«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Циклодинон  (Прочитано 21244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ПозитивнаяАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Циклодинон
« : 12 Сентябрь 2011, 21:53:50 »

Цитировать
Торговое наименование препарата: Циклодинон®

Лекарственная форма: капли для приема внутрь, таблетки, покрытые оболочкой.

Состав:

100 г раствора содержат в качестве активного вещества: прутняка обыкновенного (Agnus castus) плодов экстракт сухой 0,192 - 0,288 г, соответствующего 2,4 г лекарственного растительного сырья.
Вспомогательные вещества: повидон, сорбитол 70% (некристаллизирующийся), полисорбат 20, сахарата натрия дигидрат, ароматизатор мяты перечной, этанол 96%, вода очищенная.

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит в качестве активного вещества: прутняка обыкновенного (Agnus castus) плодов екстракт сухой 3,2 - 4,8 мг, соответствующего 40 мг лекарственного растительного сырья.
Вспомогательные вещества: повидон, кремния диоксид коллоидный, крахмал картофельный, лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат.
Состав оболочки: тальк, титана диоксид (IV) (Е 171), железа оксид желтый (Е 172), индиготин (Е 132), макрогол 6000, эметакриловой и этакриловой кислот сополимер.

Описание

Капли - прозрачная, желто-коричневая жидкость с запахом плодов прутняка обыкновенного. Возможно выпадение незначительного осадка в процессе хранения.
Таблетки - круглые, двояковыпуклые, зеленовато-голубого цвета с матовой поверхностью.

Фармакотерапевтическая группа

Растительного происхождения средство

Kод ATX: G02CX

Фармакологическое действие

Компоненты препарата оказывают нормализующее действие на концентрацию половых гормонов.
Основным активным компонентом препарата является прутняк обыкновенный. Дофаминергические эффекты препарата, вызывая снижение продукции пролактина, устраняют гиперпролактинемию. Повышенная концентрация пролактина нарушает секрецию гонадотропинов, в результате чего могут возникнуть нарушения созревания фолликулов, овуляции и образования желтого тела, что в дальнейшем ведет к дисбалансу между эстрадиолом и прогестероном и может вызвать нарушения менструального цикла, а также мастодинию. В отличие от эстрогенов и других гормонов, пролактин оказывает также прямое стимулирующее действие на пролиферативные процессы в молочных железах, усиливая образование соединительной ткани и вызывая расширение молочных протоков, Снижение содержания пролактина приводит к обратному развитию патологических процессов в молочных железах и купирует болевой синдром. Ритмичная выработка и нормализация соотношения гонадотропных гормонов приводит к нормализации второй фазы менструального цикла.

Показания к применению

Нарушение менструального цикла, предменструальный синдром, мастодиния.

Противопоказания

Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и лактации

Препарат не следует применять во время беременности, а также в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Капли для приема внутрь перед употреблением взбалтывать!
Принимают внутрь по 40 капель 1 раз в день утром с небольшим количеством воды.
Таблетки, покрытые оболочкой, принимают внутрь по 1 таблетке 1 раз в день, утром, не разжевывая, с небольшим количеством воды.
Лечение проводится в течение 3 месяцев, без перерыва во время менструации.
После исчезновения симптомов и улучшения состояния следует продолжить лечение в течение нескольких недель. Если после отмены препарата жалобы появляются вновь, необходимо проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Аллергические кожные реакции встречаются редко. Имеются данные о редких случаях преходящего психомоторного возбуждения, спутанности сознания и галлюцинаций.

Передозировка

Случаи передозировки неизвестны.

Взаимодействия с другими лекарственными средствами

У пациентов, принимающих антагонисты дофаминовых рецепторов, возможно взаимное ослабление действия лекарственных средств. Взаимодействия с другими лекарственными средствами до настоящего времени неизвестны.

Особые указания

В случае возникновения при приеме препарата болей в молочных железах и/или слабости, депрессии, а также в случае менструальных нарушений рекомендуется проконсультироваться с врачом.
Капли для приема внутрь не следует применять после успешного антиалкогольного лечения.
Таблетки, покрытые оболочкой, содержат молочный сахар (лактозу).
Непереносимость лактозы может рассматриваться в качестве возможной причины болей в эпигастральной области и диареи.
Препарат не влияет на способность к вождению автомобиля и управлению механизмами.

Примечание для больных сахарным диабетом

Люди, страдающие сахарным диабетом, могут принимать капли и таблетки Циклодинон®, т.к. разовая доза этого лекарственного средства содержит менее 0,03 засчитываемых «хлебных единиц»
короче, препарат который мне выписывала гинеколог называется циклодинон и снижает Пролактин, только интересно как она его выписала без анализа крови на пролактин?
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Циклодинон
« Ответ #1 : 13 Сентябрь 2011, 05:50:14 »

Кстати, Мимоз, как у тебя со зрением? Читала, что пролактин может зрение портить.
Мимоза, она по симптомам его выписала, у тебя ведь галакторея. Прутняк-замечательное растение для женского здоровья. Не знала, что прутняк снижает пролактин.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2011, 06:02:22 от Стужа »
Записан

ПозитивнаяАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Циклодинон
« Ответ #2 : 13 Сентябрь 2011, 07:43:20 »

зрение плохое. а что такое галакторея?
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Циклодинон
« Ответ #3 : 13 Сентябрь 2011, 07:49:55 »

Галакторея-молоко течет.
Записан

ПозитивнаяАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Циклодинон
« Ответ #4 : 13 Сентябрь 2011, 08:00:51 »

значит можно уже начинать пить, я в эту пятницу хочу сдать анализ. хотя на его фоне анализ будет неверный
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Циклодинон
« Ответ #5 : 13 Сентябрь 2011, 08:02:50 »

хотя на его фоне анализ будет неверный
Угу.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Циклодинон
« Ответ #6 : 13 Сентябрь 2011, 15:03:02 »

Кстати, Мимоз, как у тебя со зрением? Читала, что пролактин может зрение портить.

