«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Защитные механизмы психики у СРКашников  (Прочитано 23960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #15 : 23 Июнь 2011, 01:30:12 »

Самоутверждение - есть такое понятие, но оно не относится к защитным механизмам! Я пыталась расмотреть вот это:
Иногда применяю такую тактику, когда, допустим, меня кто-то осуждает "ну и пох.." "Все вокруг пидор..ы, одна я д'артаньян!"
именно как защитный механизм. Но возможно ты применяешь это совсем с другими целями ;) Если хочешь, можем подробно попытаться разобрать, как если бы это был защитный механизм!
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #16 : 23 Июнь 2011, 01:48:21 »

ну не знаю, нужно ли это разбирать. Ты как-то немного в это другой смысл вкладываешь. Я чуть проще отношусь.
Если сказать другими словами, то мне не не интересно мнение других (хотя вру, конечно интересно :D) скорее всего, меня не устраивает мнение других, и поэтому мне плевать на него, т.к. на происходящее у меня свое мнение и оно мне кажется правильным.
Вобщем, я ни фига не психолог, и еще не умею правильно донести мысль, поэтому видимо и не получиться у нас с тобой конструктивной беседы.. ::)
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #17 : 23 Июнь 2011, 01:51:09 »

Ну и фиг с ней (с беседой всмысле) :D.
Ау, может кому нибудь чего нибудь разобрать по косточкам?  :D Кто смелый? Кто хочет найти у себя защитных механизмов? :D
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

pynicholas

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 319
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #18 : 23 Июнь 2011, 01:56:35 »

А чего их искать. Я думаю каждый в глубине души (так сказать на чистоту перед самим собой) осознает какие у него защитные механизмы. Другое дело - как от некоторых псевдополезных механизмов избавляться.((
Записан
если долго всматриваться в бездну - бездна начинает всматриваться в тебя

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #19 : 23 Июнь 2011, 01:57:22 »

меня не устраивает мнение других, т.к. на происходящее у меня свое мнение и оно мне кажется правильным.
Это надо подумать, что это такое... У меня кстати тоже что-то подобное есть  :D

pynicholas у тебя какие? Осознают, думаю очень далеко не все, очень-очень...
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #20 : 23 Июнь 2011, 17:56:15 »

А у меня такой механизм- я стремлюсь понравится человеку, подстроиться под него. А потом чувствую себя несчастной, потому что мной не интересуются или видят меня не такой какая я есть. Сейчас стараюсь избавиться от этого.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

ADDA

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #21 : 23 Июнь 2011, 18:27:29 »

Меня, и так стеснительную, с детства учили, что нельзя свои чувства показывать. Говорили, что это слабость, которой обязательно будут пользоваться другие. Вот я и переживала все эмоции (плохие и хорошие) внутри себя, всегда улыбаясь и делая вид, что у меня всё прекрасно и именно так и должно быть.
СРК- проявление моих эмоций и переживаний...
Записан

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #22 : 23 Июнь 2011, 23:48:43 »

Во мне мама с бабушкой поощряли всегда примерную девочку, а я такой и была за пределами дома  - "в обществе", а когда возвращалась домой, все накопленное и не выведенное выливалось в истерики  >:D. Потом все накопленное стало в поносы выливаться  :'(, истерить уже как то не по возрасту было.
Мне близкие друзья говорят до сих пор - ты как два разных человека, на людях одна, дома совершенно другая, интересно, что я то думала, что так и должно быть! Но дома я все таки настоящая, а "в народе" - увы пока не до конца.

Добавлено: [time]23 июня 2011, 21:51:30[/time]
я стремлюсь понравится человеку, подстроиться под него.
Как бы авансом стараешься себя показать лучше, боясь что тебя отвергнут, такой какая ты есть?
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2011, 00:04:39 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

NadyaYA

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #23 : 24 Июнь 2011, 00:32:42 »

А у меня такой механизм- я стремлюсь понравится человеку, подстроиться под него. А потом чувствую себя несчастной, потому что мной не интересуются или видят меня не такой какая я есть. Сейчас стараюсь избавиться от этого.

