«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Диета при метеоризме  (Прочитано 222973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #45 : 10 Февраль 2011, 12:36:47 »

Бандитка, я пробовала именно с кефиром-ничего не изменилось.
Ну можно без кефира попробовать - с чаем например. Мало ли реакция на молочное. И можно дозу до 2х ложек по началу увеличить. Попробовать надо, это ж не лекарство. Хуже не будет)))
Записан

lali20

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #46 : 11 Февраль 2011, 15:23:48 »

Добавляю корицу во все подряд - в каши, чай, выпечку. Особо разницы не заметила - но вполне возможно, что действует.
Когда много всего употребляешь сложно понять отчего лучше-хуже.
Записан

светулькин

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 412
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #47 : 11 Февраль 2011, 23:15:24 »

я больше 5 лет не ела супов из бобовых, т.к. при срк противопоказаны эти продукты, потом вдруг попробовала и каково же было мое удивление, когда я обнаружила, что ваще никак бобовые не влияют на мой метеор! меня скорее пучит от очень кислы фруктов и еще большеот мринованых продуктов, уксуса, супов с поджаркой (с кетчупом), копченостей и т.п. Вот и думаю, а срк ли это? меня во еще удивляет один момент: при срк с запорами и как правило при этом с метеоризмом, советуется есть побольше клетчатки, мол стимулирует перистальтик. Я понять не могу, вдеь при срк все завязано на психике и если я правильно понимаю, перистальтика не то что, не работает, а она возбуждена до такой стпеени, что спазмируется  и поэтому не пропускае каловые масся, зачем тогда ее еще больше стимулировать? тем не менее, могу отметить, что в долгосрочной перспективе диета ьогатая клетчаткой способствует налаживанию стула, только вот он не сказать что нормальной консистенции и формы.
Записан

Katushok_1990

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 150
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #48 : 12 Февраль 2011, 00:44:29 »

У меня тут несколько дней подряд были кратковременные, но регулярные ремисси. Вот, что я подметил:

Поужинал в 19-00. Весь вечер стандартный метеор. Утром 3-4 раза от души пукнул и в 9-00 сходил по большому. Сходил можно сказать на отлично, вроде ничего не осталось, ничего не давит, не тянет. Ощущение абсолютно здоровго человека длится ровно до 12-00. Потом появляется ощущение загазованности, метеор умеренный, затрудненный.
И так на неделе было 3-4 дня.

Теперь вот думаю, почему между полным опорожнением и началом ощущения газов и дискомфорта проходило почти ровно 3 часа ?
Записан
Ну что делать. Боятся люди. Живут они в каком-то аду и всего боятся. Вы представляете, что у них за жизнь? Тяжёлая такая… Их только пожалеть. (Ю. Шевчук)

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #49 : 12 Февраль 2011, 00:56:59 »

Теперь вот думаю, почему между полным опорожнением и началом ощущения газов и дискомфорта проходило почти ровно 3 часа ?
Katushok_1990, думаю, что тут всё просто: через три часа очередная порция писчи (переваренной или нет) заполняет толстую кишку и пошло бродить по новой.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Записан

Волчица

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 183
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1738
  • Все проблемы кроются в работе нашего разума...
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #51 : 23 Апрель 2011, 11:48:04 »

Переедать нельзя ни в коем случае. Это главное. И как уже было сказано, исключить тяжёлые для переваривания продукты типа молока сырого и жирного, сдобы и т.д. Кстати, крахмалсодержащие продукты тоже причисляются к разряду тяжёлых: картофель, бананы. Закрепляет хорошо рис, варёное мясо (нежирное).   

Энни.

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2462
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #52 : 23 Апрель 2011, 19:08:16 »

диета

Добавлено: [time]23 апреля 2011, 17:11:35[/time]
блин,что-то 2 раза получилась

Добавлено: 23 Апрель 2011, 20:09:04
А я люблю печенье и всякие булки - хотя от них бывает просто разрывает  icecream
А я от булок могу стать толстой,хоть у меня и диарея.

