«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: СИБР (синдром избыточного бактериального роста)  (Прочитано 117358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Серге

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245

Долго думал в какую тему лучше написать, наверно сюда.
Короче, проблему тонкого кишечника так и не нашёл, но микробы в кишках уже замучили, поэтому надо просанировать там (условно-)патогенку.

Напомню, что в августе пробовал альфанормикс, он единственный закрепил стул на месяц, но при этом прыщи и все симптомы интоксикации остались, правда я тогда не соблюдал диету (вернее соблюдал неправильную) и у меня были запоры дней по 10 а то и по 2 недели. В общем то ли он не всю заразу убивает, то ли при таких запорах любой другой антибиотик так же был бы бесполезен.

напомню врагов (в порядке уменьшения значимости):
E.coli гемолитическая - чувствительна к колипротейному бактериофагу и ципрофлоксацину.
Стафилококк золотистый - чувствителен к стафилококковому бактериофагу и ципрофлоксацину, в инете на англоязычных мед сайтах находил данные что альфа нормикс должен сносить его нафиг на 100% (для палки и клебсиеллы 84 и 43% штаммов если память не изменяет, но вот не помню in vivo или in vitro там было).
Клебсиелла пневмонии - НЕ чувствительна к бактериофагу, чувствительна к ципре.

В общем суть, начиная с весны ситуация по кишкам сильно ухудшилась (поносы стали регулярными) + это заметно по появившемся прыщам по всему телу (вероятно сильные токсины). поскольку из инфекционных вещей перемены  заметны только в появлении гемолитических эшерихий, то склонен полагать, что это они вносят основной вклад в отравление всего организма (стаф тоже гадит энтеротоксинами, но по сравнению с e.coli на порядок слабее).
Довольно хорошо со снятием интоксикации (нормализацией стула + значительного уменьшения прыщей вплоть до полного исчезновения) помогают препараты с сорбирующем действием - смекта, псиллиум (мукофальк). Но только на время приёма (до конца эту заразу не вычищают).
От смекты сильные запоры, так что она не вариант (во время запора интоксикация ещё сильнее). Мукофальк вроде норм, от него ещё плюс что стул становится регулярным более менее, но как я написал действие временное у него да и вероятно что столько клетчатки кушать не есть хорошо (у меня и в пище она присутствует).
Короче санирование я себе представляю в виде трёх основных этапов: вывести сорбентом всю гадость на сколько можно и продолжать в поддерживающей дозировке, прицельный огонь бактериофагом(-ами), ковровая бомбардировка антибиотиком если бактериофаг не справится до конца.

Этап №0: главное - мукофальк. ещё экспериментирую с ферментами - но 25000 (эрмиталь) похоже сильно крепят то есть даже на фоне мукофалька и правильного питания может быть запор, а вообще ферменты наверно надо, чтобы до конца всё переваривалось и не попадало в толстую, так что видимо или 10000 или вообще без них. урсосан не пошёл, терпимо конечно, но раздражение от избытка желчи нафиг надо.

Этап №1:  Вообще я бактериофаги не очень люблю. Вроде работают но не до конца, а по деньгам просто безумие. Но тут писали что кишечную палку им вытравили, так что если получится без ципрофлоксацина обойтись, то  вообще шикарно и никаких денег не жалко.
Главное убить гемолитическую палку, стаф вторичен, а клебсиелла думаю может и сама свалить если вытравить первых двух.
Первый вопрос какой бактериофаг выбрать? чувствительность определили к колипротейному бактериофагу, но в продаже  есть ещё интести и прочие поливалентные фаги, у них плюс в том что на стаф наверно тоже подействуют, но вот смущает концентрация - не ниже ли там коли-фаг чем в колипротейном и что с чувствительностью тоже не понятно.
Второй вопрос как применять? Я раньше только пил, может поэтому он не до конца действовал (против стафа который). пишут же что желудочный сок выкашивает большую часть этих вирусов. Вроде как можно ещё ректально, но стоит ли заморачиваться с клизмами? в том смысле что он оттуда в кровоток то попадёт чтоб до тонкого дойти? отпишитесь если кто применял.
Блин, почему их в инъекциях не делают, эффективнее же...
Ещё вопрос по длительности, как долго стоит пить чтоб наверняка?

