«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Самооценка  (Прочитано 117870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Котяра

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 76
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 590
Re: Самооценка
« Ответ #30 : 06 Июнь 2010, 03:11:11 »

Проблема в том, что трудно добиться этой непоколебимости :)
Cложно, но можно :)
C СРК правда ситуация осложняется еще тем, в отличие от ВСД, например, что с течением времени кишечник уже привыкает направильно работать, и уже начинеат жить своей жизнью сам по себе, доставляя проблемы, даже если отключить психосоматику. И его тоже нужно нормализовывать.
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Самооценка
« Ответ #31 : 06 Июнь 2010, 11:58:14 »

Помню, в юности  мучилась проблемой самооценки, которая порой  из-за случайно брошенного слова могла упасть, что называется, "ниже плинтуса" . А потом, как то, с опытом пришло, что не надо ни накого смотреть, сравнивать, оценивать.
     Самое главное, живите в гармонии с самой собой. Вы у себя одна, другой такой нет и не будет. Если прислушиваться к себе, то многие проблемы сами "отвалятся".  Для чего вы общаетесь с людьми, которые вам неприятны? Для чего вы ходите с этими неприятными людьми  куда-то, портя себе настроение? Для чего вы прислушиваетесь к советам  "знающих как для вас лучше" людей, если никто, кроме вас самих, не может этого знать?
     Все люди разные. Примите это как факт. Не надо оценивать, плохие они или хорошие. Они просто другие. Вы их не переделаете, они живут своей жизнью. Зачем нагружать себя еще и этим?
     Каждая из вас такая какая она есть. Ни больше не меньше. Со всеми своими достоинствами и недостатками. Один хороший человек как-то сказал мне, если любишь - то любишь даже недостатки, а если нет - то раздражают даже достоинства. Если человек заинтересован вами, он рассматривает вас как целое. А если кто-то перебирает вас как крупу - вот здесь хорошее, а вот это мне не подходит - зачем оно вам? На всех не угодишь.
     Не ошибается тот, кто ничего не делает. Не жалейте о том, что вы уже сделали. Не посыпайте голову пеплом, не думайте, кто что о вас подумал. Все равно уже ничего не изменить. Но если вы своими поступками кому-то причинили боль, то постаратесь сгладить её. Извинитесь, попросите прощения. Учитесь на своих ошибках, делайте выводы для себя.
     И самое главное. СРК не часть вашей личности, не черта характера. Что для вас СРК? болезнь, временное явление, или что-то другое. Не давайте этому портить вам жизнь. Почему вы считаете себя ненормальными только потому что у вас  СРК? Может более нормального человека поискать еще надо?
...
Очень классно сказано!

Добавлено: 06 Июнь 2010, 11:14:10
У меня есть подруга страшненькая такая, все лицо в прыщах. Чем только она не лечилась, даже какое-то сложное переливание крови делала. Это когда кровь берут из вены и в попу вкалывают. больно жутко. Она стерпела несколько процедур, бедолага. Зато характер у нее обалденный. Веселая. заводная. чувство юмора потрясающее, с ней никогда не бывает скучно. Всегда всем поможет, поддержит. Парни к ней в очередь стояли. Недавно она замуж вышла. Такого парня оторвала, красавец, прям фотомодель. Так что внешность не самое главное. Главное оптимизм и вера, что ты одна такая на свете. 
Да, да - личного обаяния никто не отменял. Красивых много, умных и отзывчивых мало.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2010, 12:14:10 от Boy »
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: Самооценка
« Ответ #32 : 06 Июнь 2010, 13:23:23 »


C СРК правда ситуация осложняется еще тем, в отличие от ВСД, например, что с течением времени кишечник уже привыкает направильно работать, и уже начинеат жить своей жизнью сам по себе, доставляя проблемы, даже если отключить психосоматику. И его тоже нужно нормализовывать.

Именно так! Я уже заметила, что даже если все хорошо - кишечник живет своей, неведомой мне жизнью.
Приходится воздействовать на него сразу несколькими гастроэнтерологами и психотерапевтом.
Котяра, мне кажется, ты очень хороший, добрый, умный и чувствительный человек. У тебя все еще будет хорошо!

