«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Предлагаю поделиться вкусными и полезными рецептами  (Прочитано 627199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10048

Поделись рецептом своего плова  для скороварки.
Светик! А у тебя скороварка есть?

Рецепт плова в сороварке (не путать с мультиваркой!):
Поджарить мясо  нарезанное кусочками (на выбор свинина, говядина, курица, если найдете-баранина) с луком и морковью(брусками). Добавить рис промытый и соль, специи (я беру специально для плова), лавровый лист и чеснок целиком(очищенный) + воды(чтоб быстрее кипятка) на два пальца выше риса. Закрыть крышку скороварки, как зашипит убрать огонь на минимум и 18-25минут, и готово!
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

А у тебя скороварка есть?
Да!Я на ней в основном рис парю ,подливку отдельно делаю.
Мало чего на ней готовлю.
Один раз,когда только подарили решила овсяную кашу  на ней сварить.В книжке которая к ней прилагалась рецепта не было,от балды налила воды(как для риса)и включила.Думала испортила прибор.)))У меня когда каша закипела,вся слизь полезла вверх через паровой клапан.С тех пор эту кашу варить не рискую.)


Добавлено: 10 Август 2014, 20:31:23
(не путать с мультиваркой!):
А у меня мультиварка.Вот дубинушка ,чем же я читала.)
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

Эти проблемы может решить только человек с большим опытом приготовления плова. И дело даже не в пряностях, или в составе плова, а в том, чтобы рис и остальное были в правильной степени готовности: не кашей, но и не полусырые.
Да.. Он у меня готовиться около 20-30 мин. и то когда вода испариться, ставлю на медленный огонь, только для того чтобы рис дошел. А в мульте так еще быстрей. Там нужны пропорции четкие. а то получишь кашу.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

а то получишь кашу
То есть мягче чем надо?


Добавлено: [time]11 августа 2014, 09:33:00[/time]
Картофельные клёцки с мясом

Ингредиенты:
Тесто
- 5-6 шт. картофелин
- 3 ст. ложки манной крупы
- 2 яйца
- 1 ч. ложка соли
- 1.5 стакана муки (и еще немного по необходимости)

Начинка
- 300 гр. фарша с луком
- соль, перец по вкусу
- 1 лавровый лист

Приготовление:

Картофель отварить в кожуре до мягкости, воду слить, картофель очистить и размять в пюре, дать остыть, затем добавить яйца, соль, манную крупу и муку, замесить однородное тесто, сильно мукой забивать не нужно, оно только должно отставать от рук, муку можно будет использовать уже при формировании клецек.
Фарш посолить по вкусу, добавить перец, сформовать не большие шарики, размером не больше грецкого ореха.
В кастрюле вскипятить воду с солью и добавив лавровый лист.
Из теста отрезать небольшие кусочки, можно их обмакивать в муку, так будет легче, каждый мясной шарик завернуть в тесто, сформовать круглые клецки, осторожно опускать в воду, сколько поместится в кастрюлю, нужно чтобы они плавали свободно. Довести до кипения, помешивая, когда клецки всплывут убавить огонь и варить 10 минут, аккуратно вынуть клецки шумовкой в миску, можно полить растопленным сливочным маслом.



[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 11 Август 2014, 10:33:31 от Avril »
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

То есть мягче чем надо?
Можно получить то что потом ложка стоит, а на мой вкус, плов должен быть рассыпчатым но не жирным.


Добавлено: 11 Август 2014, 10:33:51
Картофельные клёцки с мясом
Ам ням-ням
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Astarta

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 111
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 345

периодически нахожу какие-нибудь рецепты, готовлю,
вот для меня диетический вариант, вроде живот от него спокойный

Овощная запеканка
Ингредиенты:
10 шт среднего картофеля
1 средний кабачок
3 крупных помидора
2 яйца
80 гр.сыра
2 ст.л. растительного масла
укроп
перец (или любые другие приправы)

Приготовление:
1.Картофель отварить до полу-готовности(~20мин.), кабачок потушить в микроволновке 6 минут. Форму смазать растительным маслом. Картофель, кабачок, 2 помидора нарезать дольками. Уложить слоями: картофель, кабачок. Один помидор очистить от кожи и превратить в пюре, добавить соль. Получившимся "соусом" полить кабачки. 2.Сверху уложить помидоры, картофель. Посыпать укропом. Яйца взбить с перцем и солью. Залить запеканку, посыпать укропом.
3.Накрыть фольгой, и в духовку на 25 мин. при 200 градусах. Посыпать запеканку тертым сыром и снова в духовку на 10 мин. при 160 градусах.
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

Ингредиенты для "Морковно-лимонный торт":
Яйцо куриное (в тесто) — 2 шт
Сахар (в тесто - 1+1/3 ст., в крем - 1 ст.) — 2,3 стак.
Морковь (в тесто) — 1.5 стак.
Сода гашеная уксусом (в тесто) — 1 ч. л.
Мука пшеничная (в тесто) — 1.5 стак.
Сметана (в крем) — 400 мл
Лимон (в крем) — 1-1.5 шт

Займемся приготовлением теста.
Для начала, надо почистить и натереть на крупной терке варенную морковь.

Морковно-лимонный торт ингредиенты   В миску разбиваем яица и насыпаем сахар (у меня был коричневый, но это не принципиально) и хорошо взбиваем миксером минут 5, до пышности и посветления массы.
Добавляем натертую морковку и хорошо перемешиваем ложкой.

Затем в нашу смесь добавляем соду (гашенную) насыпаем муку. Если у вас вместо соды разрыхлитель, то смешиваем его с мукой, и тогда высыпаем в нашу смесь. Всё хорошо перемешиваем, чтобы масса стала однородной, по консистенции, как густая сметана.