Этап №2: тут логичный вопрос возникает, а почему бы ципрой не ударить по всем микробам без всяких бактериофагов. Во-первых, побочки. Например воспаление и вплоть до разрыва сухожилий, и знаете в другой ситуации не стал бы обращать внимание на инструкции по применению (там в побочках всегда много что пишут), но как на зло левую руку повредил несколько недель назад - какое-то сильное растяжение сухожилий, до сих пор болит при нагрузке, поэтому вот фиг знает. Во-вторых, дисбака не хочу, там и так всё плохо, полезных бактерий даже на нижних границах не видать.
Хоть в общем и не исключаю, что всё таки приму ципру, но тут надо смотреть по результатам бактериофага.
Альфа нормикс под большим вопросом, вроде кишкам от него прям лучше было, но прыщи по телу говорят что против гемолитической палки он не эффективен, хотя стаф должен убирать (может поэтому и лучше кишкам, там ведь много другой заразы, анаэробной которая даже не высевается, он её наверняка тоже порешил :) ?)
Тут в общем у меня логика такая, если бактериофагом вытравим e.coli (по ощущениям, если интоксикация пропадёт), то можно или добавить фаг от стафа (или сразу интести/секстафаг/поливалентный...) или закрепить альфанормиксом. Если коли-фаг сработает не до конца, то видимо остаётся только ципра...

Вроде на следующем  этапе должны быть  пробиотики, но вот тоже хочется без них обойтись, пусть свои растут :) Лучше на всё время лечения буду придерживаться жёсткой диеты без сахаров и с клетчаткой (ох, похудею ж я... :( у меня каждый грамм на вес золота). Может хилак форте или закофальк подключу, хотя и раньше от них эффекта не замечал.

Что стоит добавить в схему лечения СИБРа?
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378

схема лечения СИБРа, если это СИБР стандартна, включает рефаксимин,пробиотики, пребиотики, витамины и диету. А посев на дисбактериоз у вас какого года?
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031

Сорбен есть ещё хвалят ь Зостерин ультра, но его под заказ в аптеке.
Пепидол ещё хочу попробовать.
В клизму можно попробовать лактулозу, в инете статья ходит одного врача, пишет хорошо, я не пробовала, т. К. Поносы, хотя на эрмиталь щас запор бывает.
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378

Что касается других слабительных (лактулоза, стимулирующие слабительные), то они были представлены только в российских рекомендациях. В немецких рекомендациях сделана оговорка, что применение лактулозы и стимулирующих слабительных при обстипационном варианте СРК (запор) нежелательно из-за возможности усиления болей
и метеоризма и допускается в исключительных случаях.

Добавлено: [time]26 февраля 2019, 20:01:24[/time]
при этом прыщи
прыщи кстати один из симптомов непереносимости глютена

Добавлено: 26 Февраль 2019, 20:04:39
начиная с весны
с какой весны?
Записан

Серге

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245

схема лечения СИБРа, если это СИБР стандартна, включает рефаксимин,пробиотики, пребиотики, витамины и диету.
В прошлый раз всё это соблюдал, кроме диеты (сидел на одном рисе с курицей, от того и запор на недели). Тогда прыщи (а правильнее их назвать красными язвочками на теле) даже на пару дней не ушли.
Ещё пробовал схему де-нол+энтерол, тоже не помогло...

А посев на дисбактериоз у вас какого года?
Да я несколько раз сдавал, они особо не отличались, одна и та же зараза сидит. Последний - 10.10.2018

Сорбен есть ещё хвалят ь Зостерин ультра
Да, тут писали, кто-то хотел попробовать. Не знаю, сомнительный он какай-то, реальных отзывов вроде и нет.

Пепидол ещё хочу попробовать.
Интересный преп. Это чистый пектин или что-то ещё?
Вообще я не очень доверяю нашим отечественным лекарствам/бадам. Что-нибудь изобретут, понараспишут про достоинства,  а независимых  клинических исследований подтверждающих эффективность нет.

В клизму можно попробовать лактулозу, в инете статья ходит одного врача, пишет хорошо,
Не! Лактулоза для меня ужас. Многие пишут что их раздувает, у меня не так - газов нет, а вот стоматит и усиление сибра/дисбака гарантировано. Может конечно в клизмах по другому, но пробовать не хочется. У меня от лактулозы реакция как от молока наверно.

прыщи кстати один из симптомов непереносимости глютена
Да я тему с глютеном закрыл для себя. По IgE чисто, антитела на целиакию после провокации глютеном тоже отрицательны все.
И да, ещё раз отмечу, это даже не прыщи с гноем, а скорее красные воспалённые язвочки.

