«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Гормональные заболевания. Их влияние на кишечник.  (Прочитано 493680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МученикАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 102

Тема на мой взгляд не мене серьезная чем, про дисбактериоз и психологию.
Периодически где-нибудь всплывает информация о том, что причиной заболеваний желудочно-кишечного тракта могут стать изменения в эндокринной системе человека. Кроме общих положений ничего более не встречается. Так если на самом деле изменение некоторых гормонов может координально повлиять на систему пищеварения, то почему так мало информации на эту тему. Предлагаю восполнить эту нишу нашими знаниями и опытом.
Делимся не стесняемся. Проходили ли вы анализы на гормоны?

« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2009, 21:26:51 от Laura »
Записан

Старый пионер

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68

\\\Проходили ли вы анализы на гормоны?\\\

Да, на гормоны щетовидной железы (ТТГ и т.д.). Результаты как у космонавта. А вообще у меня на сей счет есть доморощенная теория. Суть в следующем. Человек стареет не постепенно, а скачками (ступенями), которые длятся 3-4 года (сколько точно не знаю, может это индивидуально). В этот период происходит изменение гомеостаза (гормоны, кислород в крови, масса всяких параметров). В принципе это нормальный и естественный процесс, но, тем не менее, болезненный: меняется психология, седеют волосы, обостряются болячки и т.д. Гормональная перестройка, естественно, тоже происходит. Таких скачков, думаю, 5-6 в жизни бывает. Так вот, по идее, когда организм полностью заканчивает эту перестройку и переходит на новый уровень гомеостаза, болячки должны уйти. Возможно, именно этим и объясняется природа срк, а также то, о чем врачи говорят "возможно, пройдет само" или "пройдет с возрастом" или "это у вас возрастное". Я не раз обращал внимание на то, что люди сильно страдавшие в 30 лет, прекрасно чувствовали себя в 50 и 60. Знаю даже одну женщину, которая в молодости несколько лет пролежала (проблемы с позвоночником), а сейчас ей 75 и она носится как электровеник.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2009, 21:27:03 от Laura »
Записан

admin

  • Гость

Да, на гормоны щетовидной железы (ТТГ и т.д.). Результаты как у космонавта. А вообще у меня на сей счет есть доморощенная теория. Суть в следующем. Человек стареет не постепенно, а скачками (ступенями), которые длятся 3-4 года (сколько точно не знаю, может это индивидуально). В этот период происходит изменение гомеостаза (гормоны, кислород в крови, масса всяких параметров). В принципе это нормальный и естественный процесс, но, тем не менее, болезненный: меняется психология, седеют волосы, обостряются болячки и т.д. Гормональная перестройка, естественно, тоже происходит. Таких скачков, думаю, 5-6 в жизни бывает. Так вот, по идее, когда организм полностью заканчивает эту перестройку и переходит на новый уровень гомеостаза, болячки должны уйти. Возможно, именно этим и объясняется природа срк, а также то, о чем врачи говорят "возможно, пройдет само" или "пройдет с возрастом" или "это у вас возрастное". Я не раз обращал внимание на то, что люди сильно страдавшие в 30 лет, прекрасно чувствовали себя в 50 и 60. Знаю даже одну женщину, которая в молодости несколько лет пролежала (проблемы с позвоночником), а сейчас ей 75 и она носится как электровеник.

Поистине жизнеутверждающая теория good Тоже слышал в этом же духе про зрение.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2009, 21:27:25 от Laura »
Записан

Старый пионер

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68

\\\Поистине жизнеутверждающая теория\\\

А в нашем деле иначе нельзя. Позволю себе жизнеутверждающий оффтопик. Вчера у нас с коллегой зашла речь о здоровье и он, доказывая, что главное - не обращать внимание на болячки, сказал: "Обрати внимание на меня: в левом подреберье болит, в правом - болит, в жопе - болит, а я абсолютно здоров!"
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2009, 21:27:37 от Laura »
Записан

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289

В последнее время подозреваю у себя какие то неполадки с щитовидкой. Вот нашла такую инфу...
При проведении исследования больных синдромом раздраженного кишечника было выявлено значимое количество пациентов с изменениями щитовидной железы.
Весьма закономерно то, что этим синдромом, как и узловыми изменениями щитовидной железы, страдают преимущественно женщины (соотношение женщин и мужчин 4:1). Это подтверждает эндокринную теорию развития гастроэнтерологической патологии.
Научный анализ такой ситуации показал, что деятельность щитовидной железы тесно связана с состоянием пищеварительного тракта. Более того, щитовидная железа (щитовидка) во время эмбрионального развития организма появляется (отпочковывается) из стенок головной части пищеварительного тракта. То есть щитовидная железа является производным органом от пищеварительной системы, которая также состоит из множества секреторных образований (пищеварительных желез и мелких эндокринных желез, относящихся к EPUD-системе).
В последующем, практика показала, что лечение больных синдромом раздраженного кишечника было наиболее успешно только при совместном восстановлении щитовидной железы.
С другой стороны, восстановление самой щитовидной железы без коррекции внутренней среды организма также сложно, и требует восстановительного лечения взаимосвязанных с щитовидной железой органов.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2009, 21:27:51 от Laura »
Записан

dafna

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 256

По идее тиреотоксикоз на начальных стадиях может очень походить на срк.

