«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Результаты биопсии: лимфофолликулярная гиперплазия  (Прочитано 5371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

PlunderАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3

В общем, много лет мучаюсь от неустойчивого стула. Но последнее время стало как-то тяжелее. Почитал интернет. Понял, что читать не стоило. Но было уже поздно. Стресс, депрессия, подозрения, ипохондрия, канцерофобия и прочее. Все это не способствует здоровью ЖКТ. Усугубил.

Чтобы отмести самые страшные подозрения (да и вообще для порядку) пошел на колоноскопию. С виду там все терпимо. Но вот биопсия несколько напугала. Помогите расшифровать ее результаты.

Клинические данные:
1 из слизистой терминального отдела подвздошной кишки
2 из слизистой купола слепой кишки
3 из слизистой восходящего отдела ободочной кишки
4 из слизистой поперечноободочной кишки
5 из слизистой нисходящего отдела ободочной кишки
6 из слизистой сигмовидной кишки
7 из слизистой прямой кишки

Характер материала: биопсия диагностическая
МАКРООПИСАНИЕ: 1,2,3,4,5,6,7. По 1 биоптату дм 0,1-0,2 см.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: - Фрагмент слизистой оболочки подвздошной кишки типичной гистологической структуры, без
воспалительного компонента; очаговая лимфофолликулярная гиперплазия.
- Поверхностный колит с минимальным воспалительным компонентом, без активности, без признаков нозологической принадлежности.

Собственно пугает именно выражение "очаговая лимфофолликулярная гиперплазия". Так и не понял что это, и с чем его едят.
Записан

Уся

  • VIP
  • *****
  • Репутация 289
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4053
  • Жизнь отымела смысл

Вам врач на это что сказал?
Записан

PlunderАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3

Результаты биопсии пришли на почту.
Колоноскопию проходил сам, без направления врача. Так что никто ничего не сказал — нет у меня врача. Понятно, что запишусь, но до этого хотелось бы иметь хоть какую-то ясность.
Записан

Уся

  • VIP
  • *****
  • Репутация 289
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4053
  • Жизнь отымела смысл

Кровь в стуле есть?
Добавлено:
Это разрастание лимфоидных тканей. Я из инета поняла, что терапевтического лечения не требует, если не запущенно. Врач точнее скажет
Записан

3oJIoTapb

  • Гость

Это разрастание лимфоидных тканей. Я из инета поняла, что терапевтического лечения не требует, если не запущенно. Врач точнее скажет
гуглю: от увеличения лимфатических фолликулов в слизистой желудка, до "одна из возможных причин симптома ректальных кровотечений" и крона.

лучше к врачу.
Записан

PlunderАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3

Крови нет.
Просто если гуглить, то ни хрена не понятно. Описания размывчатые, но стремные: вплоть до злокачественного протекания. Последнее пугает.
Записан

Уся

  • VIP
  • *****
  • Репутация 289
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4053
  • Жизнь отымела смысл

Мнение врача надо
Записан

Пeтр

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 543

А где делали колоноскопию?
Записан
Ах, как хочется жить, жить, жить...

Axel

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 63
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 574

Я так понимаю речь о лимфоидной гипертензии в тонком кишечнике, о так называемых полиповидных образованиях - пейеровых бляшек. У меня так же. Врачи это за патологию не считают, по крайней мере мне не удалось найти внятного ответа, что это. Кто-то говорит, что это когда-то была реакция на инфекцию, типа дизентерии. Во всяком случае колоноскопия, спустя 8 лет не показала ухудшений.
Записан

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3668
  • Не верь, не бойся, не проси.

Короче выкинь эти анализы и трать деньги на что то полезное.
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

Exler

  • Гость

Нечего тут пугаться, если нет проявлений воспаления и симптоматики. Крови и прочего.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.256 секунд. Запросов: 46.