«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Кровь в стуле.  (Прочитано 90302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Кровь в стуле.
« Ответ #15 : 31 Июль 2011, 17:32:03 »

Хотелось бы понять откуда это воспаление, и почему не заживает. Всё должно заживать, даже в кишечнике. Тем более, если это всего лишь воспаление, а не язвы.
Кстате, у меня аналогичная непонятная история с кровотечениями. Проктолог говорит, что геморой у меня есть, но очевидно, что не он является причиной кровотечений (степень не та).
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Paul30

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Кровь в стуле.
« Ответ #16 : 31 Июль 2011, 17:58:27 »

Блин, Академик, а ты вообще понял какая у него кровь? Тёмная, светлая, жидкая, "пластелиновая"? Мне вот показалось, что раз она на туалетной бумаги в основном, то она красная, жидкая и её немного. Это так, Paul30?
Т.е. ситуация аналогичная тому, что написано в начале топика?
кровь яркого алого цвета, в виде мазка на бумаге.
Кстати, только что обсудил ситуацию со своим лечащим врачом, зав.отделением "гастро", вот его видение ситуации:
"Кровь на туалетной бумаге может говорить о том, что есть проблемы в анальном канале, вероятнее всего это микротрещины. Чаще всего они и появляются при оформленном стуле. Возможно Вы много времени проводите сидя, что вызывает венозный застой в малом тазу, вызывает кровенаполнение геморроидальных сосудов, сосудов малого таза".
В части сидения на стуле - это так, работа сидячая...
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Кровь в стуле.
« Ответ #17 : 31 Июль 2011, 18:06:42 »

Мне не понятно, что в сочетании "реактивный катаральный проктосигмоидит" означает слово "реактивный"?
Реактивное воспаление-воспаление не из-за микробов, а из-за воздействия физических, химических факторов, нарушения кровообращения в органе.
Кстати, полифепан тут вообще нельзя.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Кровь в стуле.
« Ответ #18 : 01 Август 2011, 00:10:54 »

не из-за микробов, а из-за воздействия физических, .. нарушения кровообращения в органе.
Ишемический колит почему-то мысль! Может развился в результате инфекционного процесса!
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Кровь в стуле.
« Ответ #19 : 01 Август 2011, 01:35:48 »

а может быть есть трещина? бывает такое, что ее не видно при эндоскопии, но при напряжении (запор или диарея), она кровит. У меня у пары знакомых такое было. Сначала ее не видели, а потом увидели. А до этого одна девушка несколько раз ректоманоскопию делала и даже прошла потом эндоскопию - все ок. Как раз характерная картина с тем, что Paul30 расказывает. Закономерности (ну там сбой в диете или еще что-то такое) нету... как вариант...
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Кровь в стуле.
« Ответ #20 : 01 Август 2011, 01:55:57 »

Туда заглянуло несколько спецов и не раз! Он с ними созванивается на регулярной основе. Вряд-ли.

Добавлено: [time]31 июля 2011, 23:57:22[/time]
Paul30. Ноги зимой не мерзнут? Конечности? По каменным полам если босиком, какие ощущения?

Добавлено: 01 Август 2011, 01:58:15
только что обсудил ситуацию со своим лечащим врачом, зав.отделением "гастро",
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Кровь в стуле.
« Ответ #21 : 01 Август 2011, 06:23:57 »

Paul30, а это точно не кишечная инфекция?
Полифепан при длительном применении тоже вызывает реактивный как раз колит, даже если до этого не было проблем, а с проктосигмоидитом вообще лучше отменить.
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Кровь в стуле.
« Ответ #22 : 01 Август 2011, 13:57:24 »

Paul30. Ноги зимой не мерзнут? Конечности? По каменным полам если босиком, какие ощущения?
Что это за симптом?
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Кровь в стуле.
« Ответ #23 : 01 Август 2011, 14:04:27 »

Ишемический колит почему-то мысль! Может развился в результате инфекционного процесса!
Чаще наоборот.
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Кровь в стуле.
« Ответ #24 : 01 Август 2011, 17:10:59 »

