«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Защитные механизмы психики у СРКашников  (Прочитано 24013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #45 : 28 Декабрь 2011, 23:11:41 »

 Чужая атмосфера очень часто выбивает из колеи любого человека,что уж говорить о ранимом и мнительном сркашнике ) :). Нужно постараться по возможности избегать попадания в чужую агрессивную среду. Но в каком бы обществе вы ни оказались, в какую бы атмосферу  ни ни попали – постарайтесь следовать правилам поведения среди людей, правилам, которые помогут вам  сохранить себя в любой обстановке.

1. Не вступайте в СПОР. Спор - это форма агрессии. В этой ситуации человека легче всего "выбить из колеи", т.к в споре его заставляют раскрыться, пойти на контакт, что позволяет агрессору легко вторгнуться в ваше сознание.

2. Не отвечайте на ОСКОРБЛЕНИЕ. Не ответив на оскорбление, вы погасите его. Оно отлетит от вас и вернется к своему автору.

3. Не нападайте, не проявляйте агрессию. Таким образом, вы сэкономите энергию, не потратите впустую силы своего "Я".

4. Не отвечайте на вопросы, задаваемые со злым умыслом. Помните, что есть вопросы разрушительные, а есть созидательные. По-настоящему понимающие вас люди практически не задают вопросов. А если и задают, то делают это в мягкой форме - полувопросительной-полуутверждающей. Задающий созидательный вопрос не совершает насилия над вашим личным течением мысли, не старается перевести это течение в другую, чужую колею.

Разрушительный вопрос направлен на то, чтобы сбить вас с толку. Он задается, чтобы подавить вас, подчинить ход ваших мыслей другому человеку. Не отвечайте на такие вопросы, не пускайте их в свое сознание - и тогда они не будут заставлять попусту работать ваши мысли и истощать вас.

5. Никогда не допускайте высокомерия по отношению к миру, к окружающим людям.

6. Если вы чувствуете, что можете помочь кому-то - помогите. Но не навязывайте свою помощь. А если помогли, не упрекайте, не требуйте благодарности, не хвалитесь ни перед кем, что помогли. Помните, что добро творится тайно, а вознаграждается явно, и вознаграждается ВСЕГДА. Только мы не всегда это понимаем.

Впустив эти правила в свою жизнь, вы уйдете от агрессивной, "кусающей" вас среды, спасете себе от подавления и подчинения, от манипулированием вашим сознанием.
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #46 : 28 Декабрь 2011, 23:53:21 »

Отличные мысли! Надо воспользоваться, а то вчера чуть пипец не случился. Так вывела меня из себя одна хамка в магазине.((
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #47 : 29 Декабрь 2011, 05:29:37 »

Со вторым пунктом немножко не согласна. 4-й пункт надо взять на заметку, как самый важный.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #48 : 22 Декабрь 2012, 12:08:55 »

я вспоминаю слова своей знакомой ( у неё болезнь Крона, и когда-то на этом фоне тоже были страхи ) , которая постоянно твердит мне : " НАДЯ, НИЧЕГО - НЕ БОЙСЯ - В ЭТОЙ - ЖИЗНИ ! НИ-ЧЕ-ГО"
прокручиваю их и сразу становлюсь будто морально сильнее  boxer karate power ninja2
Молодец подруга.
Ещё есть способ защиты-переключение на чужие проблемы.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #49 : 22 Декабрь 2012, 12:27:31 »

Да уж... после Крона вообще можно ничего не бояться......
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #50 : 22 Декабрь 2012, 12:47:02 »

Крона тоже бояться не надо, для болезни плохо, и ничего этим не изменишь. Да и вообще, есть проблемы похуже крона
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #51 : 22 Декабрь 2012, 13:11:33 »

Судя по форуму, Уход или Изоляция от эмоционального раздражителя (социума) - самый популярный и желаемый метод,
Всегда, сколько себя помню - любила покой и уединение.... Даже когда проблем с кишками еще и в помине не было....


Добавлено: [time]22 декабря 2012, 12:15:11[/time]
А у меня такой механизм- я стремлюсь понравится человеку, подстроиться под него. А потом чувствую себя несчастной, потому что мной не интересуются или видят меня не такой какая я есть. Сейчас стараюсь избавиться от этого.
Тоже когда-то таким страдала, но вылечилась, Слава Богу!))))


Добавлено: 22 Декабрь 2012, 13:27:44
Как найти себя и всегда быть собой? А то меня очень влияет энергетика другого человека.
Для меня по большому счету даже вопрос-то такой не стоит)))) Свои желания, свои интересы... вобщем, своя рубашка всегда ближе к телу))). По-моему - быть НЕ собой - это как раз и есть некая программа-вирус))))
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2012, 13:27:44 от Yano4k@ - »
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #52 : 22 Декабрь 2012, 15:59:38 »

в последнее время тоже не отвечаю на оскорбления, как то легче) сегодня зашла в павильон, продавщица давай орать мол дверь не плотно закрыла я..мля..ну на сколько силенок хватило, на столько и закрыла))))))) пока она распиналась я высмотрела все что хотела, купила и ушла)
иногда некоторым лишь повод нужен чтобы нагрубить, а если ты еще и защищаться начнешь, то тебе это будет стоить нервов, а им вроде как облегчение наступает..так что фиг! пусть мучаются сами со своей агрессией.
вступаю в бой, только когда самой поцапаться хочется) бывает иногда такое, редко правда, но бывает. И не сказала бы что легче от этого становится, о какая то потребность есть
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #53 : 22 Декабрь 2012, 17:55:20 »

ну на сколько силенок хватило, на столько и закрыла))))))) пока она распиналась я высмотрела все что хотела, купила и ушла)
я в таких случаях демонстративно выхожу, иду в павильон напротив и покупаю что-то там
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #54 : 22 Декабрь 2012, 20:22:02 »

в данном случае не вариант был) далековато идти))) да и собственно с какой стати? мне то все равно, а она пусть распыляется, мне не жалко)
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #55 : 23 Декабрь 2012, 13:50:16 »

Всегда, сколько себя помню - любила покой и уединение.... Даже когда проблем с кишками еще и в помине не было....
Тут хоть не ходи никуда, всё равно в гости кто-нить припрется. :( Скучно им, видите ли. Почему-то мне дома никогда скучно не бывает))) Я уже жаловалась на эту тему.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #56 : 23 Декабрь 2012, 14:02:37 »

Почему-то мне дома никогда скучно не бывает)))
И мне тоже)))) Все-таки есть тут у всех что-то общее)))))) wink

Тут хоть не ходи никуда, всё равно в гости кто-нить припрется.
Ничего, скоро оклемаюсь - тоже по гостям пойду)))) Но не просто почесать язык, по делу надо будет)))).
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #57 : 23 Декабрь 2012, 16:58:37 »

В гости я больше люблю ходить, чем когда приходят к нам)))
Записан

*************

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421

Пожалуй, мой основной защитный механизм - смещение с долей самообесценивания.
Например, при знакомстве я говорю что люблю крепкие спиртные напитки но не умею вовремя с ними останавливаться, уже потом невзначай упоминаю проблемы с животом, люди хихикают и говорят что надо меньше пить.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

а ты говори про себя только хорошее, людям же слова крепко в голову западают, они забывают кто сказал, но стереотип в голове остается
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.455 секунд. Запросов: 54.