«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Колит  (Прочитано 230509 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Колит
« Ответ #150 : 29 Июнь 2011, 20:53:32 »

Народ, объясните, если стул 1 раз в день, а то и реже, но запора нет, то есть тужиться не приходится, и стул неоформленный - это может быть колит? Или это больше смахивает на энтерит или еще какое-нибудь несварение в верхних отделах ЖКТ? Живот при этом не болит, редко бывает М.
Записан

Axel

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 63
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 574
Re: Колит
« Ответ #151 : 29 Июнь 2011, 22:53:56 »

Flower, у меня тоже самое. ЧТо то меня наводило на мысль, что проблемы скорее с тонкой,чем с толстой. Но в тонкой ничего особого нет, а гстр сказала, что тонкая вообще стерильна, ничего там не бывает(естесно кроме крона).
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Колит
« Ответ #152 : 30 Июнь 2011, 00:07:59 »

Народ, объясните, если стул 1 раз в день, а то и реже, но запора нет, то есть тужиться не приходится, и стул неоформленный - это может быть колит? Или это больше смахивает на энтерит или еще какое-нибудь несварение в верхних отделах ЖКТ? Живот при этом не болит, редко бывает М.
м.б. колит. В принципе, реже 1 раза в день-это запор, даже если нет неприятных ощущений. У меня был запор, но стул -кашицеобразный или жидкий, у меня колит. М.б. связано и с тонким кишечником, но, обычно, при его заболевании-Д.

Имхо, связано больше с толстой кишкой, возможно-дискенезия, или погрешности в питании. Тут что угодно м.б., надо исследовать.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Колит
« Ответ #153 : 30 Июнь 2011, 08:06:55 »

Но в тонкой ничего особого нет, а гстр сказала, что тонкая вообще стерильна,
Если СИБРа нет.
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Колит
« Ответ #154 : 30 Июнь 2011, 12:26:56 »

а гстр сказала, что тонкая вообще стерильна,
В тонкой может быть нарушено всасывание, явление мальабсорбции и избыточные бактериальный рост.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Колит
« Ответ #155 : 02 Июль 2011, 14:12:38 »

Народ, объясните, если стул 1 раз в день, а то и реже, но запора нет, то есть тужиться не приходится, и стул неоформленный - это может быть колит? Или это больше смахивает на энтерит или еще какое-нибудь несварение в верхних отделах ЖКТ? Живот при этом не болит, редко бывает М.
ИМХО - если боль возникает вскоре после еды и похожа на боль, вздутие как после отравления - то это проблема с тонким кишечником. Ну или несварение желудка, проблемы с поджелудочной, ДЖВП - все это может вызывать СИБР. У меня вот, например - все с точностью до наоборот, и проблемы явно с толстой кишкой. Т.к. когда боли, М, дискомфорт по ходу ТК уходят, то и пищеварение налаживается, и аппетит появляется, и налет на языке исчезает - вобщем, совсем по-другому начинаю себя чувствовать, и ем после этого, что захочу (кроме жирного) - без всяких последствий. Когда же долго бывают боли по ходу ТК, то после этого и проблемы с желудком могут начаться, и тяжесть в области печени (ЖП).
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Колит
« Ответ #156 : 02 Июль 2011, 16:19:38 »

Нет, стул не сразу после еды и не сразу, едва продрав глаза, как у меня, например. Болей нет.
Записан

malinaya

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 107
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1146
Re: Колит
« Ответ #157 : 14 Июль 2011, 16:56:59 »

вот лечили-лечили мои нервы,ставили все время СРК,а у меня такой букет всего оказался,в том числе и колит,вот не су*и ли врачи,так промучать меня,говоря что все от головы,и пичкая всякими АД....вот только одного не могу понять,раз все мои беды от колита,гастродуоденита,эзофагита,гастрита,то почему мне тогда помогал эглонил,не было проблем со стулом,живот болел очень редко и не сильно,но как только перестала его принимать сразу на следующий день начался жидкий стул,метеор,урчание,бурчание и т.д.,и это по сей день
Записан
В ожидании большого счастья многие не замечают маленьких радостей жизни...

