«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Почему люди уходят с форума?  (Прочитано 193846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Почему люди уходят с форума?
« Ответ #45 : 05 Июль 2009, 21:13:08 »

не знала куда поместить эту статью, подходящей темы не нашла, а статейка интересная! yes


"Хотелось бы внести ясность в такой запутанный вопрос – в чем смысл интернет-форумов? Путаница в этом вопросе хорошо видна, когда на форумах бурно обсуждаются всякие рейтинги, отзывы, плюсики и прочее модерирование.

В большинстве случаев яростный спор идет о второстепенных и даже десятистепенных деталях. Споры такого вида не имеют практической ценности, потому что участники этих споров за деревьями не видят леса. Очень скоро у спорящих кончается запал, и они приходят к выводу, что форумы – это ерунда, развлечение, бегство от работы или мания. Это далеко не так.

Что упускают из виду большинство спорящих? Они упускают из виду, что спор по некоторой теме возникает в том случае, когда у участников форумах нет ясности в этой теме. И разумные участники приводят те положения, которые им кажутся убедительными, чтобы иметь возможность проверить их на прочность.

Люди не всегда пишут в форуме свои идеи. Чаще – это идеи чужие, плохо понимаемые и не связанные с реальной жизнью. Они не работают. Благодаря форуму эти идеи (у умных людей) заменяются другими. Иногда работающими, иногда нет. Но если они не работают, то об этом тут же сообщат другие участники. В результате на ветке форума образуется список аргументов «за» и список аргументов «против». После чего возникает общая идея вместе со списком аргументов «за» и списком аргументов «против». После чего составить свое мнение по данной теме уже нетрудно.

И идея начинает жить своей жизнью независимо от участников.

Более того, как только это сделано один раз, то это может быть использовано другими людьми, которым остается только сравнить аргументы и придти к своему видению на данный вопрос. И умный человек, приходя на форум носителем одних идей, увидев убедительные аргументы, уходит оттуда носителем совсем других. Причем процесс оттачивания идей очень важен для человека. Не случайно участники так рьяно отстаивают свои взгляды. Поэтому сформулирую три тезиса о форумах:

Тезис 1. Форум – этот вариант общественного интеллекта, поэтому данное образование имеет свои цели, задачи и соответствующую структуру.
Интернет-форумы (также как и многие публичные общественные обсуждения) – это важнейшее средство изменения реальности. В качестве иллюстрации тезиса приведу фразу Льва Николаевича Толстого: «Мысль, выраженная словами – это сила, действие которой беспредельно». То есть идея, которая удачно сформулирована на форуме, начинает жить своей жизнью, и меняет общественное сознание.
Форум – это часть жизни. Форум отражает текущий взгляд общества на те или иные события и позволяет участникам находить их согласованную интерпретацию. Колоссальная мощь Интернета позволяет моментально саккумулировать самые разные интеллекты и мгновенно донести результат до каждого участника.
Жизнь идеи на этом не заканчивается. Через поисковые системы и ссылки на других сайтах выработанная идея будет донесена до каждого, кто ей интересуется. И она будет влиять на жизнь долгие годы. Этот тезис большинству участников форумов совершенно непонятен. Трудно представить, что одна фраза на форуме может иметь гораздо большее воздействие на реальность, чем целый день переписывания бумажек на работе. Но это именно так.

Тезис 2. Грамотная организация генерации идей значительно важнее прочих моментов, связанных с форумом.
Это значит, что любые предложения по форуму имеют смысл только в том случае, если они работают на генерацию и оттачивание идей. В противном случае форум будет никому не нужен и деградирует. Опасения по поводу флуда, мата, перепалок и прочей мути беспочвенны. Процесс генерации идей сам отсекает лишние ветки.
Здесь работает правило мозгового штурма – запрет на цензуру. В конце генерации идеи модератор очистит ветку от флуда, и исходная идея лучше выявится. Но сделать это нужно в конце обсуждения, а не вмешиваться в сам процесс.

Тезис 3. Модерирование форумов обязательно, но модерирование должно сводиться только к обеспечению процесса.
Модератор никак не может вмешиваться в процесс генерации идеи, а только следит за технической стороной процесса. То есть следит за тем, чтобы сообщения имели определенный формат высказывания (проще говоря, чтобы остальные понимали, о чем идет речь в сообщении). Все остальное – это дело форума. Если на форуме запрещен мат, значит, модератор удаляет сообщения с матом, запрещено обсуждение других участников, значит, и эти сообщения в корзину.
Если на форуме все это разрешено, то пусть процесс генерации идеи идет, как идет. В конце модератор подчистит ветку, и готовая идея навсегда останется в копилке общественного знания."
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Lena

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 40
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260
Re: Почему люди уходят с форума?
« Ответ #46 : 10 Июль 2009, 15:44:55 »

