«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Кто любит кошек/котов?  (Прочитано 1198472 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Кто любит кошек/котов?
« Ответ #2370 : 19 Октябрь 2013, 21:37:47 »

Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Кто любит кошек/котов?
« Ответ #2371 : 20 Октябрь 2013, 11:16:48 »

Записан

Серпень

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4013
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5800
  • сдаться ты всегда успеешь...
Re: Кто любит кошек/котов?
« Ответ #2372 : 20 Октябрь 2013, 11:33:27 »

Почему в последнее время в инете так муссируется тема няшности котов и кошек?
Записан
Vincit qui se vincit...

Be great in act, as you have been in thought...

Налегай на весло, неудачник!
Мы с тобою давно решены, -
Жизнь похожа на школьный задачник,
Где в конце все ответы даны.

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Кто любит кошек/котов?
« Ответ #2373 : 20 Октябрь 2013, 11:53:00 »

 Потомушна это непредсказуемые животные, порой неуклюжи и веселят человека... Они очень хороший релаксант...
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Кто любит кошек/котов?
« Ответ #2374 : 20 Октябрь 2013, 11:53:07 »

Почему в последнее время в инете так муссируется тема няшности котов и кошек?
ключевые слова, наверное. Кошки - самые распространенные животинки (по аналогии с яблоком и красным цветом).
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Сеть резиновая, модные веяния распространяются и взаимозаражают...
Что в рамках отдельно взятого сообщества (нашего, к примеру), что шире..

Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Кто любит кошек/котов?
« Ответ #2375 : 20 Октябрь 2013, 11:55:14 »

Почему в последнее время в инете так муссируется тема няшности котов и кошек?

После тысячелетий собачьего доминирования наша цивилизация начала окошачиваться. Новые лучшие друзья человека прекрасно вписались в современную эпоху, выносящую на первое место индивидуализм, эгоизм и нарциссическую самовлюбленность.
Автор Марек Матач (Marek Matacz)


В развитых странах живет около 204 миллионов домашних кошек и только 173 миллиона собак. Эта (хоть и приблизительная) статистика не оставляет сомнений: кошки побеждают, поселяясь в наших домах, покоряя наши сердца и социальные сети. Почему? Причин много, и самая главная из них связана с происходящими в нашей цивилизации переменами.


Достаточно приглядеться к социологическим профилям владельцев кошек и собак. Их составлением занялся специалист по психологии людей и животных профессор Стэнли Корен (Stanley Coren) из Университета Британской Колумбии. По его данным, любители кошек чаще бывают одинокими и живут в квартирах, к собакам же обычно «прилагается» дом и семья. Содержание нескольких кошек ассоциируется уже не только со старыми девами. В нашем обществе становится все больше одиночек и бездетных пар, которым эти животные в каком-то смысле заменяют детей.

Этому способствуют черты кошачьего характера. «Принципиальное различие между кошкой и собакой обусловлено миллионами лет пути их эволюции. Кот — это хищник первого порядка. В его восприятии — он является королем и правит миром, а все остальные существа, включая человека, должны ему подчиняться. Собаки тоже охотятся, но делают это в стаях, благодаря этому они по своей природе предрасположены к сотрудничеству, в том числе с нами», — говорит ветеринар Ремигиуш Цихонь (Remigiusz Cichoń) — специалист по заболеваниям собак и кошек, преподающих психологию животных в познаньской Высшей школе психологии. Самовлюбленная кошка, которая ходит сама по себе, сильнее напоминает ребенка, чем послушная и общительная собака. И гораздо больше подходит к нашей эпохе эгоистов, индивидуалистов и нарциссов.


Собака была одомашнена примерно 15 тысяч лет тому назад.  С самого начала эти животные имели утилитарное значение: они были охранниками, использовались на охоте, а в Азии, скорее всего, разводились на мясо. Собаки сопутствовали развитию нашей аграрно-мужской цивилизации и были ее важным элементом.


В свою очередь, кошки (прирожденные эгоисты) в определенном смысле пришли на все готовое. По известным нам археологическим данным они были одомашнены несколько тысяч лет назад на территории Плодородного полумесяца, который простирается от Египта через Сирию до Месопотамии. Они, конечно, ловили мышей, но во многих цивилизациях, например, в Древнем Египте, были окружены почетом наравне с богами. Наши предки ценили кошачью красоту, грациозность и независимость, хотя, особенно в средневековой Европе, их подозревали в связях с дьяволом. Так или иначе, но кошка до сих пор осталась загадочным и мистическим созданием, чего нельзя сказать о собаке.

