«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: спустя 4 месяца обследований жене поставили СРК  (Прочитано 194809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

FeelgoodАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 87

приведу историю болезни которую выкладывал на врачебные и гастроэнтерологические форумы

4 месяца не могут жене поставить диагноз
что уже только не ставили, и болезнь крона и НЯК и онкологию и рассеянный склероз.
все нервы убили себе читая в гугле про эти страшные болезни.

Полную историю болезни со всеми мыслимыми и немыслимыми анализами и обследованиями можно скачать по ссылке 12 мб. (сюда столько не выложить)
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Заболела 28.03.11 после посещения суши-бара: «бурление», «крутило» живот, «ложные позывы», вздутие живота, стула не было, дискомфорт в заднем проходе, повысилась t тела до 37,5°С (после дефекации). 30.03.11 обратилась к гастроэнтерологу: DS: хр. гастродуоденит. ДЖВП. СРК с неустойчивым стулом. Б/х ан.крови 31.03.11: ГГТП 20. Общ.билирубин 20.4, глюкоза 4.4, альфа-амилаза 51, AJ1T 14, ХС 5.2, ЩФ 104, липаза 43. Кл.ан.крови 31.03.11: НЬ 136, Эр 4.88, L 5.3, нейтр 61.2%, Л 25%, М 10.5%, Э 1.8%, Тр 231, СОЭ 8. УЗИ бр. полости: ДЖПВ, хр. пиелонефрит. Рекомендовано было: омез, панзинорм, альфа-нормикс, лактив, ламинолакт (14 дней) - с (+) эффектом: перестало «крутить» живот, уменьшилось вздутие, но «ложные» позывы сохранялись. 11.04.11 повторно консультирована была гастроэнтерологом. Рекомендовано было: дюспаталин, панзинорм, хофитол, ламинолакт, нормазе - без эффекта. 13.04.11 - цистит (выделение крови с мочой). УЗИ орг. малого таза 13.04.11: в полости мочевого пузыря гиперэхогенная взвесь. Заключение: УЗ-признаки цистита. Самостоятельно принимала монурал - с (+) эффектом. 28.04.11 обратилась к гастроэнтерологу (Елизаветинская б-ца) с жалобами на частые ложные позывы на дефекацию в течение дня, запоры, примесь слизи, ноющие боли в левой подвздошной области с иррадиацией в поясницу, бурление в животе. Ds: кишечная диспепсия неясного генеза (вертеброгенная (?)) по типу СРК, нельзя искл. ВЗК. Рекомендовано было: метеоспазмил, эрмиталь, эспумизан, линекс - без эффекта. УЗИ кишечника 29.04.11: образований не выявлено, умеренное утолщение стенок толстого кишечника. СРБ 29.04.11: 1.4 мг/л (до 5). Кальпротектин 12.05.11:216 мкг/г.
Ухудшение самочувствия после нарушения диеты (свиной язык) в ночь с 19.05 по 20.05.11: подъем температуры 38.8°С, после рвоты (вызывала сама)и кашеобразного стула (был зеленого цвета), температура снизилась до 37.5°С, тошнота. Была госпитализирована в МСЧ №122. Кл. ан.крови 20.05.11: НЬ 151, Эр 5.12, L 6.0, П 7%, С 80%, Л 11%, М 5%, Тр 210, СОЭ 20. СРБ 23.05.11: 12.22 мг/л (до 10). Кл. ан.крови 23.05.1 1: НЬ 146, Эр 5.11, L 3.9, П 5%, С 40%, Л 42%, М 10%, Тр 210, СОЭ 7. ФГДС 24.05.11: СО в антральном отделе отечная, гиперемирована, зернистая (Б). Заключение: поверхностный гастрит (по эндоскопическим признакам нельзя исключить эозинофилъный гастрит). Хелпил-тест положительный. Гистологическое исследование 30.05.11 №3196: поверхностный гастрит с умеренным склерозом.
ФКС 24.05.11 (Солоницын Е.Г.): Осмотр +10 см подвздошной кишки. СО подвздошной кишки розового цвета, истончена, сосудистый рисунок четко определяется. В остальном - б/о. Заключение: атрофический илеит. Гистологическое исследование №3201 30.05.11: 1 )подвздошная кишка: лимфофолликулярная гиперплазия СО. 2)слепая кишка и 3)восходящая - выраженная атрофия и густая лимфоидная инфильтрация СО. 4)поперечная, 5)нисходящая и 6) сигмовидная- резко выраженный склероз, атрофия и густая лимфоидная инфильтрация. 7) катаральный проктит.
При выписке рекомендовано было: таб. салофальк 2 г/сут, амоксиютав, клацид, нексиум - без эффекта. При повторной консультации увеличена доза салофалька до 3 г/сут, свечи 1 г/сут, эспумизан - без эффекта. Пришла на консультацию по направлению.

