«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Причины метеоризма  (Прочитано 749495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lisa

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 63
Re: причины метеоризма
« Ответ #105 : 24 Сентябрь 2009, 19:00:50 »

а у меня налёт небольшой и вечно кисло во рту(
Записан

Elen

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 177
Re: причины метеоризма
« Ответ #106 : 24 Сентябрь 2009, 19:46:31 »

Кислый привкус и у меня часто бывал
Записан
Депрессия - это когда заходишь в интернет и не знаешь куда пойти...

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: причины метеоризма
« Ответ #107 : 24 Сентябрь 2009, 20:06:30 »

В самом начале заболевания меня тоже мучил постоянный кислый вкус во рту. :(
Сейчас нет.Может привыкла уже?))
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

zyablik

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: причины метеоризма
« Ответ #108 : 25 Сентябрь 2009, 02:50:25 »

Кислый привкус-это ненормально.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2009, 02:51:57 от Laura »
Записан

Elen

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 177
Re: причины метеоризма
« Ответ #109 : 25 Сентябрь 2009, 02:57:04 »

Кислый привкус от повышенной кислотности, у меня если много солёного съесть может быть
Записан
Депрессия - это когда заходишь в интернет и не знаешь куда пойти...

zyablik

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: причины метеоризма
« Ответ #110 : 25 Сентябрь 2009, 03:05:44 »

Кстати не факт, кислое может быть из заброса содержимого желудка, так называемый ГЭРБ. У меня скорей всего пониженная кислотность, отчасти и от этого могут проблемы с пищеварением. Т.к. в семье у всех пониженная. Сколько ни задавал вопрос про забор кислоты на определение, толком и не получил ответа. То ли не делают, то ли слишком сложная процедура, хотя раньше делали без проблем.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2009, 03:29:01 от Laura »
Записан

Lisa

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 63
Re: причины метеоризма
« Ответ #111 : 25 Сентябрь 2009, 03:13:40 »

у меня та же проблема..не понятно где, как и кто может этот забор сделать..надо в таком случае наверное в платное отделение сходить узнать...там прейскурант лежит и без проблем
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: причины метеоризма
« Ответ #112 : 25 Сентябрь 2009, 15:53:08 »

Я, возможно, сам тут задирался..  Прошу извинить.  По теме: действительно, мы выяснили, ни на одном примере, что такой толстый и средний беловатый налёт, (похож на отросшие сосочки спинки) на языке, который легко удаляется ногтем или ложкой или специальным скребком, может быть причиной метеоризма у таких больных как я!!!
То что у меня нет ВСД, да и никогда не ставили, это правда. Зато мне ставили кучу других ошибочных диагнозов и я от этого устал. Пытаюсь разобраться сам и нашёл средства, которые гораздо лучше чем были назначения  врачей...  потому, что я ближе к пониманию истинной причины расстройства кишечника, так я считаю. Но однако же окончательного диагноза себе я не поставил...  Нету рядом врачей, реально знакомых с такими симптомами.
Когда рассказал одной врачихе (Буровой С А, кстате по специализации она миколог) про полоскание хлоргекседином и то что это помогает от метеоризма, она мне "подкрутила". (типа это у тебя самовнушение) Но это уже проверено не только на мне и эффект от удаления налёта для такого больного как я достоверен.  Эффект бывает через три дня полосканий.
(Никаму не рекомендую это средство, ибо я не врач). Я просто поставил небольшой эксперимент.
  Если причина налёта - Кандида, то описания такого именно стоматита вы, врядли, даже отыщите в интернете.  Однако, я видел описание подобных симптомов ЖКТ и внешних проявлений на языке среди описаний "неинвазивного кандидоза ЖКТ".
Но этот диагноз в моём случае не верен будет, так как удаление налёта, через некоторое время вызывает очищение ЖКТ. Возможно неинвазивный кандидоз ЖКТ- следствие... чего?! вы понимаете..  налёта на языке.
   Таким образом, в моём случае речь, я считаю идёт о стоматите (каком это вопрос!!!!, я не ставлю себе диагноз, лишь рассуждаю). Подозреваю грибковое происхождение и хотел бы пообщаться с реальным специалистом-микологом (Бурову С А за врача не считаю, потому как не умеет слушать, держит больного за идиота).
 У меня есть результаты анализов, которые я мог бы опубликовать. (об этом позже) Но самое главное, я хотел бы, чтоб кто то проживающий в Питере, с такими же симптомами как я!!!!!, сходил бы в НИИ медицинской микологии Кашкина и проконсультировался с парадантологом или стоматологом (который займётся слизистой полости рта). Потом бы нам всем рассказал про результаты..   Есть желающие?
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: причины метеоризма
« Ответ #113 : 25 Сентябрь 2009, 19:30:47 »

Я проживаю не в Питере и, к сожалению, пойти никуда не смогу, да и симптомы немного другие. Но посоветовалась со своей сестрой-микробиологом (спец по грибам и и бактериям). В итоге, очень интересные вещи рассказывает.
Если помогает хлоргекседин (его, кстати при стоматитах и гингивитах назначают - так что им можно полоскать рот), то высока вероятность бактериально-грибкового фактора. Ну, тут из без миколога понятно.
Так вот. Что это может быть. Здесь не все так однозначно... есть несколько версий.

