«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Колит  (Прочитано 230460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Колит
« Ответ #180 : 25 Октябрь 2011, 13:41:37 »

На форуме только :P
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Колит
« Ответ #181 : 25 Октябрь 2011, 14:01:25 »

киса!
А вот в корне не согласна с тем, что лечение д.б. симптоматическим.... Я не знаю ничего насчет целиакии. м.б. она и аутоиммунная и не лечится, но вот если брать чисто симптоматический подход, то ведь так можно колит чисто спазмолитиками лечить.... вот только на меня, допустим, они НЕ ДЕЙСТВУЮТ вообще!!! Думаю - счастливы, наверное, те, кому всякие Но-шпы, Эспумезаны и пр. помогают.... мне вот вообще ничуть.... только если убрать ВОСПАЛЕНИЕ, то и спазмы уходят, сами собой, без ношп и эспумезанив всяких....
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Колит
« Ответ #182 : 25 Октябрь 2011, 14:11:30 »

И я не согласна с симптоматическим лечением.
Спазмолитики, имхо,никому не помогают, у кого СРК.
Я ещё раз напишу-лекарства "от кишечника" помогают только здоровым в случае "обожрася", "съел что-то не то".
Симптоматическое лечение никому не помогало, не избавляло от болезни. Это всё равно, что близорукость очками лечить.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Колит
« Ответ #183 : 03 Ноябрь 2011, 18:47:09 »

Эта статья зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку ассоциируется с
отпустили с диагнозом перитонит неясной этиологии.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Колит
« Ответ #184 : 25 Ноябрь 2011, 17:32:17 »

Ишемический колит

Ишемический колит может протекать в виде кратковременных эпизодов болей в левой половине живота, которые возникают через 15–20 минут после еды, локализуются по ходу толстой кишки. Боли сочетаются с тенезмами, затем следуют две-три дефекации рыхлыми каловыми массами со сгустками крови. По мере прогрессирования заболевания картина становится более выраженной. Боли постоянные, сопровождаются тенезмами и ректальными кровотечениями. Кровь иногда бывает в виде сгустков. При пальпации живота определяется болезненность в проекции сигмовидной и нисходящей кишок. Бывает субфебрильная температура. В то же время у ряда больных клиника может быть стертой и нетипичной, напоминая обычный неязвенный колит.

Диагноз ставится на основании рентгенологического, ангиографического и эндоскопического исследования толстой кишки. При ирригоскопии на обзорных снимках и после тугого заполнения барием кишки выявляется характерный симптом — «отпечаток большого пальца», чаще всего в области селезеночного угла. Это признак обусловлен подслизистыми кровоизлияниями. Могут также определяться признаки изъязвления. При окклюзионных поражениях наиболее информативна селективная ангиография, когда отмечается та или иная степень стеноза или полная окклюзия брыжеечной артерии. Колоноскопически в области селезеночного угла, а иногда на всем протяжении левых отделов толстой кишки обнаруживаются сине-багровые. Неправильной формы участки измененной слизистой, подслизистые кровоизлияния, эрозии и даже язвы. В биоптатах слизистой из мест наибольшего поражения обнаруживаются некроз поверхностного эпителия, верхних отделов крипт, отек, расширение капилляров, стаз крови.

При развитии осложнений ишемического колита клиническая картина изменяется. В случае стриктуры кишки появляются признаки частичной или полной кишечной непроходимости, при гангрене — клиника острой брюшной катастрофы. В обоих случаях необходима срочная консультация хирурга.

Лечение

В фазу обострения заболевания назначается специальная диета, постельный режим.

Этиотропная терапия сводится, если это возможно. К лечению основного заболевания — сахарного диабета, коллагенозов, поражений периферических вен, сердечной недостаточности. Лучше отменить сердечные гликозиды, поскольку они снижают интестинальный кровоток, заменив их мочегонными, ингибиторами превращающего фермента. Нецелесообразно у больных гипертонической болезнью значительно снижать АД, так как это может усугубить ишемию толстой кишки.