У меня тоже кровь именно красная и жидкая. долгие годы она у меня появлялась на туалетной бумаге. Выглядело это всегда как будто я стёр верхний слой кожи - слизистой, и она начала кровить. Раньше она сильно не лилась. Но в последние годы она стала идти струйкой и до тех пор иногда пока не оставишь. Иногда успевает выливаться очень много крови. Чего приводит к анемии и провалившимся (чёрным) подглазинам.
  Спастись от этой напасти не помогла даже безглютеновая диета, которая в общем выравнивала состояние с животом.
 Единственным средством спасения стал ацикловир, как это не странно для врачей. Они не могут мне этого объяснить никак. Но факт остаётся фактом. Начинаешь принимать ацикловир - кровь не идёт. Прекращаешь принимать ацикловир, кровь спустя пару дней появляется.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Кровь в стуле.
« Ответ #25 : 01 Август 2011, 17:14:48 »

boy,  это м.б. от геморроя. А геморрой-следствие инфекции, раз уж ацикловир помогает. Вот только откуда инфекция, надо понять. Иначе с анемией жить-не дело. У проктолога наблюдались?-я бы пошла. Ещё, как вариант, слабость сосудистой стенки вследствие гиповитаминоза вит. группы В, раз уж у вас Д, то неудивительно, что не хватает витаминов. Возможно, помогут ангиопротекторные препараты, не пробовали?

Добавлено: 01 Август 2011, 17:15:25
Исключена ли БК и НЯК? Проверяли ли вам тонкий кишечник?
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Кровь в стуле.
« Ответ #26 : 01 Август 2011, 17:22:59 »

Ничего пока толком не исключено.
Есть правда элементарная логика. Геморрой как заболевание не проходит за один день, тем более кровящий геморрой. По осмотру  у проктолога это кровит не геморрой. Что ему самому не понятно.
Моё предположение: то, что вызывает общую "бешенную" перистальтику и несварение, вот то самое и вызывает воспаление слизистой прямой кишки. Возможно это вирус.
Честно, смысла делать колоноскопию даже и нет. Ответ только в микроскопии.. думаю так.
Ну а колит он и есть колит, как ему не быть при такой свариваемости.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Кровь в стуле.
« Ответ #27 : 01 Август 2011, 17:24:12 »

провалившимся (чёрным) подглазинам.
  
у меня тоже.
Не, я понимаю, очаги хронической инфекции повышают уровень гиалуронидазы, отсюда асептическое воспаление, ломкость сосудов. Видимо, из-за того, что вирус одновременно снижает иммунитет и нарушает микробиоценоз кишечника, витамина К, к примеру, не хватает-его же синтезирует микрофлора.
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Кровь в стуле.
« Ответ #28 : 01 Август 2011, 17:26:23 »

то, что вызывает общую "бешенную" перистальтику и несварение, вот то самое и вызывает воспаление слизистой прямой кишки. Возможно это вирус.
нет, не согласна. Кровь м.б. из сигмы, даже -из ободочки(а прямая не будет задействована), поэтмоу колоно есть смысл делать, её всегда надо делать и всегда есть смысл. Слизистая менять м. быстро, да и внутри, что угодно бывает: и полипы, и эрозии, и всё это даёт кровь.
Уверены, что из прямой кровит?
Слабость сосудов тоже учитывайте.


Добавлено: 01 Август 2011, 17:27:24
Стужа права. Вирус м.б. не в кишечнике, а ещё где-то, тот же дурацкий герпес м. давать такую реакцию.
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Кровь в стуле.
« Ответ #29 : 01 Август 2011, 17:28:31 »

Нет подглазины это стандартный признак кровопотерь. Пока у меня не потекла сильно кровь, лицо выглядело вполне здоровым. Фишка в том, что качество крови (гемоглобин) резко падает при регулярных кровопотерях. Почему я и сказал про анемию.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)
 

Страница сгенерирована за 0.363 секунд. Запросов: 52.