«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Диета  (Прочитано 639740 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Диета
« Ответ #45 : 23 Февраль 2009, 10:23:22 »

А Я БЫ В КАНДИТЕРКУ  ПОБЕЖАЛ СРАЗУ,И КАК НАЧАЛ БЫ ВСЕ СЛАДОСТИ УПОТРЕБЛЯТЬ :o,ОТ ОВСЯНЫХ ПЕЧЕНИЙ С ЗЕФИРАМИ ДО ТОРТИКОВ РАЗНЫХ, ЗАЕДАЯ ВСЁ МОРОЖЕНЫМ И ХАЛВОЙ :-[.КСТАТИ ЗАМЕТИЛ ЧЕМ ДАЛЬШЕ ТЕМ БОЛЬШЕ ОБОСТРЯЮТСЯ ВКУСОВЫЕ КАЧЕСТВА yes,(ПРОСТО Я ТОЛЬКО ОДИН РИС И ВАРЁНОЕ МЯСО ЕМ,УЖЕ ПОЧТИ 6-ТЬ ЛЕТ :'()ИНОГДА ОТХОДИШЬ ОТ ГРАФИКА-БАЛДЕЮ ОТ ВКУСА,А НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ РАСПЛАТА >:D,ПО ПОЛНОЙ.
Русслан, бедняга, я в шоке...6 лет на рисе и мясе! Организму нужны витамины и питательные вещества...

Попробуй кушать кукурузную кашу (варишь на воде 30 минут+подсаливаешь+подсолнечное масло)-она метеоризм снимает отлично (убирает процессы гниения и брожения в кишечнике). Вари на воде перловую крупу (час варится), подсаливай, кушай разваренную- она тоже очень нежная для кишечника. Гречневую попробуй. Рыбу нежирную на пару или отварную.
А если сладкого хочется, то чаек с лимончиком (лимон тоже гниение и брожение убирает) и вместо сахара- посластитель, только не сорбит (усиливает газообразование). И сладенько будет, и безвредно. Печенье сухое типа "Детское", "Яблочко".

И раз ты вынужден терпеть такие временные ограничения в еде, попей витаминно-минеральный комплекс (Алфавит, например), чтобы организм поддержать.

Народ, а вы заметили такую фишку- когда обострение, то симптомы усиливаются почти от ЛЮБЫХ продуктов (даже от тех, которые НЕ МОГУт вызывать метеор или Д), а когда обострения нет, можно кушать почти все и без последствий...
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2009, 17:55:54 от Laura »
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Диета
« Ответ #46 : 23 Февраль 2009, 16:06:19 »

хочется сказать, что перловая и гречневая крупы очень тяжелы для кишечника, на счет кукурузной не знаю... и вообще все индивидуально, что хорошо одному, то не идет другому. Очень важно помнить о культуре питания! У всех народов, стран, национальностей, а так же и в семьях своя культура питания.. если африканца накормить борщем или варениками с домашней сметаной, то несварение ему обеспечено! Для россиян средней полосы тоже чужды лягушачьи лапки, суши ит.д. В каждой семье есть блюда, которые знакомы с детства и хорошо переносятся, поэтому диету надо подбирать исходя из этого.
Руслану я бы предложила варить кисели, они точно вреда не принесут, сейчас в магазинах большой выбор замороженных ягод, только долго их не надо варить, не более 5 мин, чтоб все витамины сохранились, кисель можно сделать густой, после этого точно диареи не будет. Кстати компот из сухофруктов тоже очень полезен.