Я не заходила сюда больше года.Уволилась с работы.Переехала.Долго инет не могла подключить.
Теперь вот сижу часами читаю.Много написано,поэтому сразу скидываю интересное в папку(боюсь потом не найти).Представляю каково новичкам.Нафлудили мы однако.Похоже сейчас не стимулировать,а ограничить количество высказываний по важным темам,а какие-то темы оставить просто для разговоров.На некоторых сайтах такое существует.
Общаться активно на форуме уже не буду,наверное.Надеюсь помочь тем у кого похожие со мной симптомы.
Согласна со Skills.
Записан
"Ты лучше голодай, чем что попало есть. И лучше будь один ,чем вместе с кем попало ! ..." Омар Хайям

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Почему люди уходят с форума?
« Ответ #47 : 17 Июль 2009, 11:03:32 »

а я сначала обрадовалась что нашла этот форум...много людей с такими же проблемами и ситуёвинами...но после получаса сего занимательного чтива у меня начался таааакоййййй депресняяяяк! я все-таки вглубине души до этого была уверена что вылечусь..что все это временное испытание меня...ведь улучшения были в свое время..когда держала себя в ежовых рукавицах и лечилась как положено..а не как я считаю нужным...а тут первое что я увидела..это то что все плохо, это не лечится, к этому надо приспосабливаться, с этим придется жить до глубокой старости. Но сейчас я остаюсь при своем...все у меня будет хорошо) а с форумов уходят наверное потому что человек существо непостоянное! не всем здесь нужно общение и поддержка..некоторые идут сюда за помощью...медицинской))) и когда ее не находят идут искать дальше...наверное так...
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Почему люди уходят с форума?
« Ответ #48 : 17 Июль 2009, 16:22:07 »

а я сначала обрадовалась что нашла этот форум...много людей с такими же проблемами и ситуёвинами...но после получаса сего занимательного чтива у меня начался таааакоййййй депресняяяяк! я все-таки вглубине души до этого была уверена что вылечусь..что все это временное испытание меня...ведь улучшения были в свое время..когда держала себя в ежовых рукавицах и лечилась как положено..а не как я считаю нужным...а тут первое что я увидела..это то что все плохо, это не лечится, к этому надо приспосабливаться, с этим придется жить до глубокой старости.
Да почему до старости. Есть длительные ремиссии по нескольку лет. Это все равно как давление - при плохой погоде (стрессовой ситуации) скачет (в Т тянет). Главное - вылечить все сопутствующие боляки и ходить к психологу! И будет намного легче. Просто не каждый готов к тому, что придется много трудиться, падать, вставать снова и идти. И кстати, плохое настроение и обиды человек в среднем рассказывает 10ти людям, а хорошее - 3м, максимум 5ти. Так что ничего страшного в депрессняке нет - он у всех бывает. Мы на этом форуме как раз затем, чтобы поддержку оказывать друг другу!

Sveta, молодец, что сказала, а то пропадают люди и Бог знает, что там с ними произошло. На мой взгляд - живое общение просто необходимо! И это здорово! Тут многие периодически появляются, рассказывают, что у них и как и пропадают. Потом опять появляются... Никто ж силком на форум не тянет :)
Записан

korn

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 84
Re: Почему люди уходят с форума?
« Ответ #49 : 17 Июль 2009, 18:54:08 »

По теме: люди не уходят с форума, люди скорей всего занимаются своими делами. Стараются лечится, жить как-то, а не сидеть на форуме и делиться своим горем и пониманием.
Всем мир.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2009, 20:58:33 от Laura »
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Почему люди уходят с форума?
« Ответ #50 : 19 Июль 2009, 18:28:04 »

Кто-то уходит, кто-то приходит, так и должно быть. Человек пришел, получил ответы на свои вопросы, получил поддержку и занялся своими делами. Есть определенная цикличность, когда необходимость большая, люди здесь сидят подолгу, те, у кого круг общения и возможности шире, меньше ограничений из-за болезни, проводят на форуме намного меньше времени.
Даже если ты чувствуешь себя комфортно и ощущаешь поддержку форума, оставаться здесь долго невозможно. не будешь же сидеть у врача в кабинете постоянно, надо еще что-то, иначе опять появляется порочный круг.
Кому-то полегчало, а на форум пришли новички, опять начинаются рассказы о симптомах и проблемах, эти рассказы снова заставляют сконцентрироваться на ощущениях в теле и могут индуцировать новые проявления симптоматики.
Так что все нормально. Сидеть здесь постоянно не стоит, иначе форум не будет развиваться, а будет стоять на месте.
Записан

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Почему люди уходят с форума?
« Ответ #51 : 19 Июль 2009, 20:20:51 »

