«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: После Фортранса  (Прочитано 37667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Shikari

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 366
Re: После Фортранса
« Ответ #45 : 09 Август 2017, 08:10:07 »

В итоге вчера пришлось опять вызывать врача( Пузо раздулось и схватки в животе стали все сильнее, позвонил в скорую - они сами настояли приехать. Сделали укол но-шпы и сказали, что Фортранс больше не пить, делать клизмы, раз они единственные помогают. Вчера поставил 3 клизмы по 1 литру, сегодня с утра еще одну (за 2 дня до этого еще 5 клизм делал - перед ректо). Вроде, вышло. Причем стула не было - только вода. Не понимаю, откуда тогда колики, почему эта обычная вода просто не выходит? Что может ей мешать? Сейчас вроде живот как доска, правда, бурлит до сих пор.

Еще напрягает, что Фортранс, который часов 10 сидел в животе, мог до конца выжечь всю микрофлору, а с дисбаком теперь вообще ничего в животе не останется(

В общем, я выжат как лимон. Сейчас поеду на ирриго.

а диету соблюдали? нельзя газообразующее ничего есть перед колоно. Хлеб, картошку, овощи, фрукты нельзя (красящие напитки тоже). Можно желе, бульоны, кофе с сахаром и растительными сливками, лишь бы калораж был, а балласта в виде клетчатки не было. Газы замедляют пассаж содержимого ЖКТ.

Вот если бы я успел это узнать. Пробил направление на ирриго вчера, бло всего 1 день подготовиться. Поэтому ел сливы, киви, хлебцы, отруби ржаные и много чего еще.
Записан

Floki

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33
Re: После Фортранса
« Ответ #46 : 09 Август 2017, 10:58:59 »

а диету соблюдали? нельзя газообразующее ничего есть перед колоно.
Если честно, не помню. Давно это было. Может и нет.
Записан

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026
Re: После Фортранса
« Ответ #47 : 09 Август 2017, 14:29:07 »

Завтра в 8 утра на ирриго(
Shikari, получилось ирриго сделать?


Добавлено: 09 Август 2017, 14:34:28
Не понимаю, откуда тогда колики, почему эта обычная вода просто не выходит? Что может ей мешать?
Газы, спазмы, может..
Поэтому ел сливы, киви, хлебцы, отруби ржаные и много чего еще.
Вот живот и раздуло
В общем, я выжат как лимон. Сейчас поеду на ирриго.
Да уж.. Такие мучения перед этими процедурами..
Записан

Shikari

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 366
Re: После Фортранса
« Ответ #48 : 09 Август 2017, 18:51:12 »

Shikari, получилось ирриго сделать?
Да, в итоге сегодня утром сделали ирриго. Сказали, что прочистил кишечник очень хорошо. В начале просто сделали снимок живота, проверить на непроходимость. Затем врач сказал ложиться на стол и пошла сама процедура. О ней говорить, думаю, нет смысла, т.к. не та тема, да и многие ее прекрасно знают. Единственное, что меня под конец, когда уже вышел барий и сняли пустой кишечник, еще надули обычным воздухом и опять сфоткали. Не знаю, зачем.

Подготовка у меня заняла 2 литра Фортранса и 5 клизм по 1 литру (3 вечером и 2 утром). Фортранс начал выходить только после клизм, самостоятельно вообще не выходил. Причем стул был чисто водой, т.е. каловых масс в кишечнике почти не было. Почему Фортранс не вышел сам - ума не приложу. Врач тоже удивился, что препарат на меня не подействовал. Спастический колит?

