«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: мне полегчало, ура!  (Прочитано 419734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: мне полегчало, ура!
« Ответ #900 : 05 Декабрь 2012, 14:16:11 »

По идее и те и другие и на дофаминовые рецепторы  и на сератонин действуют.
И что происходит с ними?
Действие Дофамина в результате увеличивается или уменьшается? Вроде все психотропы уменьшают действие Дофамина??
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Алиса

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 1734
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2864
Re: мне полегчало, ура!
« Ответ #901 : 05 Декабрь 2012, 14:24:31 »

Уменьшается, они блокируют его выработку, а на что это влияет, я не понимаю, хотя сто раз пыталась вникнуть. Их действие в зависимости от дозы может быть абсолютно противоположным.
Записан
Когда тебе грустно, просто вспомни, что где-то, кто-то, иногда думает о тебе, мастурбируя.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: мне полегчало, ура!
« Ответ #902 : 05 Декабрь 2012, 18:33:45 »

Уменьшается, они блокируют его выработку, а на что это влияет, я не понимаю
Да, я изучила вопрос уже)
Могу только сказать, что уменьшение рецепторов Дофамина влияет на эндокринную систему -
снижает выработку половых гормонов у мужчин и женщин, повышает Пролактин (который блокирует эти самые половые железы), на уровне ЦНС оказывает угнетающее действие.
Но есть вроде АДы и с дофаминергической активностью, т.е. наоборот усиливают действие дофамина
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Котяра

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 76
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 590
Re: мне полегчало, ура!
« Ответ #903 : 06 Декабрь 2012, 00:02:57 »

Типичные нейролептики бликируют допаминовые рецепторы, т.е. уменьшают действие медиатора допамина. Действие - усмиряющее, в больших дозах человек превращаетя в овощ.
Высокий уровень допамина - наоборот - психозы, галлюцинации.
Атипичные нейролептики (эглонил) в малых дозах действуют атипично - слегка повышают допамин, что придает движухи и бодряка.

Антидепрессанты главным образом блокируют ОБРАТНЫЙ захват СЕРОТОНИНА, т.е. увеличивают количество медиаторов серотонина в синаптической щели. Действие - повышенное настроение, тепло, спокойствие.

Низкий уровень серотонина - депрессия, тревожность, ОКР.

Добавлено: 06 Декабрь 2012, 00:06:42
Но есть вроде АДы и с дофаминергической активностью, т.е. наоборот усиливают действие дофамина
Ага, называется кокаин ))

В АДах дофаминергическая активность если и есть, то небольшая и то на больших дозах (венлафаксин например)
Записан

Алиса

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 1734
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2864
Re: мне полегчало, ура!
« Ответ #904 : 06 Декабрь 2012, 00:06:48 »

Котяра, ты гений! good
Записан
Когда тебе грустно, просто вспомни, что где-то, кто-то, иногда думает о тебе, мастурбируя.

Котяра

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 76
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 590
Re: мне полегчало, ура!
« Ответ #905 : 06 Декабрь 2012, 00:09:38 »

да не, просто живу долго ))
зы пасибо )
Записан

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132
Re: мне полегчало, ура!
« Ответ #906 : 06 Декабрь 2012, 00:38:29 »

Антидепрессанты главным образом блокируют ОБРАТНЫЙ захват СЕРОТОНИНА, т.е. увеличивают количество медиаторов серотонина в синаптической щели. Действие - повышенное настроение, тепло, спокойствие.
Котяра, глянь, если нетрудно мой пост про ремерон №10 про ремерон здесь http://forum.srk.su/index.php?topic=1640.0
Объясни мне разницу... Получается ремерон блокирует 3 вида рецепторов и таким образом тоже повышает серотонин? Плюс повышает норадренергическую трансмиссию. Это что дает?

По сабжу: мне на ремероне полегчало)))
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: мне полегчало, ура!
« Ответ #907 : 06 Декабрь 2012, 04:51:54 »

Я раньше мечтала об оформленном стуле. Пусть он будет 5 раз в день,но колбаской.
На энтеросгеле?


Добавлено: 06 Декабрь 2012, 04:52:58
По сабжу: мне на ремероне полегчало)))
Потому что симпатика(норадреналин, адреналин) тоже нужна кишкам, чтоб расслабиться.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: мне полегчало, ура!
« Ответ #908 : 06 Декабрь 2012, 11:08:21 »

Высокий уровень допамина - наоборот - психозы, галлюцинации.
Это если избыток! А нормальный уровень -
Дофамин является одним из химических факторов внутреннего подкрепления (ФВП) и служит важной частью «системы поощрения» мозга, поскольку вызывает чувство удовольствия (или удовлетворения) чем влияет на процессы мотивации и обучения[2][3]. Дофамин естественным образом вырабатывается в больших количествах во время позитивного, по субъективному представлению человека, опыта — к примеру, секса, приёма вкусной пищи, приятных телесных ощущений, а также стимуляторов, ассоциированных с ними[4][5]. Нейробиологические эксперименты показали, что даже воспоминания о позитивном поощрении могут увеличить уровень дофамина[6][2][3][7], поэтому данный нейромедиатор используется мозгом для оценки и мотивации, закрепляя важные для выживания и продолжения рода действия[8].