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2011, 20:09:04 от Anny »
Записан
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".

Волчица

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 183
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1738
  • Все проблемы кроются в работе нашего разума...
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #53 : 23 Апрель 2011, 22:56:44 »

Anny, спасибо, что выложила диету. Я поппытаюсь сохранить её себе на комп и ей следовать. Думаю, она будет полезна и просто при метеоризме.

Энни.

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2462
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #54 : 24 Апрель 2011, 00:58:58 »

Anny, спасибо, что выложила диету. Я поппытаюсь сохранить её себе на комп и ей следовать. Думаю, она будет полезна и просто при метеоризме.
Она и рассчитана на метеоризм в том числе,но с бОльшим уклоном на диарею.мне ее гастроэнтеролог-диетолог подбирал в нии питания рамн.Вот рацион питания:
ЗАВТРАК:каша(рисовая,гречневая,геркулесовая)+или творог 1% или биойогурт или омлет белковый или сыр 5%жирности(35гр).

2завтрак:на выбор-творог,биойогурт,сыр,печеное яблоко(без кожуры)

ОБЕД:Вегетарианский суп,мясо или рыба или птица +гарнир.

Полдник:чай с галетами

УЖИН:Мясо или рыба или птица или продукты моря(креветки,мидии,кальмары и др.)+гарнир.

Объем порций 250гр.
Буду рада если кому-то поможет.
Записан
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #55 : 16 Май 2011, 23:57:35 »

Люди пробуйте исключить всё мучное и пшеничное, если у вас есть  сильный метеоризм и вздутие по ночам. Мне определённо помогает, но естественно вылечиться пока не получается. Это так называемая безглютеновая диета, назначается при целиакии.
  Только по своему опыту скажу, что надо быть крайне крайне крайне внимательным! Ибо пшеница может оказаться там где вы её не ожидаете. А даже малейшей дозы глютена хватит, чтоб отбросить в результах диеты вас далеко назад.
Кажется, что глютен содержится в шоколаде (хотя по составу на этикетке его там не должно быть). А также, в котлетах, в подливах, во многих конфетах и сладостях, в майонезе. Короче, диета вроде не трудная, но соблюсти её трудно с непривычки.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #56 : 16 Май 2011, 23:59:35 »

Очень правильный подход! Рекомендую рисовую муку. А так же продаются всякие спагети рисовые и прочие изделия.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #57 : 17 Май 2011, 00:02:58 »

Да если почитать симптомы при целиакии, то они включают в себя нарушения пищеварения, все признаки похожи на мои. Только вся краса проявилась у меня не сразу. Сейчас вот пробую строгую диету соблюсти. Но "срывался" по глупости уже несколько раз.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

fantom

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 190
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 438
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #58 : 17 Май 2011, 10:05:52 »

Очень сложно соблюдать диеты такого плана, особенно, если приходится питаться днем в общепите. Где тебе там будет рисовая мука и т.п. Начав ограничивать себя в мучном, даже просто отбросив хлеб, получил снижение массы тела. Была бы целиакия, был бы понос – классический ее симптом, а у меня его нет, поэтому отбросил эту возможную связь глютен – метеоризм. Сейчас изучаю информацию о влиянии кислотности желудочного сока на процесс пищеварения.
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #59 : 17 Май 2011, 11:15:51 »

Диету соблюдать не сложно, после определённого опыта. Например я беру в  столовой: суп любой, кроме разного рода полевых и пшённых, на второе картошку или рис (политый маслом), мясо без подливы и без обсыпки (котлеты тоже нельзя), салаты практически любые кроме тех, в которых есть майонез, можно брать молочку. Единственное не нужно ждать мгновенного улучшения пищеварения после начала диеты в любом случае.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)
 

Страница сгенерирована за 0.789 секунд. Запросов: 51.