Потом была повторная колоноскопия более опытного эндоскописта, он нас отправил к неврологу, тот назначил КТ и поставил диагноз рассеянный склероз, который отклонила мрт, далее другая невролог назначила седативные, параллельно гастроэнтеролог что-то для микрофлоры кишечника.

понос отсутствует, стул раз в 3 дня кашеобразный, постоянное желание сходить в туалет по большому, ощущение давления в кишке, ощущение будто кишечник выворачивает, становиться хуже после дефекации, повышается температура до 37-37.3. Появилась непереносимость жары: головокружение, тошнота, стоит очутиться в прохладном месте приступ отпускает.
Вес уменьшился в связи с диетой незначительно (-3 кг.)
Ночной симптоматики нет, спит норм.
Учитывайте что принимает седативные Паксил и Тералиджен.
Невролог связывал эти ложные позывы с паническими атаками, но эти седативные препараты никак не сказались на ощущениях жены.
Немного становится лучше под теплым душем.
После похода в туалет становиться так плохо (постоянно подтуживает, "выворачивает" кишечник, появляется слабость и хочется спать)

Жалобы:
Стул 1 раз в 3 дня, полуоформленный, с выделением слизи
«Ложные позывы» > 15 р/сут, ощущение неполного опорожнения, натуживание
Ощущение распирания, вздутие живота, ноющие боли в нижних отделах живота
Дискомфорт в аноректальной области в покое, усиливаются во время и после дефекации
Повышение температуры до 37.5°С последний раз 22.05.11, ощущение жара (при N t°C)
Общая слабость
Ноющие боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника
Похудела на 3 кг за 3 месяца (связывает с редукцией рациона)
Анамнез заболевания:
С детства склонность к запорам до 3 дней, болей в животе при этом не отмечала. Принимала самостоятельно пробиотики, соблюдала диету - без эффекта.

Наследственность: у родных сестер бабушки - рак желудка
Аллергические реакции: черный шоколад, шерсть животных
Вредные привычки: отрицает
Эпиданамнез: спокойный
При осмотре: состояние относительно удовлетворительное. Температура тела 36.4°С. Вес 66 кг. Рост 170 см. Язык розовый, влажный, обложен, отечен. Живот мягкий, при пальпации чувствительный в проекции сигмовидной (с иррадиацией в прямую кишку) кишки, в правой подвздошной области, околопупочной области. Печень т увеличена.
В 2004 г - аппендэктомия (лапароскопия) В марте 2007 г - роды


Во второй многопрофильной больнице Санкт-Петербурга, что на Учебном дом 5, новый гастроэнтеролог позавчера поставил жене СРК наконец-то без "вопроса".
Назначил лечение:
Эглонил 100 мг 2 раза в день 10 дней
Фестал 1т 3 р в день 14 дней
Урсофальк 250мг 1 кап на ночь 5 дней, затем 2 кап на ночь 1 месяц
Бифиформ 1 кап 2 раза в день до еды 10 дней
Дицетел 100 мг 2 раз в день пос еды
Мазь проктоседил смазывать анал зону 2 раз в день 7 дней
Трилакт 1/2 флакона 2 раз в день 1 месяц
Бифидум баг 1/2 флакона 2 р в день 1 мес


« Последнее редактирование: 18 Август 2011, 13:15:15 от Feelgood »
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Ds: кишечная диспепсия неясного генеза (вертеброгенная (?)) по типу СРК
В общем, всё из-за больной спины.

