«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Механизм урчания  (Прочитано 162319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ИришкаСССАвтор темы

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Механизм урчания
« : 10 Октябрь 2008, 13:39:52 »

Кто знает, почему возникает урчание в кишечнике? Что это - результат воспаления или из-за спазмов? Или просто по каким-то причинам пища передвигается слишком быстро?

Может, найдя причину, будем знать, как с ней бороться?

Еще вопрос: народ, у кого есть метеоризм (М), у вас при этом и урчание есть или без него обходится?
Записан

Emigrate

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
Re: Механизм урчания
« Ответ #1 : 10 Октябрь 2008, 16:54:44 »

Урчание возникает из-за скопившихся в кишечнике газов. У меня метеоризм и при этом почти всегда урчание.
Записан

anchik

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 159
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • ya sobstvennoj personoj
Re: Механизм урчания
« Ответ #2 : 10 Октябрь 2008, 20:52:56 »

У меняс метеор ,но сильного урчания нету.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2009, 16:05:40 от Laura »
Записан

Emigrate

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
Re: Механизм урчания
« Ответ #3 : 11 Октябрь 2008, 17:11:18 »

Существует бродильная и гнилостная диспепсия. Бродильная диспепсия возникает в верхних отделах кишечника, а гнилостная в нижних. Бродильная диспепсия характеризуется урчанием в животе, а при гнилостной живот "мёртвый", не урчит, но при этом газы плохо пахнут. :D
Записан

kira

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 182
Re: Механизм урчания
« Ответ #4 : 11 Октябрь 2008, 22:28:17 »

   Ребята, я опять вам попробую толкнуть цитату из Лиз Бурбо. Кого это уже достало, кто не согласен и в это не верит - не набрасывайтесь на меня, я же вам добра хочу:-)
  "ГАЗЫ, СКОПЛЕНИЕ.
Эмоциональная блокировка.
Скопление газов означает, что человек беспокоится, переживает из-за того, что боится что-то потерять или оказаться в затруднительном положении. Это беспокойство постепенно накапливается и начинает искать выход.
Ментальная блокировка
Скопление газов говорит тебе о том, что ты слишком обеспокоен. Твой страх что-то потерять или оказаться в затруднительном положении не имеет разумных оснований. Подумай о том, что у тебя уже есть, вместо того, чтобы беспокоиться о будущем. Расслабься, не пытайся цепляться за накопленное."
            (с)Лиз Бурбо, "Твоё тело говорит: "Люби себя!".
Что с этим дальше делать - там всё есть, мне оооочень помогло:-) 
Записан

Arsen

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 99
Re: Механизм урчания
« Ответ #5 : 24 Октябрь 2008, 00:32:55 »

Когда я не болел СРК то газы у меня не озвучивались какими бы злостными и нестерпимыми они не были. Урчание появилось именно во время СРК, потому что кишка становится чувствительной, вследствие хронического перенапряжения ЦНС, происходит сбой и кишечные сигналы воспринимаются сильнее (у некоторых намного сильнее) обычного. Отсюда сильные боли, урчание и т.д. Чтоб это исчезло надо ЦНС лечить, и только потом чувствительно кишки нормализуется.
Записан

Сашка

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857
Re: Механизм урчания
« Ответ #6 : 24 Октябрь 2008, 01:36:48 »

Arsen ,как у тебя дела,какие улучшения после курса препаратов? Напиши пожалуйста.Давно тебя не слышно hi
Записан

ИришкаСССАвтор темы

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Механизм урчания
« Ответ #7 : 24 Октябрь 2008, 10:26:20 »

Арсен, вот-вот!!!
Количество газов не соответствует громкости урчания, то есть газа может быть свосем чуть-чуть, с наперсток, а заурчит так, будто...ой-ой-ой
Я думала, что может, в раздраженном кишечнике много слизи, и при взаимодействии с газом получается такой звук, но вот "нервная" версия Арсена мне кажется очень убедительной...
Записан

Arsen

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 99
Re: Механизм урчания
« Ответ #8 : 24 Октябрь 2008, 12:11:27 »

Сашуля, у меня все гуд, хожу в институт. :)
Правда я не только препараты принимал, я ведь еще и расслабление мышц осваивал, без этого никуда.
Кстати хочу сказать что у меня от этого расслабения еще побочным эффектом и зрение потихоньку лучше становится. На улице спокойно многие вещи разглядываю которые раньше не видел.
Записан

Сашка

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857
Re: Механизм урчания
« Ответ #9 : 25 Октябрь 2008, 00:40:37 »

Очень рада за тебя Arsen,так держать  good
Записан

Arsen

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 99
Re: Механизм урчания
« Ответ #10 : 25 Октябрь 2008, 00:46:53 »

Честно говоря смотрю щас на себя и поверить не могу что год назад я думал что жизнь кончена с этими кишками.
Записан

Алексей Иванович

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Механизм урчания
« Ответ #11 : 05 Сентябрь 2009, 19:17:24 »

Здравствуйте.
Проблема как и у многих: беспокоит метеоризм и сильные "урчания" в кишечнике.
Почитал тут форум, очень рад за Arsen'a что его оставил этот недуг =)
Арсен, вы говорите что надо лечить ЦНС. Согласен с вами на все 100.
Но скажите пожалуйста, какими препаратами лечить?
Ибо очевидно начинаю заострять внимание на этих урчаниях и от этого лишь еще больше негатива...(
Записан

dafna

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 256
Re: Механизм урчания
« Ответ #12 : 05 Сентябрь 2009, 19:25:43 »

Тьфу-тьфу-тьфу, метеоризм бывает очень редко, но метко)))) А вот урчания не было и при метеоризме не возникает.
Записан
Господи, уменьши перистальтику моего грешного кишечника и придай силы анальному сфинктеру (с) Pavel I.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Механизм урчания
« Ответ #13 : 05 Сентябрь 2009, 19:38:30 »

Личный пример вчерашнего вечера. Поехали на рыбалку с мужем. Приехали, кругом тишина, закинули удочки. Клева нет. Где-то в мозгах колышится постоянная мысль - от дома далеко, от туалета родного. В кишках буря началась, все урчит и перекатывается. Пукнуть при муже неудобно. Бегала в кусты подальше, только дойдешь назад а уже опять подкатило... И тут начался клев! Через полчаса вспоминаю, что вроде у меня метеор сильный был, и он фантастическим образом исчез! :) Вот и скажи мозги виноваты или нет...
Не знаю, может и помогают какие таблетки убрать это внимание к животу, но ведь вечно их пить то не будешь.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Estel

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 36
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 897
Re: Механизм урчания
« Ответ #14 : 05 Сентябрь 2009, 20:54:05 »

Николь,хорошо тебя пониааю.Действительно надо внимание переключать и метеоризм чудесным образом пройдет.Спасибо,что рассказала.Иришка,у меня все началось с урчания(голодный желудок громко урчал), жаловалась гастроэнтерологу только на урчание,выписанные ею таблы мне не помогли, а потом где-то через год-два начался М.Метеор у меня обычно без урчания,правда,тихонько бывает в кишках урчит от того,что газы наружу просятся,но я заметила,,что люди этого не слышат
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.402 секунд. Запросов: 55.