1. Реально на языке живет какая-то хрень, которая "обрабатывает" пищу и кишечные бактерии, которые в самих кишках сидят, на нее реагируют. Либо это хрень дает рост патогенным или условно патогенным грибам в животе. Каким именно, сказать сложно. Т.к. в кишках живет целый зоопарк. Есть и стеночные микроорганизмы, и поверхностные, и "цепляющиеся". Короче, тут нужно сравнивать посев с языка в обложенном варианте с анализом на дисбак на данный период. И необложенный язык и анализ на дисбак в "безобложенны" период. Тогда сможете увидеть разницу. Ну, и понять, чего лечить.
То, что это кандида самостоятельно, без помощи 2й культуры делает - вряд ли. Кандида хорошо высеивается. Надо искать "помощника".

Кстати, тут важна кислотность желудочного сока. Если она понижена, то в ваши кишки попадают "злодеи", которые провоцируют М.

2. Нарушена слюноотделительная функция. В таком варианте слюна не справляется с пороговой концентрацией бактерий и грибов и не может "санировать" рот, как тому следует. Отсюда налет, зубной камень, неприятный запах из рта. И как следствие больше "плохиз" бактерий в кишках + метеоризм. В таком случае, нужно исследовать "эффективность" вашей слюны. Возможно, есть проблемы с желудком или поджелудочной, или желчным, которые могут влиять на слюноотделение. Не исключаются и самостоятельные варианты заболеваний слюнных желез. Поэтому постоянная "хлоргексединизация" может только выработать иммунитет у грибов. Они будут снова засеваться.

3. Самый пространный. Как и в кишках, на языке живет куча всякой ерудны. И вот, одна из этих ерундей начинает паразитировать на других и получается вот такой налет. Что именно паразитирует - нужно исследовать. Дисбаланс может зависеть о смены привычного питания, бросания курить, пить. Короче, смена привычки питания. Однако, на данный момент высеять чистую культуру очень сложно в условия среднестатистической мед лаборатории. Не факт, что они вам что-нить из воздуха не высеят, и что автоклавом чашки петри хорошо обрабатывают)))

Лучше реально идти в НИИ какой-нить, платить лаборанту на лапу и пусть исследует. Главное, рассказать свои наблюдения. Врачи обычные могут сказать, что это самовнушение, как и говорилось уже. Поэтому сестра советует идти в лаборатории (если на биофаке у кого есть друзья, тоже можно обратиться, подработает народ с кафедры). И они будут заинтересованы, потому как это эксперимент реальный и из него потом можно пользу выжать, если будет доказано что-то. Главное напирать на то, что это тенденция, а не опыт 1-2х человек. "Приукрасьте" немного. Зато все потом понятно будет... хотя бы для себя)))

Записан

Elen

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 177
Re: причины метеоризма
« Ответ #114 : 25 Сентябрь 2009, 20:12:23 »

Интересная информация! Респект сестре! У меня, кстати, слюноотделение повышено, причём по времени, момент повышения слюноотделения совпадает с началом метеоризма scratch
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2009, 22:17:17 от Самка_Человека »
Записан
Депрессия - это когда заходишь в интернет и не знаешь куда пойти...

zyablik

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: причины метеоризма
« Ответ #115 : 26 Сентябрь 2009, 00:19:58 »

Бандитка описала ситуацию правильно, только вот какая проблема. В нашей совковой медицине, подход к пациенту, на потоке. Их опыта, взять ту же кислотность, сколько раз был у гастроэнтеролога с вопросом может стоит сдать сок на определение Ph, какие то отговорки. А когда делали ФГДС, спросил у врача, на что ответил, мы сейчас этого не делаем, так как же так получается не делают, если раньше делали? Посему мои родители знают свою кислотность, а я нет. А как можно принимать препараты не зная кислотности. То же парадокс. По поводу желчи, УЗИ к сожалению не показывает, как у вас отходит желчь. Это опять же надо делать забор, очень долго делается и очень неприятно, отцу в своё время в Ессентуках брали. А этого ничего не назначают, кроме ФГДС и УЗИ и свободен, у тебя срк... А что СРК, ведь срк это тоже отмазка врачей как и ВСД, мы знаем то что ничего не знаем. Поэтому самому сдавать кровь, на лямблии, и т.д. Вот и получается что врачи якобы лечат, а мы в итоге со своими проблемами, пытаемся решить проблемы на форумах, и искать причину...
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: причины метеоризма
« Ответ #116 : 26 Сентябрь 2009, 00:28:50 »

