«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Техники психологической самопомощи  (Прочитано 124978 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #255 : 07 Февраль 2013, 16:56:56 »

надо думать не о плохом,а о хорошем,но пока я этому увы  не научилась...

Есть такой вид психотерапии, называется НЛП (нейро-лингвистическое программирование) Он очень популярен именно из-за своей эффективности и сейчас где только ни используется; и в рекламе, и в политике, и в бизнесе. Но направлен он прежде всего, все-таки, на лечение. Так вот одной из концепций НЛП является то, что воспоминания хранятся в памяти в виде картинок. Эти картинки разные. Вы сами можете поэкспериментировать.
Как правило, нейтральные события, не имеющие яркой эмоциональной окраски, представляют собой застывшие, нечеткие черно-белые картинки. Они могут быть размытыми, неполными, раздробленными на кусочки, как пазл. Те же воспоминания, которые имели и имеют большое эмоциональное значение, яркие, четкие, цветные, подвижные и даже озвученные, как маленький видеоролик. Так вот задача состоит в том, чтобы трудные, травмирующие воспоминания из ярких, насыщенных и подвижных сделать нечеткими, статичными, раздробленными и черно-белыми. Этот процесс помогает перевести их в разряд нейтральных и тем самым значительно ослабить их влияние на психику.
Тоже самое вы можете сделать и с приятными воспоминаниями, которые со временем подзабылись или потеряли свою актуальность. Из тусклых и статичных вы можете снова сделать их живыми подвижными и яркими.
Таких воспоминаний на самом деле много, просто под грузом сегодняшних проблем они ушли на задний план, стерлись.
На мысль о приятных моментах в жизни может навести звук, запах, старая песня, которую вы любили. Зацепитесь за это и максимально полно восстановите в памяти все, что с этим связано.
Вспомните, что вы любили делать, что раньше доставляло вам удовольствие и сделайте это сегодня. Пусть это может даже показаться смешным и нелепым.
Я в детстве очень любила кататься на коньках, фигурным катанием не занималась, но по льду гонялась с огромным удовольствием. В моей памяти каток всегда был связан только с чем-то хорошим. Прошло ...дцать лет  , я не решалась снова встать на коньки, все думала , вот, тетка, старая корова, буду выглядеть как идиотка. Но в один момент все-таки решилась. Страшновато было, ну и стыдно немного. ехала первый раз как робот-паралитик. Хорошо, что не снесла никого на своем пути. А теперь катаюсь регулярно, когда есть возможность. Вы себе даже представить не можете, какое я получаю удовольствие, и плевать мне, кто и что подумает. Это заряжает таким позитивом, что ни с чем не сравнить.
Если вы сможете не тольео оживить в памяти то, что доставляло вам радость прежде, но и сделать это снова, у вас появится практически неиссякаемый источник позитива.
Записан

Нютка

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 64
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 448
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #256 : 07 Февраль 2013, 17:09:27 »

Очень много читала про про НЛП,даже знаю технику избавления от страха.
ТЕХНИКА «КИНОТЕАТР»

