«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Целиакия  (Прочитано 451063 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Целиакия
« Ответ #195 : 28 Июль 2011, 12:01:46 »

Может это всё такие реакция на фундук?
кстати, да, там грецкий орех был, а не фундук. Орехи грцкие я не смогла как-то есть, но пробовала в начале агл. диеты. Арахис, например, могу есть, фундук-не знаю.
Но я и в прошлый раз ела с орехом-ничего, там ореха мало, одни штука, наверное. А на глютен оч. похожа была реакция, я же 300г умяла, идиотка!  Не хочу экспериментирорвать, но интересно, как я на молоко отреагирую. Если оч. хреново, то дело в лактозной недостаточности.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Целиакия
« Ответ #196 : 28 Июль 2011, 12:04:55 »

Дак эти ферментативные недостаточности сочетаются др. с др. часто.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Целиакия
« Ответ #197 : 28 Июль 2011, 12:06:36 »

Счас мороженное делают на основе пальмового масла! Эти масла тяжелые для ЖКТ и плохо усваиваются! Вызывают заболевания ЖКТ. Человек существо нежное и требует качественной пищи.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Целиакия
« Ответ #198 : 28 Июль 2011, 12:09:09 »

Дак эти ферментативные недостаточности сочетаются др. с др. часто.
я знаю. Знаю, что у меня есть сахаридные недостаточности, но сейчас я предполагаю более острую рекцию, чем раньше. На глютен у меня обострилась реакция, это нормально, а вот на лактозу-не знаю, д. ли она обостряться. Хотя, по идее, должна, т.к. я сахариды эти искл. из диеты. Т.е. ферменты вообще перестали производиться за ненадобностью. Не могу нигде толкового ответа найти,точного.
В общем, эксперименты с расширением рациона заканчиваю, хватит, хватит с меня риса-хоть что-то ,кр. овощей могу есть.

Добавлено: [time]28 июля 2011, 10:09:48[/time]
Счас мороженное делают на основе пальмового масла!
да, там было оно в составе. Спасибо за инфу.

Добавлено: 28 Июль 2011, 12:10:57
((((( не есть мне навеки мороженое!
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Целиакия
« Ответ #199 : 28 Июль 2011, 12:49:22 »

Вот ответ! Это данные диетологов СССР. Они заботились о здоровье рабочих страны, которые были нужны коммунистам для строительства светлого будущего! Без здоровых рабочих его было не построить, вот и вели исследования. Что можно им есть, чего нельзя! Читайте старые книжки по диет питанию.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Целиакия
« Ответ #200 : 28 Июль 2011, 12:53:05 »

спасибо. При совке и глютена не было в продуктах, кр. каши и хлеба.
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Целиакия
« Ответ #201 : 02 Август 2011, 13:39:18 »

Вопрос возникает: диастаза мочи ноль. М.б. такое при Ц? М.б. ли быть при БК такое?
При энтеритак?
Записан

yana1982

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Целиакия
« Ответ #202 : 02 Август 2011, 23:14:20 »

Подскажите, пожалуйста,может кто-то делал скрининг целиакии? анализ дорогостоящий, но врач настаивает,  не хочет делать биопсию дочке ,тк ей всего 1,4года. анализов уже много сдали , все отрицательные. сейчас наначили сделать паратгормон и скрининг. кто-нибудь делал такое?
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Целиакия
« Ответ #203 : 02 Август 2011, 23:42:59 »

Не проще кормить безглютеновой пищей?
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

yana1982

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Целиакия
« Ответ #204 : 03 Август 2011, 00:51:03 »

2 недели не кормим- нет результата( ждать нужно3-4 месяца, с ребенком это трудно, тк если это не целиакия,то нужно дальше обследоваться. она весит всего 9 кг,это дистрофия, и ждать столько времий дерматит(нет времени и  уже нет сил((( у нее еще и сильнейший атопический дерматит( присуще это целиакии?
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Целиакия
« Ответ #205 : 03 Август 2011, 00:55:58 »