Boy , внешность и правда никак не должна влиять на самооценку и судьбу. Меня считают симпатичной, но часто это лишь усугубляло мои проблемы с самооценкой - крайней неприятно чувствовать себя красивой куклой, которой поиграли и выбросили (я имею в виду не барби, а японскую куклу со множеством функций и кнопочек).
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2010, 14:31:53 от Brungilda »
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Котяра

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 76
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 590
Re: Самооценка
« Ответ #33 : 06 Июнь 2010, 15:15:35 »

Котяра, мне кажется, ты очень хороший, добрый, умный и чувствительный человек.
да лана, прямо уж  :-[
Записан

сандра

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 277
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
Re: Самооценка
« Ответ #34 : 08 Июнь 2010, 08:49:10 »

Странно,но каким -то образом ,срк поднимает мою самооценку Еще до того,как я нашла этот форум и думала,что только мне послано такое испытание,я думала: если бы люди только знали,чего мне стоит выполнять свою работу,работать с пациентами,понимая.что прервать сеанс невозможно,даже показать ,что мне плохо нельзя,какое мучение стоять в пробках,как страшно,что некоторые мероприятия невозможны из-за срк! И я считала себя таким мучеником-героем,уважения к себе прибавилось. А когда нашла форум ,самооценка ,конечно,не упала ,но уже не считаю подвигом преодоление страха и пр.,вижу,что многие на форуме продолжают жить ,творить,помогать. Я сейчас принимаю себя со всеми своими болезнями и стараюсь  жить полноценной жизнью,принося пользу окружающим и родным.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Самооценка
« Ответ #36 : 20 Июнь 2010, 13:34:25 »

Есть такая притча. Представьте себе длинную длинную очередь из людей, где то в середине вы. Вы постоянно хотите быть лучше предыдущего человека. А человек за вами хочет быть лучше вас, вы толкаетесь, хватаете друг друга за ноги, очередь получается натянута, как струна, так же как и нервы ваши. Но очередь то бесконечна. Смысл?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: Самооценка
« Ответ #37 : 20 Июнь 2010, 15:08:09 »

Николь,жизнь просто сама диктует нам свои жестокие правила.Чтобы чего-то в ней добиться,-приходится постоянно доказывать себе,ну и другим,что ты не пальцем делан,что достоин места под солнцем.Людей то,конечно,тьма,всем не докажешь,но в своей обыденной жизни постоянно сталкиваешься с ситуациями,когда-если не ты,то тебя...Как ни печально и не горько осознавать это,-но ведь это факт,как попрешь против этого?!
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Самооценка
« Ответ #38 : 20 Июнь 2010, 15:15:12 »

Самооценка, это когда ты не другим, а себе доказываешь. Конечно, если плывешь по течению - ниче не меняется. Я к тому, что не надо прыгать выше себя. Я вот этим очень страдаю. Правильная чересчур. Все переживаю, что там обо мне другие подумают...
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2010, 22:45:22 от Laura »
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

bars29

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 134
Re: Самооценка
« Ответ #39 : 20 Июнь 2010, 15:16:45 »

Николь,жизнь просто сама диктует нам свои жестокие правила.Чтобы чего-то в ней добиться,-приходится постоянно доказывать себе,ну и другим,что ты не пальцем делан,что достоин места под солнцем.Людей то,конечно,тьма,всем не докажешь,но в своей обыденной жизни постоянно сталкиваешься с ситуациями,когда-если не ты,то тебя...Как ни печально и не горько осознавать это,-но ведь это факт,как попрешь против этого?!
Ну это кто может справиться ,а кто не может-тому просто нужно от чего-то отказаться или просто изменить свой взгляд на какую-то проблему.
Самооценка, это когда ты не другим, а себе доказываешь. Конечно, если плывешь по течению - ниче не меняется. Я к тому, что не надо прыгать выше себя. Я вот этим очень стадаю. Правильная через чур. Все переживаю, что там обо мне другие подумают...
И я такой же.Вот поэтому мы и болеем. Заметьте,что пофигисты,плохие люди,неврозами и всякой такой херней никогда не болеют.
А вообще-то я смотрю на всех людей и наверное завидую...Все гуляют,веселятся,ходят на работу,делают что хотят,а я чувствую себя каким-то калекой.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2010, 22:48:04 от Laura »
Записан

сандра

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 277
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
Re: Самооценка
« Ответ #40 : 20 Июнь 2010, 20:26:55 »

А кто определяет нашу правильнось?Все же относительно. Жить бы в обществе идеальных людей,у которых работают общечеловеческие заповеди и тогда понятно,как правильно  жить. А в том мире,в котором живем мы ,разве можно так? Приходится и подстраиваться,а значит врать  и прикидываться не тем,кто ты есть. Вот от этого ,мне кажется, и наши проблемы со здоровьем,давим в себе из-за условностей истинные чувства,а они потом лезут откуда ни попадя.
Записан