с какой весны?
С прошлой. 2018
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378

газов нет, а вот стоматит и усиление сибра/дисбака гарантировано.
ферментов нехватка, дисахаридозная недостаточность
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Не! Лактулоза для меня ужас. Многие пишут что их раздувает, у меня не так - газов нет, а вот стоматит и усиление сибра/дисбака гарантировано. Может конечно в клизмах по другому, но пробовать не хочется. У меня от лактулозы реакция как от молока наверно.
Да, сомнительный препарат!

Блин, почему их в инъекциях не делают, эффективнее же...
А я читала инфу, что у фагов очень крупные молекулы, поэтому, наверное, действуют не до конца....
Т.е. по этой причине работать они могут только местно, в системный кровоток НЕ всасываются, или же всасываются иногда, но редко.....
Что стоит добавить в схему лечения СИБРа?
Вообще могла бы сказать - Споробактерин)
Но, блин, сама его пью пока только недели 3, надо хотя бы месяца 2, чтобы быть уверенной, что побочек от него точно нет, как у меня бывают от разный пробиотиков.

Насчет Ципро и антибиотиков вообще - нет, не сказала бы, что от них прям побочки,
НО! Мне кажется, что они могут вытравливать, кроме вредителей, и нужных анаэробов,
И это ощущается так, как будто все сильно встает, начисто пропадают волнообразные сокращения.
Но у меня такое было НЕ от Ципро!
А от Метронидазола, и ему подобных, имидазоловых, короче.....

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378

А от Метронидазола, и ему подобных, имидазоловых, короче.....

очень токсичные препараты , но после их приема все равно все кишечные симптомы возвращаются, поэтому нафиг
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

очень токсичные препараты
Кстати, не самые токсичные еще............)))

но после их приема все равно все кишечные симптомы возвращаются, поэтому нафиг
Я еще раз говорю -
У кого-то - ВОЗВРАЩАЮТСЯ
У кого-то - ОБОСТРЯЮТСЯ.....
Т.е. мне вот метронидазол и ему подобные ни то, чтобы помогали, или НЕ помогали,
От них все хуже становится в тыщу раз!
И не от токсичности, а именно от воздействия на микрофлору....
Вообще в моем случае + действует как раз только Ципро и все....
И тут лечиться, как я понимаю, возможна только эмпирическим путем, на что хороший ответ,
Т.к. все эти теории - чистая муть по роману Горького Мать! :)))))))))))))

Серге

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245

Да, сомнительный препарат!
А вот выше писали про Пепидол и Зостерин ультра, что про них можешь сказать?  Вроде пектины это вполне норм, правда я не понял почему о них пишут создатели про "бактерицидный эффект", по идее только сорбирующий, чего там бактерицидного-то.

Т.е. по этой причине работать они могут только местно, в системный кровоток НЕ всасываются, или же всасываются иногда, но редко.....
да по идее должны, раз ими и циститы лечат и много чего ещё внутреннего. где-то даже писали про распределение по тканям, но вот где не помню.
Там главная проблема преодолеть агрессивную среду жкт, часть видимо убивается, но часть всасывается (ротовирусы же как-то тоже проскакивают :))
Я в этой связи и думаю в клизмах попробовать, из прямой же лекарства должны хорошо всасываться? только побаиваюсь, как этот раствор для слизистой кишки подходит, не нарушит ли там чего...
Не напомнишь, ты когда гемолитическую палку травила бактериофагом, как применяла его?

Вообще в моем случае + действует как раз только Ципро и все..
У меня прям желание возникает попробовать Ципрофлоксацин :) , но лучше оставлю его на резерв.

ферментов нехватка, дисахаридозная недостаточность
Так это к гадалке не ходи, понятно что так. Вот только что там в тонком такое происходит... Последняя версия врачей хронический неспецифический энтерит, сибр под вопросом. Но тут ещё вот какая фишка, если ем чистую глюкозу, то стоматит с ухудшением по кишечнику тож возникают, как и от сладкого, а ведь глюкозу разлагать не надо, она должна сразу усваиваься без ферментов дисахаридаз. К тому же любые углеводы разлагаются до моносахаридов и затем всасываются, а если у меня и моносахариды не усваиваются, то получается мне вообще углеводы нельзя? Но без углеводов нельзя прожить чисто энергетически (кето-диету не предлагать :)), такой вот парадокс, как жить хз...
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378

стоматит с ухудшением по кишечнику тож возникают

стоматит - это вирусная инфекция
получается мне вообще углеводы нельзя?

