«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Расскажите про колоноскопию, плиз  (Прочитано 1720241 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Kseniya_S

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2565 : 27 Ноябрь 2014, 15:25:40 »

Но ты перед колоно месалазины никакие не пила?
Нет, ничего не пила
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5295
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2566 : 27 Ноябрь 2014, 18:32:32 »

Я почему-то думаю, что из-за петли в сигме и частичной непроходимости кишечник антиперистальтирует и содержимое толстой кишки и попадает в тонкую, и развивается сибр.
Ты что, серьёзно? И как ты это себе представляешь? Что говно пойдёт обратно по всей ободочной, далее по восходящей и так будет ломиться в перепускной клапан, что вскроет его и войдёт обратно в тонкий? Да? А там ещё не вверх пойдёт, а заляжет в аппендиксе навечно и будет плодить избыточный бактериальный рост.

Не, как версия твоя точка зрения конеч годится, но ввиду особой фантастичности хотелось бы какие-то более пространные объяснения, как это всё может происходить  таким образом.

Добавлено: [time]27 ноября 2014, 18:48:46[/time]
Обнаруживается долихосигма легко. СИБР, в общем-то тоже.
А как СИБР обнаруживается? Тем более «легко», как ты сказала? Только по косвенным признакам, разве не так?

Добавлено: 27 Ноябрь 2014, 19:01:38
То есть была вода до этого, а тут появились какашки. Я в шоке, время 8.30, в 9.00 мне выходить из дома, а я не готова)))   
Б-г-г. Как грится: время срать, а мы не ели.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2014, 19:01:38 от Угарный Газ »
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

mashas

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2567 : 27 Ноябрь 2014, 19:23:55 »

Грубо, УГ, но смешно. У моей подруги гречу выгребали  - утренний завтрак накануне съеденный, и записали это на память. У нее, правда, З. Запорщикам, видимо, чтоб идеально чиститься, надо литров пять фортранса и дня три не жрать, а только пить соки-воды.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2568 : 27 Ноябрь 2014, 19:57:58 »

Как грится: время срать, а мы не ели.
Хуже, когда наоборот)
Что говно пойдёт обратно по всей ободочной, далее по восходящей и так будет ломиться в перепускной клапан
Пойдет ещё как, особенно если спазм.
Только по косвенным признакам, разве не так?
Вроде да. Биопсию можно при колоноскопии взять, конечно...
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5295
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2569 : 27 Ноябрь 2014, 20:04:54 »

Пойдет ещё как, особенно если спазм.
Всё это ОЧЕНЬ СОМНИТЕЛЬНО.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

Irinna

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2570 : 27 Ноябрь 2014, 20:16:41 »

Подскажите, плиз, может у кого была похожая ситуация. Делала колоноскопию, эндоскопист в протоколе написал:сигмовидная кишка пастозна, отечна. Заключение: Долихосигма. Сигмоидит. Заключение биопсии:фрагменты слизистой оболочки толстой кишки без патологических изменений. Так вот мой новый врач, говорит,что такого не может быть и заставляет переделывать колоно с биопсией, а я только в сентябре делала. Обосновывает это тем, что заключение по биопсии должно быть развернутым, с описание вида клеток и еще чего-то.Плюс у него сомнения,что биопсию взяли из места, где слизистая отечна. И вообще заключение эндоскописта - субъективное мнение, бывает, что и ошибаются и лучше перестраховаться. Сказал также стекла забрать,принести на повторное исследование. Кто знает, какое описание должно быть при биопсии? Второе колоно я точно не выдержу :(








Добавлено: 27 Ноябрь 2014, 20:58:22
Видимо, с модой на похудение процент этой ситуации резко возрос, и люди будут мучиться.
У меня полно родственников-подруг-коллег с астеническим телосложением. У всех вес=рост-115-130.И ни у кого проблем с кишками нет. Спрашивала у них ради интереса. И это видно даже потому сколько и что они кушают. И в беременность даже все летали. Я думаю все эти провисания и долихосигмы не являются причиной боли и метеоризма. Ну возможно только запоров, которые особых проблем не доставляют. Я сама жила с этим до 2006 года и горя не знала, а потом бац, в один день...:(((
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2014, 20:58:22 от Irinna »
Записан

pain missing

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2571 : 28 Ноябрь 2014, 01:07:58 »

А как СИБР обнаруживается? Тем более «легко», как ты сказала? Только по косвенным признакам, разве не так?
СИБР диагностируется дыхательным  водородным тестом с глюкозой. Даже вот вроде темка на форуме была. http://forum.srk.su/index.php?topic=1561.0http://forum.srk.su/index.php?topic=1561.0
Чувствительность и специфичность его при применении с глюкозной нагрузкой близка к 90%
Записан
Врач-гастроэнтеролог
Комментирую обследования и медицинские заключения, присланные мне по электронной почте.

