«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Аллергия.  (Прочитано 142454 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Аллергия.
« Ответ #165 : 25 Январь 2013, 13:50:31 »

Вот мне врач все время говорил, что у меня аллергический ринит, но почему то его препараты мне не помагали - ни кларисенс, ни эриус, а помогает промывание долфином. Значит он ошибается. Но тогда я не понимаю природы ринита, могу только догадываться, что это гормональное что-то, как и кишечнике....
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Jasmin

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 220
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 808
Re: Аллергия.
« Ответ #166 : 25 Январь 2013, 13:55:44 »

могу только догадываться, что это гормональное что-то, как и кишечнике....
Это точно! У меня раньше, когда с кишками было плохо, то и каждое утро- заложен нос, чихание, слизь, несколько лет подряд это было и ничего не помогало. Сейчас я уже забыла про это к счастью, наоборот слизистая в носу суховатая стала.
Записан
Никогда не уступайте желудку. Если происходит что-то неладное, скажите себе:"Кто здесь хозяин- я или мой желудок?"
Любой желудок можно перевоспитать. Понемножку.

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289
Re: Аллергия.
« Ответ #167 : 01 Февраль 2013, 15:53:14 »

Меня терзают смутные сомненья....
Я уже писала, что меня замучала странная аллергия - в виде почесухи-крапивницы - особенно после душа (глистогонилась я вся до корней волос буквально недавно), которая от есть, то нет. Связи с опр. продуктами никак не могла заметить, было подозрение на молочные продукты.
Началась аллергия примерно в то же время, что и началось обострение панкреатита (после похода в ресторан и неумеренной едьбы-всё и не перечислить), что тоже наводит на мысли....
Блин, у меня уже давно сомнения, что мне не идет молочка, но я ее почему-то как назло особенно люблю и всем врагам назло систематически и немеренно потребляю (творог,ряженка, варенец - основная еда была! :o)
Одно время пробовала исключить молочное - было легче, но не намного - следовательно через некоторое время начала опять жрать как танк. :(
Вот теперь опять исключила - удивительно, но живот болит меньше, неужели может все это быть взаимосвязано? Я в шоке :o
Нашла интересную статью, думаю многим будет полезно.
Цитировать
Существует 4 типа иммунных реакций.
При пищевой аллергии наиболее часто встречаются 2 из них.
Тип I – реакция немедленного типа (атопия)– зависит от присутствия в крови антител класса IgE. Пищевая аллергия такого типа отмечается менее чем у 5% населения, преимущественно у детей. При данной реакции симптомы (острая крапивница, схваткообразные боли в животе, понос, вздутие живота, отечность, свистящее дыхание, а также наиболее опасное проявление – анафилактический шок с отеком языка и гортани, падением артериального давления и смертельным исходом) развиваются непосредственно после приема определенной пищи (от нескольких минут до 2 часов). Чаще данный тип реакции выявляется при астме и «аллергической экземе» (атопическом дерматите). Именно против этого типа реакции существует много эффективных и широко рекламируемых лекарств.
Тип III – аллергическая реакция, зависящая от присутствия в крови ИММУННЫХ КОМПЛЕКСОВ пищевого аллергена и IgG-антител пациента. При пищевой аллергии такая реакция встречается чаще, чем при других видах аллергии. Такой тип аллергии не выявляется обычными методами аллергологического тестирования (кожными пробами) и не поддается лечению противоаллергическими препаратами. Симптомы пищевой аллергии развиваются как минимум через 2 часа, но чаще спустя несколько дней после приема определенных видов пищи, и пациент не может связать ее с каким-либо определенным продуктом. Кроме того, проявления аллергической реакции данного типа могут быть очень разнообразными, провоцируя развитие сотен различных симптомов или заболеваний.
Описанные выше механизмы пищевой аллергии не менее актуальны для детей, так как их кишечник и без того обладает повышенной проницаемостью.Как следствие этого, определенные продукты получают возможность попадать напрямую в системный кровоток. В ответ происходит синтез специфических иммуноглобулинов класса G к данному виду продукта. Образующиеся иммунные комплексы могут по непонятным причинам, «осаждаться» в сосудах практически любого органа, вызывая в них воспаление (васкулит), которое ведет к нарушению функций. Иногда «осаждение» иммунных комплексов происходит по всему организму (системный васкулит), особенно опасными при этом является поражение почек (гломерулонефрит) и сердечной мышцы (миокардит).
