более высокое сопротивление работе сердца. В отличие от периферических сосудов сосуды мозга под влиянием увеличенного содержания углекислого газа расширяются, что вызывает усиление образования спинномозговой жидкости и увеличение внутричерепного давления.
__________________
Т.е. я так понимю: Гипоплазия аорты может вызвать что-то типа ацидоза, плохого кровоснабжения = а от этого - тенденция к олигурии + увеличение внутричерепного давления, а последнее может вызвать и гидроцефалию.
Конечно, лучше бы эту логическую цепоччку объяснила Апрелька).

ЗлаяЗая

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 913

А как проверяли, каким исследованием выявили?
мрт головного мозга с сосудами
Да, это не оч. дорого, но обычно и в поликлиниках по месту жительства это делают! Я например бесплатно чаще делаю в поликлнике, у меня отклонения.
в гемотесте сделаю - отпишусь, но скорее всего, все снижено будет, не усваивается ведь ничего...кальций ионизированный или обычный сдавать?
А это обычно связано с переохлаждением?
нет) я тепло одеваюсь, пару раз обострение было летом в жару
оксалаты могут повышаться и от определенных продуктов,
да вряд ли, там чё-то много было, вот по поводу белка не помню...а кровь вообще не запоминала

И помогало?
через неделю всё проходило...
а последнее обострение отправило меня на этот форум, уже с кучей других заболеваний помимо пиелонефрита)

вот про повышенное внутречерепное не знаю, ни один невропатолог не ставил этот диагноз, но всё может быть. У меня, кстати, зрение начало ухудшаться, при том, что у всех родственников оно идеальное.
Ещё что вспомнила: после приема триптанов от мигрени через некоторое время начинаю бегать в туалет. "Лекарство воздействует на некоторые подтипы серотониновых рецепторов, например, 5-НТ 2-7 и тем самым способствует сужению сосудов артериального ложа, расширение которых приводит к отеку и вызывает мигрень"
Записан

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3674
  • Не верь, не бойся, не проси.

Правильно, не стоит забывать про газ... Все я отваливаю.. Но посмотрите симптомы отравления угарным газом, когда не летально..
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
 

Страница сгенерирована за 0.407 секунд. Запросов: 54.