«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Как у вас кишечник реагирует на жидкость (чай, компоты, соки)  (Прочитано 118236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МарияАвтор темы

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 514

Воду могу простую, ну немного.

Kapriz

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87

Я теперь каждый день пью кисель, врач рекомендовал чернику, я еще делаю вишню и клубнику. Воще кайф. Много жидкости стул разжижает, а кисель он еще и обволакивает, а черника крепит.
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2010, 21:01:55 от Laura »
Записан

Marina

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 82

Я теперь каждый день пью кисель, врач рекомендовал чернику, я еще делаю вишню и клубнику. Воще кайф. Много жидкости стул разжижает, а кисель он еще и обволакивает, а черника крепит.
Я кисель с вишни делаю. Оч классно.  Но вот с клубники-как-то не внушает он доверия :(. Так как от черники меня слабило  уже не раз huh
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Я тут про чай всякого поначиталась... например узнала, что, цитирую -
"...холодный чай домашнего приготовления, если он стоит больше 30 минут, вреден для здоровья. Его употребление может привести, в частности, к образованию камней в почках и мочевых трубах.  Поэтому и рекомендуется пить только свежезаваренный чай и ни в коем случае не оставлять его, как иногда принято, в заварном чайнике «на потом». Не ленитесь, заварите свежий!
Популярный в народе способ «заварки», когда делается концентрированный настой чая, который впоследствии разбавляется кипятком по необходимости, является жестоким испытанием для организма. Помимо окисления и выделения вредных веществ, на поверхности образуется пленка, которая крайне негативно сказывается на пищеварительной системе человека."
Или вот:
"Теофиллин, содержащийся в чае, обладает мочегонным действием, возбуждающе действует на центральную нервную систему. Также он может подавить соединение фосфорной кислоты, результатом чего явится избыток желудочной кислоты."
Можно привести несколько запретов на употребление чая:

Не пейте чай на пустой желудок. В Китае советуют «не пить чай на пустое сердце», так как когда пьешь чай, холодная природа чая, проникая вовнутрь, может охладить селезенку и желудок, что подобно «проникновению волка в дом».

Не пейте слишком горячий обжигающий чай. Из-за сильной стимуляции горла, пищевода и желудка могут возникнуть болезненные изменения этих органов.

Не пейте холодный чай. В то время как теплый и горячий чай придают бодрость, делают ясным сознание и зрение, холодный чай дает побочные эффекты: застой холода и скрепление мокроты.

Не злоупотребляйте крепким чаем, особенно на ночь. Крепкий чай с высоким содержанием кофеина и теина может стать причиной бессонницы и головной боли.

Не запивайте чаем лекарства. Китайская мудрость гласит, что чай разрушает лекарство.

Не стоит пить чай ни сразу же после еды, ни, тем более, перед едой. Между чаем и едой нужен перерыв в 20-30 минут.

Не пейте перестоявшийся чай. Если чай заваривать более 30 минут (некоторые сорта и более 20 минут), начинается процесс самопроизвольного окисления ароматических составляющих, фенола, липоидов, эфирных масел.

Многократное заваривание не принесет удовольствия, а лишь один вред. Если первый настой извлекает из чая до 50% полезных веществ, второй – до 30%, то третий – лишь 10%. Четвертая же заварка может добавить только 1-2%.

Не злоупотребляйте количеством. Умеренное потребление чая – 4-5 чашек не слишком крепкого настоя в течении дня.
________________________

А я всю жизнь завариваю чай в заварнике, а потом кипятком разбавляю в течении дня. Вот теперь сижу и думаю - может в пакетиках покупать? Кто как чай пьет?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Умся

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 725

Nicole,я уже давно завариваю чай прям в своей чашке,сначала прогреваю её,после ложу заварку,заливаю,завариваю 5-10 мин,выпвиваю,исп. заварку выбрасываю. А есть ещё такие чашки сразу с ситечком,чтоб заварка не плавала в чае,но мне и так не мешает. А если в заварнике- то нужно или заваривать не больше,чем нужно на 1 раз и использовать сразу. В пакетиках лучше не покупать,только листовой.
Записан
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ)

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

Мы покупем только китайский чай, преимущественно зеленый, без всяких ароматизаторов. У каждого своя чашка с заварником. Поэтому чай всегда пьем свежий.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Что это за чашка с заварником? Она для черного чая подходит?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Умся

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 725

Да,в чашку вставляется такое ситечко, а сверху накрывается крышечкой,только для мелкого чая я не видела,правда.
Записан
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ)

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

Да, для мелкого не подойдет. Николь, ты просто не обращала внимания. Эти чашки везде продаются, они большие. В них можно завривать и черный, и зеленый.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Надо посмотреть в магазинах. Что то я не встречала никогда. Хотя может просто действительно внимания не обращала.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

kesha

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 715

я вообще водохлеб,пью очень много жидкоти, что часто слабит желудок(( а на ночь стараюсь много не пить, после еды тоже, а то вся еда вымоется)))
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446

.. чашка с заварником?
Сейчас появились стекляные чайники для заварки, внутри с сеткой. Очень красиво чаи заваривать, которые при заварке цветками или цветком разворачиваются. В Крыму купили, а в Харькове пока не найдем(сильно не искали).
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506

мы именно в таком завариваем, в стеклянном:) он небольшой, так что долго у нас не стоит) хотя ингда и вчерашнюю заварку пью, когда уж очень бежать надо и некогда ждать, пока чай настоится. А пакетики - это шелуха, которая после листьев остается. Ничего хорошего в них нету.
Зеленый чай пью не часто, хотя у нас его целые завалы) кофе только натральный, растворимому не верю  huh кол-во жидкости на живот не влияет, как правило)
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба

писец, я чая пью много и не всегда свежего....
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446

мы именно в таком завариваем, в стеклянном:) он небольшой,
Большой он должен быть, выглядит как чайник классический(заварник огромного размера) только стекляный(может чуть меньше). Есть маленькие на чашку(и выглядят как кружка).
Если чай из трав, то  травы за пару минут не завариваются(можно ускоренно прокипячивать пару минут) и быстро не настаиваются(пять -десять минут мало). Если зеленый чай относить к  лечебным напиткам, то настаиваться он должен с пол-часа(минимум) и если настаивать дальше, то за 3-6часов только целебнее станет. Дальше травяные напитки скисают. К черным это отношение не имеет. Лечебных свойств считают в них гораздо меньше. Но вообще рекомендую по каждой траве смотреть справочники ( может быть индивидуальный рецепт).
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.
 

Страница сгенерирована за 0.397 секунд. Запросов: 54.