Добавлено: [time]18 августа 2011, 10:20:32[/time]
И гиповитаминоза.
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Feelgood, а вторая колоно показала атрофический илеит?
Записан

FeelgoodАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 87

По вторй колоно хр геморрой вне обострения и все
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

хм.. и какой верить?
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

Feelgood, проверьтесь на целиакию обязатиельно. попробуйте аглютеновую диету, только сначала пусть проверится, иначе потом не определишь.

Наличие лимфоэкзазии свидетельствует о целиакии, ВЗК, или лимфоме, но м.б. и обособлено. Почему не делали рентген тонкого кишечника!
Атрофия подвздошки может говорить о целиакии, ВЗК: что с ворсинками по заключению биопсии?
Почему не было лечения антибиотиками?


Имхо, исключите глютен и всё придёт в норму, но сначала путь поставит диагноз!
Записан

FeelgoodАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 87
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

за целиакию
чтобы установить целиакию, надо сдеать 3 анализа, как минимум: антитела, генетический и биопсию тонкого кишечника на предмет наличия уороченных ворсинок.
Данный анализ не исключает болезнь Крона, не подтверждает её. Дело в том, что при обычном безбидном колите и энтероколите развивается непереносимость глютена.
Я бы на месте жены "просветила" тонкий кишечник -вам его не обследовали, вот и нет диагноза-тем самым подтвердила или исключила бы Крон, рак. Затем либо бы диагностировала целиакию, либо бы не диагностировала её и просто села на аглютеновую диету.
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

я написала сообщение в теме "ваши истории болезни"-тонкий проверить полностью, крона исключить, сесть на диету.
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

может онкомаркеры посдавать? у меня поджелудка когда болит-в поясницу сразу отдает, но у вас кровь вроде не плохая, за исключением соэ20 но щас она наверняка ниже...АЛТ АСТ в норме, не должна быть поджелудка...
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Katushok_1990

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 150

Feelgood, это сумашествие.
Вот так сходу бросится в болото нашей медицины, напичкать себя таблетками, даже не определившись с диагнозом. Ты думал, что придешь в больницу-обследуют-поставят диагноз-назначут лечение-выздоровеешь ? По меньшей мере наивно да и просто глупо так думать. Видимо не очень ты дорожишь своей женой.

По теме: толчком скорее всего послужила несвежая еда в суши-баре. Давно всем известно, что еда из таких мест подходит только тараканов морить.
У меня тоже "все завертелось" после банки рыбных консервов.

Попробуй пройти несколько курсов приема отрубей. Они впитывают и выводят всякую дрянь из ЖКТ да еще и перестальтику в чувства приводят. Мучное - исключить в любом виде. Овощи и фрукты только те, которые можно приготовить на парУ. Никакие таблетки не пить. Если через месяц полегчает, продолжай дальше в том же духе.
Записан
Ну что делать. Боятся люди. Живут они в каком-то аду и всего боятся. Вы представляете, что у них за жизнь? Тяжёлая такая… Их только пожалеть. (Ю. Шевчук)

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

Feelgood, это сумашествие.
 По меньшей мере наивно да и просто глупо так думать. Видимо не очень ты дорожишь своей женой.
да.жена ему пофиг и именно по-этому он ищет помощи на форумах переживает и мотается с ней по-больницам..всем бы так пофиг было!
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

У меня тоже "все завертелось" после банки рыбных консервов.
Интересный факт. Инфекции точно не было? Если не инфекция, то я знаю...
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!

Это уже второй случай только на моей памяти, когда муж описывает досконально историю болезни жены.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Это уже второй случай только на моей памяти, когда муж описывает досконально историю болезни жены.
Ага.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.23 секунд. Запросов: 51.