«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: СРК и надпочечники  (Прочитано 24432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SadhakaАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125
  • Ищу сакральные знания :)
СРК и надпочечники
« : 14 Март 2018, 21:58:15 »

Друзья, я хочу доказать последовательно что СРК вызывается проблемами с надпочечниками. Если это окажется не так, то просто будет диагноз исключения, ничего страшного.

Я тут сопоставила два различных исследования.

1) Одно исследование выявило что у пациентов, страдающих СРК, есть "утончение мозга":
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку - в статье ссылка на журнал Gastroenterology.

Цитировать
Авторы обнаружили: утончение серого вещества в определенных областях мозга.
Хорошо..
2) Но есть другое исследование, которое выявило "потерю клеток мозга"...знаете у кого? У людей с высоким уровнем гормона стресса, то есть кортизола:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку - в статье ссылка на журнал Neurology.


Цитировать
Те пожилые люди, у кого обнаружился высокий уровень кортизола, в среднем имели меньший объем мозга (особенно серого вещества), чем у тех, у кого уровень этого гормона был ниже, разница составила около 16 миллилитров.

Конечно, я не настолько детально разбираюсь в строении мозга, чтобы утверждать что там одни и те же области затронутые, но у результатов исследований много пересечений. Например, в первом исследовании сказано что затронуты системы, связанные с системой пробуждения, а ведь именно кортизол участвует в регуляции сна, то есть гормон, о котором речь во втором исследовании.

Что Вы об этом думаете? Давайте обсудим. Критикуйте, потому что я собираюсь написать и в журнал Gastroenterology, и в Neurology, чтобы они состыковались как-то друг с другом))

P.S. Все это может рассыпаться после моих собственных анализов на кортизол, адреналин и функцию надпочечников))) Но я их пока сделать не могу, так как на меня еще действует прием мелатонина. Сделаю, скажу.
« Последнее редактирование: 15 Март 2018, 19:55:04 от Sadhaka »
Записан
Мои постулаты:
1.Экзотичная болезнь не может быть причиной СРК, так как есть не у всех.
2.Найти причины СРК можно только сообща, обработкой информации о многих людях, а не анализом собственного единственного организма.
3.Нужно не лениться пробовать лечение даже если не поможет, замеряя результат.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: СРК и надпочечники
« Ответ #1 : 14 Март 2018, 22:05:28 »

еще ДГЭА можно сдать и АКТГ

Добавлено: [time]14 марта 2018, 22:06:42[/time]
скажите, антидепрессанты реально кортизол снижают или нет?

Добавлено: 14 Март 2018, 22:11:02
я точно чувствую как тупею от стресса
Записан

SadhakaАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125
  • Ищу сакральные знания :)
Re: СРК и надпочечники
« Ответ #2 : 14 Март 2018, 22:14:36 »

Некоторые вещи, которые подтверждаются (а может просто умело подгоняются мною) под теорию связи с надпочечниками.

1. Утром должен быть максимален уровень кортизола в организме, а к вечеру - мелатонина. Обычного СРКшника к вечеру бодрит, значит, высокий уровень кортизола, а утром не раскачаться.

2. Многие грешат на аутоиммунку. Но когда кортизол постоянно избыточен, то он разрушает иммунную систему.

3. Причинами полетевших надпочечников бывают:
психологический стресс (насилие)
химический стресс (лекарства, инфекции)
беременность
занятия в спортзале с отягощением
И, надо же, весь форум пестрит совершенно разнообразными причинами СРК, а именно упомянутыми.

4. Половые гормоны влияют на ЖКТ. И у многих на форуме есть проблемки. Но на половые гормоны то влияют надпочечники.(Дофамин синтезируется в мозговом стволе надпочечников. Тестостерон и эстрогены у мужчин и женщин синтезируются не только в половых железах, но и корой надпочечников.)

5. Надпочечники вовлечены в большинство видов аллергических реакций. Есть такие сопоставления у СРКшников.

6. Надпочечники участвуют в возникновении панической атаки - сами все понимаете, тремор, дрожание, это адреналин.