Дофамин играет немаловажную роль в обеспечении когнитивной деятельности. Активация дофаминергической передачи необходима при процессах переключения внимания человека с одного этапа когнитивной деятельности на другой. Таким образом, недостаточность дофаминергической передачи приводит к повышенной инертности больного, которая клинически проявляется замедленностью когнитивных процессов (брадифрения) и персеверациями. Данные нарушения являются наиболее типичными когнитивными симптомами болезней с дофаминергической недостаточностью — например, болезни Паркинсона[9
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылкуДофамин


Добавлено: [time]06 декабря 2012, 10:17:54[/time]
Антидепрессанты главным образом блокируют ОБРАТНЫЙ захват СЕРОТОНИНА, т.е. увеличивают количество медиаторов серотонина в синаптической щели. Действие - повышенное настроение, тепло, спокойствие.Низкий уровень серотонина - депрессия, тревожность, ОКР.
Да, но ведь вроде серотонин влияет не только на настроение!
Он вырабатывается вместе с Гистамином и Брадикинином и как медиатор воспаления! И вместе с ним увеличивает проницаемость сосудов, экссудацию и тд.
Одним из клеточных медиаторов воспаления является гистамин. Он содержится в гранулах тканевых базофилов (тучные клетки или лаброциты) в комплексе с гепарином и химазой в неактивной форме. В. свободном состоянии он оказывает расширяющее действие на мелкие сосуды (капилляры, венулы), увеличивая проницаемость их стенки. В малых дозах гистамин расширяет артериолы, в больших — суживает венулы. Выброс гистамина осуществляется вместе с выбросом в окружающую среду всех или части гранул тканевых базофилов при их дегрануляции. Этому может способствовать воздействие тепла, ионизирующего или ультрафиолетового излучения, растворов солей, кислот, белков, синтетических полимеров и мономеров, поверхностно-активных веществ. Дегрануляция всегда наблюдается при иммунных реакциях, т.е. при взаимодействии антигена с антителом на поверхности тканевых базофилов.

Другим клеточным медиатором воспаления является серотонин. У человека он содержится в тромбоцитах, хромаффинных клетках слизистой оболочки кишок, а также в некоторых нервных структурах. При разрушении клеток серотонин поступает в среду, вызывая повышение проницаемости сосудов.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
В высоких концентрациях серотонин является вазодилататором, расширяет сосуды, повышает проницаемость, причем повышение проницаемости в 100 раз более эффективная по сравнению с гистамином. Серотонин является также медиатором боли.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Следовательно, кому помогаютт АДы, у тех выходит нету воспаления? wink
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2012, 12:46:01 от Yano4k@ - »
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: мне полегчало, ура!
« Ответ #909 : 06 Декабрь 2012, 16:30:28 »

На энтеросгеле?

Та ну...ясное дело,что без него. Реально хожу от начала до конца колбаской,никакой каши и без таблеток.
Записан

Котяра

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 76
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 590
Re: мне полегчало, ура!
« Ответ #910 : 06 Декабрь 2012, 22:35:56 »

Объясни мне разницу...
Разницу с чем?
Получается ремерон блокирует 3 вида рецепторов и таким образом тоже повышает серотонин? Плюс повышает норадренергическую трансмиссию. Это что дает?
ну да, действует на норадреналин и серотонин. Трициклики, например, действуют сразу на много медиаторов. Блокирование 5-HT-2 рецепторов дает сонливость. Про серотонин писал, про норадреналин точно не скажу, почитай, дает вроде собранность, усидчивость. На самом деле это общие слова, на деле там все сложнее, недаром таблетки врачи то подобрать не могут, подбирают методом тыка.
Это если избыток! А нормальный уровень -
ну да, кто ж спорит ? более того, если смотреть с точки зрения нейрохимии, то кокаин например, является СИОЗД - (СИОЗ допамина) )) однако все знают, что такое кокс на самом деле.
Следовательно, кому помогаютт АДы, у тех выходит нету воспаления?
не знаю. одно могу сказать - вначале приема АД у меня было сильнейшее обострение, похожее на усиление воспаления - шло много слизи, частые поносы. Никто там ничего точно не знает, что происходит на самом деле.

Добавлено: 06 Декабрь 2012, 22:37:30
на СИОЗСиН тоже обострение, вот на трицикликах его не было, но зато были другие нехорошие вещи.
Записан

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132
Re: мне полегчало, ура!
« Ответ #911 : 07 Декабрь 2012, 00:21:48 »

Разницу с чем?
разницу с СИОЗСами)))
Да вроде поняла. СИОЗСы подавляют обратный захват серотонина, таким образом повышая его уровень. А ремерон  повышает норадренергическую и серотонинергическую трансмиссию (усиливает центральную адренергическую и серотонинергическую передачу). То есть ремерон одни рецепторы блокирует, а по другим усиливает передачу, грубо говоря... Получается, что сам уровень серотонина и норадреналина он не повышает, а именно усиливает их действие (усиливает их передачу)? Поэтому и побочек у него минимум.
зы: кстати, ремерон еще и H1-гистаминовые рецепторы блокирует
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

garik

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 343
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1112
Re: мне полегчало, ура!
« Ответ #912 : 07 Декабрь 2012, 00:24:16 »

я в разделе юмор выложил грамотный ролик, посмотри, там всё парень понятно разъясняет. и про серотонин, и ещё про что-то. в общем, полезно.
Записан

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132
Re: мне полегчало, ура!
« Ответ #913 : 07 Декабрь 2012, 01:14:25 »

я в разделе юмор выложил грамотный ролик, посмотри, там всё парень понятно разъясняет. и про серотонин, и ещё про что-то. в общем, полезно.
Прикалываешься что ли? )))
Для пользы вот смотри
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

garik

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 343
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1112
Re: мне полегчало, ура!
« Ответ #914 : 07 Декабрь 2012, 01:18:19 »

меня взбесил его полосатый наряд и писклявый голос.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.25 секунд. Запросов: 54.