« Последнее редактирование: 23 Февраль 2009, 17:52:19 от Laura »
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: Диета
« Ответ #47 : 23 Февраль 2009, 17:15:18 »

Всем привет!
А я вот тоже как Руслан мучаюсь уже с 2005года.
Все пришло внезапно!
Если бы вылечился, то первым делом наелся бы разных овощей и фруктов.
Я их раньше так любил...
Не ем их вообще,иначе не отойти от "белого друга"...
Диарея даже от риса вареного....
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Диета
« Ответ #48 : 23 Февраль 2009, 17:17:08 »

Саньчик,делись своим лечением :),может что то помогает? :)
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Диета
« Ответ #49 : 23 Февраль 2009, 19:11:19 »

Кстати, не первый раз слышу, что некоторых людей от риса несет... :-[
По мне лучше всего отварной картофель и хлеб, ну и чай с сухарями - вот моя диета в период обострения, да еще овсянка на воде, остальное все, любые каши, супы - не подходит...
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Жанна

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 831
Re: Диета
« Ответ #50 : 17 Март 2009, 19:50:05 »

Вот такая статья о правильном питании.

Правильное питание
Стабильная работа всего организма, полноценное усваивание всех полезных веществ и элементов, быстрое и правильное протекание процессов обмена в системе пищеварения – залог и гарантия крепкого здоровья и высокого иммунитета.

Правильное питание – определенные и постоянные часы приема еды. При этом пища распределяется в течение суток по количеству калорий, набору химических элементов содержащихся в еде. Кроме того, обязательно учитывается набор блюд и их количество. Зрелым и физически здоровым людям специалисты по правильному питанию рекомендуют кушать в течение суток три или четыре раза.

При некоторых заболеваниях, связанных в основном с пищеварительной системой стоит питаться пять, шесть раз в день. Дневная норма еды распределяется таким образом: легкий завтрак, равный примерно трети всей дневной нормы; плотный обед и ужин, составляющий четверть дневной нормы. Большинство диетологов сходятся во мнении, что 4-х разовое питание – самый правильный выбор. Такая система правильного питания позволяет организму наиболее оптимально усваивать полезные вещества и витамины.

Распределение продуктов по часам приема очень сильно зависит от состава и энергетического потенциала. Например: продукты с высоким содержанием белка – мясо, рыба, бобовые стоит употреблять на завтрак или обед. Такие продукты повышают активность центральной нервной системы. Перед сном стоит кушать кисломолочные продукты, фрукты и овощи. Они не нагружают пищеварительные органы. Не стоит употреблять на ночь чай, кофе, острые приправы. Так вы можете активизировать нервную систему и нарушить сон. Излишнее количество еды или ее недостаток тоже ухудшают сон. Прием еды лучше всего стоит начинать с салатов или овощей. Так вы активизируете деятельность желудка и увеличите выделение желудочного сока. При этом блюда стоит подавать не горячее 50-ти градусов и не холоднее 10-ти градусов. Для хорошей усвояемости пищи, ее необходимо тщательно пережевывать. Беседы, телевизор, книги сильно отвлекают от правильного приема еды. Такое питание вредно и портит пищеварительную систему.

Принимайте еду по расписанию и не нарушайте его. Правильный и систематический прием пищи способствует профилактике работы желудочно-кишечного тракта. Питайтесь умеренно и пределах разумного, переедание приводит к накоплению жировой массы и вызывает множество разнообразных болезней, снижает активную работу иммунной системы.

Чего мы достигнем, питаясь правильно? Скорректировав свой рацион, мы сможем уменьшить проявление хронических болезней, которыми болеем долгие годы. Так, например, снизив количество перца в ваших любимых блюдах, вы с легкостью позабудете об изжоге, гастрите и синдроме раздраженного кишечника.
Записан
Если вам хорошо более трех дней, значит от вас что-то скрывают.

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Диета
« Ответ #51 : 18 Март 2009, 07:53:11 »

Последняя фраза повеселила особенно :). "Так, например, снизив количество перца в ваших любимых блюдах, вы С ЛЕГКОСТЬЮ позабудете об изжоге, гастрите и синдроме раздраженного кишечника."
 Так оптимистично! Откуда такой вывод? Видимо, автора лично эти беды не касались...