« Последнее редактирование: 14 Март 2018, 23:08:50 от Sadhaka »
Записан
Мои постулаты:
1.Экзотичная болезнь не может быть причиной СРК, так как есть не у всех.
2.Найти причины СРК можно только сообща, обработкой информации о многих людях, а не анализом собственного единственного организма.
3.Нужно не лениться пробовать лечение даже если не поможет, замеряя результат.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: СРК и надпочечники
« Ответ #3 : 14 Март 2018, 22:18:09 »

2. Многие грешат на аутоиммунку. Но когда кортизол постоянно избыточен, то он разрушает иммунную систему.
и чувствительность мозга (гипоталамуса) к нему снижается с возрастом - гиперадаптоз называется. Да и если гормона мнгого, то чувствительность рецепторов к нему уменьшается, и количество их тоже - даунрегуляция
Записан

SadhakaАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125
  • Ищу сакральные знания :)
Re: СРК и надпочечники
« Ответ #4 : 14 Март 2018, 22:26:12 »

Цитировать
скажите, антидепрессанты реально кортизол снижают или нет?
Ну должны же)) Я на это рассчитываю)
Кортизол - гормон стресса. Если не успокоиться и не вырубиться ночью, что нам помогает? Что снижает стресс? Грамотно подобранные антидепрессанты) Все, что оказывает седативный эффект, должно снижать кортизол, его снижает отдых, спорт. Когда СРКшник сидит дома, он может забыть о своей болезни, потому что гормон стресса не врублен.
Вообще, надо смотреть. Но афобазол - я уже отметила - снижает СРК у многих серьезно мучавшихся, а афобазол - противотревожный препарат.

Записан
Мои постулаты:
1.Экзотичная болезнь не может быть причиной СРК, так как есть не у всех.
2.Найти причины СРК можно только сообща, обработкой информации о многих людях, а не анализом собственного единственного организма.
3.Нужно не лениться пробовать лечение даже если не поможет, замеряя результат.

Conqres

  • Гость
Re: СРК и надпочечники
« Ответ #5 : 14 Март 2018, 22:34:51 »

Поржал с афобазола. Мел неимеющий никакой доказательной эффективности.

Можно провести простой опыт, берётся легкий бензодиазепин типа феназепама и пропивается неделю по 2мг в сутки.
Если симптоматика тревожности и срк ушли, то смело топаете к врачу за рецептом на Пароксетин к примеру. Курс минимум год, а лучше больше
Записан

SadhakaАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125
  • Ищу сакральные знания :)
Re: СРК и надпочечники
« Ответ #6 : 14 Март 2018, 22:40:00 »

Есть три самотеста на надпочечники - вопросы на адреналиновую усталость, тест на внезапный подъем и зрачковый тест.
Я их не буду здесь перечислять, есть тема СРК и Адреналиновая усталость. http://forum.srk.su/index.php?topic=11657.msg558167#msg558167. Но я заметила что у местного народа в принципе положительные результаты на эти тесты. И у меня тоже. И вопросы, и тест с тонометром, и зрачковый тест - я все провалила. Ну то есть, сходится.
Записан
Мои постулаты:
1.Экзотичная болезнь не может быть причиной СРК, так как есть не у всех.
2.Найти причины СРК можно только сообща, обработкой информации о многих людях, а не анализом собственного единственного организма.
3.Нужно не лениться пробовать лечение даже если не поможет, замеряя результат.

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: СРК и надпочечники
« Ответ #7 : 14 Март 2018, 22:40:25 »

А надпочечники не лечат же?
Я пью флуоксетин, бог его знает...

Так сначала надо выпросить феназепан.
Записан

Пихто

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 249
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2530
Re: СРК и надпочечники
« Ответ #8 : 14 Март 2018, 22:42:39 »

Так сначала надо выпросить феназепан.
спросят: "Почему?", говорите: "Для опытов!"
Записан
То, что вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет вами.

Conqres

  • Гость
Re: СРК и надпочечники
« Ответ #9 : 14 Март 2018, 22:47:31 »

В стационарах ещё иногда проводят бензодиазепиновый тест, для выявления какая симптоматика более выражена, депрессивная или тревожная. Внутривенно струйной вводят 30мг диазепама и смотрят за реакцией пациента около двух часов
Записан

SadhakaАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125
  • Ищу сакральные знания :)
Re: СРК и надпочечники
« Ответ #10 : 14 Март 2018, 22:47:39 »

Поржал с афобазола. Мел неимеющий никакой доказательной эффективности.
Ну для кого-то и курение - противотревожный препарат. И ведь работает. Сначала выброс адреналина, потом спад и за счет этого противотревожный эффект. Я степень влияния на сркшников из сообщества форума химпрепаратов еще не замеряла научными методами, спорить не буду. В данном случае ценно то, что противострессовые мероприятия помогают. Мне например просто новопассит помогал. И спорт. А кому то алкоголь, травка, отдых дома.  Тут главное не частное, а общее, принцип влияния противотревожных мероприятий - а влиять они могут только на гормон стресса.

