«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Флуоксетин  (Прочитано 43161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tochik90Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9
Флуоксетин
« : 23 Октябрь 2012, 18:38:52 »

Клинико-фармакологическая группа
02.002 (Антидепрессант)

Фармакологическое действие
Антидепрессант, производное пропиламина. Механизм действия связан с избирательной блокадой обратного нейронального захвата серотонина в ЦНС. Флуоксетин является слабым антагонистом холино-, адрено- и гистаминовых рецепторов. В отличие от большинства антидепрессантов, флуоксетин, по-видимому, не вызывает снижения функциональной активности постсинаптических β-адренорецепторов. Способствует улучшению настроения, уменьшает чувство страха и напряжения, устраняет дисфорию. Не вызывает седативного эффекта. При приеме в средних терапевтических дозах практически не влияет на функции сердечно-сосудистой и других систем.


Фармакокинетика
Всасывается из ЖКТ. Слабо метаболизируется при "первом прохождении" через печень. Прием пищи не влияет на степень всасывания, хотя может замедлять его скорость. Cmax в плазме достигается через 6-8 ч. Css в плазме достигается только после непрерывного приема в течение нескольких недель. Связывание с белками 94.5%. Легко проникает через ГЭБ. Метаболизируется в печени путем деметилирования с образованием основного активного метаболита норфлуоксетина.

T1/2 флуоксетина составляет 2-3 дня, норфлуоксетина - 7-9 дней. Выводится почками 80% и через кишечник - около 15%.


Дозировка
Начальная доза - 20 мг 1 раз/сут в первой половине дня; при необходимости доза может быть увеличена через 3-4 нед. Частота приема - 2-3 раза/сут.

Максимальная суточная доза при приеме внутрь для взрослых составляет 80 мг.


Лекарственное взаимодействие
При одновременном применении с лекарственными средствами, оказывающими угнетающее влияние на ЦНС, с этанолом возможно значительное усиление угнетающего действия на ЦНС, а также повышение вероятности развития судорог.

При одновременном применении с ингибиторами МАО, фуразолидоном, прокарбазином, триптофаном возможно развитие серотонинового синдрома (спутанность сознания, гипоманиакальное состояние, двигательное беспокойство, ажитация, судороги, дизартрия, гипертонический криз, озноб, тремор, тошнота, рвота, диарея).

При одновременном применении флуоксетин угнетает метаболизм трициклических и тетрациклических антидепрессантов, тразодона, карбамазепина, диазепама, метопролола, терфенадина, фенитоина, что приводит к увеличению их концентрации в сыворотке крови, усилению их терапевтического и побочного действия.

При одновременном применении возможно угнетение биотрансформации препаратов, метаболизирующихся при участии изофермента CYP2D6.

При одновременном применении с гипогликемическими средствами возможно усиление их действия.

Имеются сообщения об усилении эффектов варфарина при его одновременном применении с флуоксетином.

При одновременном применении с галоперидолом, флуфеназином, мапротилином, метоклопрамидом, перфеназином, перициазином, пимозидом, рисперидоном, сульпиридом, трифлуоперазином описаны случаи развития экстрапирамидных симптомов и дистонии; с декстрометорфаном - описан случай развития галлюцинаций; с дигоксином - случай повышения концентрации дигоксина в плазме крови.

При одновременном применении с солями лития возможно повышение или уменьшение концентрации лития в плазме крови.

При одновременном применении возможно увеличение концентрации имипрамина или дезипрамина в плазме крови в 2-10 раз (может сохраняться в течение 3 недель после отмены флуоксетина).

При одновременном применении с пропофолом описан случай, при котором наблюдались спонтанные движения; с фенилпропаноламином - описан случай, при котором наблюдались головокружение, уменьшение массы тела, гиперактивность.

При одновременном применении возможно усиление эффектов флекаинида, мексилетина, пропафенона, тиоридазина, зуклопентиксола.


