«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Причины метеоризма  (Прочитано 751905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: причины метеоризма
« Ответ #510 : 21 Август 2010, 00:28:12 »

Времени то как раз мало, надо личную жизнь устраивать...
Ну как только с гемором разберёмся, личная жизнь сама наладиться. Собственно, здоровье и есть основная проблема в личной жизни. И нечего больше устраивать! Остальное пойдёт как по маслу :)))
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: причины метеоризма
« Ответ #511 : 21 Август 2010, 07:56:31 »

Это точно, Бой! +1
Записан

alika

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: причины метеоризма
« Ответ #512 : 21 Август 2010, 14:45:07 »

ндааа... "пердишь-знач, живешь..." :D трындец... Бой, я по твоему совету плюнула в стакан. ОХЕРЕЛА... cheesy2 слюна вся в белых комках, моментально как занавеска поперла на дно... правда, так и осталась висеть... И Я ЭТО ГЛОТАЮ ЕЖЕМИНУТНО??? о май гад... сразу же намазала язык люголем... помажу неделю. потом отпишусь. все равно, Бой, спасибо за упорный поиск излечения!  yes я полностью согласна, что метеор- эт не "проблема в голове". здесь явно попахивает какой-то гадкой заразой...
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: причины метеоризма
« Ответ #513 : 21 Август 2010, 16:37:44 »

я полностью согласна, что метеор- эт не "проблема в голове". здесь явно попахивает какой-то гадкой заразой...
Я тоже так считаю. Как объясняла мне психотерапевт, когда есть проблема с психикой-это либо Д либо З, но никак не М. Но опять же стул не должен быть жидким. Вот я,например, раньше перед каким-либо важным событием волновалась и бегала в туалет, но не жидко. З часто бывают у детей, они часто терпят, боятся еще с садика попроситься в туалет. Вот какая есть история с сыном моей подруги. Он ходит в сад вместе с моим сыном. Короче, когда детки ложатся спать в д.с., воспитатель их еле укладывает, они хитрят и начинают бегать по горшкам,чтоб не спать. А потом, кто реально захочет в туалет,его уже не пускают, ребенок получает психологический шок :o, терпит, развивается З. Но М нет!. М(как мне кажется) указывает на нарушение именно проблем с ЖКТ и психика здесь непричем.
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: причины метеоризма
« Ответ #514 : 21 Август 2010, 17:14:09 »

Как объясняла мне психотерапевт, когда есть проблема с психикой-это либо Д либо З, но никак не М.
  Где то тут же в этом разделе, мне кинули ссылку. На - почитай, мол, о причинах метеризма и его видах. Так вот там было написано, что в случае "невротического" метеоризма (вызванного причинами психического характера, газов не бывает много. Скорее будет редкое (раз или два в день), но спонтанное выпускание газов.
Но наша проблема (в основном) именно сильное вздутие и большое образование газов, сильная отрыжка после еды...
В моём случае, думаю, без микробного вмешательства не обходиться. Ну а у других, быть может, другие причины, мало ли ещё болезней...
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: причины метеоризма
« Ответ #515 : 21 Август 2010, 18:01:16 »

Да я уже много дома сидела и никаких стрессов серьезных, а вздутие и слизь очень часто и проходило только после приема цифрофлоксацина. Но сейчас он на меня НЕ действует. И как теперь жить не знаю... Люголем мазала недавно, но как видите излечения нет.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: причины метеоризма
« Ответ #516 : 21 Август 2010, 19:30:28 »


Мне вообще один "врач" диблоид сказал, пердишь значит живешь
Смотрите, что я нашла в инете ниже, расскажете врачу:
 Пук-это выпускание газов из кишечника, также издаваемый при этом звук.
 
 Факты о пуканье:
 
1. В среднем, один выброс газообразных продуктов жизнедеятельности из кишечника содержит

59 процентов азота ;
21 процент водорода;
9 процентов углекислого газа;
7 процентов метана;
4 процента кислорода.

Менее 1 процента составляют компоненты, создающие неприятный запах.

2. Температура газов в момент “обстрела” составляет 98,6 градусов по Фаренгейту.

3. Скорость выброса газообразных продуктов жизнедеятельности из кишечника составляет более трех метров в секунду.

4. Человек производит около полулитра газообразных продуктов жизнедеятельности кишечника в день.

5. Женщины пукают столько же, сколько и мужчины.

