«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Эти дни  (Прочитано 865575 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Эти дни
« Ответ #195 : 23 Май 2010, 20:35:39 »

У меня за 2 дня до и в первые 2 дня критических дней усиливается М, тянет низ живота и поясница. Появилось это год назад.Но терпимо, спазмолитики не приходится пить.
Записан

utochka

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 399
Re: Эти дни
« Ответ #196 : 02 Июнь 2010, 20:16:27 »

Опять у меня пмс начался, сижу страдаю, плачу что никому не нужная и поговорить то не с кем и на душе мерзко...
Записан

D@shka

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215
Re: Эти дни
« Ответ #197 : 02 Июнь 2010, 20:22:06 »

Уточка, блин, как я тебя понимаю!!! Пиши мне)
Записан

malinaya

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 107
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1146
Re: Эти дни
« Ответ #198 : 03 Июнь 2010, 13:25:50 »

Опять у меня пмс начался, сижу страдаю, плачу что никому не нужная и поговорить то не с кем и на душе мерзко...


Я тебя тоже прекрасно понимаю,у меня тоже ПМС,все бесит,раздражает,ни чего не хочется,а если и хочется то не знаешь что((( чувствуешь себя какой-то ущемленной.
Записан
В ожидании большого счастья многие не замечают маленьких радостей жизни...

D@shka

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215
Re: Эти дни
« Ответ #199 : 03 Июнь 2010, 14:54:50 »

у меня так же, Нат, у нас еще с тобой примерно в один день должны начаться, будем вместе загибаться(
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Эти дни
« Ответ #200 : 03 Июнь 2010, 19:59:54 »

Оффтопите,девушки!
Интимные физиологические подробности можно обсудить в приватном общении. :)
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

tatkka83

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
Re: Эти дни
« Ответ #201 : 04 Июнь 2010, 10:25:49 »

Девочки, тут прочитала, что гормон прогестерон нужно сдавать на 25 день цикла, мне один врач назначил на 20-21день, другой 21-22 день......вот и думаю, имеет ли значение один день?и в какой правильнее сдавать!?!
Записан

nothing

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 165
Re: Эти дни
« Ответ #202 : 18 Июнь 2010, 10:20:10 »

у меня М. странный появляется в первый день.
теперь узнала, почему :D
чувствовала же, что не связан с едой...
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Эти дни
« Ответ #203 : 18 Июнь 2010, 13:53:11 »

Предменструальный синдром - совокупность патологических симптомов, возникающих за несколько дней до менструации и исчезающих в первые дни менструации. Предменструальный синдром в основном проявляется нарушениями функции ЦНС, вегето-сосудистыми и обменно-эндокринными нарушениями.Существует множество теорий, объясняющих сложность предменструального синдрома. Гормональная теория предполагает, что развитие синдрома связано с избытком эстрогенов и недостатком прогестерона во вторую фазу менструального цикла. Теория «водной интоксикации» объясняет причину предменструального синдрома изменениями в системе ренин-ангиотензин-альдостерон и высоким уровнем серотонина. Активизация ренин-ангиотензиновой системы повышает уровень серотонина и мелатонина. Вызвать задержку натрия и жидкости в организме путем повышения продукции альдостерона могут и эстрогены.

 Теория простагландиновых нарушений объясняет множество различных симптомов предменструального синдрома изменением баланса простагландина Е1. Повышенная экспрессия простагландина Е, отмечается при шизофрении в связи с изменением процессов возбуждения головного мозга.

 Основная роль в патогенезе предменструального синдрома отводится нарушению обмена нейропептидов (серотонина, дофамина, опиоидов, норадреналина и др.) в ЦНС и связанных с ним периферических нейроэндокринных процессов. В последние годы большое внимание уделяется пептидам интермедиальной доли гипофиза, в частности меланостимулирующему гормону гипофиза.

 Этот гормон при взаимодействии с бета-эндорфином может способствовать изменению настроения. Эндорфины повышают уровень пролактина, вазопрессина и ингибируют действие простагландина Е, в кишечнике, в результате чего отмечаются нагрубание молочных желез, запоры и вздутие живота.

 Развитию предменструального синдрома способствуют стрессы, нейроинфекции, осложненные роды и аборты, особенно у женщин с врожденной или приобретенной неполноценностью гипоталамо-гипофизарной системы.