Наиболее частыми жалобами при данном виде пищевой аллергии являются:
Головные боли (есть)
Повышенная утомляемость (есть)
Сонливость (есть)
Нарушение сна (есть)
Запоры (было)
Поносы (было)
Вздутие живота (было и есть)
Различные кожные высыпания (было и есть)
Зуд (ужасный!)
Увеличение веса
 Диагностика.
 Для оценки пищевой аллергии используется иммуноферментный анализ. Для клинического использования результаты представляются в виде «отрицательный», «низкий», «средний», «высокий» ответ. Пациенты получают на руки документ о наличии специфических антител (например, к антигенам яблок или арахиса) и полностью исключают их из своего рациона на длительное время. При полном исключении аллергенов концентрации аллерген-специфических IgG-антител снижается и постепенно тест становится отрицательным. При невозможности исключить какой-либо продукт полностью из рациона, его прием следует значительно ограничить.
Если в течение 3-6 месяцев полностью исключить употребление продуктов, вызывающих иммунокомплексную аллергическую реакцию (что позволяет организму избавиться от токсичных иммунных комплексов), то в большинстве случаев удается в дальнейшем употреблять данные продукты 1 раз в 3 – 4 дня без выраженной реакции. Несмотря на снижение уровня антител, клетки «иммунологической памяти» остаются, и может возникнуть тяжёлая аллергическая реакция при злоупотреблении клинически значимым аллергеном.
 Достоверность и клиническое значение
Клинический эффект зависит от коррекции диеты: в 70 и более % случаев наблюдается стойкое улучшение состояния. Многие пациенты, длительно страдающие необъяснимой патологией с постоянным болевым синдромом (головные боли, артрит и др.), при определении источника пищевой аллергии замедленного типа и исключении его из рациона на определенное время в сочетании с четырёхдневной ротационной диетой могут получить значительный лечебный эффект, а в ряде случаев полностью избавиться от своего недуга.
Коровье молоко и молочные продукты являются как наиболее часто употребляемыми пищевыми продуктами, так и наиболее частым пищевым аллергеном, вызывающим аллергию. IgG-антитела к некоторым видам молочных продуктов индуцируют артрит.
Кукуруза, яйца, гречневая крупа, рожь,ячмень и овёс могут вызвать множество различных симптомов, включая головную боль,отит,гастроинтестинальные симптомы, часто повторяющиеся инфекции, удушье, атопический дерматит, стенокардию и крапивницу.
Десятью наиболее часто встречаемыми пищевыми аллергенами являются:
 коровье молоко;
 глютен (клейковина) злаковых растений;
 белок и желток яиц;
 соя;
 кукуруза;
 арахис;
 ракообразные;
 цитрусовые,
 пекарские и пивные дрожжи.
 Анализ на пищевую аллергию может быть полезен для пациентов с хроническими болезнями, плохо поддающимися лечению в течение многих лет. Диета в данной ситуации может облегчить состояние.
 Младенцы, которые плохо развиваются или состояние которых ухудшается после кормления, могут иметь повышенную чувствительность к определённым продуктам питания, иногда это связано с рационом кормящей матери. В этом случае должны быть обследованы и мать, и ребёнок.
 Признаки пищевой аллергии у взрослых обычно развиваются медленно. Поэтому пациенты, у которых только начинает развиваться пищевая аллергия, должны знать продукты, которых необходимо избегать и уменьшать, таким образом, возможность осложнений пищевой аллергии в будущем.
Информация, полученная в тесте на пищевую аллергию, и последующая хорошо сбалансированная полноценная диета помогают достичь таким пациентам лучшего качества жизни. Например, многие люди имеют аллергическую реакцию на коровье молоко, но не на козье. Замена вида молока может оказаться эффективной. Если есть аллергия на пшеницу, может быть использован ржаной хлеб и т.д.
Для лиц с избыточным весом элиминационная диета, основанная на диагностике пищевой аллергии, приводит к похуданию и повышению жизненного тонуса.
Сообщалось, что комбинация тестов на гиперчувствительность немедленного и замедленного типов более надёжно подтверждает наличие аллергии. Установлено, что определение специфических антител IgE и IgG классов на 90% больше идентифицирует пищевых аллергенов, чем провокационные пробы, и, наоборот, добавление результатов кожных тестов к данным по специфическим иммуноглобулинам не увеличивает число идентифицируемых аллергенов.
Бедная моя поджелудка, она наверное тоже в шоке...
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Аллергия.
« Ответ #168 : 01 Февраль 2013, 16:06:57 »

фокси, у меня тоже плохая переносимость молочки, так что исключи ее полностью на неделю и погляди результат
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Аллергия.
« Ответ #169 : 01 Февраль 2013, 16:14:56 »

