«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: СРК и ВСД (НЦД)  (Прочитано 426709 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #405 : 28 Октябрь 2012, 16:02:49 »

Неплохая статья про ВСД

Основным пусковым механизмом "включения" симптомов ВСД является эмоциональный стресс. Формирующиеся в условиях стресса эмоциональные реакции обладают свойствами доминанты, нарушая психическую адаптацию и эмоциональное равновесие человека.

Эмоциональные реакции имеют два параллельных компонента: психологический (чувственный тип удовольствия или неудовольствия) и вегетативный, выполняющий биологически очень важную роль энергетического обеспечения целостного поведения.

Важную роль в обеспечении нормального функционирования вегетативного компонента играют такие структуры мозга, как гипоталамус и лимбико-ретикулярный комплекс. К функции гипоталамуса, например, относится безусловно-рефлекторная регуляция кровяного давления, дыхания, деятельности желудочно-кишечного тракта и мочевого пузыря, кроветворения, потоотделения, теплообразования, зрачкового рефлекса, углеводного, жирового обмена и т.д.

Универсальным нейрофизиологическим механизмом патогенеза ВСД является нарушение иерархической соподчиненности интегративных церебральных систем, прежде всего лимбико-ретикулярного комплекса. При этом нарушаются взаимоотношения активирующих и тормозных регуляторных компонентов с последующим истощением ретикулярных систем.

Клинические проявления ВСД, независимо от этиологии и клинической формы, определяются сложными симптомокомплексами. Базисным является астенический синдром с многочисленными включениями. До 90% клинических проявлений ВСД составляют пароксизмальные состояния: сосудистые пароксизмы нейрогенного, кардиогенного, ортостатического, церебрального, гипоксического или психогенного типа.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2012, 16:16:19 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Золтос

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 71
    • ВСД лечение.
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #406 : 01 Ноябрь 2012, 02:13:28 »

Статья может быть и хорошая для специалистов, но для простого страдающего уж очень заумными словами написана.
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #407 : 01 Ноябрь 2012, 11:45:25 »

Это вы не читали научные статьи в других разделах нашего форума )))))
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #408 : 01 Декабрь 2012, 20:38:11 »

Вчера сдавала аттестацию на следующий кю, нанервничалась.
Четко ощутила усиление перельстатики от волнения в этот день при нормальном стуле, (вместо одного раза сходила два :))
Короче живот вел себя на 4 с плюсом, но в замен этого от волнения немного усилились другие вегетативные реакции - было ощущение что меня "трясет" и слабость в конечностях.
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

tinyhippo

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 562
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2149
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #409 : 01 Декабрь 2012, 20:53:16 »

Из чего аттестация состоит, кстати? В детстве занимался, было довольно таки жестко.
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #410 : 01 Декабрь 2012, 20:59:21 »

Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #411 : 02 Декабрь 2012, 10:01:15 »

Основным пусковым механизмом "включения" симптомов ВСД является эмоциональный стресс.
Кстати, при ВСД у человека такие же нарушения гемодинамики, как и при гипертонии. Стресс вызывает ДВС-синдром, кровь свертывается прямо в сосудах
Записан

tinyhippo

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 562
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2149
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #412 : 02 Декабрь 2012, 10:15:57 »

У меня гипотония с ВСД в комплекте :)
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #413 : 02 Декабрь 2012, 10:32:38 »

У меня тоже склонность к гипотонии, головокружениям, т.ук. вся кровь в малом тазу оседает, особенно при беге.
Записан

tinyhippo

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 562
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2149
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #414 : 02 Декабрь 2012, 10:51:11 »

Я сейчас часто вижу мнения, что ВСД - такая же болезнь исключения как СРК, или же вообще даже не болезнь, ложный диагноз, то бишь нужно искать истинную проблему.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #415 : 02 Декабрь 2012, 10:56:20 »

Причина-нарушение гемодинамики. Лечат антиагрегантами, антикоагулянтами. ВСД может быть очень опасна. Может приводить и к инсульту, и к маразмам всяким(болезнь Альцгеймера, например). Инсульт помолодел очень. Повезло тем, кто пришел к неврологу и ему назначили лечение, как мне(но не ады). Я гинкго попиваю.
К тому же,плохое кровообращение в голове приводит к высокому кортизолу, отсюда язвы ЖКТ, воспаления.
Записан

tinyhippo

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 562
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2149
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #416 : 02 Декабрь 2012, 11:00:57 »

Я уж три раза успел отлежать в неврологии, не хочется инсульт, конечно :) Спорт помогает значительно. Как гинкго? Помогает?
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #417 : 02 Декабрь 2012, 11:03:51 »

Как гинкго? Помогает?
Да, помогает. Мне тогда невролог циннаризин назначила, помогло, но таблетка эта не для всех, мне пошел, побочек не было.
Гинкго конкретно помогает. Смотрю по месячным-цикл нормализуется( :o), извиняюсь за подробности, но для меня это показатель, как и отсутствие головных болей.


Добавлено: 02 Декабрь 2012, 11:05:01
Спорт помогает значительно.
Да, мне конькобежка помогла-гипертензия внутричерепная исчезла на ЭЭГ.
Записан

Алиса

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 1734
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2864
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #418 : 02 Декабрь 2012, 11:14:35 »

Еще успешно лечат психотерапевты. Нужно научится боротся со страхами, ибо в большинстве случаев приступ дистонии - это выброс адреналина. На форуме всдшников была девушка Мия, она теперь свой блог пишет. Найдите его, там очень эффективные техники, которые используются во время приступов. Это методики мне даже от диареи помогают, а уж страх точно легко снимают. И еще раз рекомендую книгу Курпатова почитать про дистонию. В итете пишут много людей, которые смогли справится с дистонией именно посредством работы над собой, а не медикаментозно. А таблетками можно всю жизнь симптомы убирать, но болезнь от этого не пройдет.
Записан
Когда тебе грустно, просто вспомни, что где-то, кто-то, иногда думает о тебе, мастурбируя.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #419 : 02 Декабрь 2012, 14:19:18 »

И еще раз рекомендую книгу Курпатова почитать про дистонию.
:D Нет уж. Про блокаду ножки Гиса мы уже слышали. Он не кардиолог, не разбирается в этом. Хотя психолог он неплохой.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.378 секунд. Запросов: 51.