Сейчас постепенно отъедаюсь, купил бифидумбактерин, чтобы сразу налаживать микрофлору, пока кишечник вымыт под ноль.
Записан

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026
Re: После Фортранса
« Ответ #49 : 09 Август 2017, 19:50:11 »

Спастический колит?
Спазмы, наверное
Подготовка у меня заняла 2 литра Фортранса и 5 клизм по 1 литру (3 вечером и 2 утром).
С ума сойти swoon cheesy2

Shikari, так какие результаты ирриго? что нашли?
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: После Фортранса
« Ответ #50 : 10 Август 2017, 07:16:51 »

Вообще Фортранс с очистительными клизмами несовместим, только с микроклизмами. Потому что Фортранс создает осмотическое давление повышенное, а клизма концентрацию сбавляет и уменьшает давление, созданное Фортрансом. Надо тогда, чтоб клизма была гипертоническая.
Врач тоже удивился, что препарат на меня не подействовал. Спастический колит?
Может кишечник очень атоничный или препятствия есть - закрученные петли сигмы, спайки и т.д. С долихоколон люди говорят, что Фортранс на них не действует, якобы болото в кишечнике потом у них с него. Но не знаю, насколько правильно они все делают, может нарушают что-то в диете.
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10047
Re: После Фортранса
« Ответ #51 : 10 Август 2017, 13:18:10 »

Спастический колит?
А результаты не дали?
Записан

Shikari

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 366
Re: После Фортранса
« Ответ #52 : 10 Август 2017, 16:41:52 »

Добрый день. Вчера не стал писать, т.к. хотел дождаться результатов обследования, а их получил только сегодня утром.

Снимок живота на непроходимость - все нормально, непроходимости перед исследованием было не выявлено.

Ирригоскопия - сказали, что спаек нет (в т.ч. в области удаленного аппендикса - все в норме), но в районе сигмовидной кишки отмечено сужение.
Вот как выглядит заключение:

После введения взвеси бария объемом 800 мл контрастом выполнены все отделы толстого кишечника. *не понял слова* несимметрична, сплетена. В дистальном отделе сигмовидной кишки отмечается *не понял слова* сужение, не расправляемое при инсуффляции воздухом на протяжении 1,5 см (так вот зачем воздух вводили. 1,5 см - это что? Длина петли?)

Заключение: *не разобрал, что-то про сигмовидную кишку*. Рекомендована колоноскопия.


Такие вот дела... Единственное, что я боялся и не хотел проходить больше всего - колоноскопия. На нее и направили.
Конечно, сразу стал гуглить про сигму - и начал читать про долихосигму, долихоколон... Жесть.
Видимо, это причина, почему Фортранс не выходил. Как вы и писали.

Вот как может измениться сигмовидная кишка (слева), если операцию делали на аппендиксе (справа)?! Как так, не понимаю?

Советуют микроклизмы (микролаксом) делать до применения Фортранса, если стойкий запор
Да, именно так и буду делать. Когда записывался на колоно (буду делать с наркозом), диспетчер сказал, что сейчас проконсультируется с врачом, раз Фортранс не помогает. Потом перезвонила - сказала, врач советует Микролаксом.
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: После Фортранса
« Ответ #53 : 10 Август 2017, 17:14:02 »

После введения взвеси бария объемом 800 мл контрастом выполнены все отделы толстого кишечника. *не понял слова* несимметрична, сплетена. В дистальном отделе сигмовидной кишки отмечается *не понял слова* сужение, не расправляемое при инсуффляции воздухом на протяжении 1,5 см (так вот зачем воздух вводили. 1,5 см - это что? Длина петли?)

Заключение: *не разобрал, что-то про сигмовидную кишку*. Рекомендована колоноскопия.
Щас тебе тут придут и скажут - надо отрезать к чертовой матери всю кишку по самые гланды, и тогда заживешь хорошо и счастливо! crazy)))))))))
Но вот ответь мне на один вопрос:
*ДО момента операции вообще с кишечником, с ЖКТ что-нибудь беспокоило?
Если да, то что?

Это самый главный вопрос, на который ответ ты должен осознать САМ!
Я так поняла - та операция была недавно?
За несколько месяцев сужения кишечника НЕ образуются, даже если у тебя, допустим, псевдомембранозный колит....
Значит, вероятнее, либо спазмы такие сильные, что даже воздух не расправляет,
Либо отек стенок кишечника, что запросто м.б. при воспалении....

