«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Клостридии...  (Прочитано 113996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bookАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
Клостридии...
« : 21 Декабрь 2008, 01:00:59 »

Я сейчас в режиме зачистки вторую неделю.. но получил ежемесячные анализы до зачистки только сейчас

- кандидоз (выявлен рост)
- клостридии
- Энтерококки
- Энтеробактер (выявлен рост)


Несколько озабочен значительным увеличением выше нормы клостридий на фоне кандидоза...


Нашел немного информации о своих новых разросшихся обитателях:

C. difficile (название возникло из-за трудностей культивирования) открыт в 1935 году, то есть значительно позже других клостридий. Вслед за почти полным забвением он был признан главным (возможно, единственным) возбудителем псевдомембранозного колита, ассоциированного с применением антибиотиков, едва ли не главной причины внутрибольничной диареи. Классическим симптомом явлыется понос с примесью крови, которому сопутствуют схваткообразные боли в животе, лейкоцитоз и лихорадка. Очаги поражения, выявляемые в толстом кишечнике, содержат отложения фибрина, остатки некротизированной слизистой оболочки и лейкоцитов (псевдомембрана). Часто процесс протекает в стертых формах, но возможно и фульминантное развитие событий, опасное для жизни.

Подобно всем клостридиям, C. difficile убиквитарен, персистируя в почве, воде и кишечном содержимом многих животных. Вместе с тем они редко (всего в 3% случаев) выделяются из фекалий здоровых взрослых людей. Носительство возрастает у госпитальных больных (13-30%), отражая обмен микрофлорой при плотных контактах. Парадоксом является широкая контаминация здоровых детей -- 14-50%; у новорожденных она достигает даже 90%. Полагают, что токсины C. difficile не рецептируются энтероцитами новорожденных и не вызывают их поражения.

События, ведущие к диарейному синдрому, начинаются с антибиотикозависимого подавления нормакльной микрофлоры, прежде всего анаэробных неспоровых бактерий (бактероидов, бифидобактерий) -- основы колонизационной резистентности толстого кишечника. Наиболее опасны антибиотики типа клиндамицина, которые, обладая высокой активностью против анаэробных бактерий, длительно (до 5 дней) сохраняются в кишечнике после однократного приема. C. difficile выживают благодаря образованию спор. Прорастая после отмены антибиотиков, они дают начало обильному потомству вегетативных клеток, продуцирующих токсины.

C. difficile образует два главных токсина -- А и В. Они секретируются большинством штаммов, обладая неодинаковым спектром биологической активности. Если токсин А избирательно атакует энтероциты, то агрессивность токсина В более универсальна благодаря деполимеризирующему действию на микрофиламенты и повреждение цитоскелета. Антитоксический иммунитет, который удается воспроизвести на животных, клинически не надежен, так как токсины быстро связываются чувствительными клетками, ускользая от нейтрализующих антител. Выявление токсинов в фекалиях рекомендовано для подтверждения клинического диагноза. Это много проще, чем выделение и идентификация культуры C. difficile.

Лечение нацелено на уничтожение вегетирующих клеток C. difficile. Эффективен, в частности, ванкомицин, который благодаря плохой всасываемости при пероральном приеме накапливается в толстом кишечнике. Проблемой остаются рецидивы, поскольку антибиотики не гарантируют полного освобождения от спор и даже способствуют их образованию. В связи с этим логичным выглядит восстановление нормального микробиоценоза при помощи эубиотиков, то есть живых "нормальных" бактерий толстого кишечника. Положительный опыт такого рода экспериментально обоснован, но клиническая значимость современных препаратов (на основе бифидобактерий, лактобацилл, кишечной палочки) сомнительна. Определенные надежды связывают с дрожжами Saccharomyces boulardii (и уже пытаются практически реализовывать), которые неизвестным образом тормозят размножение C. difficile и образование их токсинов в кишечнике.


Добавлено: 21 Декабрь 2008, 00:03:58

Бактериофаги к сожалению тут не помогут - таковых против клостридий просто нет, но нашел единственный препарат:

ЕНТЕРОЛ - это грибки Saccharomyces boulardii в таблетках, единственные из пробиотиков и пребиотиков кто угнетает значительно клостридию и кандиду одновременно.. но к сожалению они имеют возможные "кровавые" последствия.  Обоснование -  они как и сенная палочка не являются стандартными членами микрофлоры..