Морковно-лимонный торт ингредиенты   Включаем духовку на 180 градусов. Перекладываем нашу смесь в форму и выпекаем 2 коржа. Время выпечки зависит от духовки и диаметра формы. У меня каждый корж пекся где-то 15-20 минут. Готовность проверяем зубочисткой.

Морковно-лимонный торт ингредиенты   Вот такие солнечные красавцы получаются. Я в этот раз увеличивала норму в 1.5 раза, так у меня получилось 3 коржа. У меня форма 26-28 см.
   Теперь приготовим крем, пока наши коржи остывают. Берем 1-1.5 лимона и заливаем их кипятком, чтобы убрать горечь. Через минут 10-15 нарезаем лимон так, чтобы мы смогли удалить все косточки-кружочками, а потом перерезаем их на 4-6 частей.

Измельчаем лимон вместе с цедрой до консистенции пюре
В миску положить сметану, сахар - 1 ст. (можно и на свой вкус) и наш измельченный лимон и хорошо взбить венчиком, или миксером.

Перемазываем коржи кремом. Сверху украшаем торт по желанию (измельченными орехами, тертым шоколадом, или шоколадными капельками, цветной кокосовой стружкой и т. д...).

Приятного аппетита!!!
« Последнее редактирование: 28 Август 2014, 18:11:46 от Норинга »
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Да, это очень вкусный торт.
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

Сама вот только в первый раз попробовала и прибалдела.  Делайте не пожалеете. Вкусно, быстро и полезно.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

"Морковно-лимонный торт good"
Интересный рецепт.Думаю он подойдет почти всем.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!

Измельчаем лимон вместе с цедрой до консистенции пюре (к сожалению, не удалось заснять, так как 2-летний сынишка всё пытался добраться к лимонной массе:)).
Норинг,ну предупреждать же надо)я поначалу подумала,что это ты от своего имени рассказываешь,как такой вкусный торт испечь)2-летний сынишка)думаю.неужели мы что-то пропустили и не в курсе)
ну а по сабжу:да,заманчивый рецепт,стащила в свою копилочку) yes
зы:нямки...)
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

сынишка)думаю.неужели мы что-то пропустили и не в курсе)
во блин... вроде удалила эту фразу.))))


Добавлено: [time]28 августа 2014, 17:12:41[/time]
вроде удалила. Спасибо , Оль. Набегами сейчас, просто поторопилась со всеми поделится.) А то дача, заготовки, готовка. пол района избегала не могла мускатный орех найти, в кетчуп добавляю.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Алинка

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329

Девочки, а какие вы заготовки делаете? Поделитесь рецептиками.
Записан
Как сложится судьба никто не знает... Живи свободно и не бойся перемен. Когда Господь чего-то забирает, не упусти того, что он дает взамен.

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

Кетчуп, огурцы солю, лечо, компоты, варенье, ждем сейчас смотрю какой сделать из яблок.

Добавлено: 28 Август 2014, 20:12:02
сегодня точно не расскажу, чуть позже и то надо напомнить
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

Ачма из лаваша

Лаваш стал очень популярным не только благодаря своему вкусу, но и благодаря тому, что хозяйки с удовольствием экспериментируют с ним. Чего только из него не делают! Вот и я решила приготовить с помощью лаваша ленивую ачму. Ачма - это грузинский пирог, типа многослойного хачапури. И надо сказать, что получается очень вкусно. Так что рекомендую приготовить  к чаю эту вкуснейшую ачму из лаваша.

Для приготовления ачмы из лаваша понадобится:
лаваш тонкий - 1 упаковка;
творог - 300 г;
сыр фета - 250 г;
кефир - 200 г;
яйца - 3 шт.;
сметана - 150 г;
сливочное масло - 50 г;
соль - по вкусу;
укроп - несколько веточек (не обязательно);
* идеально подойдет сыр сулугуни, тогда он заменит творог и сыр фету, все остальное остается.
Приготовить лаваш. У меня был длинный лаваш, больше 1 м в длину, я его разрезала ножницами на нужные мне листы.

Форму смазать сливочным маслом.

Выстелить форму изнутри листом лаваша таким образом, чтобы лаваш свисал за пределы формы.

Для начинки смешать в миске творог, сыр фету, кефир, яйца.

Размешать и можно добавить мелко нарезанный укроп. Посолить, если будет необходимость.

Выложить часть  начинки поверх первого листа лаваша. Размазать по всей поверхности.

Начинку прикрыть следующим листом лаваша, для этого лист можно скомкать и в скомканном виде выложить, или лист лаваша разрезать на кусочки и разложить поверх начинки.

Снова выложить оставшуюся начинку и разровнять ее по всей поверхности.

Выложить оставшиеся листы лаваша, подоткнуть края первого листа лаваша, чтобы получился закрытый пирог со всех сторон.

Взбить вилкой сметану с  яйцом и этой смесью залить весь пирог, разложить маленькие кусочки сливочного масла по всей поверхности пирога.

Взбить вилкой сметану с  яйцом и этой смесью залить весь пирог, разложить маленькие кусочки сливочного масла по всей поверхности пирога.

Отправить форму с ачмой из лаваша в заранее нагретую до 200 градусов духовку на 20-25 минут, пока ачма не станет золотистого цвета.
Когда ачма будет готова, вытащить ее из духовки.
Вытащить ее из формы и прямо горячей разрезать на порции.


Приятного аппетита!
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.
 

Страница сгенерирована за 0.517 секунд. Запросов: 52.