«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Гастрит, эрозивный гастродуоденит, обострения  (Прочитано 630255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

giga

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3

Всем доброго дня! Подскажите может кто то знает, в 2007 году поставлен диагноз хронический гастродуоденит с повышенной кислотностью, по кислотности делали рн-метрию. Так вот могла ли поменяться кислотность в течении 7-ми лет?
Записан

Феникс

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246

могла ли поменяться кислотность в течении 7-ми лет?

Могла.
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Гастрит, эрозивный гастродуоденит, обострения
« Ответ #1097 : 01 Февраль 2015, 23:41:27 »

Если сегодня вы не в духе или в нерабочем настроении, то, скорее всего, окружающим скажете, что у вас болит голова… или желудок. Обе эти «болезни» в обществе легализованы и говорить о них можно совершенно спокойно. Между тем, боль в желудке хоть и считается чем-то вроде нормы, может сигнализировать о серьезных проблемах — как с образом жизни, так и с образом мышления. О том, почему болит желудок, узнавала наш корреспондент.

Справка: Гастрит — воспаление слизистой оболочки желудка. Главной причиной его на сегодняшний день считается бактерия Helicobacter pylori, которая также приводит к язве. Живет в желудке 80 % людей, но болезнь развивается у 40 % из них при наличии благоприятных для бактерии условий.

Ай, болит
Симптомы гастрита известны большинству из нас: жжение, боль и тяжесть в верхней части живота, которая может сопровождаться отрыжкой, тошнотой или даже рвотой. Мы привыкли всё, что болит «под ложечкой», привычно называть гастритом и отмахиваться рукой: поболит и перестанет.

И в этом своем убеждении многие неправы: как рассказала гастроэнтеролог клиники НИИ физиологии СО РАМН Екатерина Валуйских, боль в области эпигастрия («под ложечкой») может быть не только при проблемах с желудком. «Голодные боли, которые проходят после приема пищи, часто являются признаком язвенной болезни 12-перстной кишки или эпигастральной диспепсии. Если же боли появляются после еды, то, скорее всего, есть проблемы поджелудочной железы, желчевыводящих путей или даже кишечника», — врач приводит некоторые характерные признаки заболеваний, но отмечает, что даже специалист на основании одних только симптомов не сможет определить, что именно болит у пациента.

Как пояснила Лариса Зюбина, д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии с профболезнями НГМУ, диагноз гастрита можно выставить лишь после того, как пациенту сделают гастроскопию: специальное исследование, когда слизистую желудка врач смотрит через зонд и берет оттуда кусочек материла для исследования, чтобы определить наличие возбудителя болезни — бактерии хеликобактер. Если воспаление и причина его (бактерия) обнаружится, потребуется лечение. Иначе может развиться язва желудка или даже его рак.

Рабочий голод
Как объясняют гастроэнтерологи, для развития гастрита должны создаться благоприятные условия.

«По моим наблюдениям, чаще всего это молодые люди с интенсивным темпом работы, поэтому можно говорить о том, что фактор стресса — один из основополагающих в развитии болезни», — делится Екатерина Валуйских.

У людей с высоким стрессовым фактором — испытывающих тревогу, эмоциональный дискомфорт, раздражение — происходит снижение порога болевой чувствительности, и если человек в благостном расположении духа не воспринимает импульс как болевой, то люди в стрессовой ситуации любое минимальное изменение чувствуют как боль или неприятные ощущения. Это запускает порочный вегетативный круг и постепенно может привести к формированию органических нарушений, — поясняет механизм развития болезни гастроэнтеролог клиники НИИ физиологии.

Второй фактор — нарушение режима питания: как известно, есть всухомятку и на бегу вредно. Но самое большое порицание у врачей вызывают большие перерывы в приеме пищи, и особенно отказ некоторых женщин от завтрака: как говорят врачи, это самая опасная из неправильных привычек в питании, и она идет вровень с привычкой курить натощак. Питание, которое не включает жареное, жирное и соленое, способно вылечить расстройства пищеварения, а если человек питается правильно, он скорее всего о гастрите просто не узнает.

Материальные мысли
Наконец, сегодня все большее значение врачи придают не только образу жизни, но и образу мыслей. Наука психосоматика, которая изучает взаимосвязь наших переживаний и физического здоровья, имеет свою точку зрения на боли в желудке.