Простая и изящная работа с субмодальностями, позволяющая снять страхи, фобии, панику и остроту негативных переживаний по любому поводу.
Определите, с чем будете работать. Займите удобное положение, следите за дыханием, вдох и выдох – без пауз. Сконцентрируйте свое внимание на внутренних ощущениях. Это один из способов войти в измененное состояние сознания.
Представьте зрительный зал (можно представлять, как смотрите диафильмы). Вы входите в зрительный зал, садитесь и на экране видите заставку со своим собственным изображением, где Вы счастливо улыбаетесь.
Часть себя переведите в операторскую будку. Главная задача в этом шаге – проверить перед тем, как включать фильм:
Есть ли на экране заставка?
Сидите ли Вы в кинозале?
Вы в роли оператора ищете необходимый фильм, на пленке – веселое название, и вставляете его в кинокамеру.
Вставили, и с нажатием кнопки начинаете просматривать фильм очень быстро. Фильм закончен, и Вы проверяете – есть ли заставка на экране и сидит ли зритель в зале. Эту проверку необходимо проводить каждый раз после просмотра фильма и перед началом просмотра. Если кто-то или что-то отсутствует, повторите предыдущие шаги.
Смотрите фильм в обратную сторону. Опять сделайте проверку.
Постепенно увеличивайте объем просмотра по времени.
Введите музыкальное сопровождение. У фильма можно сделать любую цветность и т.д. Эти элементы диссоциируют.
Затем вернитесь в зрительный зал и поговорите с артистом, который так удачно снялся в этой роли.
Проверка. Уйдите опять в это воспоминание и если оно Вас не трогает, техника удачно сработала. Если реакция на воспоминание прежняя, повторите все шаги с самого начала.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2013, 22:40:15 от Orhi »
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #257 : 07 Февраль 2013, 17:12:28 »

Отличная техника. Но она немножко сложнее.
Записан

Талиса

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1499
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #258 : 08 Февраль 2013, 00:09:24 »

я тоже слушаю один из эриксоновских гипнозов с техникой НЛП, тоже про кинозал,
задача состоит в том, чтобы трудные, травмирующие воспоминания из ярких, насыщенных и подвижных сделать нечеткими, статичными, раздробленными и черно-белыми
в моем гипнозе предлагается уменьшить размер фильма до почтовой марки ))) видимо, чтобы психологически уменьшить проблему, чтобы она казалась незначительной
Смотрите фильм в обратную сторону
это тоже есть, интересно было бы понять для чего
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #259 : 08 Февраль 2013, 00:34:34 »

я тоже слушаю один из эриксоновских гипнозов с техникой НЛП, тоже про кинозал,в моем гипнозе предлагается уменьшить размер фильма до почтовой марки ))) видимо, чтобы психологически уменьшить проблему, чтобы она казалась незначительной

Так тоже можно, можно удалять, приближать, менять цвета, персонажей, реплики, создавать новые воспоминания.

А прокручивать в обратную сторону надо для того, чтобы вернуться в исходное состояние. Предполагается, что до наступления травмирующей ситуации ваше состояние было нормальным, вы были спокойны, веселы, беззаботны итп. Если используется эта техника "кинотеатр", то клиенту всегда предлагается начать "просмотр фильма" именно с такого момента.
Помните Штирлица - лучше всего запоминается начало и конец - так вот в этой технике все ориентировано на то, чтобы начать со спокойного состояния и им же и закончить. И это должно закрепиться в памяти, а все то, что было между - нейтрализоваться.
Записан

Талиса

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1499
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #260 : 08 Февраль 2013, 00:43:20 »

Предполагается, что до наступления травмирующей ситуации ваше состояние было нормальным, вы были спокойны, веселы, беззаботны
вот теперь хоть понятно, а я начинаю прокручивать с ситуации когда уже страх начался, но теперь буду знать и начну чуть раньше, когда было спокойно

спасибо ))
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #261 : 08 Февраль 2013, 02:09:39 »

Помните Штирлица - лучше всего запоминается начало и конец - так вот в этой технике все ориентировано на то, чтобы начать со спокойного состояния и им же и закончить. И это должно закрепиться в памяти, а все то, что было между - нейтрализоваться.
значит мне ни фига не поможет, у меня невроз с детства, срк началася гораздо позже, раньше были другие проявления, а суть остаётся всё равно, у меня нет в жизни точки отсчёта, когда мне было психологически комфортно, меня пожизненно что-то муляло, только проявления этому были разные
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #262 : 08 Февраль 2013, 09:16:34 »