что бы всем нравиться вОвсе не обязательно подстраиваться под всех...да и вообще, ЗАЧЕМ нравиться ВСЕМ ? Ты такая, какая есть...у всех есть друзья и нЕдруги - это нормально........
я думаю , что со стороны ты выгдядешь как подлиза - сама подумай, красиво это смотрится?
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #24 : 24 Июнь 2011, 17:46:23 »

NadyaYA, может я не совсем правильно выразилась. Конечно не всем я стремлюсь понравится. Многие люди мне не интересны и я ни общаться с ними не буду ни подстраиваться. Буду просто вежливой, если они со мной общения ищут. Но если человек мне нравится и у нас идет контакт, то я как будто сразу встраиваюсь в его представления о жизни. о правильном и не правильном. Максимально нахожу общие моменты, интересы. Потом увлекаюсь и понимаю что мне уже что-то не нравится на самом деле или я так не думаю, в общем теряю себя. Еще максимально стараюсь сгладить конфликты, потому что от конфликтов мне очень плохо. Я не могу наплевать, хочу помириться, даже если убеждена в своей правоте.
Подлизой меня вроде никто не считал никогда. Наоборот часто скупа на чувства. Но иногда прорывает, все-таки я человек эмоциональный.
Опять же в последнее время отучаю себя от привычки всем нравиться, быть такой положительной. Хочу побыть хулиганкой где-то. Чем шокирую своих друзей и знакомых. Почему-то люди видя меня даже первый раз думают, что я такая серьезная и примерная. Потом многие говорят, что не думали что я такая хохотушка или чувствительная или еще чего-нибудь.

Orhi, да боюсь быть отвергнутой. Сплошные комплексы, а все из-за школьного длительного конфликта. Ребенок - центр вселенной, столкнулся с тем, что его отвергают. И не нашлось ни психолога, ни поддержки в семье. Когда все дошло до предела, меня перевели в другую школу. С тех пор и стараюсь всем нравится и всех боюсь.

Как найти себя и всегда быть собой? А то меня очень влияет энергетика другого человека.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #25 : 24 Июнь 2011, 21:06:48 »

sonechka, найти себя сложно, но возможно. задумайся, какая ты есть, что тебе нравится, как ты себя ведешь, когда расслаблена. начни проявляться в мелочах. главное начать.
многие люди под кого-то подстраиваются и это нормально. все живут стереотипами. вот у меня папа не любми футбол, но смотрит его, чтобы было что на работе с коллегами обсуждать. Многие начинают пить, курить, чтобы влиться в коллектив.
Записан

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #26 : 24 Июнь 2011, 23:33:11 »

Присоединяюсь к Мимозе good. Найти себя - это следовать своим искренним желаниям   witch.

Добавлено: [time]24 июня 2011, 22:05:34[/time]
К слову о защите от людей:

"Никто не заинтересован в том, чтобы обидеть вас, никто не выжидает случая, чтобы обидеть вас, каждый занят тем, что охраняет свою собственную рану." Ошо

Еще вариант: "Это не мои слова делают вам больно, это ваши раны болят от моих слов..."
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2011, 00:07:24 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #27 : 25 Июнь 2011, 02:15:55 »

Хорошие цитаты
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #28 : 25 Июнь 2011, 03:36:51 »

Orhi, да сейчас постепенно вливаюсь в это понимание. Но себя уже затеряла где-то очень глубоко. Как только пыталась отыскать, что-то попробовать, встречала жесткий пресс причем от близких же людей((( Не сумела отстоять свои интересы... Они же меня хотят видеть такой и такой! В итоге видят больной!
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #29 : 25 Июнь 2011, 05:20:09 »

Orhi, я в школе и институте была вообще пришибленная, зато в учебе выкладывалась на 200 % :) В институте ОЧЕНЬ сильно боялась одногруппников, я даже не знаю социофобия это была или что-то еще... Сидела только на задних партах (хоть ни хрена не видела, а очки не носила, т.к. думала что они окончательно испортят меня, а я и без того считала себя страшной). Никогда не забуду, как как то раз пришлось сесть на 2 или 3 парту - так всю пару просидела, втягивая живот, т.к. мне почему то казалось, что я очень толстая и все на меня смотрят :o. К доске никогда не выходила (нас насильно не особо дергали), т.к. панически боялась опозорится. И еще никогда не забуду как боялась прилюдно кушать. Я вообще до последнего в шоке от себя, как вспомню :o Когда сильно хотелось, покупала какой-нить пирожок и грызла его, закрывшись в туалете :o :o Я по-ходу ярчайший пример всевозможных комплексов вообще, таких наверное больше нет людей. Или есть? Конфликтов у меня никогда ни с кем не было, т.к. в принципе избегала контактов с людьми, короче пустым местом была. А после института нашла себе работу и счас наоборот почему-то стала чувствовать себя наполеоном :) Не стесняюсь ни откровенно прокомментировать чьи-то способности, ни матом покрыть, т.к. есть некая уверенность в себе и своих силах :) Но все равно до сих пор чувствую какую-то зажатось, даже физическую, пошла давеча делать экг, а медсестра мне говорит - ты че такая напряженная вся, расслабься.... Блин, привыкла напрягаться, мне очень тяжело почему-то относиться к жизни легко :( От этого наверное все болезни.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.378 секунд. Запросов: 54.