6. Газ, который создает зловонный запах, - сероводород. Чем больше вы едите продуктов, содержащих серу (яйца, чеснок, лук, фасоль, капуста, сыр), тем сильнее вы “испортите воздух”.

7. Большинство людей пукают около 14 раз в день.

8. Люди пукают даже после смерти.

9. Газ, выходящий из заднего прохода, действительно может воспламениться.

10. Пукают все: черепахи, рыбы, змеи и другие рептилии, а также собаки и кошки.

11. Некоторые экологи считают, что выброс газообразных продуктов жизнедеятельности из кишечника наносит непоправимый ущерб окружающей среде. В частности, одна из причин глобального потепления - пуканье коров, считают некоторые ученые. Как относиться к подобным заявлениям - решать вам, конечно же.
 
 
Как известно, обычное пуканье может стать болезнью, называемой МЕТЕОРИЗМОМ.


Добавлено: 21 Август 2010, 18:31:11
Обратите внимание на 8 пункт!!! :o

Добавлено: 21 Август 2010, 18:36:39
Причины метеоризма
 
Причины метеоризма в кишечнике чрезвычайно разнообразны. Метеоризм может возникнуть у ребенка уже в первые дни после рождения в результате несовершенства ферментной системы или нарушения ее функции. Недостаток ферментов приводит к попаданию большого количества непереваренных остатков пищи в нижние отделы пищеварительного тракта и активизации процессов гниения и брожения с выделением газов. Нарушения ферментной системы могут возникнуть при несбалансированном питании, а также различных заболеваниях верхних отделов пищеварительного тракта (гастрит, дуоденит, панкреатит, холецистит, гепатит). Другой причиной повышенного газообразования в кишечнике является нарушение микрофлоры толстой кишки.
 
В нормальных условиях большая часть газов поглощается бактериями, обитающими в кишке. При нарушении баланса между газпродуцирующими и газпотребляющими микроорганизмами возникает метеоризм. Еще один механизм возникновения метеоризма–растяжение кишечника в результате нарушения двигательной активности кишечника, развивающегося при различных операциях на брюшной полости. После оперативного вмешательства, как правило, нарушается моторика кишечника. Замедление пассажа пищевых масс способствует усилению бродильных и гнилостных процессов с повышенным газообразованием. Газы, скапливающиеся в просвете малоподвижной кишки, вызывают приступообразные боли.
 
Причиной повышения количества газов в кишке могут быть продукты питания. Помимо бобовых культур и продуктов, содержащих грубую клетчатку, к ним можно отнести сильно газированные напитки, продукты, вызывающие бродильные реакции (баранье мясо), а также продукты, в которых самостоятельно протекают реакции ферментации и брожения (квас). Нервные расстройства, эмоциональные перегрузки могут привести к метеоризму за счет спазма гладкой мускулатуры кишечника и замедления перистальтики.
В зависимости от причины выделяют следующие виды метеоризма:
    на диете, богатой целлюлозой и употреблением в пищу бобов;
    при нарушении пищеварения (гастрит, панкреатит, желчекаменная болезнь);
    вследствие избыточного бактериального роста в тонкой кишке и нарушении биоза толстой кишки;
    при механическом нарушении эвакуаторной функции кишки (опухоли, спайки);
    вследствие нарушений двигательной функции кишечника (острые инфекции, интоксикации);
    при общих и местных расстройствах кровообращения;
    обусловленный психоэмоциональными перегрузками и нервно–психическими расстройствами;
    при поднятии на высоту, когда газы расширяются и давление в кишечнике увеличивается.
 
Проявления метеоризма
 
Метеоризм проявляется вздутием живота или приступами схваткообразных болей, может сопровождаться тошнотой, отрыжкой, снижение аппетита, запорами или поносами.
Можно выделить два варианта проявления метеоризма:
    В одних случаях основным проявлением является значительное увеличение живота за счет вздутия кишечника, при этом отхождение газов не происходит из–за спазма толстой кишки. Основные ощущения – дискомфорт, распирание живота, боль.
    Второй вариант характеризуется постоянным бурным отхождением газов из кишечника, что значительно ограничивает качество жизни и пребывания в обществе. При этом болевой синдром выражен незначительно, преобладают жалобы на «урчание» и «переливание» в животе.
Могут появлятся внекишечные симптомы: со стороны сердечно–сосудистой системы (жжение в области сердца, нарушение ритма, расстройство настроения, нарушение сна, общая слабость). Так что при психических расстройствах тоже может быть, но у меня такого не бывает.
ЗЫ:я отношусь ко второму типу.
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: причины метеоризма
« Ответ #517 : 21 Август 2010, 20:22:57 »