Стужа!
Не правильно ты поняла. Снижение зрения м.б. только при опухолях гипофиза - пролактиномах, которые вырабатвают о-ооочень большое количество Пролактина. Происходин это вовсе Не из-за гормона, а из-за опухоли.
У самой, кстати -зрение не очень - за компом сижу в очках. Но Пролактин на нижней границе нормы.

Добавлено: 13 Сентябрь 2011, 15:03:56
зрение плохое. а что такое галакторея?
Это выделения из сисек, которые возникают НЕ после бер-сти.
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Циклодинон
« Ответ #7 : 13 Сентябрь 2011, 15:10:08 »

Происходин это вовсе Не из-за гормона, а из-за опухоли.
ну да.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Циклодинон
« Ответ #8 : 13 Сентябрь 2011, 15:11:24 »

значит можно уже начинать пить, я в эту пятницу хочу сдать анализ. хотя на его фоне анализ будет неверный
Мимоза, не надо - не пей, пока не сдашь анализ!
Гинекология - такая штука, я тебе скажу - в ней очень трудно установить ПРИЧИНЫ возникающих проблем. Так что, если есть подозрения на Пролактин - тебе нужно сдать этот анализ (причем лучше, когда с циклом совсем плохо) - и это уже будет ДОКАЗАТЕЛЬСТВО!)))
Ато будут потом такие ситуации, когда. например - гормональные нарушения будут пытаться антибиотиками лечить или наоборот.
Мне вот, например - целый год гинекологи ставили очень нелепый диагноз - Поликистоз (CПКЯ), которого у меня просто не может быть! И пытались лечить гормонами (в т.ч. и ЗГТ, которая мне вообще противопоказана), когда на самом деле цикл был немпного нарушен из-за вялотекущего воспаления.  >:D Хорошо, я еще разбираюсь сама и поэтому не повелась! Так что - я хорошо знаю эту кухню!

Добавлено: 13 Сентябрь 2011, 15:12:36
Происходин это вовсе Не из-за гормона, а из-за опухоли.
ну да.
В этом случае все гораздо тяжелее бывает.... при опухоли обычно бывает аменория.
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Сказочница

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 333
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 639
Re: Циклодинон
« Ответ #9 : 14 Сентябрь 2011, 01:17:13 »

Ну наконец-то! Помнится я ещё в прошлом веке говорила Мимозе сходить сдать анализ на пролактин и пропить циклодинон, если пролактин повышен

Цитировать
Происходин это вовсе Не из-за гормона, а из-за опухоли.

Из-за опухоли гипофиза (в некоторых случаях), но это только в некоторых случаях, так что не пугайтесь
Записан
Дорогу осилит идущий

ПозитивнаяАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Циклодинон
« Ответ #10 : 14 Сентябрь 2011, 01:22:13 »

Lily, я давно записалась к гинекологу, но она долго была на больничном, я думала попытаться делать через свою ЖК, но не тут-то было

Добавлено: 14 Сентябрь 2011, 01:23:01
Yano4k@, я тебе на это уже кажется где-то отвечала
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Циклодинон
« Ответ #11 : 14 Сентябрь 2011, 01:26:39 »

Мимоза,ты безнадежна :(
Когда уже перестанешь захламлять темы отступлениями,флудом и оффтопами??
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

ПозитивнаяАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Циклодинон
« Ответ #12 : 14 Сентябрь 2011, 01:28:28 »

Лаура, я же отвечаю на вопросы которые мне задают :) Не виноватая я, это не специально так выходит, я не хочу флудить
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Циклодинон
« Ответ #13 : 14 Сентябрь 2011, 01:29:25 »

Lily, я давно записалась к гинекологу, но она долго была на больничном, я думала попытаться делать через свою ЖК, но не тут-то было
Вот эта инфа совершенно бесполезна и в этой теме ни к селу ни к городу.
Цитировать
Yano4k@, я тебе на это уже кажется где-то отвечала
А это и подавно лишнее.


Добавлено: [time]13 сентября 2011, 23:31:09[/time]
Не виноватая я, это не специально так выходит, я не хочу флудить
Не виноватая яаааа....Он сааам пришоооол...(с)
Ах,Мимоза-Мимоза! :)
Доберусь я когда-нибудь до тебя.
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

ПозитивнаяАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Циклодинон
« Ответ #14 : 14 Сентябрь 2011, 01:33:26 »

Не надо :) Я буду отвечать на вопросы личкой :)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.375 секунд. Запросов: 52.