Добавлено: [time]14 марта 2018, 22:57:32[/time]


Нет, все-таки перечислю кратко самотесты на надпочечники.
Тест первый - вопросы:
Есть ли у вас трудности с засыпанием вечером?
Просыпаетесь ли вы часто по ночам?
Трудно ли вам просыпаться утром рано, чувствуете ли вы себя по утрам совсем не отдохнувшим после сна?
Беспокоит ли вас яркий свет больше, чем других людей?
Вздрагиваете ли вы слишком сильно при неожиданном звуке?
Испытываете ли вы головокружение при вставании из положения сидя или лежа?
Относитесь ли вы к вещам слишком серьезно, часто ли переходите в оборонительное состояние, ощущая, как будто все пытаются вас обидеть или посмеяться?
Чувствуете ли вы, что не можете справиться с какими то событиями, не можете переносить каких то людей?

Если ответы "Да", значит есть проблемы с надпочечниками. Узнали себя?)))
Ну конечно, мелаксен и кортизол не могут уравновеситься. Логичные вопросы. У меня от приема мелаксена глаза днем очень реагировали на свет, пытались адаптироваться именно к колебаниям гормонов "мелаксен-кортизол".


Добавлено: [time]14 марта 2018, 22:59:46[/time]
Тест второй - Внезапный подъем.
Полежать - быстро встать. Если при вставании кровяное давление оказалось ниже, следует подозревать снижение функции надпочечников. Степень падения давления при вставании часто пропорциональна степени гипоадрении. (При нормальной функции надпочечников давление при вставании поднимется, чтобы обеспечить подачу крови в мозг.) Можно замерить тонометром, можно по ощущениям. Когда шатает больше чем нормальных людей, это заметно.



Добавлено: [time]14 марта 2018, 23:01:58[/time]
Тест третий - "Зрачковый тест"
Тестирует ваш уровень альдостерона.
В затемненной комнате с зеркалом посветить фонариком сбоку (не спереди) в направлении ваших зрачков в течение одной минуты. При здоровых надпочечниках (при нормальном уровне альдостерона), зрачки сузятся и останутся в таком состоянии все время эксперимента. При слабых надпочечниках, зрачки сначала сузятся, но секунд через 30 снова расширятся или же будут пульсировать, как бы в попытках остаться суженными из-за недостатка альдостерона, в результате чего развивается недостаток натрия и излишек калия. Из-за этого дисбаланса мыщцы, управляющие сокращением зрачка, ослабевают, и зрачок расширяется при свете.
Пример такого пульсирования:https://www.youtube.com/watch?v=OAkftY6BZS0.

Добавлено: [time]15 марта 2018, 13:29:41[/time]
Можно ли создать опрос вверху темы?

Добавлено: [time]15 марта 2018, 19:14:37[/time]
еще ДГЭА можно сдать и АКТГ

Да, спасибо. В анализах на надпочечники есть еще такие нюансы:

24х-часовой тест слюны. Измеряет уровень кортизола в четыре различных момента в течение суток, и это позволяет видеть суточное цикличное функционирование надпочечников.

тест АКТГ (24-часовой тест мочи), недостаточен для обнаружения слабости надпочечников. Покажет только, как сильно гипофиз стимулирует надпочечники на выработку кортизола, но не сколько кортизола они производят. Тест АКТГ ценен, если есть подозрение на дисфункцию гипофиза. У большинства пациентов со слабыми надпочечниками стимуляция АКТГ в норме.

Тест крови может определить уровень кортизола только в данный момент, ничего не говоря о том, что происходит в остальное время дня.

Тест мочи просто дает усредненное значение за сутки, маскируя то, что уровень кортизола может быть высокий в одно время дня, и низким в другое.

При здоровых надпочечниках утренний уровень кортизола должен быть наивысшим, полуденный близок к наивысшему, но ниже, во второй половине дня уровень будет в середине - ближе к низкому, и вечернее значение должно оказаться самым низким.


Добавлено: [time]15 марта 2018, 19:55:35[/time]
Так, сегодня мною проведена некоторая работка.
Вот этот профессор - автор исследования, упомянутого в начале темы.зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Написала ему про второе исследование письмо. У него свой сайт (зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку), человек 15 лет занимается СРК.
Текст моего письма:
Цитировать
Professor Mayer,
You did a research with magnetic resonance imaging that had shown: patients with IBS have difference with control group in brain structure ("thinning" of brain).
But another research has shown the same results, but the reason was  cortisol:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку.
Cortisol causes brain thinning.
How do You think, isn't cortisol the reason of IBS?