Вот и получается что врачи якобы лечат, а мы в итоге со своими проблемами, пытаемся решить проблемы на форумах, и искать причину...
Да сестра так и сказала, что никто вас слушать не будет. Поликлинические врачи в грибы не верят. Даже не думайте. Делайте все сами, просите направления на анализы и прочее. И я абсолютно с ней согласна. Спасение утопающих дело рук утопающих.
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: причины метеоризма
« Ответ #117 : 26 Сентябрь 2009, 00:43:45 »

To Banditka, спасибо за дополнительную информацию.
3-ий вариант ко мне не особо применим, так как и я не менял свои привычки (касательно всего). А если бы и менял, то мой в общем здоровый организм давно бы сам поправил такой дисбаланс микрофлоры.
2-ой вариант может быть причиной возникновения 1 варианта. (Самка человека - задумайся об этом)
 У меня, например, не нарушено слюноотделение, по крайней мере, я не замечал.  Но...
1-ый Вариант наиболее, как мне кажется, достоин разбирательства.  Я не проводил таких сравнительных анализов, о которых вы говорите. (не хватило медицинского образования). Единственное, я искал по инету, какая инфекция или бактерия может вызывать подобные симптомы, и от этого отталкивался. Потом сдавал анализы на посев на всю микрофлору, на которую предлагался тест. 
   С языка высевались только две патогенных штуки: Кандида и Золотистый стафилокок. Это было неизменным в течении нескольких лет заболевания. В кале кандида обнаруживалась, но не всегда. Зато периодически вылазила, то одна, то другая патогенная бактерия. Это были Е-коли, клебшиеллы, Стафилококки эпидермальные, Ситробактер ну в общем то одно, то другое.  Что вызывает, такой буйный рост разных бактерий? Был вопрос номер раз..
Если кандида (по симптому-метеоризм, очень похоже), то почему она не высевается в кале - загадка. Ответ, возможно в том, что эта бактерия или грибок и не должен высеваться особо. Она не выживает в кале, где её давит нормальная флора. Зато она приживается и размножается на стенках кишечника...  Возможно такое???  Какого шороху она там (на стенках) наводит, не знаю. Это хороший вопрос для вашей сестры, Бандитка. Особенно если она владеет вопросом механизмов пищеварения.  Почему возникает такой буйный рост всякой дряни??
  Но если вернутся к языку, кто там может жить?? Прям на самой коже или в самой коже? На посеве только две штуки постоянно видны...Кандида и золотистый стафилокок.
Я прошёл ещё один тест, кое как объяснив онкологу, чего я хочу протестировать: биопсия со спики языка.  Делали правда, мне его я так и не понял кто, какие спецы. Результаты следующие: "Микроскопическое описание:
пласты утолщенного плоского эпителия с акантозом и паракератозом, без подлежащей стромы. Признаки дисплазии в плоском эпителии не обнаружены. Больше данных за плоскоклеточную папиллому слизистой оболочки языка.
Патологоанатом: О.П. Б...ков "
Паппилому мы сразу отметаем, это не имеет отношение к ЖКТ, как я понимаю. А вот " ... с акантозом и паракератозом" это интересно...   О чём это говорит?  На одном сайте по микологии написано: "для кандидоза кожи характерен акантоз и паракератоз".  Плюс: многослойная ткань языка - идеальное место для инвазии Кандиды. (написано почти везде)
Можно продолжать после этого разработку темы кандидоза???  Думаю можно.
 Так кто из таких больных, как я, готов сходить к врачу в Питере???
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: причины метеоризма
« Ответ #118 : 26 Сентябрь 2009, 01:02:11 »

Эх, жаль, что я не в Питере живу. :(  У меня тоже иногда бывает куча вопросов, у которых нет нормальных ответов. Например, если это ВСД, то почему не все, страдающие всд страдают метеорзизмом, а только "избранные". Почему лично у меня этот метеоризм усиливается сразу после еды. Если у меня раньше тоже была пониженная кислотность, то почему раньше его не было, а потом ВДРУГ появился?? Кстати, обратила внимание, пища (ее разнообразие) никак не влияет, т.е. чтоб не ела - метеоризм все равно есть.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

ТИГРИЦА

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
  • тигра я
Re: причины метеоризма
« Ответ #119 : 26 Сентябрь 2009, 01:11:09 »

Николь, у меня тоже самое. Спрашивала врача, он сказал, что все это индивидуально до мелочей. Еще много сопутствующих заболеваний которые могут развиваться при СРК или усугубляться им со временем. Вот например у меня иногда горечь. Думала печень, но анализы пока нормальные, а врач сказал, что при СРК это может быть, т.к. у многих с СРК существует заброс желчи в желудок. А у меня это еще отягащается недостатком желчного.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.476 секунд. Запросов: 51.