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Колит
« Ответ #158 : 14 Июль 2011, 17:03:08 »

Я думаю, что от головы, но если без конца раздражается кишечник, то возникает воспаление..
А гастрит и язва у меня очень давно...
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Колит
« Ответ #159 : 14 Июль 2011, 17:04:19 »

потому что эглонил применяется ри язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, оказывая селективное действие на гипоталамус, подавляет возбуждение центров симпатической нервной системы и улучшает кровоснабжение желудка, увеличивает секрецию слизи в желудке; ускоряет пролиферацию грануляционной ткани, формирует регенерируемый эпителий, улучшает пролиферацию капилляров в тканях.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Колит
« Ответ #160 : 14 Июль 2011, 17:07:34 »

В Бельгии, салофальк продается с названием КОЛИТОФАЛЬК! Чтоб врачам понятнее было!
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Колит
« Ответ #161 : 14 Июль 2011, 17:19:07 »

В Бельгии, салофальк продается с названием КОЛИТОФАЛЬК! Чтоб врачам понятнее было!
И его применяют не только при НЯКе и Кроне? При постинфекционном колите или развившемся от А/б, НПВП - тоже???
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Колит
« Ответ #162 : 25 Октябрь 2011, 01:25:31 »

Получите ! Ну кто там считает что при СРК не может быть изменений колитных?

 зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылкуСиндром раздраженного кишечника: 20 лет следования Римским критериям
Парфенов А.И. 2011год август.
Во–первых, чисто функциональной патологии не может быть в принципе, т.к. нарушение функции органа всегда является отражением его структурных изменений [11
...., имеются работы, выполненные в том числе и в ЦНИИГ, в которых описаны изменения структуры слизистой оболочки толстой кишки у больных СРК [12]. На полутонких срезах обнаружена дистрофия колоноцитов. В эпителии восходящей ободочной кишки это проявлялось десквамацией, что приводило к образованию микроэрозий. Базальная мембрана эпителия в местах отслойки выглядит неравномерно утолщенной. От нее в глубину отходят тонкие тяжи из коллагеновых фибрилл, переходящие в около–сосудистую соединительную ткань и базальную мембрану кровеносных сосудов. Изменение эпителиальных клеток часто совпадало с нарушением в соответствующих участках толщины и плотности базальной мембраны, ее фрагментацией или разрушением на некотором протяжении. В более дистальных отделах кишки дистрофические изменения наблюдались и в глубине крипт, в которых эпителий был представлен почти исключительно бокаловидными клетками с признаками дистрофии. Дистрофические изменения в эпителии и мембранах колоноцитов косвенно могут служить объяснением нарушений барьерной функции кишечника, обнаруженных нами у больных СРК [13,14].

Добавлено: [time]24 октября 2011, 23:34:00[/time]
Заключение
Согласно сложившимся представлениям СРК относят к функциональным заболеваниям на том основании, что не удается обнаружить морфологических изменений, которыми можно было бы объяснить боли, нарушения стула и другие клинические симптомы. Однако в настоящее время такое объяснение не выдерживает критики. Имеется достаточно работ, в которых показано наличие патогистологических изменений слизистой оболочки кишечника при СРК, которыми можно объяснить нарушения моторики и других функций кишечника.

Добавлено: 25 Октябрь 2011, 01:34:52
Ну и ?  Где тут чистые СРКашники без изменений в кишечнике?
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Колит
« Ответ #163 : 25 Октябрь 2011, 09:15:06 »

Академик!
Ну, наконец-то наука приходит к верному решению, похоже.... Еще бы ПРИЧИНУ указанных изменений выяснили.... good
"Согласно сложившимся представлениям СРК относят к функциональным заболеваниям на том основании, что не удается обнаружить морфологических изменений, которыми можно было бы объяснить боли, нарушения стула и другие клинические симптомы" А до изобретения микроскопа микробов не удавалось обнаружить, но это не значит, что их не было)))
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Колит
« Ответ #164 : 25 Октябрь 2011, 11:33:40 »

Причин много, у каждого своя.
У меня, например, долихосигма, непраивльный режим дня, питания..............короче, я больше 13 причин у себя нашла.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.486 секунд. Запросов: 52.