«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Панкреатит  (Прочитано 238161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alex-79

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 471
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2912
Re: Панкреатит
« Ответ #540 : 25 Сентябрь 2019, 00:36:10 »

Пробиотики просто, получается, наугад пьем

Скажу даже больше. Если посетить одновременно несколько гастроэнтерологов, то они выпишут пробиотиков и причём разных.
Вообщем у меня отношение к пробиотикам весьма предвзятое. Чувствуется какой-то обман людей.
Добавлено:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Я понял, что содержание статьи сводится к тому, что микрофлора человека также индивидуальна как его ДНК.
Даже если микрофлора индивидуальна, то все равно у всех людей есть какой-то стандартный набор бактерий. Врачи как раз составили этот список и отталкиваются от него при лечении.
Записан

Axel

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 63
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 574
Re: Панкреатит
« Ответ #541 : 25 Сентябрь 2019, 01:18:41 »

Я понял, что содержание статьи сводится к тому, что микрофлора человека также индивидуальна как его ДНК.
Даже если микрофлора индивидуальна, то все равно у всех людей есть какой-то стандартный набор бактерий. Врачи как раз составили этот список и отталкиваются от него при лечении.
Это пальцем в небо. Пример: золотистый стафиллокок- непременный житель нормальной микрофлоры толстой кишики, но ВНЕЗАПНО он патогенный по анализу на дизбак. Хотя все патагены давно известны (Холеры, Сальмонеллы и тд)...
Врачи практикующие на основе доказательной медицины (ВОЗ) даже смотреть на этот анализ не будут. Все непонятки у нас идут от того, что в наших мед универах действительно учат подобной хрени типа ВСД и Дисбактериоз и их лечения. А врачи не пытаются учить ин. яз, чтобы читать последние данные по болезням и исследованиям западных коллег, ограничившись лишь брошюрой модного пробиотика. Ну что ещё сказать о нашей медицине, где стало можно ОФИЦАЛЬНО выучиться на гомеопата, а Арбидол в списке жизненноважных препаратов. Кстати гомеопатию, РАН признали лженаукой совсем недавно, но Минздрав это признавать отказался. Походу это очень доходный бизнес.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2019, 01:29:20 от Axel »
Записан

alex-79

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 471
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2912
Re: Панкреатит
« Ответ #542 : 25 Сентябрь 2019, 02:09:38 »

Это пальцем в небо.

Лечение любых кишечных болезней - это игра в рулетку? Принимаем препараты на авось: может поможет, а может и нет. По сути лечения никакого не происходит, а только глушим симптомы?

Я вот до сих пор не могу уяснить этот вопрос.
Добавлено:
Я провожу аналогию с сахарным диабетом, который не лечится, но мы всю оставшуюся жизнь принимаем таблетки или уколы для нормализации показателей.
Записан

Axel

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 63
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 574
Re: Панкреатит
« Ответ #543 : 25 Сентябрь 2019, 02:16:46 »

Лечение любых кишечных болезней - это игра в рулетку? Принимаем препараты на авось: может поможет, а может и нет. По сути лечения никакого не происходит, а только глушим симптомы?
Все схемы лечения болезней есть. И перечень препаратов тоже. Если убрать все бады и дженерики, вся аптека уместится в маленьком ларьке. Все танцы с бубном начинаются от того, что каждый врач имеет своё мнение, к сожалению. Как к постановке диагноза, так и лечению. Или тупо развод на деньги.
Добавлено:
Я провожу аналогию с сахарным диабетом, который не лечится, но мы всю оставшуюся жизнь принимаем таблетки или уколы для нормализации показателей.
Диабет абсолютный диагноз.
СРК относительный.
Хр панкреатит многим выставлен неверно.
Дисбактериоз не болезнь и не диагноз.
Записан

alex-79

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 471
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2912
Re: Панкреатит
« Ответ #544 : 25 Сентябрь 2019, 02:29:47 »

Все схемы лечения болезней есть.
Сразу назрел вопрос. Какова бы не была схема лечения в итоге больной уходит в длительную ремиссию или же полностью излечивается?

Всё таки длительная ремиссия - это не избавление от болезни.
Добавлено:
СРК относительный.

Что означает относительный. Таким образом всё что не поддается определению болезни кишечника можно обозначить СРК и выписывать таблетки какие хочешь?
Записан

Axel

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 63
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 574
Re: Панкреатит
« Ответ #545 : 25 Сентябрь 2019, 02:32:56 »

Какова бы не была схема лечения в итоге больной уходит в длительную ремиссию или же полностью излечивается?
От чего?  
Всё таки длительная ремиссия - это не избавление от болезни.
Ремиссия - это непременно исход любой хронической болезни. Ну или исход более печальный...
Добавлено:
Что означает относительный. Таким образом всё что не поддается определению болезни кишечника можно обозначить СРК и выписывать таблетки какие хочешь?
Да, именно так многие и поступают. Отсюда куча результатов по лечению/не лечению, а это ещё возведение в определённую степень помогло/нет/не помогло и тд до бесконечности
Записан

alex-79

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 471
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2912
Re: Панкреатит
« Ответ #546 : 25 Сентябрь 2019, 02:35:16 »

Дисбактериоз не болезнь и не диагноз.