Патогенетическое лечение заключается в назначении лекарственных средств, улучшающих кровоснабжение толстой кишки. С этой целью применяются лекарственные средства, вызывающие увеличение системного кровотока в бассейне мезентериальных сосудов и улучшающих микроциркуляцию в стенке кишки. К первой группе относятся нитроглицерин и пролонгированные нитраты, антагонисты кальция, ко второй — ангиопротекторы и антиаггреганты — продектин, трентал, курантил, дицинон. Препараты назначаются курсами в обычных терапевтических дозах.

В фазу обострения при выявлении дисбактериоза целесообразно назначение коротких курсов антибиотиков широкого спектра, сульфамидов, производных оксихинолина, а затем курса бактериальных средств. Поскольку боли при ишемическом колите обусловлены ишемией и дискинетическими расстройствами, целесообразно назначение спазмолитических средств — баралгина, спазмолгона, тригана, максигана, ношпы, галидора. Определенный эффект оказывают ферментные препараты в связи с модулирующим действие на моторику кишечника.

При осложнениях и неэффективности консервативного лечения применяется хирургическое лечение.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Колит
« Ответ #185 : 25 Ноябрь 2011, 18:39:34 »

И я не согласна с симптоматическим лечением.
Спазмолитики, имхо,никому не помогают, у кого СРК.
Я ещё раз напишу-лекарства "от кишечника" помогают только здоровым в случае "обожрася", "съел что-то не то".
Симптоматическое лечение никому не помогало, не избавляло от болезни. Это всё равно, что близорукость очками лечить.
спазмолитики помогают при запоре, вызванном спазмом
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Колит
« Ответ #186 : 25 Ноябрь 2011, 19:21:53 »

А я говорю - вообще они не помогают! Правда. гастро мне предлагала такое ноу-хау - лечить спазмы не таблетками. а уколами. Ношпа + Платифиллин  в/м.
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Колит
« Ответ #187 : 26 Ноябрь 2011, 12:07:56 »

Моё мнение-спазмы могут быть из-за гипоксии кишки.
Записан

Jasmin

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 220
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 808
Re: Колит
« Ответ #188 : 26 Ноябрь 2011, 19:06:12 »

Моё мнение-спазмы могут быть из-за гипоксии кишки.
гипоксия- это недостаток кислорода?
Записан
Никогда не уступайте желудку. Если происходит что-то неладное, скажите себе:"Кто здесь хозяин- я или мой желудок?"
Любой желудок можно перевоспитать. Понемножку.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Колит
« Ответ #189 : 26 Ноябрь 2011, 19:08:25 »

Да, Жасмин. Причины гипоксии разные.

Добавлено: 26 Ноябрь 2011, 19:10:03
У меня насыщение крови кислородом хуже чем у курильщика, измеряли.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Колит
« Ответ #190 : 26 Ноябрь 2011, 19:53:53 »

Стужа!
А причина в чем???))) :o
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Колит
« Ответ #191 : 26 Ноябрь 2011, 19:58:13 »

Яночка, в смысле причина моей гипоксии? Скорее всего, густая кровь и ВСД, не знаю, есть васкулит или нету. У меня сатурация (насыщение кислородом) 91-95-как у человека с дыхательной недостаточностью.

Добавлено: [time]26 ноября 2011, 18:59:09[/time]
При длительной задержке дыхания кишка судорожно сокращается, можно обкакаться-это про танатотерапию.
Записан

alex-79

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 471
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2912
Re: Колит
« Ответ #192 : 26 Ноябрь 2011, 19:59:29 »

Стужа Если у тебе метеор, то должен быть переизбыток кислорода.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Колит
« Ответ #193 : 26 Ноябрь 2011, 20:00:30 »

Алекс, да что Вы? Мне пульсоксиметром врач мерила, точно знаю.
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Колит
« Ответ #194 : 26 Ноябрь 2011, 20:20:37 »

При длительной задержке дыхания кишка судорожно сокращается, можно обкакаться-это про танатотерапию.

По мне так З скорее от этого будет
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)
 

Страница сгенерирована за 0.629 секунд. Запросов: 51.