вопрос в количестве и ферментах
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

А вот выше писали про Пепидол и Зостерин ультра, что про них можешь сказать?  Вроде пектины это вполне норм, правда я не понял почему о них пишут создатели про "бактерицидный эффект", по идее только сорбирующий, чего там бактерицидного-то.
О, да!
Тут поизучала я отзывы на Пепидол - аж самой захотелось попробовать!)))
Да, пишут, что и ротавирусные инфекции с ним проходят легко,
И от отравлений, инфекций помог там, где другие средства оказались бессильны,
На форуме молодых мам находила + отзыв
И даже что мужу помогает от похмелья, писала одна)
По идее - в пектине ничего антибактериального нет, конечно.
Но возможно, он как-то нейтрализует действие токсинов и токсичных желчных кислот, и тем самым защищает слизистую от агрессивных факторов?
А это очень даже может помочь....
Так что если есть желание, можно протестить.
А я пока другое средство протестить собралась).

У меня прям желание возникает попробовать Ципрофлоксацин  , но лучше оставлю его на резерв.
Правильно). Так-то он может вызвать ПМК, в этом опасность.....

Я в этой связи и думаю в клизмах попробовать, из прямой же лекарства должны хорошо всасываться? только побаиваюсь, как этот раствор для слизистой кишки подходит, не нарушит ли там чего...
О, да!
В этот раз я применяла Секстафаг в клизмах, его обязательно нужно разводить, иначе он будет жечь слизистую,
Да и далеко не пройдет).
Ну что сказать - вливания эти как бы облегчали симптомы, но полностью не убирали.
Разводить пробовала по-разному, например, 10мл. на 30 мл воды.
Но мне кажется - проблема недостаточного действия тут в другом:
*Есть отечность слизистой оболочки, ее надо чем-то отдельно лечить, кроме антибактериальных
*Есть чувство "химического ожога" после стула, это надо попытаться полечить противоязвенным средством, чем и попытаюсь заняться).

Не напомнишь, ты когда гемолитическую палку травила бактериофагом, как применяла его?
Да, вспоминала тут как раз, в чем "прикол", что 1 раз фаги на меня совсем не подействовали,
А во 2-й раз был эффект) завтра расскажу)
А ты напиши - делал ли ты вообще Ирригоскопию и что она выявила?
Нет ли у тебя случайно отечности слизистой?

Серге

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245

Так что если есть желание, можно протестить.
А я пока другое средство протестить собралась).

Вот аналогично, пока кишечник буду санировать, а потом можно и попробовать.

Правильно). Так-то он может вызвать ПМК, в этом опасность.....
А ПМК это что?

В этот раз я применяла Секстафаг в клизмах, его обязательно нужно разводить, иначе он будет жечь слизистую,
Вот это то и странно, что в инструкции ничего про разведение не пишут, то есть мы должны сначала слизистую сжечь по их мнению, а потом самостоятельно дозировки подбирать?)

Да, вспоминала тут как раз, в чем "прикол", что 1 раз фаги на меня совсем не подействовали,
А во 2-й раз был эффект) завтра расскажу)
Давай рассказывай, интересно какие мысли)) я смотрю тут вообще мало кто бактериофаги пробовал...

А ты напиши - делал ли ты вообще Ирригоскопию и что она выявила?
Нет ли у тебя случайно отечности слизистой?
Не, ирриго предлагали, но я отказался
Ну учитывая что слизь в кале бывает по многу, то наверно есть?
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378

я смотрю тут вообще мало кто бактериофаги пробовал..
я пробовала, ну как? никак, как альфа-нормикс
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378

сибр, сдала посев на дисбактериоз , опять нашли золотистый стафилококк в 3 степени и появился энтеробактер cloacae в 6, нету бактероидов и молочнокислых, гастро  опять антибиотик пропишет(( непонятно как иммунитет поднимать, фарингит из-за кишков достал, опять вернулся. Герпесы говорят такое могут давать :'( как задрало меня все это искать
Чуть больше полугода назад пила интести бактериофаг, резистентности и сейчас нет, но эта зараза неубиваема. Альфа-нормикс стаф  тоже не убивает.
« Последнее редактирование: 04 Март 2019, 20:32:57 от $ »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.411 секунд. Запросов: 55.