«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Крайне низкий ферритин  (Прочитано 30058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Jylina

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 248
Re: Крайне низкий ферритин
« Ответ #135 : 20 Март 2021, 15:47:52 »

По совокупности симптомов на диабет похоже
По каким именно? Знакомая сильно поправилась, нашли диабет 2типа.
Записан
Где твоё внимание, там и ты.

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 809
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9453
Re: Крайне низкий ферритин
« Ответ #136 : 21 Март 2021, 10:51:24 »

По каким именно? Знакомая сильно поправилась, нашли диабет 2типа.
Низкий ферритин может быть по трем причинам, недостаток железа, гипотериоз и недостаток аскорбиновой кислоты. Гипотериоз предвестник диабета. Но кроме проблем с кожей, по типу долгого заживления ран, опоясыв. Лешая и прочего, должны быть классические признаки диабета как сухость во рту, жажда, повышенное мочеиспускание. Преддиабет.
Добавлено:
Конечно, после 35 вес начинает сильно увеличиваться, гормональные изменения, нужно больше физ. Нагрузки с возрастом и меньше еды, особенно мяса и мучного, молочного, даже если они натуральные.
Записан

polnoch7Автор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 225
Re: Крайне низкий ферритин
« Ответ #137 : 21 Март 2021, 16:14:12 »

Всем добрый день.
Сегодня взвешивалась. За выходные отъела появившейся недостаток веса. Сегодня снова ровно 60. А может отпила.  :) Хотя по-прежнему не могу себя заставить пить более 1,5 литра. Пью витамины и фолиевую кислоту. Ем все, кроме сахара, картофеля и хлебобулочных изделий, печенья.
Ничего не болит, ничего не беспокоит.
Записан
"Помни эти волшебные слова: "Пожалуйста", "Спасибо" и "Иди к черту".

Jylina

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 248
Re: Крайне низкий ферритин
« Ответ #138 : 21 Март 2021, 21:13:46 »

Гипотериоз предвестник диабета.
Первый раз слышу
Добавлено:
Конечно, после 35 вес начинает сильно увеличиваться,
По разному бывает, зависит кто к чему склонен и во сколько лет. а кто то всю жизнь в стабильном весе. Тут ещё от характера зависит, тело меняется от изменения в характере.
Записан
Где твоё внимание, там и ты.

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 809
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9453
Re: Крайне низкий ферритин
« Ответ #139 : 22 Март 2021, 06:48:26 »

Первый раз слышу
Добавлено:По разному бывает, зависит кто к чему склонен и во сколько лет. а кто то всю жизнь в стабильном весе. Тут ещё от характера зависит, тело меняется от изменения в характере.
Зависит от заболеваний в первую очередь и физ. активности .Недавно встретила старушку, она бы рада потолстеть, но болезнь.
Записан

Jylina

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 248
Re: Крайне низкий ферритин
« Ответ #140 : 22 Март 2021, 11:25:46 »

Согласна. У папы жена как бы не старалась на овощах и без сладкого, мучного, а больше 2-3 кг скинуть не может, диабет, сахар видимо жир держит. А мне не знаю то ли поджелудка, то ли тонкий, не даёт поправиться, гастр говорит едите мало, а как есть много если не все идёт, да и гастроптоз ещё, больше 200гр тяжеловато.
Добавлено:
. За выходные отъела появившейся недостаток веса.
Я думаю это жидкость и пища, масса так быстро не набирается.
Кстати, у меня тоже гемоглобин упал 122 сейчас, пол года назад 129 был. Надо ферритин смотреть что ли?
« Последнее редактирование: 22 Март 2021, 11:40:08 от Jylina »
Записан
Где твоё внимание, там и ты.

polnoch7Автор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 225
Re: Крайне низкий ферритин
« Ответ #141 : 23 Март 2021, 11:26:02 »

Гемоглобин не показатель. У меня он только один раз недавно падал до 119 или 118, сейчас был 123. Но ферритин был низким. Сейчас, наверное, чуть выше.
Добавлено:
У меня все по-прежнему. Пью, ем витаминки, каждый день гуляю. Не могу сказать, что кожа стала лучше. Пока результатов не вижу никаких либо не замечаю. А по горлу есть хорошие изменения. Раньше любая длительная прогулка заканчивалась обострением фарингита и увеличением лимфоузлов. Сейчас гуляю и ничего плохого не происходит. Даже шарф утром забыла. Сегодня впервые за долгое время (лет 5 уже) взяла очень холодную еду из холодильника (обычно жду пока согреется до комнатной температуры или грею в микроволновке). Принимаю витамин Д, комплекс Цинк+Д+С, железо, фолиевую кислоту. Комплекс витамин мне назначили сразу после короновируса. Я уже тут писала. Видимо, каких-то витамин мне все-таки не хватает.
В следующем месяце пойду делать повторно ЭКГ. Хочу просмотреть динамику изменений, потом пойду на ФГДС - контроль лечения. Еще пересдам ферритин и копрограмму.
« Последнее редактирование: 23 Март 2021, 17:59:37 от polnoch7 »
Записан
"Помни эти волшебные слова: "Пожалуйста", "Спасибо" и "Иди к черту".