В некоторой мере это может быть обусловлено способом, каким оба эти вида считывают наше поведение. Собаки справляются с этим очень хорошо, может быть даже слишком. Они, как и мы, способны к совместной деятельности и эмпатии (реагируя, например, на плач), понимают приказы и охотно их выполняют. Одним словом, тоска. «Собака чувствует себя членом нашей семьи. Кошки остаются с нами в основном ради собственной выгоды: так они могут, не прилагая усилий, получить пищу», — объясняет Ремигиуш Цихонь. Речь идет, разумеется, о физических усилиях, потому что в интеллектуальном смысле кошки, даже уступая собакам в сообразительности человеческого типа, наголову обходят их по хитрости. Исследования показывают, что эти животные в процессе эволюции выработали эффективный способ манипулирования своими хозяевами. Ученые из Университета Сассекса, проанализировав ряд видеозаписей, выяснили, что кошки, выпрашивая у человека еду, издают особую смесь звуков, когда в приятное для уха мурлыкание вплетается мяуканье, поразительно похожее на детский плач. Человеку сложно игнорировать получающуюся композицию, а кошки пользуются нашей врожденной восприимчивостью к потребностям детей. Однако такое особое мяуканье кошки используют только общаясь со своим хозяином, который, разумеется, с радостью дает себя обмануть.


Впрочем, радость в контексте популярности кошек это — ключевое слово. Их поведение вызывает у людей положительные эмоции, результаты чего можно во всей красе наблюдать в интернете. Еще недавно первую скрипку в поп-культуре играли собаки: от Плуто, Шарика и Лессии до «101 далматинца» и сенбернара Бетховена. Сейчас безраздельно властвуют кошки, что особенно заметно в Facebook, на YouTube и на имиджбордах (сервисах, где размещают картинки с забавными подписями). Чаще всего — это не мировые звезды, созданные киноиндустрией, а обычные домашние любимцы.


Почему так происходит? Разумеется, снова из-за того, что кошачья природа очень подходит к современному миру. Кошки могут быть умильными, трогательными и забавными, а заодно им можно приписать практически любые человеческие черты: склонность к интригам, лень, скуку, злость, агрессивность. Нечто такое легко поймать на фотографиях или видео и поделиться со знакомыми, которые распространят их дальше. Кошки вызывают восхищение, а одновременно позволяют посмеяться. Собаки проигрывают состязание на всех фронтах: они слишком предсказуемы и прямолинейны.


Прежний главный критерий выбора домашнего любимца — практическая польза — становится сейчас все менее актуальным. Большинство собак не участвуют в охоте, не спасают людей, засыпанных лавиной, и не разыскивают наркотики в аэропортах. Кошки тоже практически лишились своей работы — ловли мышей. Но в новых условиях, когда на первое место выходят личное обаяние, тонкое манипулирование человеком или фотогеничность кошачье превосходство оказывается очевидным. Даже то, что по статистике кошки чаще вызывают аллергию, ничуть не отпугивает их потенциальных владельцев.

Другое дело, что домашнее животное (в данном случае неважное какое) благотворно влияет на нашу психику. На это указали, в частности, ученые из Университетов в Сент-Луисе и Майами. Их исследования показали, что владельцы собак и кошек чувствуют себя более счастливыми и обладают более крепким здоровьем, чем люди без животных. Другое исследование продемонстрировало, что это положительное влияние домашних питомцев на психику связано, в частности, с удовлетворением потребности в сопричастности, повышением самооценки и ощущением осмысленности жизни.

Однако ученые не были сами собой, если бы заодно не проверили, существуют ли какие-то психологические отличия между владельцами собак и кошек. И они их нашли! Профессор Сэм Гослинг (Sam Gosling) из Техасского университета в Остине протестировал четыре с половиной тысячи человек и выяснил, что люди, предпочитающие собак, более открыты, усердны и склонны к компромиссам в отличие от любителей кошек, которых ученый назвал более невротичными личностями. Так что, похоже, (если верить кошачьим инстинктам) именно таким людьми принадлежит будущее нашей цивилизации.

Добавлено: 20 Октябрь 2013, 11:57:36
Потомушна это непредсказуемые животные, порой неуклюжи и веселят человека... Они очень хороший релаксант...
По мне - самые красивые создания на Земле! bear

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Кто любит кошек/котов?
« Ответ #2376 : 20 Октябрь 2013, 11:58:58 »

По мне - самые красивые создания на Земле!
Я их обожаю... Но только когда они не орут, ночами и днями...
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Серпень

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4013
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5800
  • сдаться ты всегда успеешь...
Re: Кто любит кошек/котов?
« Ответ #2377 : 20 Октябрь 2013, 11:59:33 »

Кошки - самые распространенные животинки
Почему не собаки, попугаи, хомяки или рыбки? Какое твоё личное мнение? По ощущениям.

P.S.: Есть своя версия, но она еще не достаточно зрелая.
Записан
Vincit qui se vincit...

Be great in act, as you have been in thought...