Перец не ем вообще, даже сладкий :)

А в целом статья очень хорошая, правильная, спасибо, Жанночка.
Питаться всегда в одно и то же время очень важно- и печень, и желудок, и поджелудочная привыкнут вырабатывать пищеварительные соки именно в "час питания".
Записан

ulichik

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Диета
« Ответ #52 : 18 Март 2009, 09:06:29 »

У меня утром всегда овсяная каша на воде и несколько сухих печенек, если я дома - то добавляется йогурт. Обед и ужин - гречка, рис, картошка и какое-нибудь отварное-тушеное мясо. Супы перестала переносить, после них хуже становится. И кофе перестала пить. Хотя хочется ужасно. И шоколада хочется. Из сладкого могу позволить себе чуть-чуть зефира и мармелада.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Диета
« Ответ #53 : 15 Май 2009, 23:21:56 »

я вот по ссылке этой, что Лаура написала, не очень согласна... все-таки надо индивидуально, там при диете с диареей соки рекомендуют и супы - для меня это сразу хана! Тем более все блюда в полужидком виде... По себе заметила....
При СРК наверно нужны другие диеты.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Диета
« Ответ #54 : 28 Май 2009, 03:51:39 »

Записан

Alla

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112
Re: Диета
« Ответ #55 : 28 Май 2009, 11:16:21 »

Мне очень помогает детское питание. Врачи посоветовали. Вроде добавок минимум, да и специй тоже. Я на нем сижу уже несколько лет))))))
А так ем макароны (твердых сортов), благо сейчас их выбор большой, с сыром.
Рыбу вареную. Сухари и крекеры. Печенье юбилейное хорошо идет)))))
Овсянку, перемолотую в труху, на воде, без всего. Чай только черный. Еще супер усваивается, сок гранатовый.
А вот в чем я себе отказать ну ни как не могу, но приходится сводить к минимуму. Зелень, киндза, руккола))))) Ням-ням. Шоколад, конфеты и белое вино))))))))
« Последнее редактирование: 28 Май 2009, 17:07:13 от Laura »
Записан

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Диета
« Ответ #56 : 28 Май 2009, 14:50:09 »

Сейчас позволяю себе почти все- кроме молочных каш, жирного и сладкого (пара конфеток мармеладок или печенье не в счет ;). Еще под запретом капуста и картошка (из за непереносимости). Вот и вся диета.

P.S. А вообще, я думаю, уже развилось внутреннее чутье на еду. Смотрю и сразу понимаю- полезное или вредное, поплохеет-или нет....:)
Записан

Сашка

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857
Re: Диета
« Ответ #57 : 08 Июнь 2009, 17:20:34 »

 Лучшая диета - никакой диеты!!!! Советую кушать то, что требует организм,исключу только злостные продукты : сладкие газ. напитки,пиццы,чипсы, гамбургеры (в общем весь фастфуд),спиртное.Ну и конечно все в меру
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2009, 18:51:21 от Laura »
Записан

Salamandra

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
  • Ушла с форума. Просьба не беспокоить!
Re: Диета
« Ответ #58 : 29 Июнь 2009, 11:57:01 »

У меня жесткая диета. Никакого сладкого и алкоголя. Овощи и фрукты и кисломолочные продукты. Уже 3 месяца лактовегетарианка.
Записан
Дождь не может идти вечно (с)

АРЕС

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 134
Re: Диета
« Ответ #59 : 29 Июнь 2009, 12:01:36 »

Лучшая диета - никакой диеты!!!! Советую кушать то, что требует организм,исключу только злостные продукты : сладкие газ. напитки,пиццы,чипсы, гамбургеры (в общем весь фастфуд),спиртное.Ну и конечно все в меру
Поддержу Сашку. Раньше "химичил" с разными диетами и было только хуже((( Сейчас ем всё кроме перечисленного Сашкой и состояние намного лучше)))
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.424 секунд. Запросов: 54.