У меня подозревали щитовидку в начале болезни. Не подтвердилось, слава богу =)
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2009, 21:28:05 от Laura »
Записан
Господи, уменьши перистальтику моего грешного кишечника и придай силы анальному сфинктеру (с) Pavel I.

lali20

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Дело в том, что у меня нашли некоторые гормональные нарушения связанные с гинекологией и мой врач посоветовала сдать гормоны. Я еще это не сделала - но все же, прочитайте статью.

"Выводы
   1. СРК встречается значительно реже, чем принято считать. У 76% больных, поступивших в специализированный стационар с диагнозом СРК, установлены другие болезни кишечника.  
   2. У больных, не имеющих симптомов "тревоги", диагноз СРК может быть установлен на основании клинических данных, но после исключения гиполактазии и эндокринных энтеропатий.
   3. У больных, имеющих симптомы "тревоги", диагноз СРК возможен лишь после исключения заболеваний, являющихся причиной опасных симптомов.
   4. Предлагаемый алгоритм диагностики позволяет установить диагноз СРК без использования дорогостоящих лабораторно-инструментальных методов исследования. "


Это говорит о том, что правильная диагностика - к которой мы стремимся - единственно правильный выход. Не могу сказать что я надеюсь на заболевание щитовидки - но в какой-то мере, для меня лучше найти какое-то заболевание, которое как-то объяснит СРК и с помощью коррекции этого заболевания избавить от СРК, чем быть очень здоровой но с СРК.

Надеюсь вам статья тоже даст какую-то надежду.  
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2009, 21:28:18 от Laura »
Записан

frantic

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ

Кстати да. Практические все существующие гормональные нарушения могут вызывать или ухудшать симптомы СРК.
Гипотериоз - запор, гипертериоз - диарея, андрогены, эстрогены, гипер-/гипофункция надпочечников, гипоталамо-гипофизарные нарушения.
Чаще всего это щитовидка.
Вообще СРК, по моему скромному мнению - это что-то с кишками, что вызвано какими-то нарушениями, которые врачам просто влом диагностировать.
И, кстати да, очень часто лабораторные тесты показывают туфту. Возможные выходы - просто попробовать лекарства, исходя из симптомов. Или сделать анализы в нескольких, клиниках, по возможности в хороших, и отталкиваться от усреднённых результатов.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2009, 21:56:40 от Hagacure »
Записан
AFK

укропчик

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388

У меня повышены "мужские" гормоны, но пока никакой связи с срк я не вижу.
Записан

Юленька

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 459

укропчик,у меня тоже мужской на 0,03 превышен!!

если так рассуждать. то даже утром не с той ноги встанешь и скажешь...ой...диарея о того что не с той ногми встала???чушь полная!
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2009, 22:13:28 от Laura »
Записан

lali20

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99

слегка повышенный мужской гормон - не показатель серьезного нарушения эндокринки. если вы уверена, что у вас точно срк и ничего больше - тогда отлично, желаю выздоравливать. но я лично предпочитаю думать что есть причина, изза которой срк появился. и прежде чем кричать что чушь полная - прочитайте статью." У 76% больных, поступивших в специализированный стационар с диагнозом СРК, установлены другие болезни кишечника." - а приходят люди с диагнозом срк.   

Hagacure, согласна полностью - влом диагностировать. Но для этого существует диф. диагностика. Я считаю что пока стопроцентно не исключены все заболевания с которыми можно спутать срк - диагноз ставиться не должен. У меня исключили только инфекционку, рак, крон и няк, то-есть обследовали только пищеварение. Ну еще ревматоидные артриты всякие. А эндокринку - нет.
Записан

Юленька

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 459

lali20да я не хочу ни с кем спорить! понимаешь, просто  я устала от этих больниц!!!  мне 21 год, а я по больницам бегаю...когда мои друзья гуляют, по клубам ходят!!!! я себя ощущаю бабкой 70-летней!!!! я прошла тоже все пищевариние!!!! я знаю почему у меня это все появилось! где-то в какой -то теме я эт уже писала!!!
Записан

lali20

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99

понимаю. более чем. если честно, у меня это периодически...это началось три года назад...и каждые полгода я говорю себе "все, хватит...примирись и живи с этим" - а потом понимаю что не могу...а скорее не хочу. тоже устала от больниц...очень устала. но ничего не помогает, ни йога, ни АД, ни травки...и я просто очень хочу найти причину. потому что жизнь одна - а эти мысли в голове просто не дают покоя.
Записан

Юленька

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 459

lali20да я тоже устала..... хочу в больницу и чувствую себя не полноценной!!! а эти постоянные забеги в туалет меня очень напрягают, они не дают наслаждаться жизнью!!! не дают вкусить всю радость юношества!!!!!! :(
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.

lali20 и Юленька-по теме,пожалуйста! :)
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.
 

Страница сгенерирована за 0.514 секунд. Запросов: 54.