Я тоже ко второму.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: причины метеоризма
« Ответ #518 : 21 Август 2010, 23:42:03 »

Устал уже читать эту пургу про метеоризм на высоте и бла- бла- бла... Какие мы умные, мля. Мы же "прохфессоры." И можем заплести вам уши в три узла. Да fuck it all!!!
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: причины метеоризма
« Ответ #519 : 22 Август 2010, 08:28:54 »

С десятым пунктом не согласна, ваще это глупости. 
А вот от стресса м.б. метеор, т.к. адреналин тормозит перистальтику. Кортизол подавляет иммунитет.
Записан

alika

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: причины метеоризма
« Ответ #520 : 22 Август 2010, 13:24:49 »

тэкс... отписываю. после 1 дня мазанья языка люголем чувствуются улучшения!!!! yahoo правда, я стараюсь мазать каждый раз перед едой... парадокс- налет уменьшается... правда, через часа 3-4 опять возвращается... ну, да ладно, Москва не сразу строилась... :) а! еще от метеора мяту неплохо пить- я на море 10 дней только ею и спасалась... по стакану настойки перед едой... или когда чувствовала, что начинает распирать... помогало yes и еще.. у меня вообще-т и диарея присутствовала... когда уменьшила газообразование- стул нормализовался! тема для размышлений...
п.с. Бой, спасибо за рецепт! good
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: причины метеоризма
« Ответ #521 : 22 Август 2010, 13:32:38 »

Получается, если рассуждать логически, что причина идет изо рта, где-то нарушена защита от бацил. Скорее всего это миндалины, так как они являются барьером к проникновению микробов. Это можно обьяснить хроническим тонзилитом или стоматологическими проблемами. Люголь убивает эти микробы. Но ведь всю жизнь люголем то язык мазать не будешь... По идее тогда и ополаскиватели всякие для рта помогать должны. И стомотологические и от горла, такие как каметон.
« Последнее редактирование: 22 Август 2010, 14:07:09 от Nicole »
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: причины метеоризма
« Ответ #522 : 22 Август 2010, 14:04:00 »

тэкс... отписываю. после 1 дня мазанья языка люголем чувствуются улучшения!!!! yahoo правда, я стараюсь мазать каждый раз перед едой... парадокс- налет уменьшается... правда, через часа 3-4 опять возвращается...
Старайся наоборот после еды мазать, так как ты его (Люголь) смываешь и проглатываешь, и т.о., уменьшается время его воздействия. А это время собственно и должно дать лечебный эффект. Мазать надо на ночь либо днём и после какое-то время ничего не есть.
Лично у меня налёт после Люголя не то, чтобы прошёл,  но в какой то момент , через несколько дней обработки счистился, но не весь. У меня так бывало раньше, когда я применял другие средства и кстате тоже наступало резкое улучшение с животом. Главное теперь, чтоб он обратно не нарос.
С животом сейчас чувствуется улучшение, хотя оно было непоследовательное. Сначала стало резко лучше, потом как будто ухудшение, сейчас опять улучшение. 
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: причины метеоризма
« Ответ #523 : 22 Август 2010, 14:09:03 »

Я плюнула в стакан-слюна не потонула и была прозрачная. Язык немного обложен по краям. Но помню время когда был абсолютно чистеньким, а проблемы с срк были.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: причины метеоризма
« Ответ #524 : 22 Август 2010, 14:28:17 »

Получается, если рассуждать логически, что причина идет изо рта, где-то нарушена защита от бацил. Скорее всего это миндалины, так как они являются барьером к проникновению микробов.
А можно здесь поподробней. Как миндалины являются барьером к проникновению микробов? Куда, в желудок что ли?
Я плюнула в стакан-слюна не потонула и была прозрачная. Язык немного обложен по краям. Но помню время когда был абсолютно чистеньким, а проблемы с срк были.
Не знаю, что и сказать. Люголем в твоём случае нечего мазать получается. Ищи в другом причину.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)
 

Страница сгенерирована за 0.414 секунд. Запросов: 51.