Имел ли кто-нибудь опыт общения с данным препаратом?
Всех благодарю заранее за ответы.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2008, 04:52:47 от book »
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Клостридии...
« Ответ #1 : 21 Декабрь 2008, 01:27:35 »

Боже, в связи с СРК, все почти врачи.... такие термины пишут..., я стараюсь не искать информацию про СРК в инете, потому что во первых у меня нет мед образования, и я понимаю, что лечится по инету и ставить диагнозы себе - опасно, во вторых, везде почти во всех болезнях можно найти симптомы, которые присутствуют, я придерживаюсь поговорки - меньше знаешь - крепче спишь! Единственное, что могу сказать по поводу бактерий, не помню, где слышала, что у каждого человека все бактерии индивидуальны, и те бактерии которые в препаратах- у нас не приживаются, но дают стимул роста своим, родным бактериям.... я могу и ошибаться конечно...
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

bookАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
Re: Клостридии...
« Ответ #2 : 21 Декабрь 2008, 03:05:25 »



Жанна,
1. я был у врача две недели назад у которого последние пол-года наблюдаюсь, сказал что все-тоже самое, предложил , давайте анализ еще раз на дисбактериоз сделаем, на что она мне сказала, МЫ С ВАМИ УЖЕ 4 МЕСЯЦА НАЗАД ЕГО ДЕЛАЛИ, у вас возможно ГЛЮТЕНОВАЯ ЭНЕРОПАТИЯ, и потом неделю страховая искала по Москве где эти анализы делают... в итоге ничего не нашли, я пошел САМ оплатил в ЮНИМЕДЛАБОРАТОРИКС, ВСЕ!!! анализы на 6т.р., и там ЧЕТКО прописано какие бактерии и НАСКОЛЬКО выше нормы.. и спрашивается , если бы я прошу прощения этого ДОКТОРА слушал то грибы и клостридии у меня бы еще плодились сейчас и плодились... вы доктор... возможно вы хороший доктор - спасибо вам если вы хорошо лечите людей...

2. Сестра у меня КМН с 2002 г, которая училась в её университете 9 лет (включая аспирантуры и ординатуры) и уже работает более 5-ти лет, я видел как они учатся в универе, и сейчас спустя год по этой микробиологии я почему-то больше нее знаю... в любом случае я с ней все оговариваю, на что она на меня кричит громким голосом про негативные "желтые страницы интернета" - но к сожалению предложить мало что может кроме уже давно избитых стандартных схем, которые мы все с вами уже испробовали давно)
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2009, 06:06:18 от Laura »
Записан

Сашка

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857
Re: Клостридии...
« Ответ #3 : 21 Декабрь 2008, 03:06:22 »

 Да интересненько.Вот только клостридии живут в организме любого человека,вот только вопрос в каком кол-ве считается в норме.
 А вот какие заболевания вызывают токсины клостридий (помоему это не про нас  no):
  http://www.adventus.info/medicine/infect/029.php
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2009, 06:01:44 от Laura »
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Клостридии...
« Ответ #4 : 21 Декабрь 2008, 03:07:57 »

 я думаю, что при таком кол-ве всяких поганых бактерий должен же быть врач, который именно занимается бактериями, а не всем ЖКТ, если нет, жаль, надо чтоб был!!!
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2008, 03:50:10 от NатаLи »
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

bookАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
Re: Клостридии...
« Ответ #5 : 21 Декабрь 2008, 03:08:11 »

Энторококки 8.3 вместо 6 lg максимальных.... Энтеробактер 7 lg вместо 4 lg

Добавлено: 21 Декабрь 2008, 02:09:30
Я так поняла из сообщения Бука, что эти клостридии проявляют себя поносом с кровью, температурой и схватками болезненными, я не думаю, что Бук при таком соотоянии не обратился бы в больницу, я бы например бежала бы вперед трусов, может там и не так все страшно? И еще я думаю, что при таком кол-ве всяких поганых бактерий должен же быть врач, который именно занимается бактериями, а не всем ЖКТ, если нет, жаль, надо чтоб был!!!