Перевод:
Профессор Майер,
Вы провели исследование при помощи МРТ которое показало: пациенты с СРК отличаются от контрольной группы строением мозга ("утончением" мозга).
Но другое исследование показало подобные результаты, и причиной был кортизол:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку.
Кортизол вызывает утончение мозга.
Как Вы думаете, является ли это причиной СРК?
« Последнее редактирование: 15 Март 2018, 21:54:50 от Sadhaka »
Записан
Мои постулаты:
1.Экзотичная болезнь не может быть причиной СРК, так как есть не у всех.
2.Найти причины СРК можно только сообща, обработкой информации о многих людях, а не анализом собственного единственного организма.
3.Нужно не лениться пробовать лечение даже если не поможет, замеряя результат.

kt315

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
Re: СРК и надпочечники
« Ответ #11 : 15 Март 2018, 22:48:52 »

Надпочечники! Но почему в теме только гуморальная регуляция? Она же очень медленная, почему вы рассматриваете какие-то очень далекие вещи? Кортизол, гормоны и пр.
Я опровергну это всего одним доводом - длительность и постоянство СРК. Не может патология быть по 20+ лет без развития и иметь причину, которая так сильно меняется в течении жизни человека.
Надпочечники! Но медиаторы! Смотрите норадреналин ;) Причина СРК - сбой в нервной системе, а не гуморальной.
Записан

SadhakaАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125
  • Ищу сакральные знания :)
Re: СРК и надпочечники
« Ответ #12 : 16 Март 2018, 00:19:48 »

Не может патология быть по 20+ лет без развития и иметь причину, которая так сильно меняется в течении жизни человека.
Гипоадрения может быть врожденной. А значит не меняться в течение жизни. Например, мама при беременности заболела и применяла антибиотики, это стресс для плода и он родился с угнетенными надпочечниками. Это не убивает его, просто длительно и постоянно с этим живет. В силу молодости производит впечатление здорового, хотя все равно будет какой-то слабенький, а потом ряд инфекций, отравление - и его добило, в отличие от здоровых. Это как подопытные животные с ослабленными надпочечниками умирали от малейшего стресса. Вы не замечали за собой излишней драматизации ситуаций? Когда понимаете, что здоровый человек подошел бы хладнокровнее к процессу и даже не понял бы Вашей гипербдительности.
Никто не помрет, так как в органе не опухоль, а недостаточность. Она даже не разрушает, а вызывает аллергии, проблемы с половыми гормонами по мелочи, несильно портит анализы на иммунитет, делает подозрительными прочие анализы но не до состояния конкретики.
Цитировать
Надпочечники! Но медиаторы! Смотрите норадреналин ;) Причина СРК - сбой в нервной системе, а не гуморальной.
Может быть. Но нервная система лишь запускает выброс адреналина и норадреналина. Мне кажется если этих гормонов недостаточно или избыток, то и возникают проблемы, а отвечает за это орган. Если орган в порядке, то ведь не будет перекосов, симптомов гипоадрении или гиперадрении, просто орган сработает как надо на сбой в нервной системе.
Норадреналин - гормон ярости ("нервность", истеричность). Адреналин - гормон страха. Адреналин синтезируется из норадреналина, ненависть порождает страх. "Страх", "тревога" - это понятия, которыми постоянно оперируют СРКшники. Некоторые к молитвам приобщаются, к Богу, к "прощению себя", к работе над страхами, но помогает снять симптомы не эта мистика и регуляция нервной системы в данном случае, а их воздействие на гормон страха. Не очень эффективно кстати, потому что сам орган не лечится, просто получает ремиссию небольшую за счет успокоения и просветления.
А что такое сбой в нервной системе? Это гиперстресс. Все, что со словом "стресс" - это к надпочечникам, это их работа.
kt315, я тоже когда-то перелопатила все про ВСД...Это первое с чего начала в 2011 году. Изучала работу симпатической и парасимпатической системы, вычисляла гипотоник я или гипертоник, парадоксальную реакцию парасимпатики. Но к сожалению работа над нервной системой дает ровно столько эффекта, сколько влияет на сопутствующие гормоны - гормоны страха и ярости. Совпадение? Не думаю))))
P.S. Вам противотревожные препараты помогают не из-за нервной системы, а воздействуя на гормон страха. И спите вы тоже плохо - неглубоко и чутко, потому что прет кортизол. И боли у Вас в пояснице при здоровом позвоночнике - Вы сами писали - а там у нас и расположены надпочечники. Мелатонин должен помочь, не зря вы серотонин,  нейромедиаторы инстинктивно изучаете. И повышение серотонина Вам помогает потому, что серотонин синтезирует мелатонин, а мелатонин балансирует кортизол, с которым у Вас проблемы скорее всего.
У Вас интересные исследования, я посмотрю. Вегетатика и гуморальная регуляция друг друга не опровергают, а показывают процесс, позволяя вычислить к чему приложиться чтобы воздействовать. Я объявлю это далекими вещами когда мои анализы ничего не покажут, либо лечение не поможет.