меня замучала странная аллергия - в виде почесухи-крапивницы - особенно после душа
с чего ты взяла, что это молочка? данная почесуха есть и у меня, и у дочки моей, но не постоянно. Реакция именно на воду, проходит после ванны минут через 15, и бывает не всегда, видимо, когда какой-то хрени переборщат в добавках в воду - так и чухаемся. В другом городе у меня такого не была, хоть там вода вобще рыжая из крана бежала. А тут мы с дочкой сразу среагировали.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289
Re: Аллергия.
« Ответ #170 : 01 Февраль 2013, 16:27:43 »

с чего ты взяла, что это молочка? данная почесуха есть и у меня, и у дочки моей, но не постоянно. Реакция именно на воду, проходит после ванны минут через 15, и бывает не всегда, видимо, когда какой-то хрени переборщат в добавках в воду - так и чухаемся. В другом городе у меня такого не была, хоть там вода вобще рыжая из крана бежала. А тут мы с дочкой сразу среагировали.
после душа просто я вообще выхожу вся красная. А так она у меня постоянно практически - начинает сначала за ушами, шея, руки, грудь -как бы постепенно переходит на все тело. Высыпания при этом то есть, то нет. Я заметила просто- когда особенно творога пережру (а я как известно недободибилдер в засушенном виде :D и жрала его ОЧЕНЬ много,иногда около килограмма в день)  - почесуха особенно сильная. Вот и думаю.


Добавлено: [time]01 февраля 2013, 22:32:12[/time]
фокси, у меня тоже плохая переносимость молочки, так что исключи ее полностью на неделю и погляди результат
Да, теперь согласная и полностью отказаться конечно, раз такое дело,лишь бы помогло! Хотя творог,скотина-остатки лежит в холодильнике и манит, и манит........... :( Прям заколебала уже эта полоса, все что люблю, ВСЁ нельзя, никакого удовольствия(((
В тренажерку нельзя, пожрать (итак уже на 5п,скоро воздухом буду питаться!) хотя б любимого тоже,с друзьями не поотжигаешь как прежде (т.к. пить нельзя), любовников заводить совесть не велит,хоть иди стреляйся! :( Короче полная жопа ангедония!(((
Конечно, это всё ничто по сравнению с любовью к моему маленькому кнопочке,ради него и овсянку одну буду есть и спортзал забуду.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2013, 16:48:17 от foxy »
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Аллергия.
« Ответ #171 : 01 Февраль 2013, 16:39:24 »

начинает сначала за ушами, шея, руки, грудь -как бы постепенно переходит на все тело.
ого! Не, тут точно аллергией попахивает. Иди к аллергологу, че гадать то.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289
Re: Аллергия.
« Ответ #172 : 01 Февраль 2013, 16:45:38 »

Пойду, только вот я уже сдавала эти все тесты и было все норм. Пишут, что очень сложно диагностировать. И все портит конечно наша медицина, аллергологов тут у нас нема, а ехать как всегда траблы... Короче пока как всегда - "помоги себе сам".
Записан

НаськаАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Аллергия.
« Ответ #173 : 01 Февраль 2013, 17:32:52 »

я давно ничего молочного кроме сыра не ем. иногда сметану..и дело даже не в переносимости..просто в определенный момент я разлюбила молочную продукцию..отрубило и все..от йогурта, кефира, ряженки, творога меня вообще воротит.
если аллергия на молочку. почему после душа все это вылазит? может так не заметно крапивницу, а после горячей воды она более явно выступает?
вообще у меня в уральске нечто похожее от воды..именно от ее качества. там вода очень жесткая и через пару дней на руках и ногах типа крапивницы появляется...
у меня на сладкое сильная реакция
энтеросгель отлично все убрал в этом году..не ожидала...мало того конфет уелась, так все равно ничего нигде не высыпало! я в шоке)
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Аллергия.
« Ответ #174 : 01 Февраль 2013, 21:32:28 »

энтеросгель отлично все убрал в этом году..не ожидала...мало того конфет уелась, так все равно ничего нигде не высыпало! я в шоке)
значит однозначно ест повышенная проницаемость стенок кишечника, дырявый кишечник короче(( А дырявый не просто так, или в генах мутация или есть источник воспаления((( эх...
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

НаськаАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Аллергия.
« Ответ #175 : 02 Февраль 2013, 00:18:21 »

воспаление есть однозначно. в этом уже давно не сомневаюсь
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Аллергия.
« Ответ #176 : 29 Март 2013, 22:12:03 »