Я разве это говорил?.... у всех индивидуальная реакция... за последний год единственная моя проблема - аналогична названию этого подфорума, даже когда кишечные палочки и бифидобактерии были практически равны нулю
Записан

Emigrate

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
Re: Клостридии...
« Ответ #6 : 21 Декабрь 2008, 03:13:33 »

Это же всё условно-патогенные бактерии. Хорошо, что патогенных не обнаружили.
Записан

bookАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
Re: Клостридии...
« Ответ #7 : 21 Декабрь 2008, 16:07:35 »

мои нервы в этой болячке не причем а все дело в каких нибудь "вирусах".

Возможно вы абсолютно правы, и наши Доктора просто не знают того чего они не знают.... отсюда и столь низкая эффективность всех наших подходов...

Но в любом случае, будь то вирусы, бактерии, или кандиды - вопрос иммунитета крайне не маловажен.

То что иммунозащитные реакции при дисбактериозе падают - это факт..
Я думаю поднять тему иммуностимуляторов в отдельной теме несколько позднее...
Записан

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Клостридии...
« Ответ #8 : 21 Декабрь 2008, 16:17:03 »

Я уже писала,что у отца нашли какие то ИГЛЫ ЖКТ,кто нибудь о таком слышал?Напишу еще что у него какой то кашель не проходит,аж до рвоты на запахи и ночью просыпается и кашляет и рвет,все в кучу(отец не родной -отчим),Там еще какие то были написаны бактерии о которых я не слышала в жизни,вот сдам анализ-посмотрю, что мне напишут.Это будет после Нового Года.
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

bookАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
Re: Клостридии...
« Ответ #9 : 21 Декабрь 2008, 17:51:21 »

Наталья, вы не знаете название по латыни?, поскольку русская часть согласно Гуглу про ИГЛЫ ЖКТ ничего не писала...

Может общие иммуноукрепляющие могут быть целесообразны, когда не могут точно выявить кто именно поселился?
Записан

bookАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
Re: Клостридии...
« Ответ #10 : 24 Декабрь 2008, 16:45:36 »

Бинго (я снова вернусь - про клостридии)..

нашел..

Mechanism of disease

The use of broad-spectrum antibiotics such as clindamycin and cephalosporins causes the normal bacterial flora of the bowel to be altered. In particular, when the antibiotic kills off other, competing bacteria in the intestine, any bacteria remaining will have less competition for space and nutrients there. The net effect is to permit much more extensive growth than normal of certain bacteria. Clostridium difficile is one such type of bacterium. In addition to proliferating in the bowel, the C. diff also elaborates a toxin. It is this toxin that is responsible for the diarrhea which characterizes pseudomembranous colitis.

[edit] Risk factors and epidemiology

In most cases a patient presenting with pseudomembranous colitis has recently been on antibiotics. Antibiotics disturb the normal bowel bacterial flora. Clindamycin is the antibiotic classically associated with this disorder, but any antibiotic can cause the condition. Even though they are not particularly likely to cause pseudomembranous colitis, due to their very frequent use cephalosporin antibiotics (such as cefazolin and cephalexin) account for a large percentage of cases. Diabetics and the elderly are also at increased risk, although half of cases are not associated with risk factors.

Other risk factors include increasing age and recent major surgery. There is some evidence that proton pump inhibitors are a risk factor for pseudomembranous colitis,[1] but others question whether this is a false association or statistical artifact (increased PPI use is itself a marker of increased age and co-morbid illness).[2]; indeed, one large case-controlled study showed that PPI's are not a risk factor.[3] Recently, evidence has emerged to suggest that the use of ciprofloxacin (in addition to a primary causative antibiotic such as clindamycin) is associated with increased mortality in patients with pseudomembranous colitis.)[4]

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку


т.е. КЛОСТРИДИИ - это как раз первое следствие приема антибиотиков...

