«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Беременность и СРК  (Прочитано 811817 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1620 : 05 Март 2013, 21:42:44 »

реалистка  :))))
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1621 : 05 Март 2013, 21:46:13 »

реалист не доживёт и до климакса :))))))))))))))
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1622 : 05 Март 2013, 23:07:38 »

реалист не доживёт и до климакса :))))))))))))))
плохая штука
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Солнечная

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 91
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1623 : 06 Март 2013, 09:35:09 »

Я когда была в отпуске по уходу за ребенком, у меня все хорошо с кишками было. Сейчас работаю уже год, так начались обострения с диареей.
Записан

натик

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 167
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1624 : 06 Март 2013, 10:14:57 »

так скорее климакса быстрее дождаться можно,а не выздоровления
Супер! Классный ответ! Я тоже так думаю, а то и не только климакса можно дождаться, так и в психушку загреметь недолго, будет дитё некогда будет к животу прислушиваться)))))))))

Добавлено: 06 Март 2013, 13:23:48
Я уже между прочим сижу голову грею есть Б или нет? Задержка 4 дня и намёков на М никаких нет. Хотя сделала тест уже 3 раза - отрицательный. Вот думаю может на фоне утрожестана?
« Последнее редактирование: 06 Март 2013, 13:23:48 от натик »
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1625 : 06 Март 2013, 14:43:19 »

при приёме прогестерона месячные идут на его отмену, я когда-то так переносила себе месячные на удобное время, - принимала дюфастон до нужного момента
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

натик

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 167
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1626 : 09 Март 2013, 22:16:25 »

при приёме прогестерона месячные идут на его отмену
Ну так я перестала принимать утрожестан 3 марта, сегодня уже 9-ое и тишина! Таких задержек у меня ещё не было. В понедельник не придут, пойду к врачу.
Записан

натик

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 167
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1627 : 12 Март 2013, 16:33:33 »

Ура - это было временно (я имею ввиду задержку)! Ура потому, что переболела в этот период ГРИППом (а этот вирус говорят пагубно на плод влияет в первые недельки беременности). И М начались без прилюдий как когда-то в юности. Значит цикл восстановился и вернулся к своим 30-ти дням. Теперь будем стараться с полной уверенностью что всё будет хорошо!
Записан

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1628 : 18 Март 2013, 23:34:46 »

Ребят,мне кажется у нас Жасмин уже родила...у нее срок в середине марта! :)
Интересно как она,как самочувствие?будем ждать известий. wink
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1629 : 22 Март 2013, 09:42:44 »

Некоторые иммунологические факторы повреждения поджелудочной железы при гестозе
Т.В. Есипович, Т.И. Долгих, С.В. Баринов, В.Т. Долгих
Целью исследования явилось изучение продукции про- и противовоспалительных цитокинов при физиологической беременности и беременности, осложненной гестозом, с установлением взаимозависимости между их уровнем, показателями нарушения гемостаза и ферментативной активности поджелудочной железы. Определяли в крови TNFa, IFNg, IL-4, антиокислительную активность, содержание малонового диальдегида, панкреатической амилазы и липазы, уровень тромбоцитов, фибриногена и D-димеров у 58 беременных, из которых у 32 женщин беременность осложнилась гестозом. При тяжелых формах гестоза отмечено повышение TNFa и IFNg на фоне снижения общей антиокислительной активности и повышения уровня р-амилазы и липазы сыворотки крови. Показано, что одним из факторов, способствующих усугублению гестоза, является повреждение поджелудочной железы за счет усиления процессов перекисного окисления липидов и оксидативного стресса, что может быть обусловлено снижением мощности антиоксидантной системы. Усугублению панкреатической дисфункции и, возможно, формированию панкреатита с ферментативной токсемией, по-видимому, способствует и сдвиг продукции цитокинов в сторону провоспалительных. Эти патологические реакции способствуют нарастанию полиорганной недостаточности, сопровождаются нарушением функции сердца, почек, легких и ЦНС. (Цитокины и воспаление. 2009. Т. 8, № 3. С. 22-26.)