Но однако я сдавал такой анализ. Помню там только было привышение значения нормальной кишечной палочки.
Записан

Axel

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 63
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 574
Re: Панкреатит
« Ответ #547 : 25 Сентябрь 2019, 02:40:58 »

Но однако я сдавал такой анализ. Помню там только было привышение значения нормальной кишечной палочки.
У нас этот анализ популярен, только никакого толку от него нет. Сдать ещё в 2-х лабах, там результат окажется иной, тк флора меняется даже не по дням, а по часам.
Даже Википедия пишет:
Цитировать
В настоящее время частыми и аргументированными являются следующие утверждения врачей:

Распространённые методы диагностики дисбактериоза, такие как копрологическое и микробиологическое исследование кала, не дают возможности оценить состав микрофлоры всего кишечника.
Диагноз «дисбактериоз», как правило, ставится необоснованно, поскольку качественный и количественный состав микрофлоры кишечника обычно мало изменяется на протяжении жизни человека.
Использование термина «дисбактериоз» на территории России активно поддерживается фармацевтическими компаниями (в том числе и западными) — на телевидении и в других средствах массовой информации, в основном в виде рекламы фармацевтических продуктов, хотя этот термин не используется в странах Западной Европы и США.
Симптомы, называемые термином «дисбактериоз», встречаются в рамках множества совершенно различных заболеваний и синдромов (в их числе называются синдром раздражённой толстой кишки, синдром избыточного микробного роста, антибиотикоассоциированный колит, диарея); порой они могут быть обусловлены неправильным питанием, ограничениями в питании; функциональные расстройства кишечника в раннем детском возрасте часто обусловлены обычной младенческой коликой, проходящей с взрослением безо всякого лечения.
Обычные методы лечения расстройств, диагностируемых как дисбактериоз (назначение пробиотиков, бактериофагов и т. п.), являются неэффективными или малоэффективными, поскольку чужая микрофлора, как правило, не приживается в кишечнике, а бактериофаги полностью перевариваются в желудке[15][12][16].
Записан

alex-79

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 471
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2912
Re: Панкреатит
« Ответ #548 : 25 Сентябрь 2019, 02:44:29 »

От чего?

Да можно взять любое заболевание кишечника. Все сводится к тому, что нужна диета и таблетки. Нарушение одного из правил приводит к повторению симптомов. Если же соблюдаешь всё, то болезнь не даёт о себе знать, но рано или поздно опять появится. И так по кругу. Я уже много лет наблюдаю за людьми на этом форуме. Есть мнение, что все кишечное вообще не лечится.
Записан

Axel

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 63
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 574
Re: Панкреатит
« Ответ #549 : 25 Сентябрь 2019, 02:47:01 »

Есть мнение, что все кишечное вообще не лечится.
Есть такое. Если это не инфекция или полип. Поэтому на сегодняшний день лечение СРК - симптоматическое. А так же помощь от психотерапевта. (стандарты ВОЗ)
Записан

3oJIoTapb

  • Гость
Re: Панкреатит
« Ответ #550 : 25 Сентябрь 2019, 07:48:10 »

тк диагноза дисбактериоз не существует в цивилизованном мире.
всд не существует, срк не существует, дисбака не существует, только симптомы чето существуют.
Но дисбиоз никто не отрицает. Пробиотики просто, получается, наугад пьем
у меня подруга как-то страшно траванулась, поносила похлеще меня, прописали линекс, попила две недельки и здорова, а могла бы тут с нами сидеть. разница в том, что она спустя неделю начала пить, а не через 10 лет.
так что да, и дисбак существует и пробиотики помогают.
жалко только я слова "линекс" не знала 15 лет назад.
а не через 10 лет.
помню, как году в 12-м пошла к гастрологу, та мне напрописывала пробиотиков, я говорю, и что, я полностью выздоровлю? она: да. я не поверила, попила и конечно, не выздоровела.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2019, 09:06:42 от 3oJIoTapb »
Записан

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: Панкреатит
« Ответ #551 : 25 Сентябрь 2019, 11:12:12 »

Что за жесть?
Диф изменения встречаются у каждого второго.
Пробиотики - это плацебо, тк диагноза дисбактериоз не существует в цивилизованном мире.
Насчёт антидепрессантов байка какая-то на уровне британских учёных.
По секрету - панкреатит серьёзное хирургическое заболевание, после которого переходит в хронический (если выживают). Никак не наоборот. Все эти панкреатиты, поставленные горе терапевтами/гастро служат диагнозом помойкой, когда не хотят разбираться. Как шутканул знакомый хирург, при виде настоящего панкреатита терапевты в обморок падают.
на мой взгляд очень даже логично - иммунка не справляется с условно-патогенами от этого есть изменение моторики и это причина постоянной смены миктобиоты, отсюда и перманентное состояние организма с поносами, болями, функциональными недостаточностями и невралгиями. АДы очень даже погут стабилизировать состояние, пробиотики хоть на момент их приема подддерживают баланс флоры и иммуного ответа. автор Заяц ($) очень даже четко все разъяснил.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.362 секунд. Запросов: 45.