«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Про еду (что едим, где покупаем, рекомендации по продуктам)  (Прочитано 539333 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Может. Мне, чтоб иметь нормальный вес, нужно тонну мучного съедать. Но мне гастро посоветовала есть побольше мяса, и меньше мучного, и мне стало лучше.
Мне они по вкусу нравятся, больше не от чего так слюнки не текут. Закон подлости: что больше всего нра, от того обострение.

Дело не в сахаре, я больше люблю соленые хлебобулочные, булочки с сыром и т.д.
Nutella для меня приторно-сладкая, так же, как мед и халва, правда, не понимаю, за что ее все любят. Аппетит вызывает в основном соленое и нейтральное.
Записан

*************

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421

А совсем не есть мучное пробовала (мясо-зелень-овощи)?
Мне тоже вот нравятся тосты, пироги с капустой, блины.. но я себя успокаиваю тем, что саму по себе пшеницу, цельнозерновую муку, и прочие продукты с естественным вкусом пшеницы я на дух не переношу.
Я в детстве тоже терпеть не мог сладкое. А на вегетарианстве полюбил (даже такие приторности как чурчхела), видно организму не хватает без него энергии.
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Но мне гастро посоветовала есть побольше мяса, и меньше мучного, и мне стало лучше.
Правильно она посоветовала!

Мне, чтоб иметь нормальный вес, нужно тонну мучного съедать.
Это здоровым людям. Мучным можно очень сильно развить в себе СИБР, а тогда уже злые микробы все будут поедать за тебя! Лично у меня на любое дрожжевое тесто строгий запрет, и еще ни разу не нарушила))) И в сладком себя не ограничиваю, так что без дрожжей жить вполне можно!
Думаю временно мне стОит убрать и картошку, заменить на диетические рис и гречку, макароны, т.к. от них тоже все хорошо). Как переваривание по анализам восстановится - так м.б. расширять диету).
Закон подлости: что больше всего нра, от того обострение.
У меня наоборот.... Например, вкус цикория мне нравился, раньше глушила его вместо кофе, но вспомнив, какой в последнее время был "кайф" после него - тепрь уже один привкус бросает в холодный пот!....

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Думаю временно мне стОит убрать и картошку, заменить на диетические рис и гречку, макароны,
А диетические макароны-из необработанной муки, которые уйму денег стоят? Я люблю макароны только благодаря приправам, без них не ем. Особенно томатные приправы нравятся. Картошку благодаря сметане сейчас кушаю,  в детстве без жареной корочки не могла ее есть.
Например, вкус цикория мне нравился, раньше глушила его вместо кофе
Я цикорием и сахаром творог посыпала.

Не могу себя приучить сыворотку молочную употреблять. Один раз выпила напиток из сыворотки-спазмы были, но не факт, что от сыворотки самой.
Записан

Hloya

  • VIP
  • *****
  • Репутация 712
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3536

Мне пациенты столько шоколада надарили сегодня, и стыдно и обидно что я его не ем :D
Записан
И если вдруг что пойдет не так
Крепче сжимай свой кулак чувак...(с)lumen

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

А диетические макароны-из необработанной муки, которые уйму денег стоят?
Зачем, самые обычные)
Диетич. я имею в виду рис и гречку. Но макароны мне вообще идут не хуже! И даже пельмени покупные)

Я люблю макароны только благодаря приправам, без них не ем.
А я вообще по-флотски делаю, и сверху сыром) У меня  свои технологии приготовления)).
Один раз выпила напиток из сыворотки-спазмы были, но не факт
Если спазмы - то лучше исключить.... пользы все равно не будет....

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Яночка, а как у тебя со слюной? Она на сдобу выделяется?
Я и хотела всех домашних отучить от сдобы, но они никак))
Дело в том, что если я увижу сдобу, мне будет плохо, даже если ее не буду есть. Я просто давлюсь слюной, меня бесит ее постоянно сглатывать, я ее другими продуктами пытаюсь убрать, но все равно потом плохо. А мыслью, что потом будет плохо, слюна не убирается.

А сладким заменить дрожжи не получается, не хочу сладкого.
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Яночка, а как у тебя со слюной? Она на сдобу выделяется?
Нисколько! Щас я к этому абсолютно равнодушна!
Скорее выделяется на шоколадки, конфеты шоколадные, тортики, но это мне можна!)))
А в сдобе дрожжи - я уже писала ни раз, какое они  значение имеют для ВЗКшников! Антитела на них вырабатываются!
Вот седня мне принесли пирог с рыбой - но я просто сказала - мне это никак нельзя, ни при каких обстоятельствах! no
Да и кроме дрожжевого теста - много чего вкусного существует!)
Понимаю, что если на отказ от дрожжей у меня был реальный РЕЗУЛЬТАТ, и щас не буду этот запрет соблюдать - потом и на глютен, и на молочку непереносимость появится....

