«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Синдром раздраженного желудка  (Прочитано 9562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ПозитивнаяАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Синдром раздраженного желудка
« : 29 Апрель 2011, 02:03:06 »

Больные со сложными висцеро-вегетативными нарушениями при неврозах, в том числе и с разнообразными расстройствами со стороны ЖКТ, являются частыми пациентами терапевтов и гастроэнтерологов. Руководствуясь идеей о необходимости в каждом конкретном случае уточнить морфологическую основу предъявляемых гастроэнтерологических жалоб, эти пациенты, как правило подвергаются неоднократным комплексным клинико-инструментальным исследованиям с использованием всех возможностей современной гастроэнтерологии. При этом обычно удается выявить те или иные варианты миниатюрных морфофункциональных нарушений в форме поверхностного гастрита, дисмоторики верхних отделов ЖКТ, дуодено-гастрального или гастроэзофагеального рефлюксов, утолщений стенок желчного пузыря, раздраженной толстой кишки и др. Однако назначаемая традиционная терапия в таких случаях оказывается неэффективной, обследования повторяются и усложняются, мысли о невротическом происхождении заболевания запаздывают.

Клинические варианты расстройств ЖКТ многочисленны и разнообразны. Наиболее часто встречаются так называемые неврозы желудка, фигурирующие под названиями: псевдоязвенный синдром, функциональная диспепсия, синдром раздраженного желудка, неврогенная желудочная диспепсия, неязвенная диспепсия и другие. В литературе существует довольно широкая трактовка функциональных заболеваний желудка. Важно подчеркнуть, что понятие "функциональное" значительно шире "невротического" и далеко не каждое функциональное расстройство желудка можно назвать невротическим, т.е. выражением невроза.

Частым вариантом невротических желудочных расстройств является гастралгия. Отмечается тесная зависимость между эмоциональным напряжением и появлением желудочных симптомов (ощущения тяжести и распирания в подложечной области, жжение, боль), отсутствие связи между жалобами и характером питания. Образно говоря, желудок у таких больных становится "органом выражения".

В обсуждаемую проблему входят также и вопросы патологии пищевого поведения. Переедание или несбалансированное питание, как своего рода компенсация недостающих положительных эмоций, лежат в основе многих случаев алиментарноконституционального ожирения. С другой стороны, преднамеренный радикальный отказ от питания (нервная анорексия) приводит к катастрофическому похуданию со всеми признаками алиментарной дистрофии и даже реальной угрозой для жизни.

Добавлено: 29 Апрель 2011, 02:04:13
вот это у меня, хоть и есть гастродуоденит, но гастродуоденит бы мог симптомов и не давать
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2011, 12:22:02 от nanoamper »
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Синдром раздраженного желудка
« Ответ #1 : 29 Апрель 2011, 13:17:42 »

На меня чем-то тоже похоже, но я себе желудок желчегонками подпортила. А клапаны какие-то у меня спазмированы. А это от психа.... говорят надо дышать животом и не переедать... и острого всякого не есть. Это тоже влияет... ай, не знаю я уже про этот живот ничего... хочется жить и не думать про него вообще. Но про свой желудок хочется надеяться, что клапан расспазмируется и будет мне счастье... 8)

P.S. у меня по-ходу каких только синдромов раздраженных органов не бывало.... crazy
Записан

ПозитивнаяАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Синдром раздраженного желудка
« Ответ #2 : 29 Апрель 2011, 13:40:19 »

а какие желчегонные пила? тебе их выписывали?
Записан

Волчица

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 183
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1738
  • Все проблемы кроются в работе нашего разума...
Re: Синдром раздраженного желудка
« Ответ #3 : 29 Апрель 2011, 13:49:30 »

У меня желудок на нервной почве может болеть, но это нервы должны быть значительные.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Синдром раздраженного желудка
« Ответ #4 : 29 Апрель 2011, 14:47:35 »

Бандитка, при ГЭРБ клапаны наоборот не смыкаются.
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Синдром раздраженного желудка
« Ответ #5 : 29 Апрель 2011, 20:40:06 »

я себе желудок желчегонками подпортила.
:o :o :o
Бандитка,это как?
Поясни,плиз,я не в курсе,что желчегонные желудок портят :(
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

Волчица

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 183
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1738
  • Все проблемы кроются в работе нашего разума...
Re: Синдром раздраженного желудка
« Ответ #6 : 29 Апрель 2011, 20:52:48 »

А любые таблы желудок портят в принципе. Если пить долго и много.

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Синдром раздраженного желудка
« Ответ #7 : 29 Апрель 2011, 22:40:28 »

А любые таблы желудок портят в принципе.
Ну,это в принципе если))
Меня же интересует действие на желудок конкретно желчегонных препаратов. :)
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Синдром раздраженного желудка
« Ответ #8 : 30 Апрель 2011, 03:10:17 »

Бандитка, при ГЭРБ клапаны наоборот не смыкаются.
Ну, то что он спазмирован, не говорит о том, что он смыкается :)

Бандитка,это как?
Поясни,плиз,я не в курсе,что желчегонные желудок портят :(
А вот так. Если есть гастродуаденальный рефлюкс (а он у меня есть), то при попивании желчегонных, вырабатывается больше желчи, часть ее забрасывается в желудок и разъедает его. Поэтому все желчегонки надо пить в начале еды (чтобы желудок не попортить), а не после, как во многих таблах написано...
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Синдром раздраженного желудка
« Ответ #9 : 30 Апрель 2011, 14:39:50 »

Поэтому все желчегонки надо пить в начале еды (чтобы желудок не попортить), а не после, как во многих таблах написано...
Теперь понятно,спасибо.rose rose rose
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

Anna1980

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
Re: Синдром раздраженного желудка
« Ответ #10 : 23 Октябрь 2014, 21:11:00 »

У меня все началось с синдрома раздраженного кишечника. Всегда когда нервничала, в туалет тянуло и понос был. С годами почему-то перешло выше, на желудок. А кишечник вроде как отпустило. Стул стал стабильный и оформленный. Даже не знаю, что лучше. В желудке постоянно как будто кто-то живет. И это очень нервирует. Как зубная боль. Редко отпускает. Хотя пью антипсихотические таблетки, Хилак-форте, Фосфалюгель и Уголь иногда. Болит и нервозит просто так, чисто физически. С мыслями никак не связано. Очень неприятно. Не знаю, что делать.
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: Синдром раздраженного желудка
« Ответ #11 : 24 Октябрь 2014, 10:45:21 »

Может это гастрит?
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Синдром раздраженного желудка
« Ответ #12 : 24 Октябрь 2014, 10:53:32 »

Может это гастрит?
Думаю может, но тут все равно нервное. Как бы человек не отрицал. Было такое, при обострение ГЕРБ, сфинктер неправильно срабатывал, ужасно было неприятно и больно, когда в кишечнике были такие дерганья, и это когда сильно переживала и нервничала.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.
 

Страница сгенерирована за 0.415 секунд. Запросов: 47.