Допускаю, что даже у меня есть какая-то аллергия, и спазмы из-за неё. В бронхах ведь аллергия вызывает спазмы, выделение слизи, почему в кишках не может быть такого, этакая жопная астма. Лечение от бронхиальной астмы похоже на лечение от срк и взк, там тоже применяются холиноблокаторы, адреномиметики, чтоб усилить влияние симпатики, кортикоиды-чтоб усилить чувствительность адренорецепторов к катехоламинам(адреналину, норадреналину), чтоб из сосудов в ткани не выходили нейтрофилы и не атаковали своими ферментами наши клетки, и, естественно, чтоб спазмов не было. Кальция хлорид обладает противоаллергическим действием, т.к. он усиливает выделение надпочечниками катехоламинов(адреналина, норадреналина).
.........если следовать этой же логике, то симпатику, адреналин, норадреналин и Кортизол ничего так не поднимает, как стрессы!)))
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Аллергия.
« Ответ #177 : 02 Апрель 2013, 11:26:10 »

Гистаминоз

Легко спутать: аллергия или раздраженный кишечник
Печатается по изданию "Kompass", 3_2008. IGHH. Международное общество гомеопатии и гомотоксикологии.

При аллергических реакциях гистамин в качестве медиатора играет важную роль. Он отвечает за большое количество аллергических симптомов. При высоком уровне гистамина в крови могут проявляться аллергические симптомы, хотя и не имеет место реакция на антигены-антитела, как при «настоящей» аллергии. Подобные реакции появляются после употребления продуктов питания с высоким содержанием гистамина или в случае приема пищевых добавок или медикаментов, которые способствуют высвобождению гистамина.

Энзим диаминоксидазы осуществляет разрушение гистамина. Если функционирование этого фермента нарушается, то даже небольшое содержание гистамина может привести к появлению аллергических симптомов. Около 1% населения обнаруживают такую непереносимость гистамина. Кроме того, не только продукты питания и медицинские препараты могут повышать уровень гистамина в крови, но и физические и душевные нагрузки при известных условиях приводят к повышенному выделению гистамина. Симптомы легко можно спутать с раздраженным кишечником.

При особой непереносимости продуктов питания, пищевых добавок и/или медикаментов (табл. 1, 2 и 3) речь идет о гистаминозе. Некоторые медикаменты способствуют выделению гистамина (напр. ASS, NSAR и миорелаксанты), другие ингибируют диаминокидазу (DAO) (табл. 4).

Некоторые медикаменты, высвобождающие гистамин, используются при лечении заболеваний кишечника. Так, например, при спастических болях в животе не редко выписывают метамизол, при тошноте метоклопрамид (капли паспертина) и при диагностированном раздражении желудка в качестве психотропного средства часто используется амитриптилин. Если в таких случаях желудок не раздражен, а имеет место нарушение толерантности к гистамину, то симптомы только усилятся.

Диагностика нарушения толерантности к гистамину

Если при употреблении «подозрительных» продуктов питания (табл. 1) возникают проблемы с пищеварением или усиливаются симптомы за счет употребления указанных пищевых добавок и медикаментов, то нарушение толерантности к гистамину вполне вероятно. Диагностически обследование крови и урины на содержание гистамина (только во время или сразу после появления острых аллергических симптомов!) имеет смысл. Кроме того, необходимо определить DAO в крови. Если уровень DAO в крови низкий, то стоит исследовать кровь (полный анализ крови!) на витамин В6 и цинк. Недостаток этих жизненно важных питательных веществ приводит к нарушению функции фермента DAO и требует обязательного лечения. Также определение магния, меди (цельная кровь!), витамина D (сыворотка, поддерживает прием кальция) являются разумными диагностическими шагами.



Ингибирование диаминоксидазы

Продукты с высоким содержанием гистамина приводят к повреждениям не только из-за самого гистамина, они действуют вдвойне негативно на организм, так как фермент DAO, осуществляющий разрушение гистамина, может также приводить к повреждениям. Алкоголь также оказывает двойное воздействие: с одной стороны он содержит большое количество гистамина (например, старое, хорошо сохраненное кьянти), с другой стороны алкоголь расщепляется до уксусного альдегида, который также нарушает функцию DAO.





Курение также приводит к повреждениям: помимо и без того пагубного влияния на здоровье человека (инфаркт миокарда, рак), курение оказывает прямое влияние на расщепление гистамина и может привести к повреждениям желудочно-кишечного тракта.



Из этого следует: необходимо прекратить злоупотребление никотином (не может быть и речи о разумном «употреблении») и ограничить употребление алкоголя до одного напитка в день (маленькая бутылка пива, бокал красного вина, рюмка ликёра или шнапса) не более.