Я стала на форуме появляться редко.Не потому,что мне полегчало или я нашла ответы на свои вопросы,просто в тот период когда я охладела к форуму совпали несколько обстоятельств.Я на форуме часто  в чате или  самом форуме стала читать о смерти ,всякий негатив,потом были проблемы с компьютером,потом увлеклась караоке и отвлеклась от форума,заходила,но видела,что на форуме толкется вода в ступе,лето сыграло свою роль,в общем это не один фактор должен быть,чтоб уйти с форума.Хотя я захожу периодически читаю.К стати в чат попасть не могу,хотела пару раз-не смогла и бросила пытаться.Вот как то так.Я конечно не ушла с форума совсем,но так как стала тут бывать редко-поэтому написала о себе в этой теме.Раньше я с самого утра и до ночи сидела на форуме и ждала новых сообщений,было желание переписываться,сейчас немного изменилось.Не знаю,может придет зима и я чаще стану тут бывать.Скучаю по общению,знаете это как в анекдоте-я поеду в Санта -Барбару,потому что я там всех знаю)))Так и я-вроде тут всех знаю)))Вроде как уже родные и друзья.
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Почему люди уходят с форума?
« Ответ #52 : 20 Июль 2009, 00:17:01 »

Наталка, твое охлаждение к форуму вполне понятно. Когда ты нашла этот форум, ты очень обрадовалась, потому что подумала, что вот теперь-то ты сможешь вылечиться или по крайней мере получить какие-то советы, способы лечения, о которых ты еще не знала. А оказалось, что все тоже ищут, с переменным успехом, а кто-то и вовсе не верит, что излечение возможно.
Форум - это только общение людей с похожими симптомами, с одним заболеванием, пусть оно и проявляется немного по-разному.
Даже если бы на форуме были врачи (а здесь ведь была Виктория), они мало чем могли бы помочь. В каждом отдельном случае и иастория возникновения заболевания и его проявления настолько уникальны, что здесь нет и не может быть универсальных рецептов.
Может быть когда-нибудь найдут такое средство, которое раз и навсегда покончит с срк, а пока, каждый находит свой путь и делится своими соображениями с другими.
Хорошо, что здесь есть общение на отвлеченные темы, это снимает напряжение от болячки и тоже в какой-то мере помогает вернуться в нормальную жизнь, а не жить с болезнью наедине.
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Почему люди уходят с форума?
« Ответ #53 : 20 Июль 2009, 12:02:42 »

Эх, Бантидочка...хотела б я ремиссию хотя бы на недельку..Лечусь уже не первый год, а толку нет. Поддержание среднепаршивого состояния и не более..Хотя и к гастрологу уже как к себе домой,и режим,и химия горстями.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2009, 17:56:28 от Laura »
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Почему люди уходят с форума?
« Ответ #54 : 20 Июль 2009, 13:49:26 »

и режим и химия горстями.
режим - это правильно, а вот химия... Я тут тоже блин ела таблы горстями, бросила (на травки перешла) и чувствую себя в 20 раз лучше. Ибо химия она и есть химия. Ну, конечно, если там Д, а надо срочно куда-то идти, то ты можешь выпить таблетку. Просто не советовала бы я их есть в большом количестве, если доказано врачами, что у тя реально срк.
Записан

malina

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 39
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 683
  • Господи!!!! Отправь все каллории в сиськи!!!
Re: Почему люди уходят с форума?
« Ответ #55 : 28 Октябрь 2009, 13:27:25 »

А куда АМПЕР делся?
Записан
ищу валерьянку...с коаксилом...

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Почему люди уходят с форума?
« Ответ #56 : 28 Октябрь 2009, 14:26:32 »

А куда АМПЕР делся?
тоже задаюсь этим вопросом... надеюсь, все ок у него... просто странно, так активно писал, и тут... мож в больничке неврозов лежит или еще какой? или просто ушел...
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Почему люди уходят с форума?
« Ответ #57 : 28 Октябрь 2009, 14:45:04 »

И еще такой фактик... Ампер, ты перестал писать в других темах, пишешь только в этой, почему?
Те темы просто стали не интересны.
Вот вам и ответ.  pardon
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

malina

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 39
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 683
  • Господи!!!! Отправь все каллории в сиськи!!!
Re: Почему люди уходят с форума?
« Ответ #58 : 29 Октябрь 2009, 01:16:01 »

И еще такой фактик... Ампер, ты перестал писать в других темах, пишешь только в этой, почему?
Те темы просто стали не интересны.
Вот вам и ответ.  pardon

Блин, так он даже в той теме не пишет! Я уже начинаю беспокоиться за него  :o  :D....
Записан
ищу валерьянку...с коаксилом...

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Почему люди уходят с форума?
« Ответ #59 : 29 Октябрь 2009, 01:18:45 »


Блин, так он даже в той теме не пишет!
Из чего делаем вывод,что та тема ему надоела тоже :)
Цитировать
Я уже начинаю беспокоиться за него
Личные сообщения пока еще никто не отменял wink
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.
 

Страница сгенерирована за 0.421 секунд. Запросов: 51.