Kseniya_S

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2572 : 28 Ноябрь 2014, 01:38:27 »

Грубо, УГ, но смешно. У моей подруги гречу выгребали  - утренний завтрак накануне съеденный, и записали это на память. У нее, правда, З. Запорщикам, видимо, чтоб идеально чиститься, надо литров пять фортранса и дня три не жрать, а только пить соки-воды.
У меня они морковочку находили. Так и говорили - О, морковочка! О, опять морковочка!
Морковочку я кстати перед колоно не ела.
Записан

mashas

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2573 : 15 Январь 2015, 18:18:36 »

   Сделала сегодня гастро и колоноскопию, под наркозом. Питерским могу рассказать, где и почем. Все прошло вполне прилично, я довольна Было несколько моментов (помимо страхов перед самой процедурой и страха услышать результат). Фортранс, конечно, мерзость запредельная, ощущение какой-то нефти или стирального порошка. По самой процедуре -сделали чуть больше наркоз, чем хотелось, отходила не так быстро, как после одной гастроскопии в прошлом году.  Ну и живот похватало пару часиков, но выпила метоспазмил, поела дома и все успокоилось.
   А по результатам. как я и предполагала, и как и сказал врач (я у него была на консультации в сентябре) перед процедурой - ничего не найдем. Все посмотрели, всюду заглянули. Слизистая вся ок. По гастроскопии гастрит и пр. обычное, а по толстому к. только долихосигма (умеренно) и трасверзоптоз "поперечная ободочная кишка провисает с образованием острых изгибов"). Говорит. все симптомы  - боль в пояснице слева, ...-  от этого. Доктор один из лучших в городе, с опытом 25 летним. Так что очухаюсь, буду лечить желчный и приспосабливаться к жизни с таким кишечником.
   Вообщем. не санаторий конечно, но не жалею, что сделала, т.к. страхи уже поддушили.
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2574 : 15 Январь 2015, 18:44:03 »

больше боялась.

Добавлено: 15 Январь 2015, 18:44:58
биопсию делали?
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2575 : 15 Январь 2015, 21:27:59 »

Маш,рада за тебя.герой) rose
Записан

mashas

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2576 : 15 Январь 2015, 22:33:23 »

Олечка, спасибо.
   А о биопсии мы договорились, что ее возьмут при малейшем "сомнительном участке", но не нашлось, т.т. Я то больше боялась не ВЗК (симптомы не те, кальпротектин нулевой и др.анализы - норма - полиморфизм...), а чего-то более серьезного - полипов, дивертикулов и пр. Из-за этого в основном нормальной жизни и не было, малейший симптом вызывал панику, приступ  ...фобии, и все, клинило. Так что не жалею, что помучалась.
   
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5295
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2577 : 16 Январь 2015, 01:18:19 »

   Сделала сегодня гастро и колоноскопию, под наркозом. Питерским могу рассказать, где и почем.
Да, расскажи. Я как раз думаю, пора очередной раз делать. А то вдруг рак укусит.

А чтобы Фортранс был не противен — его надо пить просто зажав нос, тогда он будет как вода.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

mashas

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2578 : 16 Январь 2015, 10:44:50 »

О! Привет, какие люди! Я уже заскучала.
   Фортранс так и пила, зажав нос и тут же засовывая четверть дольки лимона. Тут главное не забыться, и не проглотить его, что я пару раз сделала в полубреду, приближаясь к 14-му стакану. 3,5 литра на мой вес 52 кг. Страшный сон, но бывает и хуже. Кстати, после первых 2,5 литров стало уже почти все равно, сколько еще.
   Делала в клинике Управделами на Крестовском, мы там скоро палатку разобьем во дворе (мужу желчный там резали...). Все культурно и без больничной ауры. Заплатила за все 11 т., и ушла "не трезвая", но довольная. Вместо того, что бы отлежаться как уговаривали врачи, еще хоть 10 мин., встала и пошла одеваться. За ширмой завалилась, благо никто не видел, еле встала и с десятого раза попала ногой в трусы (простите за интимные подробности). Но это косяк моего стрельцовского характера. То есть не сравнить с Фонтанкой 154. Там выдали 2 года назад текст "ничего не обнаружено", делали все в коморке типа кладовки, потом шла кровь, заняло все полдня и гораздо больше денег.
  Чтоб не утомлять коллег, могу нюансы в личку или по телефону, мы тут "питерской группой" пытаемся консолидироваться (см.тему про Питер).
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5295
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #2579 : 16 Январь 2015, 23:49:24 »

Всё понятно. Буду иметь ввиду.
Мне чего всегда казалось, что там какая-то заряжальная клиника. Но 11 тыс за колоно+гастро+наркоз вроде не очень много.

Добавлено: 16 Январь 2015, 23:56:02
больше боялась.
... но даже юбка не помялась. :)
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!
 

Страница сгенерирована за 0.406 секунд. Запросов: 54.