, у меня невроз с детства, срк началася гораздо позже, раньше были другие проявления, а суть остаётся всё равно, у меня нет в жизни точки отсчёта, когда мне было психологически комфортно, меня пожизненно что-то муляло, только проявления этому были разные
Лёлька, знакомо! У меня проблемы с НС у самой с детства чуть ли не с рождения, в то же время, ЖКТ-шные траблы пошли еще до появления СРК-шного невроза. А потом круг замкнулся..
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #263 : 08 Февраль 2013, 10:16:16 »

значит мне ни фига не поможет, у меня невроз с детства, срк началася гораздо позже, раньше были другие проявления,
Говорят ,что нужно искать инграмму и потом с ней работать.Это легче конечно делать со специалистом.Причина может находиться когда человек был еще совсем маленьким.Вот не знаю внутриутробный период тоже нужно учитывать?Те кто ходили на дианетику знают это наверняка.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Энни.

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2462
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #264 : 08 Февраль 2013, 10:45:05 »

в моем гипнозе предлагается уменьшить размер фильма до почтовой марки )))
а в моём ещё и сжечь эту марку(слайд)!
Записан
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #265 : 08 Февраль 2013, 10:50:53 »



Добавлено: [time]08 февраля 2013, 09:56:33[/time]


Добавлено: 08 Февраль 2013, 11:00:46
Может кому-нибудь поможет это победить паническую атаку. :)
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Талиса

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1499
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #266 : 08 Февраль 2013, 11:32:32 »

тогда еще такой вопрос с НЛП вразуметь не могу, если целью является забыть ситуацию, вызвавшую панику, а я например и так плохо помню детали, помню каким-то обрывком двухсекундным, то зачем вспоминать в подробностях, что было и как
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #267 : 08 Февраль 2013, 12:28:50 »

тогда еще такой вопрос с НЛП вразуметь не могу, если целью является забыть ситуацию, вызвавшую панику, а я например и так плохо помню детали, помню каким-то обрывком двухсекундным, то зачем вспоминать в подробностях, что было и как

В памяти остается все, что человек пережил, видел, слышал, делал и чувствовал за всю свою жизнь. Мозг очень избирательно относится к тому, что сохраняется на уровне сознания, я что вытесняется, замещается, рационализируется, в общем так или иначе подвергается обработке с помощью психологических защит. Иногда травмирующая ситуация настолько сильна (папример, изнасилование), что мозг как бы "запирает" ее, не допускает до сознания, чтобы травма не усиливалась. Это называется вытеснением. Человек просто не помнит, что такое вообще было, но остается эмоциональный след, безотчетный страх, паника, ужас, непонятно откуда взявшийся, и этот страх распространяется на сферы деятельности, к которым он на самом деле не имеет абсолютно никакого отношения.
В других случаях след от травмирующего переживания сильнее, чем реальный трагизм ситуации. Если бы , скажем, такое произошло сегодня, а не 10 лет назад, вы бы восприняли эту ситуацию по-другому, исходя из сегодняшнего опыта. Вы можете вспомнить какие-то детали, нюансы, которые уже на уровне сознания позволят вам изменить отношение к ситуации. Поэтому ситуацию надо восстановить полностью, чтобы проанализировать ее со всех точек зрения.
Техника "кинотеатр" используется после проработки, анализа, разбора, переосмысления ситуации. Она не стирает ситуацию из памяти, не заставляет забыть, а снижает эмоциональное напряжение, связанное с этой ситуацией.
Эта техника, конечно, может использоваться и для тяжелых случаев, но только после тщательной проработки.
Как правило, ее все-таки лучше использовать для лечения конкретных фобий, а не тревоги в целом.
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #268 : 08 Февраль 2013, 12:41:30 »

Проня подскажите пожалуйста как правильно работать с инграмами.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Энни.

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2462
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #269 : 08 Февраль 2013, 13:12:34 »

Проня,а вы как-то лечите свой срк,антидепрессанты,другие таблетки?
Записан
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".
 

Страница сгенерирована за 0.364 секунд. Запросов: 51.