«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Симтомы и нарушения - СРК?  (Прочитано 31936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lali20Автор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
Симтомы и нарушения - СРК?
« : 20 Март 2009, 02:34:13 »

Здравствуйте. Я хотела спросить у вас, что вы имеете кроме явной причины - раздраженного кишечника. Есть ли у вас такие симптомы и нарушения как:

1. Боли в суставах
2. Стоматит
3. Рефлюкс
4. Долихосигма
5. Какие-то нарушения в анализах крови, кала, мочи
6. Выпадание волос/ломкие ногти
7. Сосуды на лице и на теле (сеточка)
8. Эрозии в кишечнике/желудке
9. Дискинезия желчных протоков
10. Постоянная утомляемость, раздражительность
11. Бессонница
12. Увеличенные лимфоузлы, или новообразования на теле (узелки)

Сколько пунктов из названных мною есть у вас? (Может добавите свои.)
И являются все эти нарушения признаками СРК?
Потому что все это может быть так же при множестве диагнозов (иерсениоз, БК, болезни Уиппла - если основным признаком есть диарея, другие инфекции кишечника)

Спасибо
Записан

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Симтомы и нарушения - СРК?
« Ответ #1 : 20 Март 2009, 08:34:32 »

Лали, врачи 7 лет учатся в институте, чтобы научиться во всем этом разбираться :-)

Поэтому лучше обратиться к врачу с таким количеством симптомов- для начала к грамотному терапевту, она направит дальше, если нужно- к ревматологу, гастроэнтерологу, иммунологу и др.

Лично мне многое из перечисленного кажется никак не связанным с СРК.
Записан

Gonzo

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 146
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1349
Re: Симтомы и нарушения - СРК?
« Ответ #2 : 20 Март 2009, 15:36:48 »

Надо отметить, что многие врачи, отучившись, мало в этом понимают :))

У меня есть в дополнение:

1. Сколиоз.
2. Перхоть.
3. Воспаленное горло (осталось после мононуклеоза, где-то 5 лет уже). Правда СРК начался раньше.
4. Раздражительность, утомляемость.
5. Лимфоузел тоже один увеличен.
Записан
Всем любви

Жанна

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 831
Re: Симтомы и нарушения - СРК?
« Ответ #3 : 20 Март 2009, 15:44:09 »

Че-то как-то сколиоз и перхоть от срк далековато.)))
Записан
Если вам хорошо более трех дней, значит от вас что-то скрывают.

Gonzo

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 146
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1349
Re: Симтомы и нарушения - СРК?
« Ответ #4 : 20 Март 2009, 19:35:33 »

Все болячки расписал :)))
Записан
Всем любви

Жанна

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 831
Re: Симтомы и нарушения - СРК?
« Ответ #5 : 20 Март 2009, 19:53:52 »

А здоровье то у тебя огого! Не так уж и плохо, даже скорее хорошее здоровье. Врачи говорят, абсолютно здоровых людей нет - есть недообследованные. :)
Записан
Если вам хорошо более трех дней, значит от вас что-то скрывают.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Симтомы и нарушения - СРК?
« Ответ #6 : 20 Март 2009, 21:45:16 »

lali20, все болезни, которые вы написали, кроме БК, проходят с высокой температурой и есть много других признаков, к СРК не относящихся. При постановке диагноза СРК исключаются все другие болезни ЖКТ, для этого сдаются анализы и проводятся всевозможные обследования. А симптомы, которые вы привели выше могут быть признаками и кучи других болезней, ни как не связанными с СРК.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

lali20Автор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
Re: Симтомы и нарушения - СРК?
« Ответ #7 : 21 Март 2009, 02:35:02 »

Ну неужели вы думаете что я бы написала все это если бы не была уже тысячи раз у врачей? Я уже много раз обследовалась, причем проходила все обследования (от видеокапсулы до гастро/колоноскопий, гидро МРТ и кучи анализов на инфекции).
Высокая температура бывает в начале, при первом приступе, потом это может перейти в хроническое. У меня был приступ с высокой температурой 4 года назад.
Я уже была (в течение 3х лет) у очень многих специалистов, в лучших клиниках. Сейчас лечусь в профессора, доктора наук. Но истинной причины не могут найти. Вот мне и интересно у вас узнать - есть ли что-то из вышеперечисленного у вас или же только явные признаки нарушений ЖКТ.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Симтомы и нарушения - СРК?
« Ответ #8 : 21 Март 2009, 03:08:46 »

у меня этих симптомов нет.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Сашка

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857
Re: Симтомы и нарушения - СРК?
« Ответ #9 : 21 Март 2009, 03:16:13 »

