«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Пейте больше воды!  (Прочитано 127508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Irinna

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
Re: Пейте больше воды!
« Ответ #180 : 03 Октябрь 2014, 17:10:00 »

за 30 минут до еды, когда чувствую, что в желудке пусто (натощак, и перед ужином).
получается только 2 раза в день подсоленную надо пить, а в течение дня обычную?
Три дня пью воду по системе, основанной на его рекомендациях
У него несколько книг, в какой лучше посмотреть его рекомендации?
Записан

*************

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421
Re: Пейте больше воды!
« Ответ #181 : 03 Октябрь 2014, 17:19:30 »

Irinna, вообще, нужно смотреть по обстоятельствам. Если вы хорошо солите пищу, воду можно и не солить. Самая известная его книга - "Your body many cries for water", "Ваше тело просит воды". Но он не даёт чётких рекомендаций по количеству воды.
Посчитайте вашу минимальную норму (зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку), и наращивайте ваше потребление чистой воды до этой нормы. Для достижения быстрого эффекта можно пить и больше (но это может плохо кончиться).
Записан

*************

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421
Re: Пейте больше воды!
« Ответ #182 : 05 Октябрь 2014, 02:44:29 »

Важно: при употреблении большого количества воды нужно употреблять большое количество йода, иначе он вымываеися из организма.
Можно есть морскую капусту или пользоваться йодированной солью.
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5298
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Пейте больше воды!
« Ответ #183 : 10 Октябрь 2014, 00:36:25 »

Итак, не хотелось бы делать преждевременные выводы, но похоже метод д-ра Батмана работает.
Три дня пью воду по системе, основанной на его рекомендациях, и принципах раздельного питания, и все три дня - стул-четвёрка, не бурлит в животе, самое главное - пропали беспокойство, дискомфорт в спине, настроение - на порядок лучше. Ещё кажется (не буду утверждать) что перестала появляться перхоть, зубы стали менее чувствительными, и ещё изменения по мелочи.
Ну а какие результаты на сегодня?
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132
Re: Пейте больше воды!
« Ответ #184 : 10 Октябрь 2014, 01:23:29 »

я рассчитал свою дневную минимальную потребность в воде. 3,6 литра!
Ого, как много. Это речь именно о воде или вообще о жидкостях за сутки?
У меня вышло, что надо пить воды 2.1 литра в сутки. Конеш, столько не пью( Максимум чистой воды литр набирается, думаю( И не подсаливаю, хотя мне врач советовал добавлять немного морской соли в воду.


Добавлено: 10 Октябрь 2014, 01:25:55
Для достижения быстрого эффекта можно пить и больше (но это может плохо кончиться).
Да уж... Я как-то бросилась резко наращивать количество выпиваемой воды и получила временно анемию разведения - и без того низкий гемоглобин упал ниже плинтуса. Так что надо поосторожнее.
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

*************

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421
Re: Пейте больше воды!
« Ответ #185 : 10 Октябрь 2014, 02:38:10 »

Угарный Газ, похоже, подуепленная мной с раздельным питанием точка зрения на питьё (запрет на питьё во время еды, нужно ждать пока еда не переварится чтобы попить) была в корне неверной, сейчас я экспериментирую с режимом питья и количеством воды.
Vista, зависит от жидкостей; если они обладают диуретическим эффектом (как кофе, например), то они не включаются в это количество. Вообще, это не так уж много, пара больших пивных кружек. А на мой вес - и подавно, до болезни я весил 100 кг (при росте 205 см).
Кстати, вы не пробовали органическую патоку/мелассу с айхерба? С ней вода пьёися куда как легче, и в ней много важных минералов (железо, кальций, марганец) и витамин В6.
Может, вы вымыли какие-нибудь минералы из тела? Думать, пить много воды и при этом не пополнять запасы минералов - вредно.
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10048
Re: Пейте больше воды!
« Ответ #186 : 10 Октябрь 2014, 07:57:33 »

Ты ж вроде соленую пил?
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Пейте больше воды!
« Ответ #187 : 10 Октябрь 2014, 08:48:09 »

зависит от жидкостей; если они обладают диуретическим эффектом (как кофе, например), то они не включаются в это количество
они из него вычитаются
Записан

*************

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421
Re: Пейте больше воды!
« Ответ #188 : 10 Октябрь 2014, 12:40:01 »

Avril, да.. лучше их не пить вообще. Какие-то вещества из чая препятствуют усвоению пищи (вроде бы, танины?). Наверное, лучше запивать/пить овощные бульоны/соки, они способствуют секреции желудочного сока.
о-льга, в соли содержатся далеко не все необходимые минералы; употребление солёной воды облегчает насыщение организма водой, но что-то всё равно может вымыться (например, йод, если соль не йодированная).
Записан

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132
Re: Пейте больше воды!
« Ответ #189 : 10 Октябрь 2014, 22:56:07 »

Кстати, вы не пробовали органическую патоку/мелассу с айхерба?
Может, вы вымыли какие-нибудь минералы из тела? Думать, пить много воды и при этом не пополнять запасы минералов - вредно.
Патоку не пробовала. Можно ссылку? Почитаю, что за зверь)))
Минералы если и вымыла, то уже набрала. Я же не долго успела тогда экспериментировать с водой, может недельку пила чрезмерно.
По поводу чая - часто пью ройбош, люблю его и по вкусу, и по заманчивым свойствам. К тому же пишут, что он не обладает мочегонным эффектом.
Соль при готовке использую иодированно-фторированную. А вот для питья в воду вроде мне советовали морскую добавлять, а их сейчас столько видов - сегодня рассмотрела, даже розовая какая-то есть.