Самое главное, я так поняла - ОПЕРАЦИЯ была у тебя поворотным пунктом, до нее проблем не было, а потом резко появились?....


Добавлено: 10 Август 2017, 17:20:39
сужение, не расправляемое при инсуффляции воздухом на протяжении 1,5 см (так вот зачем воздух вводили. 1,5 см - это что? Длина петли?)
Ширина просвета это....
Скорее всего отек стенки кишечника.....

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026
Re: После Фортранса
« Ответ #54 : 10 Август 2017, 19:15:33 »

Значит, вероятнее, либо спазмы такие сильные, что даже воздух не расправляет,
Либо отек стенок кишечника, что запросто м.б. при воспалении....
Такие отёки с воспалением, что кишка сужается, при ВЗК или и при обычном колите тоже могут быть?
Записан

Ivan1987

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: После Фортранса
« Ответ #55 : 10 Август 2017, 19:32:00 »

Добрый день...
Привет. Вижу, что мучаешься запорами. Расскажу свой способ борьбы, который помогает, мне один врач рассказал. Берем покупаем в равных пропорциях сухофрукты: чернослив, курагу, изюм, финики и инжир. Я обычно беру всего по 200 грамм, выходит рублей на 600. Всё это дело нужно перемолоть в одну массу (пользуюсь блендером). Далее лепим шарики сантиметра по 3 в диаметре, раскладываем на противень и в морозилку. Так они у меня там и хранятся. Перед каждой едой берем один шарик, кидаем в стакан с кипятком, минуты через 2 он оттает и съедаем его. Вкусно и полезно) И главное - помогает наладить стул. Кушаю в будни по 2 шарика (т.к. обедаю не дома), в выходные если дома - то все 3. Попробуй, вдруг поможет. Налаживать стул продуктами гораздо лучше, чем садиться на слабительные.
Еще, кстати, мне помогают хорошо помидоры. Но они могут раздражать кишечник, т.к. шкурка не переваривается от них
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: После Фортранса
« Ответ #56 : 10 Август 2017, 19:55:43 »

Такие отёки с воспалением, что кишка сужается, при ВЗК или и при обычном колите тоже могут быть?
Вот чес говоря - как можно так взять и разграничить, где "обычный" колит, а где "необычный"?)))
Все они воспалительные болезни, и хорошего в них мало.......(((
При любом сильном воспалении может появиться отек, устойчивый спазм....
Тут одно можно сказать - топикастеру надо по-серьзному обращаться к врачам-ГастроПроктологам!
И рассказывать всю историю так, как есть: про операцию, антибиотики, до этого, как я понимаю - особых проблем не было!
При колоно, докуда смогут дойти, бибсию брать!

Анализ сдать на токсин клостридий обязательно!
После А/б они обычно вылезают!
А там уже врачи пускай консилиум собирают.....
Берем покупаем в равных пропорциях сухофрукты: чернослив, курагу, изюм, финики и инжир.
От всего этого будет брожение нешуточное!.....
При воспалении в кишках скорее станет еще хуже.....
Короче тут с врачами решать надо, это явно не запоры здорового человека!

Shikari!
Еще надо смотреть ОАК, СРБ, Кальпротектин, тут на серьезное воспаление тянет.....(

Ivan1987

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: После Фортранса
« Ответ #57 : 10 Август 2017, 20:05:33 »

Короче тут с врачами решать надо, это явно не запоры здорового человека!
Да, пожалуй, соглашусь. Я то запорами пол жизни страдаю, а здесь нужно сперва найти причину
Записан

anchik

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 159
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • ya sobstvennoj personoj
Re: После Фортранса
« Ответ #58 : 11 Август 2017, 10:53:16 »

А диабетикам с запором как? От такого сладкого сахар шарахнет
Записан

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026
Re: После Фортранса
« Ответ #59 : 11 Август 2017, 12:22:27 »

А сорбит можно диабетикам? А то слабит неплохо)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.352 секунд. Запросов: 54.