 Симптомы. Клиническая картина предменструального синдрома включает в себя раздражительность, депрессию, плаксивость, агрессивность, головную боль, головокружение, тошноту, рвоту, боли в области сердца, тахикардию, нагрубание молочных желез, отеки, метеоризм, жажду, одышку, повышение температуры тела. Нейро-психические проявления предменструального синдрома отражаются не только в жалобах, но и в неадекватном поведении больных.

 В зависимости от преобладания тех или иных симптомов выделяют нервно-психическую, отечную, цефалгическую и кризовую формы предменструального синдрома.
В клинической картине нервно-психической формы предменструального синдрома преобладают раздражительность или депрессия (у молодых женщин чаще преобладает депрессия, а в переходном возрасте отмечается агрессивность), а также слабость, плаксивость.

 Отечная форма предменструального синдрома проявляется выраженным нагрубанием и болезненностью молочных желез, отечностью лица, голеней, пальцев рук, вздутием живота. У многих женщин с отечной формой возникают потливость, повышенная чувствительность к запахам.
 
 Цефалгическая форма предменструального синдрома клинически проявляется интенсивной пульсирующей головной болью с иррадиацией в глазное яблоко. Головная боль сопровождается тошнотой, рвотой, артериальное давление не изменяется. У трети больных с цефалгической формой предменструального синдрома наблюдаются депрессия, боль в области сердца, потливость, онемение рук.
 
 Кризовой форме предменструального синдрома присуши симпатико-адреналовые кризы. Криз начинается с повышения артериального давления, возникают чувство давления за грудиной, страх смерти, сердцебиение. Обычно кризы возникают вечером или ночью и могут быть спровоцированы стрессом, усталостью, инфекционным заболеванием. Кризы часто заканчиваются обильным мочеотделением.

 В зависимости от количества, длительности и интенсивности симптомов выделяют легкий и тяжелый предменструальный синдром. При легком предменструальном синдроме наблюдаются 3-4 симптома, значительно выражены 1-2 из них. Симптомы появляются за 2-10 дней до начала менструации. При тяжелом предменструальном синдроме возникают 5-12 симптомов за 3-14 дней до менструации, причем 2-5 из них резко выражены.

 Диагностика предменструального синдрома имеет определенные трудности в связи с многообразием клинических симптомов. Выявлению предменструального синдрома способствует адекватный опрос пациентки, при котором можно выявить цикличность патологических симптомов, возникающих в предменструальные дни.
При всех клинических формах предменструального синдрома целесообразно выполнить ЭЭГ и РЭГ сосудов головного мозга. Эти исследования показывают функциональные нарушения различных структур головного мозга.
 
 Гормональный статус больных с предменструальным синдромом отражает некоторые особенности функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы. Так, при отечной форме предменструального синдрома снижен уровень прогестерона и повышено содержание серотонина в крови; при нервно-психической форме повышен уровень пролактина и гистамина, при цефалгической форме повышено содержание серотонина и гистамина, при кризовой форме повышен уровень пролактина и серотонина во второй фазе менструального цикла.

 Использование других дополнительных методов диагностики в большей мере зависит от формы предменструального синдрома. При отечной форме показаны измерение диуреза, исследование выделительной функции почек. Болезненность и отечность молочных желез являются показанием для УЗИ молочных желез и маммографии в первую фазу менструального цикла для дифференциальной диагностики мастодинии и мастопатии. К обследованию больных привлекают невролога, психиатра, терапевта, эндокринолога, аллерголога.

 Лечение. Первым этапом лечения является психотерапия, включающая доверительную беседу, аутогенную тренировку. Необходимы нормализация режима труда и отдыха, исключение кофе, шоколада, острых и соленых блюд, ограничение потребления жидкости во второй фазе менструального цикла. Рекомендуют общий массаж и массаж воротниковой зоны.

 Медикаментозную терапию проводят с учетом длительности заболевания, клинической формы предменструального синдрома, возраста больной и сопутствующей экстрагенитальной патологии.

 При нейропсихических проявлениях при любой форме предменструального синдрома рекомендуются седативные и психотропные препараты: тазепам, рудотель, седуксен за 2-3 дня до проявления симптомов. При отечной форме предменструального синдрома эффективны антигистаминные препараты - тавегил, диазолин, терален также во вторую фазу менструального цикла; назначают верошпирон во второй фазе менструального цикла за 3-4 дня до проявления клинической симптоматики. Для улучшения кровоснабжения мозга целесообразно применение ноотропила или аминалона с 1-го дня менструального цикла в течение 2-3 нед (2-3 менструальных цикла). С целью снижения уровня пролактина применяют парлодел во вторую фазу менструального цикла в течение 8-9 дней.