« Последнее редактирование: 16 Март 2018, 01:32:11 от Sadhaka »
Записан
Мои постулаты:
1.Экзотичная болезнь не может быть причиной СРК, так как есть не у всех.
2.Найти причины СРК можно только сообща, обработкой информации о многих людях, а не анализом собственного единственного организма.
3.Нужно не лениться пробовать лечение даже если не поможет, замеряя результат.

kt315

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
Re: СРК и надпочечники
« Ответ #13 : 16 Март 2018, 09:43:46 »

Гипоадрения может быть врожденной. А значит не меняться в течение жизни.
Да, аномалия развития может давать длительное постоянное нарушение, но аргументы против:
1. Органические патологии или просто особенности легко диагностируются, а у СРКшников их нет или различны
2. Великое разнообразие видов СРК и проблем у больных
3. Применение в течении жизни всевозможных лечений (даже при лечении других заболеваний) не дают результата. Например все когда-то ели антибиотики - СРК на них не реагирует как на причину
4. Сезонность заболевания
5. Явная зависимость от психики и психического состояния

Но нервная система лишь запускает выброс адреналина и норадреналина.
Вы поставьте себя на место организма: гуморальная регуляция более древняя и примитивная, чтобы запустить сигнал у слона, железа должна выделить вещество, потом концентрация дойти до мишени и только тогда начнется действие. Это десятки секунд и малая вариативность сигнала. Медиаторы нервной системы - это миллисекунды, а синапсы дают возможность тонко и многообразно управлять любым органом, даже таким сложным как кишечник. Попробуйте ка создать сигнал для запуска пропульсивных движений у гладких мышц на протяжении метра кишки. Кортизолом это будете делать?

Я не пью противотревожные. Кстати название норадреналин происходит от "над почкой" ;)
Записан

SadhakaАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125
  • Ищу сакральные знания :)
Re: СРК и надпочечники
« Ответ #14 : 16 Март 2018, 11:51:42 »

Kt315, я понимаю, Вы видите причину в нарушении импульсов между мозгом и кишечником. Я предположила такое изначально, первое мое сообщение на форуме посвящено тому как я тренировала гастроколитический рефлекс и как мне это помогло. Он был нарушен, после его тренировки появились необычные ощущения, которые я назвала бы "физиологией нормального человека". Я стала, как бы это объяснить, чувствовать сигнал от кишечника, по-другому, мы как будто договорились, мгновенно слышать его, а не подавлять - это ощущение отличается от чувства боли которые якобы посылает кишечник. Было ощущение, что он пытается, хоть и слабенько, но работать, осуществлять сокращения нормально, но непривычно. Я ловила себя на мысли "ой, надо же, мы решили поработать сами", без помощи газов. Как будто учился моторике. Как известно, у человека с нарушенным рефлексом, балласт пищи в кишечнике не является достаточным чтобы пробудить мозг и поэтому сфинктер не реагирует, то бишь рефлекс подавлен, нужно больше воздействия, клетчатки там, стакана воды, утяжелить ситуацию так сказать. Представьте моё удивление, когда мозг согласился со мной что текущего количества достаточно для работы сфинктера, что он согласен на эвакуацию, не знаю как обьяснить. Запустила пропульсивные движения не кортизолом, а импульсами))) Так что Вы правы. После налаживания связи кишечник дисциплинированно выполняет эвакуацию, и это облегчает проблему.
Но проблема никуда не исчезла. Точно так же идёт реакция на пищу, позывы во всех сркшных ситуациях, был бы страх и стыд  - просто они эффективно разрешаются, а то ещё и не разрешались бы. Точно так же после приема пищи прет М, бурление может быть какие-то минуты, просто я знаю что налаженная эвакуация ликвидирует эту проблему в кратчайшие сроки и на время вернет меня к полноценной жизни. Заметьте - на время. У меня не доходит до страха, неловких ситуаций, но я в зоне риска так сказать.
Резюме: импульсы, иннервация налажены, причину в них не ощущаю.
Записан
Мои постулаты:
1.Экзотичная болезнь не может быть причиной СРК, так как есть не у всех.
2.Найти причины СРК можно только сообща, обработкой информации о многих людях, а не анализом собственного единственного организма.
3.Нужно не лениться пробовать лечение даже если не поможет, замеряя результат.
 

Страница сгенерирована за 0.428 секунд. Запросов: 56.