«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Частый стул с зелёно-жёлтой жидкостью рано утром и после еды, возможно, СРК  (Прочитано 5039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

d947633Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9

Всем привет. Я с детства страдаю от проблемы с ЖКТ (СРК?), уже лет 15 наверное, если не больше. Кажется, раньше было легче, хотя точно вспомнить не могу. Пару лет назад начал обследоваться, но пока не очень результативно. Недавно увидел ссылку на этот форум, думаю, может тут есть кто-нибудь с такими же симптомами, кто уже выявил причины? Если есть похожие темы, укажите на них, пожалуйста.

Основные, как мне кажется, проявления такие:
- Если рано встаю, через какое-то время начинает хотеться в туалет
- Вскоре после завтрака хочется в туалет. Иногда и после других приёмов пищи.
- Если надо куда-то идти, тоже может захотеться
- Часто, после того как один раз сходишь, через несколько минут снова хочется ещё сильнее, и так по цепочке бывает по несколько раз
- Стул обычно зеленоватый, с некоторым количеством жёлтой, жёлто-зелёной или (редко) оранжевой жидкости, едкий
- В животе бывают в процессе неприятные ощущения, особенно если в последние дни мало в туалет ходил и диареи не было, кал твёрдый и очень едкий, тогда вообще сильно крутит. Такое ощущение, что внутри что-то плохое накапливается

По анализам часто оказывается повышен билирубин. Мышечные волокна, крахмал, жир, мыло и клетчатка в кале. Снижено кол-во лакто- и бифидобактерий. По результатам гастроскопии - хронический гастрит вне обострения. УЗИ - изгиб желчного, признаки хронического холецистита. На колоноскопии ничего особо криминального не увидели. Ирригоскопия - долихосигма, низкое расположение слепой кишки, Rn-картина СРК. Дуоденальное зондирование - несколько раз были проблемы с получением желчи, в составе слизь и хлопья, год назад выявили и пролечили описторхов, сейчас их уже не обнаружили. Иногда чуть-чуть побаливает в правом боку, но было ли такое до лечения описторхоза - не помню.
Температура около 37, раньше думал, что это периодические атаки простудных бацилл, но возможно, она действительно у меня всегда (или часто) повышена.
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9406

Печень больная, при описторах надо пожизненно постоянно зондировать желчный
Добавлено:
Посев на дисбактериоз что показал?
Записан

Sergey_A

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 899
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3553

Че сразу печень ? Может проблемы с путями желчевыводящими, сокращением жёлчного.
Записан
Я не знаю, каков процент Сумасшедших на данный час, Но если верить глазам и ушам, – Больше в несколько раз.

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9406

Желчный зелёный стул даёт?
Записан

Sergey_A

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 899
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3553

А че нет то ? Если выброс неправильно происходит
Вообще надо смотреть по крови, если все показатели в норме кроме билирубина, то печень тут не причём. Во всяком случае так врачи говорят.
Записан
Я не знаю, каков процент Сумасшедших на данный час, Но если верить глазам и ушам, – Больше в несколько раз.

Сказочница

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 333
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 639

Иногда чуть-чуть побаливает в правом боку, но было ли такое до лечения описторхоза - не помню.
Температура около 37, раньше думал, что это периодические атаки простудных бацилл, но возможно, она действительно у меня всегда (или часто) повышена.


Ты уверен, что тебе описторхоз вылечили?

При описторхозе держится субфебрильная температура

Ну и плюс цвет стула и его едкость наводят на мысль о том, что причина может в желчном-печени.
Записан
Дорогу осилит идущий

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9406

За билирубин отвечает печень, он у него часто выше нормы значит есть какое-то то мех. Препятствие, те же паразиты  и т.д. , кал зелено- жёлтый из - за этого. УЗИ печени, желчного, поджелудки и зондирование. По симптоматике похоже на опистрохоз хронический
Добавлено:
Температура не является симптомом срк, как и зелёный стул
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2019, 18:00:51 от $ »
Записан

Sergey_A

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 899
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3553

За билирубин отвечает печень, он у него часто выше нормы значит есть какое-то то мех.
И че, у меня тоже повышен в 2 раза, а печень в норме. Врачи объяснили, что если проблемы с оттоком или путями билирубин повышается при нормальных остальных показателях
Записан
Я не знаю, каков процент Сумасшедших на данный час, Но если верить глазам и ушам, – Больше в несколько раз.

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9406

Печень не болит до последнего, по УЗИ только отклонения можно наблюдать и по крови, причем самовосстанавливающий орган, увеличивается/ уменьшается
Добавлено:
Я тюбажи делаю, желчегонные пью, чтобы в норме был
Записан

Sergey_A

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 899
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3553

по УЗИ только отклонения можно наблюдать и по крови
Ир, так я об этом и говорю, по всем параметрам норма а билирубин в 2 раза повышен.
У моей мамы тоже самое с билирубином творится. Может наследственное, хотя надо ещё на жильбера провериться
Записан
Я не знаю, каков процент Сумасшедших на данный час, Но если верить глазам и ушам, – Больше в несколько раз.

d947633Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9

Печень больная
На УЗИ как-то 1 раз была "повышенной эхогенности", 2 других раза писали "нормальная".

Посев на дисбактериоз что показал?
1 раз - сниженное кол-во лактобактерий, 2 - сниженное кол-во лакто- и бифидобактерий, наличие золотистого стафилококка.

По крови всё остальное в норме. Сократимость желчного проверю через неделю на УЗИ, надеюсь.
Насчёт описторхоза не уверен, но в первый раз их было не так уж много в п.з., после лечения вообще не увидели. Какие тут ещё варианты, я не знаю, разве что ещё раз сделать зондирование.
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9406

У вас не срк, предлагаю инфекционистов пытать, а опистрохоз вылечить нельзя полностью
Записан

d947633Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9

В общем, на узи после желчегонного завтрака пузырь почти не сократился (узист предположила, что это из-за сильного перегиба), да ещё побаливать начал. Зато понос сработал чётко и стабильно.

А инфекционист сказала, что не видит признаков инфекции, т.к. температура у меня повышенная только днём, а ночью снижается до нормальной, и отправила к эндокринологу.
Записан

Sergey_A

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 899
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3553

Ну так я сразу сказал, что проблема либо в желчном либо в путях. Т.к. у самого такая же проблема. Только температура нормальная.
Записан
Я не знаю, каков процент Сумасшедших на данный час, Но если верить глазам и ушам, – Больше в несколько раз.

d947633Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9

Ну так я сразу сказал, что проблема либо в желчном либо в путях. Т.к. у самого такая же проблема. Только температура нормальная.
А у вас есть связь со временем подъёма?
И что с этим делать, я сейчас читаю, что перегиб не оперируют, лечат только медикаментозно. Но он сам собой же не распрямится, там на мониторе был такой загиб градусов на 180, что непонятно, как вообще желчь через него проходит.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.273 секунд. Запросов: 51.