Беременность и лактация
Противопоказан к применению при беременности и в период лактации.


Побочные действия
Со стороны ЦНС: возможны состояние тревоги, тремор, нервозность, сонливость, головная боль, нарушения сна.

Со стороны пищеварительной системы: возможны диарея, тошнота.

Со стороны обмена веществ: возможны усиление потоотделения, гипогликемия, гипонатриемия (особенно у пациентов пожилого возраста и при гиповолемии).

Со стороны репродуктивной системы: снижение либидо.

Аллергические реакции: возможны кожная сыпь, зуд.

Прочие: боли в суставах и мышцах, затрудненное дыхание, повышение температуры тела.


Показания
Депрессии различного генеза, обсессивно-компульсивные нарушения, булимический невроз.


Противопоказания
Глаукома, атония мочевого пузыря, тяжелые нарушения функции почек, доброкачественная гиперплазия предстательной железы, одновременное назначение ингибиторов МАО, судорожный синдром различного генеза, эпилепсия, беременность, лактация, повышенная чувствительность к флуоксетину.


Особые указания
С особой осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, при эпилептических припадках в анамнезе, сердечно-сосудистых заболеваниях.

У пациентов с сахарным диабетом возможно изменение уровня глюкозы в крови, что требует коррекции режима дозирования гипогликемических препаратов. При применении у ослабленных больных при приеме флуоксетина возрастает вероятность развития эпилептических припадков.

При одновременном применении флуоксетина и электросудорожной терапии возможно развитие продолжительных эпилептических припадков.

Флуоксетин можно применять не ранее чем через 14 дней после отмены ингибиторов МАО. Период после отмены флуоксетина до начала терапии ингибиторами МАО должен составлять не менее 5 нед.

Пациентам пожилого возраста требуется коррекция режима дозирования.

Безопасность применения флуоксетина у детей не установлена.

В период лечения не допускать употребления алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения следует воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстрых психомоторных реакций.



Добавлено: 23 Октябрь 2012, 18:41:48
Вчера прописали данный препарат. Пью утром по 1 капсуле 20 мг. Под прикрытием феназепама. Побочек пока не чувствую, и вроде после него становиться легче. Тревожности утром и па не было, живот не болел) но в автобус сесть пока не решился) кто принимал данный препарат? Какой у вас результат?)
Записан

Энни.

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2462
Re: Флуоксетин
« Ответ #1 : 23 Октябрь 2012, 19:02:48 »

я принимала,результат был ужасный-па резко возобновились,и следовательно стул расстроился.пришлось его срочно отменять
Записан
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".

Пeтр

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 543
Re: Флуоксетин
« Ответ #2 : 16 Май 2013, 16:53:41 »

Я пил пару лет.
Плюсы:
1) хорошо купирует СРК;
2) организм почти не привыкает;
3) дешевый.

Минусы:
1) сильно снижается потенция;
2) разрушаются зубы - на пломбах можно разориться! :(

АДМИНАМ: Тему, imho, нужно в раздел про антидепрессанты
Записан
Ах, как хочется жить, жить, жить...

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Флуоксетин
« Ответ #3 : 16 Май 2013, 17:06:29 »

Петр, от флуоксетина есть сушняк?
Записан

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Флуоксетин
« Ответ #4 : 16 Май 2013, 17:25:01 »

Смотрели Нацию Прозака?
мне не оч понра, книга грят лучше..
Записан

Пeтр

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 543
Re: Флуоксетин
« Ответ #5 : 20 Май 2013, 19:09:27 »

Петр, от флуоксетина есть сушняк?

Не заметил.
Записан
Ах, как хочется жить, жить, жить...

Luse

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Re: Флуоксетин
« Ответ #6 : 24 Апрель 2014, 11:35:17 »

Пила по 60мг 2 месяца. Все равно что воду пить. Ни эффекта, ни побочек, вообще абсолютно ни-че-го! Думаю может поддельный какой был. Ибо пришлось покупать там, где рецепт не просили.
Записан

Пeтр

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 543
Re: Флуоксетин
« Ответ #7 : 24 Апрель 2014, 13:03:08 »

Не встречал поддельного флуоксетина. А 60 мг - доза довольно большая
Записан
Ах, как хочется жить, жить, жить...