«Пищеварительный процесс имеет похожий механизм функционирования с работой нашего мозга. На телесном уровне мы поглощаем различные материальные вещества (пищу), перерабатываем, усваиваем или не усваиваем, обезвреживаем, выводим», — рассказывает психотерапевт, врач Сибирского Аюрведического института Наталья Могилевская. Непосредственно работа желудка связана с такими функциями, как прием пищи и начало ее переваривания.

Параллель приема пищи связана на психическом уровне со способностью воспринимать, ощущать, чувствовать. Если человек сознательно (или неосознанно) отказывается, подавляет способность чувствовать, эту функцию «принимает» на себя и желудок.

Диспепсия (синдром функциональной диспепсии — нарушение пищеварения под воздействием внешних факторов, часто при нарушении режима питания или образа жизни), по версии психосоматики, связана с неспособностью «переваривать», усваивать поступающую из окружающего мира информацию.

Центральная роль желудка заключается в начале процесса переваривания пищи — это образование и выделение желудочного сока. По своей биохимической природе эта среда достаточно агрессивна — соляная кислота и пепсин способны расщеплять пищу (белки в частности) на составные части. Также агрессивная среда имеет очень большое значение для обезвреживания вредных микроорганизмов, которые могут попасть с едой.

В ситуации, когда человеку не удается разрешить конфликт на уровне чувств (осознанно «переварить обиду» или трансформировать ее в ответные активные действия), он начинает делать это на уровне соматики. Проявляется это в повышении агрессивности желудочного сока, что приводит к болезни. Таким образом, если на психоэмоциональном уровне человек не видит или не хочет видеть проблемы данного плана, то они будут «спускаться» на более «грубый» физический уровень тела — и желудка в частности, — чтобы заставить человека обратить на себя внимание, резюмирует Наталья Могилевская, рекомендуя не впадать в крайности и постоянно искать, где что колет и болит, а все же попытаться научиться относиться к жизни проще — в хорошем смысле.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10047
Re: Гастрит, эрозивный гастродуоденит, обострения
« Ответ #1098 : 02 Февраль 2015, 02:15:16 »

Я иногда , чтоб отстали на работе, говорю что болит голова или желудок, зря конечно, может и наоборот подействовать, заболеть...
Записан

Shtirlic

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Гастрит, эрозивный гастродуоденит, обострения
« Ответ #1099 : 06 Февраль 2015, 23:56:03 »

всем привет
не буду много писать про свои мучения с гастродуоденитом...
стаж болезни 13 лет
перепробовал много таблеток и разных методик, но то ли организм нестандартный, то ли врачи - так себе лекари, но улучшений никаких (редкими периодами)
на одном из сайтов прочитал, что есть врач любитель - Болотов. у него есть книга (можно скачать в интернете) там есть много чего занимательного и интересного про ЖКТ.
мне помогли два способа лечения, один его, один я узнал чисто случайно на отдыхе в Тайланде)
первое что вам стоит попробовать, если совсем отчаялись от лечения докторов:
квас по рецепту Болотова.
в трехлитровую банку наливаете кипяченной воды, добавляете стакан сахара и чайную ложку сметаны (желательно 15%), всё это тщательно перемешиваете и кидаете завернутую в марлю по-стакана сухой травы - чистотел (такая трава, которую если сломаешь веточку внутри ярко оранжевый сок. но трава нужна обязательно сухая)(это основа этого зелья))). чтобы марля опустилась на дно банки, я клал в марлю чайную ложку из нержавейки.
закрываете банку сверху марлей и настаиваете ровно 2 недели!!!
каждые три дня надо снимать с поверхности настоя что-то типо серой плесени))) наверное это продукты брожения. в течение этого периода цвет кваса будет меняться вначале он будет светлый, через неделю будет ближе к коричневому, а через 2 недели будет опять светлый. настаиваете квас в темном месте. я ставил в шкаф)))
через две недели, отливаете себе из банки немного кваса в бутылочку или во что хотите. я брал пластиковую бутылку с крышкой и таскал её на работу. если сильно не закрывать бутылку...квас нереально воняет) а на вкус... нормальное зелье. принимать надо за 20-30минут до еды по 2-3 столовых ложки раз 5 в день. постепенно увеличивая дозу каждый день. чтобы к концу курса перед едой уже пили пол-кружки кваса. курс - 2 недели. одной 3-х литровой банки вам не хватит, поэтому я после того как первая банка постояла 1 неделю готовил 2-ю банку. надеюсь логика ясна)))
я понимаю, что это всё звучит очень странно, но когда от болей "лезешь на стенку"
будешь пробовать лечиться и мочой и заклинаниями)
но мне этот метод реально помог. попробуйте. чистотел стоит рублей 50 в аптеке)
способ 2:
он был испробован уже после первого метода.
я как-то поехал в Тайланд. как оказалось))) у них очень острая еда...причем вся)))
и вот странность... за 2 недели мой живот не болен ни разу)
когда я оттуда уезжал я прикупил пакетик красного перца с их рынка за 60 бат...около 80р по тем временам... литровая банка)
и дома при готовке разных блюд стал добавлять этот красный перец.
и о чудо))) то ли красный перец стимулирует сфинктеры в желудке, или это самовнушение, но мне опять рельно помогает))) причем в периоды приступов - действует безотказно. правда я заметил, что лучше всего его добавлять в суп. не знаю с чем это связано, но суп действует очень благотворно) правда родня эту стряпню практически не ест... говорят остро))) я на 1,5 литровую кастрюлю добавляю перца на кончике чайной ложки... очень помогает...
есть только одно но... никак не удается полностью избавиться от этого заброса желчи в желудок...как только перестаю делать "процедуры", неделя-другая...и опять по новой всё))))
но если не лениться... жизнь реально заиграет красками))
если кого-то что-то заинтересует более подробно, или кто-то что-то не понял
оставлю номер телефона) 8-916-739-85-03...
главное не отчаивайтесь)))
всем удачи
Записан