По мимо кишечных проблем у меня имеются:
 1. ВСД
 2.Дискинизия ЖВП.
 3.Катаральный рефлюкс эзофагит,хронический диффузный гастрит,недостаточность кардии.
 4. Боли в тазобедренном и коленном (левом) суставе.
 5.Парадантоз ,сильная кровоточивость десен.
 6. На лице в области подбородка появляется периодически эритема .(красное пятно,очень раздражительное).
 7.На плечах время т времени появляются красные больнючие язвочки.(долго проходят)
 8.Выпадают с неистовой силой волосы,поменяли цвет.
 9.Кожа стала очень сухой.
 10.Периодически поднимается температура до 37 .
 11. Утомляемость и раздражительность
 12.Стали волниться ногти на руках .
 13.По анализам:
      1. высокий кальпротектин. (патология)
      2.Повышены эритроциты (в крови)
      3.Дисбактериоз 2 степени. Обнаружены :золотистый стафилококк ,клибсиелла,цитробактер.
 14.по результатам колоноскопии ничего не выявлено.
Записан

ribka

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Симтомы и нарушения - СРК?
« Ответ #10 : 21 Март 2009, 08:02:33 »

слушайте, подскажите пожалуйста, могут ли заболевания ЖКТ и обширные спайки брюшной полости приводить к болям в суставах? в плече в частности?? говорят нет, но я реально такое замечала..
Записан

Gonzo

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 146
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1349
Re: Симтомы и нарушения - СРК?
« Ответ #11 : 21 Март 2009, 12:59:52 »

Хе-хе, ну по сравнению с великим китайским мастером Тай-Цзи все западные люди - инвалиды :)
А еще во многих статьях написано, что при СРК много супутствующих симптомов.
Записан
Всем любви

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Симтомы и нарушения - СРК?
« Ответ #12 : 21 Март 2009, 14:25:27 »

хочется все таки отметить в этой теме, что на мой взгляд, симптомы, связанные с суставами не относятся к СРК, можно ведь болеть многими болезнями одновременно. У СРК свои симптомы. Единственное, что при срк нарушается питание и многие питательные вещества и витамины не усваиваются в полном обьеме и из-за этого могут страдать и другие органы, да и иммунитет наверно ослабляется. Надо принимать отдельно витамины и какие-нибудь добавки.
А то так к СРК можно приписать кучу симптомов... У СРК основная проблема - ЖКТ.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Gonzo

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 146
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1349
Re: Симтомы и нарушения - СРК?
« Ответ #13 : 21 Март 2009, 14:35:44 »

Вот любопытная ссылка про другие симптомы:

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Что такое фибромиалгия?

Фибромиалгия - обычное состояние, воздействующее на 2-4 % населения, чаще на женщин чем на мужчин. Несмотря на обычность этого состояния, диагноз часто отсутствует. Пациенты с фибромиалгией обычно имеют постоянную боль, плохой сон и усталость весь день. Они склонны к головным болям, проблемам с памятью и концентрацией, головокружению, потере чувствительности и покалыванию, зуду, отекам, судорожной боли в животе, диарее и другим признакам.

У пациентов не имеется никаких лабораторных или рентгенологических ненормальностей. Врач может подтвердить диагноз, находя множественные болезненные точки в характерных местах. Фибромиалгия часто наблюдается в семьях, что предполагает генетическую предрасположенность. Фибромиалгия может быть бездействующей и может быть спровоцирована травмой, стрессом или нарушением сна. Это состояние тесно связано с синдромом хронической усталости и синдромом раздраженного кишечника. Некоторые эксперты считают, что это различные аспекты одного состояния.
Записан
Всем любви

lali20Автор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
Re: Симтомы и нарушения - СРК?
« Ответ #14 : 21 Март 2009, 18:46:27 »

Сашуля, у нас с вами очень много общих симптомов. У меня тоже присутствует недостаточность кардии (кстати чем вы это лечите?), кровоточивость десен, боли в тазобедренном (все проблемы вообще начались с болей в стопе), ну и эзофагиты всяческие. Вот только на кальпротектин не сдавала - пока не нашла где в Киеве его делают, но мой доктор говорил что если он повышен, это говорит о Кроне. Не пугаю, вы наверно и сами в курсе. И температуры нет часто поднимающейся. Просто, я сама много читала про БК, вот только мой врач отказывается мне ставить диагноз Крона, так как кишечник чистый, по крови изменений нет. Вот такое. Про ВСД не знаю, так как симптомов ВСД не знаю.




Добавлено: 21 Март 2009, 17:51:40
ribka, спайки не приводят к болям в суставах. к ним скорее приводит мальабсорбация - когда в кишечнике не впитываются нужные витамины с едой и посему болят суставы. А еще боли в суставах + проблемы с ЖКТ бывают как отдельный симптом при некоторых аутоимунных заболеваниях (целиакия, БК, НЯК, болезнь Уиппла), а также при таких инфекциях как иерсиниоз и т.д.

Nicole, иногда невозможно исключить все болезни. Тот же БК и целиакия окончательно не диагностируются. Т.е. больные могут долго жить с этим и считать что у них СРК. А потом выплывет. А при таких серьезных заболеваниях необходимо знать диагноз чтобы вовремя начать лечиться. Тут скорее не к СРК можно приписать кучу симптомов, а СРК может быть сопутствующим заболеванием, симптомом какой-то болезни. 
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.403 секунд. Запросов: 55.