Феникс

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246
Re: Флуоксетин
« Ответ #8 : 09 Ноябрь 2014, 19:17:12 »

Пила, наверное, около года или полутора. В результате получила стойкое расстройство сна. Больше трех-четырех часов спать не могла. За это время просыпалась около 10-12 раз (по результатам лаборатории сна). При обследовании обнаружили, что фаза глубокого сна почти отсутствует.
Очень сожалею об опыте знакомства с флюоксетином.
Записан

ОльгаФрей

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Флуоксетин
« Ответ #9 : 06 Октябрь 2015, 20:22:36 »

Мне флуоксетин Назначил врач. Говорит, что часто проблемы с кишечником бывают из за нервов. Сказала, попробовать пару недель. Если проблемы уменьшатся, значит СРК у меня из за стресса, если не поможет, то обследоваться дальше. Сказал начать с одной или пол таблетки. Посмотреть недельку, потом, если будут улучшения с кишечником, попробовать поуменьшать дозу.
Я никогда АД не пила (да и не чувствую никакой серьезной депрессии, хотя в этом году была неудачная беременность, да и из за болей в кишечнике настроение часто портится. Но вроде я справляюсь :)...). Немного страшно начинать: побочка, привыкание и все такое... А машину водить с ним можно?
Буду очень благодарна за советы.

Записан

Hloya

  • VIP
  • *****
  • Репутация 712
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3536
Re: Флуоксетин
« Ответ #10 : 06 Октябрь 2015, 22:11:39 »

Да ребят у меня тоже вопросик по нему)
Там в побочке диарея и тошнота, кто пил? От него не ухудшатся З ?
Записан
И если вдруг что пойдет не так
Крепче сжимай свой кулак чувак...(с)lumen

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: Флуоксетин
« Ответ #11 : 06 Октябрь 2015, 22:30:56 »

Я начинала, тошнило, бросила.
Записан

ОльгаФрей

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Флуоксетин
« Ответ #12 : 07 Октябрь 2015, 11:09:12 »

А как с ним машину водить? И спортом заниматься?
Записан

Пeтр

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 543
Re: Флуоксетин
« Ответ #13 : 07 Октябрь 2015, 12:54:12 »

Мне флуоксетин Назначил врач.
Тут антидепрессанты все пьют по назначению врача. Ну, почти все.
:)

Я никогда АД не пила (да и не чувствую никакой серьезной депрессии
У меня вообще никогда не было депрессии (не считая одного эпизода с синдромом отмены), но от Д. пью антидепрессанты или транквилизаторы уже почти 10 лет.

Я никогда АД не пила Немного страшно начинать: побочка, привыкание и все такое...
Сильные антибиотики страшнее и опаснее

А как с ним машину водить? И спортом заниматься?
Машину лучше не водить, т.к. сейчас в случае ДТП проверяют на психотропные препараты. Для спорта флуоксетин не помеха.
Записан
Ах, как хочется жить, жить, жить...

zNation

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1541
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3950
Re: Флуоксетин
« Ответ #14 : 07 Октябрь 2015, 21:17:01 »

Опять начал пить его, переносится нормально, но может вызывать бессонницу, нужно прикрытие, ушла тошнота, аппетит даже стал лучше, на вождение и внимание никак не влияет,  но притупляются чувства и эмоции, кого то сонливит, меня разгоняет немного, где то читал сравнивают флу, все равно что выпить кофе с редбулом
Записан
Я жалею,что нет такой кнопки, которая способна удалить ненужный хлам из головы но ещё больше жалею что этот хлам туда засунул.
 

Страница сгенерирована за 0.355 секунд. Запросов: 51.