Феникс

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246
Re: Гастрит, эрозивный гастродуоденит, обострения
« Ответ #1100 : 07 Февраль 2015, 00:02:25 »

то ли красный перец стимулирует сфинктеры в желудке, или это самовнушение, но мне опять рельно помогает))

Не помню точно в какой стране, кажется в Испании, обострение гастрита лечат именно красным перцем. Читала об этом.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Гастрит, эрозивный гастродуоденит, обострения
« Ответ #1101 : 07 Февраль 2015, 07:27:08 »

Красный перец регенерирует, усиливает кровообращение в желудке, а стресс, наоборот, приводит к нарушению регенерации. Я прочитала, что какая-то бадовая компания первым продуктом выпустила именно порошок красного перца в капсулах от гастрита, была удивлена.
Странные люди, пьют огненную водяру, от которой даже у меня желудок болит, а говорят, что у них желудок от острого болит. Чудаки.
Записан

sensor

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 221

у меня на фоне приёма церукала проходят все симтомы (кислятина во рту, боль под ложечкой, метеор)
Основная проблема постоянный заброс желчи в желудок. Никак и ничего не помогает кроме прокинетиков и только временно во время их приёма.
Shtirlic вы пробывали по болотову соль  и жмыхи?
я пробывал квас на чистотеле, от 1 ложки у меня очень сильно болит желудок.
Записан

___________

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 84
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 630

Shtirlic, А это не Болотов ли закисляться предлагал???
Записан
"Все рекорды уже побиты задолго до нас! Уже есть самые сильные/успешные/счастливые/ добрые/злые люди. Нам нет смысла стремиться победить их. Но у нас есть силы чтобы сегодня быть лучше, чем вчера"

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

У меня по утрам сейчас неприятные ощущения в желудке, не знаю, как называются, ни изжога, ни боль, ни тошнота. Хз что
Записан

ЯнкаП

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2464
  • Бороться и искать, найти и не сдаваться!

бабочки?)
Записан
Вылечусь, выберусь, буду жить!

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Нет, не бабочки)))
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Ничего не понимаю, проснулась от боли в желудке, выпила гастал и стало тошнить. Почему так?
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

проснулась от боли в желудке,
Анют,а ты давно ФГдс проходила?Может что серьезное там?
Меня тоже стали одно время боли сильные по ночам беспокоить,прошла ФГдс ,у меня там серьезные изменения произошли.Прописали лечение,сейчас конечно не в норме,но чуть полегче.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Hloya

  • VIP
  • *****
  • Репутация 712
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3536
Re: Гастрит, эрозивный гастродуоденит, обострения
« Ответ #1109 : 08 Октябрь 2015, 17:09:25 »

Оторвалась что называется после такого воздержания печеньками шоколадками, вернулись и проблемы с кишками и дискомфорт в желудке, начала сегодня викаир пить, он раньше облегчал самочувствие
Записан
И если вдруг что пойдет не так
Крепче сжимай свой кулак чувак...(с)lumen
 

Страница сгенерирована за 0.561 секунд. Запросов: 55.