Гестоз относится к одному из грозных осложнений беременности, родов и послеродового периода, занимая ведущее место в структуре материнской (6,9-17,4%) и перинатальной (9,3-19,8%) смертности и лидирующее положение в структуре осложнений [1]. Огромное число работ, опубликованных в последние годы, выполнено на самом современном уровне, но и они оставляют много вопросов касательно патогенетических факторов гестоза, путей формирования его тяжелых и осложненных форм, взаимодействия составляющих патологического процесса [4]. В основе развития гестоза лежит эндотелиоз, вызывающий нарушение сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза, микроциркуляции, что ведет к хронической гипоксии, снижению перфузии жизненно важных органов, развитию синдрома гиперкоагуляции [5].

При гестозе вследствие возникающих генерализованных расстройств микроциркуляции развиваются изменения, которые носят характер полиорганной дисфункции [9, 10], вследствие чего процесс имеет прогрессирующий и необратимый характер, нарастает оксидативный стресс и системная воспалительная реакция [2]. Гестоз в настоящее время обозначается как синдром полиорганной недостаточности (ПОН). Теоретические представления о ПОН предполагают последовательное или параллельное повреждение жизненно важных органов и систем, возникающее вследствие недостаточности одной из них. При гестозе пусковым моментом является несовершенство инвазии трофобласта в спиральные артерии миометрия, которые становятся системой высокого сопротивления. Замедление маточно-плацентарного кровотока индуцирует повреждение эндотелия, образование микротромбов в сосудах и инфарктов плаценты. Нарушение функции эндотелия, первично связанное с маточно-плацентарным руслом, в дальнейшем принимает системный характер.

В этих условиях патологическим процессам подвергается поджелудочная железа, являясь органом, чрезвычайно чувствительным к ишемическому повреждению. Одним из патогенетических факторов, ведущих к развитию недостаточности поджелудочной железы при гестозе, является «оксидативный стресс», запускающий процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ). Продукты ПОЛ способны повреждать мембраны панкреоцитов с развитием воспаления. Для развития панкреатической дисфункции при гестозе требуется действие других факторов, разобщающих окисление и фосфорилирование, способствующих образованию реактивных форм кислорода (РФК). Одним их таких факторов считается повышенная продукция цитокинов иммунокомпетентными клетками, выполняющими функцию медиаторов межклеточных взаимодействий в иммунном ответе, репарации ткани, гемопоэзе [12].

В последние годы большое внимание уделяется изучению патогенеза цитокинового каскада при формировании тяжелых форм гестоза [8]. В повреждении поджелудочной железы при гестозе основными патогенетическими факторами являются: оксидативный стресс и ПОЛ, эндотоксин/TNFa-опосредованное повреждение поджелудочной железы. Продукты ПОЛ способны повреждать мембраны панкреатоцитов. Повреждение мембраны ведет к выходу ферментов в интерстициальное пространство самой железы и окружающей ее клетчатки с их аутолизом. Панкреатогенная эндотоксемия является важным звеном патогенеза и обусловливает тяжелые органические изменения внутренних органов [7], вызывает вазоконстрикцию, стаз в капиллярах, повышает их проницаемость. Эти изменения сопровождаются повышением вязкости крови, усиленной агрегацией, сладжированием, образованием микротромбов и развитием ДВС-синдрома. ПОН приобретает малокурабельный характер при вовлечении в процесс поджелудочной железы.

Цель исследования - оценить патогенетическую значимость активации процессов липопероксидации и провоспалительных цитокинов в повреждении поджелудочной железы при тяжелой форме гестоза.
Материалы и методы

Обследовано 115 женщин, разделенных на три группы: контрольную, основную и группу сравнения. Контрольную группу (группа I) составили 25 практически здоровых небеременных женщин в возрасте от 22 до 28 лет (средний возраст 25,8±1,4 года), в анамнезе которых не было указаний на имевшуюся ранее патологию пищеварительной системы и поджелудочной железы. В группу сравнения (группа ІІ) вошло 26 женщин с физиологически протекавшей беременностью на сроке от 30 до 39 недель (средний возраст 26,2±1,6 лет). Основная группа (группа ІІІ) была представлена 64 беременными с гестозом легкой, средней и тяжелой степени. Критериями включения беременных в группу III были отсутствие заболеваний печени, почек и поджелудочной железы; наличие факторов риска развития гестоза и наличие гестоза различной степени тяжести во время настоящей беременности.