Система "Охмадет". Лягте в больницу! Симферополь. Киев.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Целиакия
« Ответ #206 : 03 Август 2011, 13:35:16 »

  не хочет делать биопсию дочке ,тк ей всего 1,4года. анализов уже много сдали , все отрицательные. сейчас наначили сделать паратгормон и скрининг. кто-нибудь делал такое?
я не делала, но информация достоверна будет, но это дорогой анализ.
Почему биопсию не берут? Маленькая (по размеру пищевода)? Или не хотят мучить реб?
Если второе-то лучше сделать ФГДС с биопсией, это важный анализ, хоть и не всегда точный, для него накануне накормите глютеновой пищей по -больше.

Дерматит м.б. признаком Ц, но не всегда, как правило-дерматит Дюринга гепертиформенный является хор. признаком, или псориатич. бляшки(м.б. диагноз не правиль поставили и у дочки не дерматит).
Д у неё есть? Качество пищи? Белковое голодание?
Биохимию сдавали?
Имхо, м.б. не только Ц.
Такие симптомы при др. болезнх бывают, я бы обследовала и на иные заболевания, тем более, на безглютенку реакции нет. Или вы скрытый глютен не исключили?
У меня лично реакция в первый же день была на диету.

Согласна с Академиком, лучше пройти в больнице полное обследование.
Записан

yana1982

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Целиакия
« Ответ #207 : 03 Август 2011, 14:35:35 »

не знаю,почему биопсию -я думала,это болезненная процедура.а про скрининг ничего не знаете? я очень мало инфы нашла, я так понимаю,это что-то новое? неужели  ,на след день улучшения после диеты? и какие улучшения? очень проблематично пока нечь в больницу,поэтому хочу в своем городе по макимуму сдать анализы.
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Целиакия
« Ответ #208 : 03 Август 2011, 14:54:51 »

yana1982, во-первых, вы м. в свою больницу с дочькой лечь. Т.к. обследование надо, просто Академик посоветовал надёжное медучреждение, как я понимаю. Сама я о нём-больнице-ничего не знаю.
во-вторых, биопсия-это совсем не больно, там отщипывают маленький микрокусочек слизистой и всё, проблема в самой процедуре ФГДС-когда зонд в желудок через горло засовывают, это не больно, просто неприятно и реб. будет капризничать. Процедура длится пару минут.И, думаю, что м. это сделать под наркозом-я не знаю точно.
В-третьих, скриниг-это исследование генов на наличие гена целиакии. Это делают по анализу крови-из вены, м. волосы, ногти исп.,но дороже стоит. Без скрининга м. диагноз Ц не поставить, обычно все 3 анализа требуют.

Что касается меня, то я страдала запорами долгое время, с лекарств не слезала, была белковая недостаточность-по ощущениям. Прочитала про Ц, села на диету и в один день З прошли. Стул не наладился, есть проблемы с обменом в-в, мне белка не хватает сейчас,т.к. на раст. пище сидела. Но вздутие живота и необходимость принимать лекарства исчезла.
Но при Ц + результат м.б. даже после 6 мес. диеты, не раньше.

И ещё: после безглютеновой диеты ворсинки кишечника восстанавливаются и биопсию тогда делать бесполезно, как и сдавать кровь на антитела к глиадину.
Поэтому, если сдевать аналзы, то сейчас, потом, чтобы результат увидеть, надо делать провокацию глютеном, а это оч. тяжело, по себе знаю, т.к. на глютен реакция усиливается при диете и усил. оч. сильно!
С целиакией детям дают инвалидность, так что диагностировать есть смысл.

Записан

yana1982

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Целиакия
« Ответ #209 : 05 Август 2011, 02:40:55 »

Спасибо всем ! поедем в конце августа в Киев, потом напишу, как это было )
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.492 секунд. Запросов: 51.