«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Влияют ли хронические заболевания носоглотки, рта, десён или горла на метеоризм?  (Прочитано 69546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

**Автор темы

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!

Ну вот, попробуем собрать статистику по этому делу.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

Я первая голосовала!)
Было бы неплохо еще и уточнять, что именно вас беспокоит.

Добавлено: 18 Октябрь 2010, 16:16:59
Я отвечу так. Меня как таковой М сильно не беспокоит, более того, прочитав некоторые посты, я поняла, что у меня фигня. Но вот раньше был хронический тонзиллит, миндалины вырезали 1,5 года назад, на моем самочувствии это никак не отразилось.Я написала это к тому, что пролема с ЛОР органами была, но я это не связываю с болезнями ЖКТ. Врач,к-й меня оперировал был на 100 % уверен, что мои кишечные проблемы связаны именно с зараженными миндалинами. Но его версия не оправдалась, к сожалению.
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.

А может есть разница, какие это заболевания. Я слышала, что, например, состояние зубов влияет не только на систему пищеварения, но и на сердце. А ведь есть еще и инфекционные заболевания типа стоматита. грибковые. Поскольку процесс пищеварения начинается во рту, это не может не влиять на жкт. А что касается метеоризма, то думаю, это тоже все взаимосвязано. Так что даже не знаю, как проголосовать. Что касается простудных заболеваний, думаю, это не влияет на метеоризм, а инфекционные и грибковые влияют.
Записан

**Автор темы

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!

Ребяты, парочку пояснений: голосование предназначено только для тех у кого основной или изначальный симптом - метеоризм и он его сильно беспокоит (происходит сильное газообразование или вздутие). Просьба обратить внимание на постановку вопроса относящегося именно к вашим болезням и симптомам, а не вашему стороннему мнению о жизни и чужих проблемах.
Ещё пояснение: в четвёртом пункте -"Нет, я не болею такими хроническими заболеваниями, но связываю возникновение у меня м. с ротовой полостью, носоглоткой и т. д."
я задумал включить голоса тех, кто по разным причинам думает, что у него м. как то связан с ротовой полостью. Допустим, человек убеждён, например, что если бы не та самая операция на дёснах (лечение зубов), то возможно он никогда не узнал бы, что такое жуткий метеоризм. При этом у человека не было никогда хронического заболевания дёсен (зубов).
  Я также проголосовал за этот пункт, так как проверил множество раз, что мне от метеоризма и несварения пищи помогают разные местные средства для лечения ротовой полости. (правда я тут особый случай). В общем, скользкий пунктик, поэтому поставил его предпоследним.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.

Boy, у меня метеоризм был основным симптомом, но я никогда не связывала его с заболеванием горла. Мне в очень раннем детстве удвлили гланды (в 2 года). Обычно в таком возрасте эту операцию не делают, но у меня было исключение, я просто задыхалась и могла умереть. так вот во время операции мне повредили голосовые связки, рубец на них огромный на всю жизнь остался, поэтому голос хриплый. Не знаю. можно ли это считать хроническим заболеванием, но с метеоризмом это точно не связано. Поэтому я все равно не знаю. как голосовать.
Записан

**Автор темы

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!

Проня, ну какое же это хроническое заболевание!? Ваш последний пункт.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.

Может и так. А горло-то болит, когда сильно волнуюсь.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Влияют ли хронические заболевания носог&#
« Ответ #7 : 18 Октябрь 2010, 21:47:49 »

Мне нравится то, что Бой пытается найти причину. yes
Про себя: вроде как есть хр. тонзилит, почему написала - вроде как - потому что он меня никак не беспокоит. Узнала о нем, когда устраивалась на работу давно - проходила мед. комиссию. Т.к. он у меня давно, а срк не так уж давно, то никак не связываю два этих факта. Но то, что в горле образуются постоянно "пищевые пробки" - явно здоровья не приносят и наверно все же влияют на пищеварение, но не в катострофических масштабах.
Хр. тонзилит думаю у 70% населения, у моего супруга он тоже есть. У меня он появился после перенесенной ангины. Другими проблемами носоглотки не страдаю, кариеса нет. Есть небольшая причина в кол-ве зубов :D, штук четырех жевательных не хватает, надо протезироваться, но все как то руки не доходят. :-[

З.Ы. в голосовании выбрала второй пункт.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.

О, Натали, да мы с тобой сестры по несчастью, у меня тоже 4 нехватает. А может, вставить их и все закончится? :)
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Николь, у меня тоже эти гребаные пищевые пробки, всё не знала, как их назвать, из-за них у меня кашель иногда бывает, аж слезы текут. Они появились после затяжного трахеита. Недавно кариес появился(как-то внезапно).
Записан

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616

От пробок хорошо помогает аппарат тонзиллор.
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

От пробок хорошо помогает только промывание фурацилином у ЛОР-врача. вот так и у меня были только пробки, даже горло не болело, ангина была может раз в детстве. Но я настолько щепетильно отношусь к своей внешности, а пробки дают запах неприятный, а тут еще и ЛОР подлила масла в огонь по поводу дисбака кишечника из-за пробок, хирург подтвердил, вот и вырезала миндалины. Но,если честно, не жалею. Хоть на кишечнике это и не отразилось, но хирург сказал, что внутри было очень много гноя :o.
У меня очень много знакомых с болезнями ЛОР-органов,а с пищеварением нормалек.
Записан

**Автор темы

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!

Я, ясно дело, не хожу и не спрашиваю у каждого встречного про болезни, но жалобы на хр. тонзиллит слышу не часто. В семье у меня этого вообще нет. Ну может нам Академик скажет, какой процент больных среди простых людей, не сидящих в этом разделе?
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

Я, ясно дело, не хожу и не спрашиваю у каждого встречного про болезни
А я спрашиваю. Тонзиллит есть почти у всех. Вобщем то, наверное,занимает первое место среди ЛОР заболеваний.На пробки жалуются ВСЕ мои подруги. А есть еще фарингит, гайморит, синусит, аденоиды и т.д.
Записан

D@shka

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215

Я вот хочу горло промыть. Тоже пробки долбаные, я даже научилась сама их изгонять. Но это опасно, лучше так не делать, беру забочистку и выковыриваю, получается неплохо :) Но лучше все-таки промывать.  Потом полощу хлоргексидином или хлорофилиптом, хорошо смазывать мендалины раствором люголя. Потом опять все спокойно, но на время... Осенью и зимой обычно все обостряется :(
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.352 секунд. Запросов: 55.