Лечение гистаминоза

Если гистаминоз был подтвержден или вероятна непереносимость гистамин содержащих или гистамин высвобождающих продуктов питания или медикаментов, необходимо избегать употребления приведенных в списке веществ.



Полностью исключить употребление никотина, алкоголь – только в маленьких дозах и редких случаях. Дополнительно можно применять питательные вещества, которые поддерживают DAO и таким образом способствуют снижению уровня гистамина. Это витамин С (3 х ¼ ч.л. в день), В6 («Хеверт» таблетки, 1 х день, при положительной реакции после снизить до одного раза в неделю), цинк (напр., Cefazink), магний (150-300 мг в день) и кальций (1000 мг).
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Аллергия.
« Ответ #178 : 19 Апрель 2013, 20:46:34 »

Либераторы гистамина

Последнее время уделяется особое внимание хорошо известному антигистаминному действию некоторых веществ. Их принято называть либераторами гистамина в связи со способностью извлекать гистамин из тканевых клеток. Этими свойствами обладают многие химические вещества. Некоторые из них, извлекая умеренное количество гистамина из клеток, нейтрализуют его (антигистаминные препараты), а другие способствуют появлению избыточного количества свободного гистамина в крови.

Введение значительного количества либераторов в организм способствует мощному выбросу из клеток свободного гистамина и возникновению характерных патофизиологических изменений в организме. Наиболее известные либераторы гистамина — аммоний, тубокурарин, декстран, полимиксин, протеолитические ферменты, некоторые яды и токсины [Адо А. Д., 1978]. Уже при первом контакте лекарства-гаптена с Т- и В-лимфоцитами происходит, умеренное выделение медиаторов, которые нейтрализуются в процессе образования комплекса антиген — антитело.

В зависимости от особенностей химической структуры и количества введенного лекарства могут возникать условия для избыточного неконтролируемого выброса гистамина в крови уже при первом контакте больных с лекарством. Кроме того, при повторных введениях лекарства также может наступить декомпенсация антигистаминных систем организма с выбросом избыточного количества свободного гистамина и других медиаторов.

М. К. Freeman (1979) считает, что многие лекарства могут способствовать освобождению гистамина из клеток путем прямого фармакологического действия. Способность лекарств вызывать «ложную анафилаксию» посредством прямого высвобождающего гистамин из клеток действия отмечают многие авторы [Hahn F. et al., 1961; Brooks G., 1974; Moneret-Vautrin D. A., 1977, и др.]. В этих случаях реакцию предлагается называть «анафилактоидной». К. I. Turner с соавт. (1972) на оснований исследования сыворотки крови больной, перенесшей ЛАШ после введения атропина, суксаметония и пропанизида, с помощью пассивной кожной анафилактоидной реакции на обезьянах пришел к выводу, что эти препараты способны высвобождать гистамин из тканевых клеток без участия иммунологического механизма.

Н. Vignon (1977), изучая патогенез 56 шоковых реакций после введения различных лекарств, пришел к выводу, что фенобарбитал, пропанизид, альфатезин, α-тубокурарин, сукцинилхолин дают выраженный прямой гистаминосвобождающий эффект. А. С. Baldwin и М. D. Churcher (1979) подтверждают возможность α-тубокурарина высвобождать гистамин и вызывать «анафилактоидные» реакции. По клиническим проявлениям эти реакции мало отличаются от истинной анафилаксии. Это объясняют преимущественным влиянием гистамина, который как при анафилактическом, так и при анафилактоидном шоке играет ведущую роль в патохимической стадии.

О роли гистамина, как основного вещества в патогенезе клинического проявления анафилактического шока, известно давно. Еще экспериментальными работами G. Ungar (1956), Т. Inderbitzin и L. Craps (1957) и других показано, что в иммунологической стадии анафилактического шока подавляется активность ингибиторов тканевых и сывороточных гистидин-декарбоксилаз, холинацетилазы, протеаз и в результате активации перечисленных ферментов происходит переход гистамина и других веществ (серотонин, брадикинин) из связанного состояния с белками клеток в свободное. Наряду с этим большое значение придавалось «протеолитической гипотезе» механизма анафилактического шока и особенно таким продуктам протеолиза, как фибринолизину, нарушающему свертываемость крови, и плазмину, обладающему гипотензивными свойствами [Ungar G., 1947; Mclntire F., 1956, и др.].
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Весна! Нука равивай дальше свою "протеиназную" теорию!)))
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Аллергия.
« Ответ #179 : 20 Апрель 2013, 08:37:10 »

А че тут развивать? Лечиццо надо))) ::)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.365 секунд. Запросов: 52.