ну и далее снова переходим к теме с Энтеролом!!!
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Recurrent Clostridium difficile ınfection

Administration of two 500mg doses per day of S. boulardii when given with one of two antibiotics (vancomycin or metronidazole) was found to significantly reduce the rate of recurrent Clostridium difficile (pseudomembranous colitis) infection. No significant benefit was found for prevention of an initial episode of Clostridium difficile-associated disease.[6]


Причем у производителя Энтерол записан как чистый воды ПРОБИОТИК, а не как исключительно противодиарейный препарат

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Записан

Жанна

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 831
Re: Клостридии...
« Ответ #11 : 24 Декабрь 2008, 16:54:14 »

Boog, а как быть тем. кто не знает английского?
Записан
Если вам хорошо более трех дней, значит от вас что-то скрывают.

bookАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
Re: Клостридии...
« Ответ #12 : 24 Декабрь 2008, 17:00:21 »

Специально для Вас, Жанна (но лучше конечно его знать - а еще полезнее знать немецкий - спросите у Лауры))

Использование антибиотиков широкого спектра действия, типа clindamycin и цефалоспоринов заставляет нормальную бактериальную флору кишки быть измененной. В частности когда антибиотик убивает чужеродные бактерии, сохранившиеся бактерий будут иметь меньше шансов для конкуренции за место и питательные вещества в кишечнике. В результате чужеродные бактерии имеют более обширный рост чем нормальные определенные бактерии. Clostridium - один из таких  типов бактерии. В дополнение к процветанию в кишке,  Clostridium также разрабатывает токсин. Именно этот токсин ответственен за диарею, которая характеризует псевдоперепончатый колит.

Добавлено: 24 Декабрь 2008, 16:06:08
В большинстве случаев пациенты с псевдоперепончатым колитом недавно сидели на антибиотиках. Антибиотики нарушают нормальную бактериальную флору кишки. Clindamycin - антибиотик, классически связанный с этим расстройством, но любой антибиотик может вызвать подобное состояние. Даже при том, что они,  вероятно, не вызовут псевдоперепончатый колит, из-за их очень частого использования, таких как цефалоспорин  ( типа cefazolin и cephalexin) в большинстве случаев является причиной. Диабетики и пожилые - также в зоне повышенного риска (как причина, вместо причины антибиотиков), но половина случаев (старость и диабет) - не являются причинами.

Добавлено: 24 Декабрь 2008, 16:11:05
Прием двух доз по  500mg в день S. boulardii с одним из двух антибиотиков (vancomycin или metronidazole), как находили, значительно уменьшали рост текущих Clostridium . Но никакой существенной пользы не было найдено для предотвращения начального периода развития болезни связанной с  Clostridium. (т.е. в начальных стадиях грибки из энтерола не помогают, но в стадии приема антибиотиков подавляют рост клостридий ЗНАЧИТЕЛЬНО)


Добавлено: 24 Декабрь 2008, 16:27:47
Про токсины

Antitoxin effects
S. boulardii secretes a 54 kDa protease, in vivo. This protease has been shown to both degrade toxins A and B, secreted from Clostridium difficile, and inhibit their binding to receptors along the brush border. This leads to a reduction in the enterotoxinic and cytotoxic effects of C. difficile infection.[14]

S. boulardii выделяет 54 kDa протеазы, в естественных условиях. Эта протеаза была продемонстрированна в целях уменьшения токсинов A и B, выделяемых Clostridium , и сдерживании их закрепления с рецепторами на гранях ворсинок кишечника. Это приводит к сокращению энтеротоксических и цитотоксических эффектов инфекции от Clostridium.


ну много лишнего конечно - но главное .. ГРИБЫ Буларди vs КЛОСТРИДИИ....  соотвественно уже устроил им полигончик в своем теле.... впечатления опишу в соседней ветке Энтерола.. заодно и Кандиду помучаем
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2008, 18:33:06 от book »
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Клостридии...
« Ответ #13 : 26 Апрель 2010, 12:33:59 »

Насколько я знаю, C.difficile лечится метронидазолом(трихополом).Возникает обычно при лечении ванкомицином и линкомицином rose
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2010, 07:51:02 от stud89 »
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Клостридии...
« Ответ #14 : 26 Апрель 2010, 23:21:42 »

stud89,красным и синим цветом на форуме пишет администрация.
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.
 

Страница сгенерирована за 0.674 секунд. Запросов: 56.