 В связи с ролью простагландинов в патогенезе предменструального синдрома рекомендуются антипростагландиновые препараты напросин, индометацин во вторую фазу менструального цикла, особенно при отечной и цефалгической формах предменструального синдрома.
Гормональная терапия проводится при недостаточности второй фазы менструального цикла гестагенами: дюфастон или утерожестан с 16-го по 25-й день менструального цикла. При тяжелой декомпенсированной форме молодым женщинам показаны комбинированные эстроген-гестагенные препараты или норколут с 5-го дня цикла по 5 мг в течение 21 дня. В последние годы для лечения тяжелых форм предменструального синдрома предложены агонисты рилизинг-гормонов (золадекс, бусерелин) в течение 6 мес, дающие антиэстрогенный эффект.

 Лечение больных с предменструальным синдромом проводят в течение 3 менструальных циклов, затем делают перерыв на 2-3 цикла. При рецидиве лечение возобновляют. При положительном эффекте рекомендуется профилактическое поддерживающее лечение, включающее витамины и транквилизаторы


Добавлено: 18 Июнь 2010, 13:04:41
Уверена, что многие, прочитав данный пост, нашли что-то свое. Хочу сделать отзыв лично о собе по данной теме:
 Я ломаю голову, почему у меня повышен серотонин...вот вам и пожалуйста. А ведь АД его еще больше повышают, мне кажется именно поэтому многим из нас не подходят АД. Здесь пишется, что лечение должно производится именно транквилизаторами.
 Дальше, меня очень удивило то, что ПМС может начинаться за 14 дней до начала менструации, я такое даже и не слышала нигде. Так может, поэтому многим из нас и тяжело выявить взаимосвязь...
 Девочки, обратите внимание, что анализы на гормоны необходимо проверять во второй фазе цикла!
 Да все это хорошо, но вот что делать нашим мальчикам...У них же не бывает ПМС???
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2010, 14:04:41 от Flower »
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Эти дни
« Ответ #204 : 18 Июнь 2010, 16:40:33 »

Где-то я это уже видела.У меня, кажется, есть эта книжка. У меня память на фразы отменная. Но вот не могу понять, метеоризм из-за отеков и повышенного простагландина Е? А как это происходит, меня добивает этот вопрос, врачей спросить может, вдруг знают. Кишечник, что-ли отекает? При пмс и красных днях(гости из Краснокаменска :D) мой живот бесится страшно!
Понятно, что повышение внутричерепного давления ведет к нарушению в гипоталамо-гипофизарной системе, с этой целью применяют верошпирон, калийсберегающий диуретик. Вот что нашла, не совсем по теме:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2010, 07:21:12 от stud89 »
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Эти дни
« Ответ #205 : 19 Июнь 2010, 00:27:12 »

Stud89, М,как я понимаю, из-за гормональных нарушений, отеки имеются ввиду не кишечника, а тела вцелом,т.е. рук, ног,лица. Это связано с задержкой жидкости в организме во время ПМС, для этого необходимо исключить соль, кофе, специи. К антипростогландиновым препаратам, кстати, относится и лоперамид(иммодиум). Его действие как раз направлено на ингибирование простогландинов именно в кишечнике.
Записан

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: Эти дни
« Ответ #206 : 19 Июнь 2010, 00:38:11 »

Господи!!!!!!! Как хорошо что у меня всего этого НЕТ!!!!!!! good
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Эти дни
« Ответ #207 : 19 Июнь 2010, 07:23:37 »

Флауэр, получается это дисциркуляторный метеоризм.
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Эти дни
« Ответ #208 : 19 Июнь 2010, 21:21:20 »

Флауэр, получается это дисциркуляторный метеоризм.
это как?
Записан

malinaya

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 107
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1146
Re: Эти дни
« Ответ #209 : 19 Июнь 2010, 21:27:44 »

Простыми словами метеор от ВСД,как один из симптомов
Записан
В ожидании большого счастья многие не замечают маленьких радостей жизни...
 

Страница сгенерирована за 0.35 секунд. Запросов: 52.