В группе III у 32 беременных (50,0%) была выявлена легкая степень гестоза (подгруппа III1), у 18 беременных (28,1%) - средняя степень тяжести гестоза (подгруппа III2) и у 14 беременных (21,9%) - тяжелая степень гестоза (подгруппа III3). Диагноз «гестоз» был выставлен на основании комплекса клинико-лабораторных исследований, включавших данные анамнеза, ультразвукового, допплерометрического и кардиотокографического исследований, данные коагулограммы, биохимических исследований крови и мочи. Тяжесть гестоза оценивалась по шкале Goecke в модификации Г.М. Савельевой и др. [6]. Всем пациенткам проводили комплексное консервативное лечение, которое включало создание лечебно-охранительного режима, лечебную диету, ликвидацию гиповолемии, гипотензивную терапию, нормализацию сосудистой проницаемости, коррекцию электролитного состава и кислотно-основного состояния, нормализацию реологических и коагуляционных свойств крови, профилактику и лечение плацентарной недостаточности.

В плазме крови при помощи стандартных наборов реактивов фирмы «Аналитика» (Италия) на автоматическом биохимическом анализаторе «Autolab» определяли активность липазы и панкреатической амилазы, содержание фибриногена и D-димеров. Кровь для проведения биохимических исследований в группах I и II забирали однократно. В основной группе активность ферментов определяли при поступлении, на 3-и, 5-е и 10-е сутки терапии.

Для оценки интенсивности процессов липопероксидации в сыворотке крови определяли уровень малонового диальдегида (МДА) по реакции с тиобарбитуровой кислотой и общую антиокислительную активность (АОА) по торможению окисления МДА при инкубации модельной системы при 37ºC в течение 60 мин. Содержание цитокинов TNFa, IFNg и IL-4 в сыворотке крови определяли иммуноферментным методом с использованием тест-наборов ЗАО «Вектор-Бест» (г. Новосибирск).

При статистической обработке результатов проводилось вычисление средних арифметических (M), стандартного отклонения (s), ошибки средней (m), коэффициента Фишера - Стьюдента (t), коэффициента корреляции Спирмена, показателей статистической достоверности (р) [3]. Критический уровень значимости статистических гипотез в данном исследовании принимался равным 0,05, так как при этом вероятность различия более 95%.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

ПС:прием ОК имитирует беременность
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1630 : 23 Март 2013, 14:09:30 »

ПС:прием ОК имитирует беременность
нет, он имитирует ПМС, а не беремнность :))))

хорионический гонадотропин не содержит ни один вид ОК
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1631 : 23 Март 2013, 14:34:07 »

нет, он имитирует ПМС, а не беремнность )))
И то, и другое. ХГЧ пинает яичники, чтоб они вырабатывали лошадинные дозы гормонов.
Записан

Jasmin

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 220
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 808
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1632 : 25 Март 2013, 18:19:53 »

Ребят,мне кажется у нас Жасмин уже родила...у нее срок в середине марта!
Да! это случилось! родила сыночка 15-го марта.  bear
Сейчас потихоньку прихожу в себя. Ещё беспокоят швы- не могу сидеть пока, да ещё в этот раз гемор вылез после родов(  Хочу попробовать гепатромбиновую мазь- в роддоме советовали.
Записан
Никогда не уступайте желудку. Если происходит что-то неладное, скажите себе:"Кто здесь хозяин- я или мой желудок?"
Любой желудок можно перевоспитать. Понемножку.

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1633 : 25 Март 2013, 18:32:56 »

Ещё беспокоят швы- не могу сидеть пока, да ещё в этот раз гемор вылез после родов(  Хочу попробовать гепатромбиновую мазь- в роддоме советовали.
Ооооо.. Поздравляю! rose Как назвали?
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1634 : 25 Март 2013, 21:06:50 »

родила сыночка 15-го марта.
Поздравляю!Здоровья маме и ребеночку. rose
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.
 

Страница сгенерирована за 0.474 секунд. Запросов: 51.