Jylina

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 248
Re: Крайне низкий ферритин
« Ответ #142 : 24 Март 2021, 11:41:12 »

Принимаю витамин Д, комплекс Цинк+Д+С,
Это основной комплекс для иммунитета, ещё селён, а магний для усвоения Д, и там ещё К2 рекомендуют. Вит С для кожи важен, но лучше его из пищи брать, в киви много.
Записан
Где твоё внимание, там и ты.

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: Крайне низкий ферритин
« Ответ #143 : 24 Март 2021, 13:07:19 »

ФГДС - контроль лечения
а желудок зачем лечите?
Добавлено:
магний для усвоения Д
всегда был кальций, а тут вруг стал магний. определитесь уже.
Записан

polnoch7Автор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 225
Re: Крайне низкий ферритин
« Ответ #144 : 24 Март 2021, 13:22:15 »

желудок зачем лечите?
Добавлено:
Так назначили почему-то облепиху и еще эманеру. Зачем - не знаю. Лечить поверхностный гастрит, наверное. Я уже пропила это. Облепиховое масло возможно для того чтоб слизистая крепче была. Я так думаю.
Добавлено:
Эксперимент по употреблению еды из холодильника завершен успешно.  :D
Может летом впервые за лет 6 мороженое съем такими темпами. Горло не болит после холодного вообще. Тьфу-тьфу.

Записан
"Помни эти волшебные слова: "Пожалуйста", "Спасибо" и "Иди к черту".

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: Крайне низкий ферритин
« Ответ #145 : 24 Март 2021, 13:34:13 »

Так назначили почему-то облепиху и еще эманеру. Зачем - не знаю. Лечить поверхностный гастрит, наверное. Я уже пропила это. Облепиховое масло возможно для того чтоб слизистая крепче была. Я так дума
а какие жалобы по желудку были?
Записан

polnoch7Автор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 225
Re: Крайне низкий ферритин
« Ответ #146 : 24 Март 2021, 13:51:40 »

Болел пару раз после горячей еды. Но я раньше пила чай следующим образом. Чайник закипел. Влила кипяток в кружку с пакетиком чая и сахаром, подержала секунд 40, отнесла в комнату, сразу пью. Потом начал реагировать на еду. Дважды замечала после горячей картошки. Сейчас вроде реакции нет.
Добавлено:
П.С. больше чай горячий не пью.  :-[
Записан
"Помни эти волшебные слова: "Пожалуйста", "Спасибо" и "Иди к черту".

polnoch7Автор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 225
Re: Крайне низкий ферритин
« Ответ #147 : 30 Март 2021, 13:30:46 »

Привет всем. Рассказываю новости. Собственно, их немного.  :) Наконец-то я не болею в плане горла. Вот прям вообще. Ем холодное, пью соки, гуляю по улице, а оно не болит. Вес иногда снижается, но только в те дни, когда у меня нет времени полноценно поесть.  :D Потом возвращается в норму. Не совсем в комфортную норму, а норму за текущий год. Кишечник не беспокоит давно. И вроде все переваривается. Ногти стали толще, уже не ломаются и не мягкие как бумага.
Сегодня снова стал болеть желудок. Даже не болеть, а просто ощущается дискомфорт и легкая изжога. Может из-за заболевания ( не уверена, конечно), а может от кеторола, который вчера кололи от головной боли. Она - мой спутник много лет с детства (МРТ, рентген и узи сосудов сделано, ничего не найдено).  На следующей неделе буду записываться на гастроскопию. 
Записан
"Помни эти волшебные слова: "Пожалуйста", "Спасибо" и "Иди к черту".

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: Крайне низкий ферритин
« Ответ #148 : 30 Март 2021, 14:26:08 »

кеторола, который вчера кололи от головной боли
может лучше физиотерапия? это и приятней и долгосрочней.
Записан

polnoch7Автор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 225
Re: Крайне низкий ферритин
« Ответ #149 : 30 Март 2021, 15:03:00 »

Иголочки пробовала. Как-то не очень. Массаж помогает, но только облегчает состояние. Ибупрофен помогает. От него тоже желудок побаливает. Вот вчера другое обезболивающее попробовала. Эффект супер. Только опять же может от него желудок ноет, а может от кандиды. Не знаю.
По поводу головной боли обошла много врачей. У меня всегда болит голова в женские дни, в детстве болела часто голова. Если в школе было больше 6 уроков, то на 7 гарантировано болела помню. Но препараты от мигрени не помогают. Ни один. Помогает ибупрофен. И ауры нет и на звуки, свет нормально реагирую. Усиливается при стрессе, пульсирует при ходьбе. Длится до 7 дней. Мигрень - до 3 дней обычно по словам врачей. Вобщем не понятно что это. Врачи говорят, что поверхностный гастрит от таблеток возможно. А что с головой делать тоже непонятно))) Гинеколог на гормоны отправляла. Норма. Сказала пить до месячных за пару дней ибупрофен. Я на такое не подписывалась.  :-[ Если от обезболивающих болит желудок, то язву можно заработать. Пробовала гормоны пить. Эффекта тоже не было.
Добавлено:
может лучше физиотерапия? это и приятней и долгосрочней.
Спасибо. Если есть еще идеи, с удовольствием прочитаю.
Записан
"Помни эти волшебные слова: "Пожалуйста", "Спасибо" и "Иди к черту".
 

Страница сгенерирована за 0.62 секунд. Запросов: 52.