«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Как у вас кишечник реагирует на жидкость (чай, компоты, соки)  (Прочитано 118580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506

Если зеленый чай относить к  лечебным напиткам, то настаиваться он должен с пол-часа(минимум) и если настаивать дальше, то за 3-6часов только целебнее станет.
А вот восточные знатоки считают по-друому. Его рекомендуют пить в течение 20 мин. после заваривания... у них даже специальные чайники с длинными-длинными носами, чтобы сразу пить после настаивания.  Пока по носу течет - остывает.
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

Если зеленый чай относить к  лечебным напиткам, то настаиваться он должен с пол-часа(минимум) и если настаивать дальше, то за 3-6часов только целебнее станет.
Знаю точно, на себе испытывала не раз, что зеленый чай, заваренный более 7 минут - это привет бессоннице, это круче кофе, поднимает давление, короче чефир.
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506

Знаю точно, на себе испытывала не раз, что зеленый чай, заваренный более 7 минут - это привет бессоннице, это круче кофе, поднимает давление, короче чефир.
Ну правильно, в зеленом чае содержится больше кофеина, чем в кофе) зато и антиоксидантов полно :-[
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Современные исследования показали, что в зеленом чае содержатся витамины C, P, B, K, PP, A, D, E, и микроэлементы фтор, цинк, йод, медь, марганец, фосфор, кальций.
Содержащийся в зеленом чае витамин C, которого в нем больше, чем в цитрусовых, является сильнейшим антиоксидантом, помогает организму бороться с различными вирусами и инфекциями, повышая иммунитет. В зеленом чае в 10 раз больше витамина P, чем в черном, поэтому он оказывает огромное благотворное влияние на систему кровообращения, улучшает эластичность стенок сосудов. Витамин K, участвующий в образовании в печени протромбина, нужного для поддержания в организме нормальной свертываемости крови, также делает зеленый чай настоящим напитком здоровья. Кроме того, доказано, что в нем содержится такое огромное количество катехинов, какого нет больше ни в каком другом растении, и это позволяет зеленому чаю регулировать уровень сахара в крови.
Регулярное употребление зеленого чая – замечательная профилактика заболеваний зрения, сердечно-сосудистой системы, сосудов головного мозга, атеросклероза, гипертонии. Его полезно пить при дисбактериозе, пищевых отравлениях, колите. Снизить риск возникновения раковых опухолей поможет употребление зеленого чая.
При заболеваниях пищеварительной, выделительной, сердечно-сосудистой, нервной систем, авитаминозах, накоплении токсических веществ, недостаточности кровообращения, недостатке железа и низком уровне гемоглобина рекомендуется пить 1-2 стакана зеленого чая за 1-2 часа до еды с изюмом, курагой и другими сухофруктами. Во время токсикозов и при укачивании хорошо жевать зеленый чай.
Теин, чайный кофеин, содержащийся в зеленом чае, возбуждающе действует на нервную систему, что помогает мышлению, повышению настроения. Теин полностью выводится из организма, поэтому употребление зеленого чая не может вызвать появления побочных эффектов.
Зеленый чай нужно заваривать не крутым кипятком, а очень горячей водой, из расчета 0,5 ч. л. заварки на 1 чашку воды. Заливать заварку водой нужно в три приема: сначала на треть объема чайника, через 1-2 минуты – на половину, а еще через 2 минуты – на три четверти объема. Настаивать нужно 2-5 минут. Выпив половину чайника, остальную часть снова залейте водой.
НО
Есть мнение, что зелёный чай в больших количествах (5 чашек в день и более) способствует развитию рака, про черный чай лучше в таком свете не говорить, так как он в разы вреднее зеленого. При злоупотреблении чай вызывает очень сильное возбуждение, бессонницу, сердцебиение, чувство жара на коже лица, сжимание в области сердца, чувство страха смерти и тому подобное.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

nelss

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 227

Кстати вот часто слышу такое мнение, что дескать вредно запивать жидкостью сразу после еды, нужно подождать некоторое время. Кто что по поводу этого думает?
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!

Лично у меня это не на что не влияет..
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446

Традиционно звучит приблизительно так: не следует разбавлять жидкостью соки Жкт. Это химия, и разбавлять кислоты, значит уменьшать эффективность и скорость хим.реакций. Микробы кстати гибнут или тормозится их размножение, концентрацией ЖКТ кислот.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Брюнетка

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 191

у меня все вздувается и болит от жидкости, и вообще эти спазмы уже надоели
Записан

Волчица

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 183
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1738
  • Все проблемы кроются в работе нашего разума...

У меня все виды питья нормально организм переносит.

R

  • Beware
  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1650

Соки иногда желудок не принимает) (видно из-за гастродуоденита). Остальное вроде нормально. Хотя чай почти не пью.
Записан

тадааам

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 34
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122

Выпиваю в день где-то литр воды, но врач тогда орала что мало.
В следующий раз к ней прихожу, спрашивает: сколько пьёш? Ну я отвечаю: 4 литра конечно! Она: малооо ё!
Я думаю куда больше то?) И после двух литров живот как аквариум надувается, не удобно так.
Записан

Волчица

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 183
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1738
  • Все проблемы кроются в работе нашего разума...

А я не парюсь по поводу питья слишком сильно. Пью утром стакан холодной воды, после каждой трапезы чай пью. Ну, и в течение дня когда пить захочется. А так слишком сильно себя не насилую.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

я примерно также, как Волчица
Записан

Волчица

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 183
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1738
  • Все проблемы кроются в работе нашего разума...

Вчера мой живот решил мне подлянку устроить и завёл изжогу после пирожка с черникой. Я тааак разозлилась, потому что пироги очень редко ем. И решила устроить животу ответную подлянку. Купила пепси-колу образца 90-х (судя по бутылке и по вкусу) и выдула всю бутылку. Живот, наверно, всё правильно понял и решил пойти на компромисс. Изжога прекратилась.=)))))

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Сейчас кола другая :(
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.294 секунд. Запросов: 51.