Налегай на весло, неудачник!
Мы с тобою давно решены, -
Жизнь похожа на школьный задачник,
Где в конце все ответы даны.

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Кто любит кошек/котов?
« Ответ #2378 : 20 Октябрь 2013, 12:11:03 »

Почему не собаки, попугаи, хомяки или рыбки? Какое твоё личное мнение? По ощущениям.
Я ж говорю. Вопрос, предполагающий мгновенный ответ: назовите животное. Большинство называют кого? Кошку! Кошка - самое типичное домашнее животное. Нет, собаки тоже популярны, но кошка..  она компактней, мягче, пушистей, читай: няшней... Киска, пусик- неправда ли вызывает прилив нежности ( у кого-то, в прочем соплей :D)..
Думаю, закономерно, что кошки заняли место фаворитов.
Котики - эт уже штамп, фактически.

Добавлено: [time]20 октября 2013, 11:20:57[/time]
любителей кошек, которых ученый назвал более невротичными личностями.
мда уж. предпочитааю кошек, но без фанатизма...

Добавлено: [time]20 октября 2013, 11:21:26[/time]
материал таки полезный. good
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2013, 12:24:31 от *Me_Losty* »
Записан

Серпень

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4013
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5800
  • сдаться ты всегда успеешь...
Re: Кто любит кошек/котов?
« Ответ #2379 : 20 Октябрь 2013, 12:28:32 »

Я ж говорю. Вопрос, предполагающий мгновенный ответ: назовите животное. Большинство называют кого? Кошку! Кошка - самое типичное домашнее животное. Нет, собаки тоже популярны, но кошка..  она компактней, мягче, пушистей, читай: няшней... Киска, пусик- неправда ли вызывает прилив нежности ( у кого-то, в прочем соплей )..
Собака.

Няшные котики уже вызывают отвращение. Даже в жизни. Как и невротичные домашние эгоисты впрочем.
Записан
Vincit qui se vincit...

Be great in act, as you have been in thought...

Налегай на весло, неудачник!
Мы с тобою давно решены, -
Жизнь похожа на школьный задачник,
Где в конце все ответы даны.

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Кто любит кошек/котов?
« Ответ #2380 : 20 Октябрь 2013, 12:38:05 »

можно понять, но фанатов у кисок достаточно... Что сказать, на то , что раздражает , надо просто закрывать глаза , если возможно ИМХО Эту тему можешь игнорировать:)))По кр.мере реально, в отличии от жизненной ситуации..
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Кто любит кошек/котов?
« Ответ #2381 : 20 Октябрь 2013, 12:45:24 »

Няшные котики уже вызывают отвращение. Даже в жизни. Как и невротичные домашние эгоисты впрочем.
Котики ассоциируются с невротичными домашними эгоистами?)))



Добавлено: 20 Октябрь 2013, 12:46:42
Няшные котики уже вызывают отвращение. Даже в жизни. Как и невротичные домашние эгоисты впрочем.
Я думаю - у тебя в глубине подсознания иная ассоциация)))

Серпень

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4013
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5800
  • сдаться ты всегда успеешь...
Re: Кто любит кошек/котов?
« Ответ #2382 : 20 Октябрь 2013, 12:57:39 »

Я думаю - у тебя в глубине подсознания иная ассоциация)))
Наши проекции, как обычно, двойственны. Смотря что брать за точку отсчета:
1. Я - кот.
2. Вокруг меня коты.

Что сказать, на то , что раздражает , надо просто закрывать глаза , если возможно
То, что раздражает - это, типа, то, что ты не принимаешь в себе... Я же не могу признаться себе, что я невротичный домашний эгоист. Хотя и няшный...
Записан
Vincit qui se vincit...

Be great in act, as you have been in thought...

Налегай на весло, неудачник!
Мы с тобою давно решены, -
Жизнь похожа на школьный задачник,
Где в конце все ответы даны.

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Кто любит кошек/котов?
« Ответ #2383 : 20 Октябрь 2013, 13:06:53 »

что раздражает - это, типа, то, что ты не принимаешь в себе
либо что изжил в себе недавно.. как-то так.

Не, у меня бывает что я наоборот сочувственно отношусь к чужим порокам, если у меня такие же.
Однако, это уже не про кошек. Ассоциации себя самого с определенным животным тема не новая,  в прочем
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Кто любит кошек/котов?
« Ответ #2384 : 20 Октябрь 2013, 13:10:07 »

1. Я - кот.
Я - кошка зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку) не собака и не хомячек и не рыбка точно!)

То, что раздражает - это, типа, то, что ты не принимаешь в себе...
Вот если о том, что не принимаю в себе, то когда-то меня раздражали крысы)

2. Вокруг меня коты.
А не бывает ассоциации кошек с женщинами? Или у меня у одной так?
 

Страница сгенерирована за 0.327 секунд. Запросов: 51.