Кстати, уже месяца три подряд утром за минут 20 до завтрака всегда выпиваю кружку (300мл) природной воды. Однозначно это хорошо влияет на моторику кишечника.
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

*************

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421
Re: Пейте больше воды!
« Ответ #190 : 10 Октябрь 2014, 23:52:49 »

Vista, патока на iherb:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Отзывы о полезных свойствх можно почитать там же и здесь:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Розовая - гималайская, одна из немногих ощелачивающих солей, и фтора в ней много.
Записан

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132
Re: Пейте больше воды!
« Ответ #191 : 11 Октябрь 2014, 00:16:17 »

Розовая - гималайская, одна из немногих ощелачивающих солей, и фтора в ней много.
Это хорошо или плохо?
Спасибо за ссылки
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

*************

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421
Re: Пейте больше воды!
« Ответ #192 : 11 Октябрь 2014, 00:25:00 »

Зависит от того, что вам нужно. Избыток фтора вреден, ощелачивание может быть полезным при закисляющей диете.

Добавлено: 11 Октябрь 2014, 17:46:30
Неужели решение такой невнятной проблемы как СРК может быть таким изящным и простым? Но, похоже, д-р Батмангхелидж был прав, и причина заболевания - хронический дефицит воды.
Около двух недель назад я решил попробовать его методику лечения водой, и сперва заметил резкое улучшение, но потом симптомы СРК вернулись. Я был разочарован.
А потом я понял, что я сам был виноват в том, что метод не работал: Батмангхелидж советует обильно запивать еду, а я вообще её не запивал, пил за 20-30 минут до еды, доверившись Шелтону (глупый Шелтон).
Скрепя сердце, я решил начать запивать пищу. Вечером съел авокадо и запил 1,5 литра тёплой воды с разными полезностями.. наутро - понос. Не теряя присутствия духа, я продолжил эксперимент. И стул наладился! Впервые за долгое время у меня 1-2 раза в день четвёртый (по Бристольской шкале) стул, не пачкающий зад и туалет. Не мучает метеоризм, не бурлит в животе, не болят левый и правый бок, а поход в туалет не оставил чувства не полностью исполненного долга и скверного запаха. И даже пошла на убыль бессонница!
Итак, опишу вкратце то, как я понимаю природу целебного эффекта воды:
Кишечник может поглощать только пищу, растворённую в воде (жиры - эмульгированные).
Для того, чтобы растворить пищу, нужно много воды. Естественные продукты, предназначенные природой нам в пищу, - очень водянистые. В арбузе, например, не более 5% сухого остатка. И даже при питании только такими продуктами нужна дополнительная вода.
А та пища, которую едим мы, практически всегда лишена воды, необходимой для её поглощения. Крупы, приготовленные мясные продукты, кисломолочная продукция без сыворотки.
И той слюны, того желудочного сока, секретов поджелужочной и кишечника что мы выделяем недостаточно чтобы сделать густой  химус достаточно жидким. Более того, у большинства  из нас есть дискинезия желчевыводящих путей - проблема в густой желчи. В организме постоянно находится ограниченное количество воды, поэтому после того как организм тратит её на производство слюны и желудочного сока, проявляется дефицит, и разбавить желчь нечем. Желчь густеет, и плохо секретируется, а это рушит всё кишечное пищеварение.
Вода нужна для выработки слизи в кишечнике, и продвижения химуса.
Почему вода не нарушает пищеварение в желудке, когда ма запиваем еду? Потому что соляная кислота - сильная, и эффективно действует в многократном разбавлении. Иначе мы не могли бы переваривать водянистые фрукты/овощи, а попавшие с водой бактерии не погибали бы в разбавленном этой водой желудочном соке. Кроме того, желудок поглощает/пропускает лишнюю (для него) воду.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2014, 17:46:30 от Plantbasedguy »
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Пейте больше воды!
« Ответ #193 : 11 Октябрь 2014, 20:41:38 »

Батмангхелидж советует обильно запивать еду
Я читала обратное.
Вроде если запиваешь,то пища которая должна обрабатываться желудочным соком разбавляется.И как следствие плохо потом переваривается.Отсюда следует брожение и всякие не хорошие процессы в кишках.
И еще я смотрела лекции профессора Неумывакина.Там тоже говорилось пить не во время еды ,а между.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

blgru

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 338
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2058
Re: Пейте больше воды!
« Ответ #194 : 11 Октябрь 2014, 20:53:19 »

В организме постоянно находится ограниченное количество воды, поэтому после того как организм тратит её на производство слюны и желудочного сока, проявляется дефицит, и разбавить желчь нечем. Желчь густеет, и плохо секретируется, а это рушит всё кишечное пищеварение.
Вопрос в том почему у здоровых людей хватает воды,а у нас нет? Куда идет вода?И другой-почему одни дрищут,другие метеорят,хотя у тех и других густая желчь-то бишь нехватка воды?
Записан
Если жрать без меры,а потом с..ть без памяти,то тогда точно голова виновата.
Aude sapere!(C.Ганеман)
 

Страница сгенерирована за 0.467 секунд. Запросов: 55.