ТИГРИЦА

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
  • тигра я
Re: Самооценка
« Ответ #41 : 22 Июнь 2010, 01:47:42 »

Давно аперестала мучиться проблемой самооценки. Старею наверное. Просто живу и радуюсь каждому хорошо прожитому дню.
Записан

Жанна

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 831
Re: Самооценка
« Ответ #42 : 22 Июнь 2010, 03:32:43 »

Идеальных людей вообще не бывает. Кому-то что-то кажется достоинством, а другой считает это недостатком. Эт смотря с кем общаться. В каждой компанни свои ценности. Ну как тут можно ожидать от всех одобрения своим поступкам. есть общепринятые моральные нормы, а в остальном, наверное, если оставаться самим собой - это самое лучшее. Можно подстраиваться, быть вежливым. веселым, внимательным, но характеры все равно у всех разные. Заранее ведь не скажешь, что понравится. а что нет. И потом, идеальный человек был бы наверное очень скучным.
Записан
Если вам хорошо более трех дней, значит от вас что-то скрывают.

Nike

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 19
  • Кузька:)))
Re: Самооценка
« Ответ #43 : 23 Сентябрь 2010, 20:16:17 »

Думал-думал как сформулировать хоть одно нормальное предложение о своей самооценке, и никак не могу, кроме как сказать о своей внешности. А все потому что мне кажется что я как всегда скажу не в тему, глупость и обязательно покраснею, чего очень боюсь. Слишком много думаю о том что я скажу или напишу, прокручиваю только негативную реакцию людей на мои фразы.
Последняя такая ситуация в моей жизни (после которой я перестал открывать дверь)....... Пришли к нам две девушки домой с какими то религиозными рассказами. Открываю дверь, стоят две девушки. Первый вопрос на моё не довольное лицо "мы вас не разбудили!?"... на что я ответил "нет" покраснев. Вижу что они смотрят мне на лоб (мне все смотрят на лоб, когда я начинаю краснеть и появляется пот), у меня сразу начинаются нервы, потому что мне смотрят на лоб и я сразу хочу в туалет из-за этого. Если человек улыбается, это у меня воспринимается всегда, как то что он смеётся надо мной, над моей реакцией, над моим покраснением и страхом в глазах, поведении. Любой смех на стороне в любом месте воспринимаю как смех надо мной, над моей внешностью, над фигурой, над походкой и т.д. Ушел от темы, продолжаю…. В общем стою краснею, потею, хочу в туалет. Все мысли о туалете, не могу переключиться на разговор. Они мне чтото рассказывают, я киваю головой, а мысли все о желудке. Начинает урчать, ещё больше нервов, начинает немного потряхивать. Одна меня тычит в книжку и говорит чтото, а я все думаю о туалете. Потом задает вопрос «вы прочитали?», а я даже не знал что нужно было читать. Я отвечаю «да». Она спрашивает «и как вы считаете по этому поводу?». Я отвечаю «ни чего не понял». В моменты когда я отвечал, о проблемах ни думал и желудок успокоился и пот сошел, холодок по телу, всё нормально в общем. Но как только мне показалось что я сделал чтото не то, сказал глупость или просто облажался, а это произошло когда я ответил "ни чего не понял", сразу нервы и пошло поехало..... Потом начинает задавать какието вопросы и рассказывать о чем-то, а я опять погружен весь в мысли о туалете, от чего всё сильней хочется. На последующие вопросы ни чего не отвечал, а тупо улыбался и вообще типа не понимаю что от меня хотят. Понимание вопросов тоже доходило не сразу. В общем закрылся с позором и всё......
Записан
Всем здоровья!

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Самооценка
« Ответ #44 : 23 Сентябрь 2010, 20:53:28 »

Найк, давай разбираться. Вот люди про тебя подумали - а он смешной, или - о! он покраснел. И что? Пусть они даже подумали - о! да он придурок! (извиняюсь, я хочу помочь, поэтому давай без заигрываний) И что? Обьясни, как это отразится на тебе? Предвижу твой ответ - со мной не захотят общаться, строить отношения и т.д. Но сейчас поговорим о посторонних людях, хотя бы об этих двух девушках. Скажи, для чего тебе их мнение? Ты ведь их не увидишь больше никогда? Ответь.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)
 

Страница сгенерирована за 0.415 секунд. Запросов: 51.