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132

А в сдобе дрожжи - я уже писала ни раз, какое они  значение имеют для ВЗКшников! Антитела на них вырабатываются!
Яночка, а можно поподробнее по поводу антител этих. Чем плохо, что они вырабатываются? Я просто не понимаю в этом вопросе(
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

*************

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421

А в сдобе дрожжи - я уже писала ни раз, какое они  значение имеют для ВЗКшников! Антитела на них вырабатываются!
Вы сдавали на антитела к сахаромицетам?
Дело в том, что если я увижу сдобу, мне будет плохо, даже если ее не буду есть.
А что случится если поесть сдобы?
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

ASCA маркер крона, а у Яночки как няк.
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

А совсем не есть мучное пробовала (мясо-зелень-овощи)?
Пробовала. Желудок болит. Тем более половину овощей я терпеть не могу, из-за того, что в детстве от них рвало.


Добавлено: [time]08 марта 2015, 16:07:47[/time]
А что случится если поесть сдобы?
Могут быть колики и температура.
Но опять же были периоды, что могла ее есть.
А вобще, выделение слюны - это безусловный рефлекс, он не контролируется сознанием, и в слюне содержится очень много ферментов, так что по идее, если организм слюну выделяет, значит он и способен эту пищу переварить

Вот статья зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Состав и свойства слюны.

Цитировать
Слюна, находящаяся в ротовой полости, является смешанной. Ее рН равна 6,8-7,4. У взрослого человека за сутки образуется 0,5-2 л слюны. Она состоит из 99% воды и 1% сухого остатка. Сухой остаток представлен органическими и неорганическими веществами. Среди неорганических веществ - анионы хлоридов, бикарбонатов, сульфатов, фосфатов; катионы натрия, калия, кальция магния, а также микроэлементы: железо, медь, никель и др. Органические вещества слюны представлены в основном белками. Белковое слизистое вещество муцин склеивает отдельные частицы пищи и формирует пищевой комок. Основными ферментами слюны являются амилаза и мальтаза, которые действуют только в слабощелочной среде. Амилаза расщепляет полисахариды (крахмал, гликоген) до мальтозы (дисахарида). Мальтаза действует на мальтозу и расщепляет ее до глюкозы.
В слюне в небольших количествах обнаружены также и другие ферменты: гидролазы, оксиредуктазы, трансферазы, протеазы, пептидазы, кислая и щелочная фосфатазы. В слюне содержится белковое вещество лизоцим (мурамидаза), обладающее бактерицидным действием.
Пища находится в полости рта всего около 15 секунд, поэтому здесь не происходит полного расщепления крахмала. Но пищеварение в ротовой полости имеет очень большое значение, так как является пусковым механизмом для функционирования желудочно-кишечного тракта и дальнейшего расщепления пищи.
« Последнее редактирование: 08 Март 2015, 16:20:08 от Мимоза »
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

ASCA маркер крона, а у Яночки как няк.
Не суть важно, какой там маркер, если был хоть какой-то положит. результат на ПОЛНОЕ исключение дрожжей - то надо убирать их нах! А у меня посли их исключения волосы 6-7 мес. не сыпались! Кишкам, кстати, было ни жарко, ни холодно - они почему-то сами по себе никак не среагировали на отмену дрожжей.
И это все при том, что никакие булки и сдобу, беляши и тп. я НЕ ЕЛА С САМОГО НАЧАЛА КОЛИТА!!!
Максимум - тосты из обычного хлеба, подсушенный/вчерашний хлеб, сухарики, кисломолочку, иногда, с грибком кефирным.
Поподробнее про эти антитела и еще нек-рые вопросы - попозже - в теме про иммунные нарушения напишу).

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Мне тоже вот нравятся тосты, пироги с капустой, блины.. но я себя успокаиваю тем, что саму по себе пшеницу, цельнозерновую муку, и прочие продукты с естественным вкусом пшеницы я на дух не переношу.
У меня было наоборот, я без глюкозы чуть не сдохла, в реанимацию попала. С детства быстрый обмен веществ и повышенная потребность в углеводах, когда они заканчивались, начинали расщепляться жиры, и появлялся ацетон. (Вобще я об этом сто раз писала, и не люблю писать одно и то же по сто раз, поэтому это можно почитать в первых постах в профиле)
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

можно спокойно делать выпечку без дрожжей, мороки с ними много. Соду с уксусом использовать, разрыхлители, яйцо взбитое. Хотя я и без яиц пироги жарила.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.293 секунд. Запросов: 52.